Приговор от 18 июня 2014 года №1-130/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-130/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    18 июня 2014 год    г. Кизляр, Республика Дагестан
 
    Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
 
    председательствующего судьи Омаров Р.О.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора города Кизляра РД Рамазанова И.Т.
 
    подсудимого Абукаева А.И.,
 
    защитника адвокатской кабины « Эгида» Колосковой С.Ю.
 
    представившего удостоверение № 1548 ордер № 64 от 17 июня 2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания Расулова Л.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кизляре в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Абукаева Абдурашидгаджи Ибрагимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Абукаев Абдурашидгаджи Ибрагимович незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В апреле2014года, точная дата органами дознания не установлена, при неустановленных обстоятельствах, Абукаев А.И. незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта за№ от ДД.ММ.ГГГГ - №-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид», являющееся производным
N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил- 1Н-индазол-3 -карбоксамида    с массой 0,21 грамм, которое хранил при себе для личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в пути следования пассажирского поезда № сообщением «Москва-Махачкала», на перегоне станций «Кизляр-Качалай» (Республика Дагестан, гор. Кизляр), Абукаев А.И. был доставлен сотрудниками ЛОП на станции Кизляр в служебное купе плацкартного вагона № за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 11.17 КоАП РФ, где в ходе досмотра его багажа, в кармане джинсовых брюк в дорожном рюкзаке было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ за №1002 от 01 октября 2014 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Абукаев А.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Государственный обвинитель Гомленко К.В. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
 
    Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 – ти лет лишения свободы.
 
    Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Абукаеву А.И. деяния, не превышает 10 - ти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Абукаев А.И. осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Таким образом, действия Абукаева А.И. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, поскольку наркотическое средство №-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- (циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид»,являющееся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил- 1Н-индазол-3 -карбоксамида масса которого в высушенном виде составляет 0,21 граммов, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и совершенного преступления оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести.
 
    Отягчающих и смягчающих вину подсудимого обстоятельств, в соответствии со ст.ст. 61,63 УК РФ, не имеется.
 
        Учитывает суд и личность подсудимого: положительные характеристики по месту жительства, отсутствие прежде судимости.
 
    С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, данных, характеризующих его личность, суд считает возможным исправление подсудимого путем назначения наказания не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.
 
    При решении судьбы вещественных доказательств, суд учитывает требования ст.ст. 81 – 82 УПК РФ, а также их состояние, значимость и допустимость к свободному обращению.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Абукаева Абдурашидгаджи Ибрагимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа, в размере 7 семь/ тысяч рублей.
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство №-(1-карбамоил -2- метилпропил) -1- (циклогексилметил) -1 Н-индазол - 3-карбоксамид», являющееся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил) -1 -пентил- 1Н-индазол-3 –карбоксамида, массой 0,21 грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Кизляр – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Омаров Р.О.