Приговор от 04 апреля 2014 года №1-130/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 - 130/2014
 
<данные изъяты>
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    04 апреля 2014 года г. Глазов
 
    Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Сергеевой Т.Ю.
 
    при секретаре Варанкиной О.А.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В.,
 
    подсудимого Поздеева С.С., его защитника Долматова Д.В., действующего на основании удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Поздеева С.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
Установил:
 
    Поздеев С.С. на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ совершил открытое хищение имущества ФИО2 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и Поздеев С.С. находились по адресу: <адрес>. В это время у последнего возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, он в период времени с время до время того же дня, находясь по указанному адресу, подошел к ФИО2 и, сознавая, что его действия носят открытый характер, с целью хищения чужого имущества, высказал ему незаконное требование о передаче денежных средств. Потерпевший, осознавая физическое превосходство Поздеева, реально опасаясь применения насилия, вынужденно передал последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, Поздеев с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес множественные удары рукой в область его лица, причинив физическую боль и телесное повреждение. Сломив тем самым волю ФИО2 к возможному сопротивлению, Поздеев вновь высказал незаконные требования передачи денежных средств. Учитывая сложившуюся ситуацию, потерпевший, опасаясь за свои жизнь и здоровье, вынужденно передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Поздеев, обнаружив сотовый телефон ФИО2 стоимостью <данные изъяты> руб., действуя умышленно, открыто, в присутствии потерпевшего, похитил его и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    В результате своих умышленных преступных действий Поздеев C.С. причинил ФИО2 имущественный вред в сумме <данные изъяты> руб., физическую боль, моральные страдания и телесное повреждение <данные изъяты> не причинившее вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Поздеев С.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с ним, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Защитник Долматов Д.В. поддержал указанное ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Федотов М.В., потерпевший ФИО2 выразили согласие на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Поскольку основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, признает его виновным и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении вида и размера наказания Поздееву суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких преступлений, направленных против собственности, а так же обстоятельства его совершения, в том числе совершение в отношении знакомого.
 
    Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    Согласно исследованным материалам уголовного дела, характеризующим личность подсудимого, суд признает его вменяемым. В соответствии со ст. 19 УК РФ Поздеев как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК РФ, подлежит уголовной ответственности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной в виде дачи объяснений ДД.ММ.ГГГГ сотруднику полиции, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе допросов и подтверждения их в ходе иных следственных действий, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом положений ст. 6 УК РФ, ст. 43 УК РФ, а так же ч. 1 ст. 60 УК РФ о том, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исходя из принципа справедливости назначаемого наказания, фактических обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом суд учитывает, что санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает данный вид наказания в качестве единственного (наказание в виде принудительных работ в настоящее время не применяется).
 
    Назначение наказания в виде лишения свободы соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного Поздеевым преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, положениям ч. 1 ст. 56 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после его совершения, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не применяет положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая наличие в действиях подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих, вид назначаемого наказания, суд применяет правила ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Решая вопрос о возможности применения по настоящему делу положений ст. 73 УК РФ, суд учитывает характер и степень социальной и общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе его молодой возраст, трудоспособность, наличие постоянного места работы и жительства, положительные характеристики, имеющиеся смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, положительную социальную ориентированность подсудимого, фактические обстоятельства дела, совершение преступления впервые и, применяя принципы справедливости и индивидуализации назначенного наказания, приходит к выводу, что исправление Поздеева может быть достигнуто без изоляции от общества.
 
    При этом такие цели наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений будут достигнуты. В то время как назначение чрезмерно строгого наказания может свести воспитательную функцию назначенного наказания к минимуму. Учитывая все вышеизложенное, суд применяет в отношении подсудимого условное осуждение по правилам ст. 73 УК РФ и устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Вещественные доказательства (л.д. 99) выданы по принадлежности.
 
    В соответствии со ст. 110 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора меру пресечения до его вступления в законную силу в отношении Поздеева С.С. следует оставить без изменения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
Приговорил:
 
    Признать Поздеева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
 
    Возложить на Поздеева С.С. обязанности:
 
    - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных в течение трех дней после получения официального уведомления о явке в указанный государственный орган;
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;
 
    - один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.
 
    Меру пресечения в отношении Поздеева С.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы через Глазовский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Участники процесса вправе в течении 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
 
    Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
 
    Председательствующий Т.Ю. Сергеева