Приговор от 08 апреля 2014 года №1-130/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-130/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Омск              08 апреля 2014 года
 
    Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Сидоровой Е.Н.,
 
    подсудимой Торговкиной О.А.,
 
    защитника - адвоката Матузко Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Карповой О.О.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Торговкина О.А., <данные изъяты>
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Торговкина О.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Торговкина О.А. умышленно, путем направления сообщения абоненту под логином «<данные изъяты>» через программу «<данные изъяты>» в сети Интернет, в интернет клубе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и отправления на указанный данным абонентом номер расчетного счета, денежных средств в сумме 3500 рублей, по адресу: <адрес>, под перилами лестничного пролета между первым и вторым этажами подъезда № извлекла из тайника «закладку», таким образом незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, массой не менее 5,10 г., которое стала незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками ОУР ОП № УМВД России по <адрес> Торговкина О.А. задержана у первого подъезда <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу, у нее в левом кармане джинсов обнаружено и изъято обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон, массой не менее 5,10 г., умышленно, незаконно хранимое ей без цели сбыта, для личного употребления.
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, метилендиоксипировалерон отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 5,10 г. является крупным размером данного вида наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимая Торговкина О.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства она осознает. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник - адвокат Матузко Ю.В., государственный обвинитель Сидорова Е.Н., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Как следует из материалов дела, Торговкина О.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
 
    Действия подсудимой Торговкина О.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    Торговкина О.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении ребенка 2007 года рождения. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимой, что связано с употреблением наркотических средств.
 
    Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Торговкина О.А. предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено.
 
    Суд также принимает во внимание, что подсудимой совершено деяние, в силу ст. 15 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом данных о личности подсудимой, степени общественной опасности совершенного деяния, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая склонность Торговкина О.А. к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить Торговкина О.А. наказание только в виде реального лишения свободы, с определением вида исправительного учреждения, в соответствии со ст. 58 УК РФ - исправительную колонию общего режима.
 
    Условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене, с присоединением неотбытого наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    С учетом имущественного положения подсудимой, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства по делу: 1) бумажный сверток с наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон - подлежат уничтожению; 2) диск с видеозаписью личного досмотра Торговкина О.А., необходимо оставить на хранении в материалах настоящего уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Торговкина О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
 
    По совокупности приговоров согласно правилам ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Торговкина О.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Торговкина О.А. - содержание под стражей - оставить без изменения, установив срок содержания под стражей до ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    До вступления настоящего приговора в законную силу, содержать Торговкина О.А. в СИЗО <адрес>.
 
    Срок отбытия наказания Торговкина О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Торговкина О.А. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    Вещественными доказательствами, после вступления настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:
 
    - наркотическое средство - смесью содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, его упаковку, изъятые в ходе проведения личного досмотра Торговкина О.А. - уничтожить;
 
    - диск с видеозаписью личного досмотра Торговкина О.А. - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Куйбышевский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 26.04.2014                                                                                              Согласовано к размещению на сайте 23.05.2014