Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 12 марта 2014 года
Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Мушниковой Ю.А., при секретаре Новоселове Д.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В., подсудимого Лялюцкого И.А., защитника – адвоката Наваренко Г.Л., представившего удостоверение № и ордер № 1643, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-130/2014 в отношении
Лялюцкого И.А., родившегося **/**/**** в ...., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка **/**/****, не работающего, ограничено годного к воинской службе, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: ...., ранее судимого:
- **/**/**** ~~~ районным судом .... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства,
мера пресечения – заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лялюцкий И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
**/**/**** Лялюцкий И.А. находясь в ...., где у него возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Лялюцкий И.А. **/**/**** не позднее 15 часов на автомашине марки «~~~» государственный регистрационный знак А № 38 регион, принадлежащий М., не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях, приехал в д. ~~~ муниципального образования ..... После чего направился на поле, расположенное в 100 метрах слева от здания ООО «~~~» по адресу: д. ~~~ муниципального образования ...., на котором произрастает дикорастущая конопля. Осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, собственноручно, умышленно собрал в заранее приготовленный для этой цели полимерный пакет путем срыва руками фрагменты верхушечных частей растения с листьями и соцветиями, небольшим количеством семян, без центрального стебля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) в высушенном виде в количестве ~~~ грамм, что является крупным размером. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Лялюцкий И.А., с пакетом, внутри которого находилось собранное им наркотическое средство – марихуану (каннабис), вышел с поля, подошел к автомашине марки «~~~» государственный регистрационный знак А № 38 регион, под управлением М., сел с пакетом в салон автомашины и направился по направлению ..... Тем самым Лялюцкий И.А. незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство - марихуану (каннабис) в высушенном виде в количестве ~~~ гр., что является крупным размером (в редакции Федерального закона № 18- ФЗ от 01 марта 2012 года), до задержания его сотрудниками полиции и изъятия наркотического средства, то есть до **/**/**** около ~~~ часов.
Подсудимый Лялюцкий И.А. в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лялюцкий И.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, в том числе с правильностью квалификации его действий, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Наваренко Г.Л., ходатайство подсудимого Лялюцкого И.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель – помощник прокурора .... Поправко И.В. также полагал возможным рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Лялюцкого И.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд учитывает, что ходатайство подсудимым Лялюцким И.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения защитника подсудимого, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Лялюцкого И.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лялюцкий И.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Лялюцкого И.А. усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности Лялюцкого И.А., его поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается сведениями, предоставленными ИОПНД (л.д. 114, 115) С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого Лялюцкого И.А. и обстоятельств совершения им преступления, его адекватного поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать Лялюцкого И.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенное Лялюцким И.А. преступление уголовным законом отнесено к категории тяжких, направлено против здоровья и общественной нравственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ учитывает в отношении Лялюцкого И.А. наличие малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, рецидив преступлений.
Судом установлено, что ранее, приговором ~~~ районного суда .... от **/**/**** Лялюцкий И.А. судим за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть за совершение преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает возможность изменения категории совершенного Лялюцким И.А. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Лялюцкий И.А не имеет регистрации (л.д. 104), по месту прежнего места жительства по адресу: .... характеризуется удовлетворительно (л.д. 118, ранее судим (л.д. 105).
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью и поведением в момент их совершения, судом не установлено. Отсутствие оснований для применения положений ст. 64 УК РФ позволяет суду назначить Лялюцкому И.А. наказание именно в виде лишения свободы.
Наказание Лялюцкому И.А. должно быть назначено с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ и с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Определяя вид наказания, суд исходит из того, что санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказаний, между тем, суд считает справедливым назначить Лялюцкому И.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Суд также учитывает влияние назначенного наказание на исправление осужденного Лялюцкого И.А и на условия жизни его семьи, при которых подсудимый холост, имеет малолетнего ребенка.
С учетом личности подсудимого Лялюцкого И.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Лялюцкого И.А. положения ст. 73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Лялюцкий И.А. должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом личности подсудимого, его материального положения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным не назначать.
Подсудимый Лялюцкий И.А. на момент совершения преступления был судим приговором ~~~ районного суда .... от **/**/****. Настоящее преступление Лялюцким И.А. совершено в период неотбытого наказания. Таким образом, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств – пакет из полимерного материала с растительной массой общим весом ~~~ гр.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лялюцкого И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ~~~ районного суда .... от **/**/**** и окончательно назначить Лялюцкому И.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяца без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии ч. 1 ст. 73 УК назначенное Лялюцкому И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по .... по месту жительства осужденного.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Лялюцкого И.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц.
Меру пресечения Лялюцкому И.А. – заключение под стражу - отменить, освободив его из – под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: пакет из полимерного материала с растительной массой общим весом ~~~ гр.– по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий