Приговор от 19 мая 2014 года №1-130/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-130/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Волгоград 19 мая 2014 года

 
    Ворошиловский районный суд г. Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
 
    с участием гособвинителя – заместителя прокурора Ворошиловского района г. Волгограда ФИО11
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    защитника адвоката Шадрина А.В., представившего ордер № и удостоверение № №
 
    подсудимого Куминского Н.В.,
 
    при секретаре Демидовой О.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КУМИНСКОГО ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО9<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Куминский Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 22 марта 2014 года, примерно в <данные изъяты>, Куминский Н.С., находясь на законных основаниях в частном домовладении № <адрес> по <адрес>, увидел в одном из ящиков кухонного гарнитура в кухонной комнате вышеуказанного домовладения бумажный конверт, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> принадлежащие Куминской В.Н., проживающей в указанном домовладении. В этот момент у Куминского Н.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанных денежных средств, принадлежащих ФИО21. Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Куминский Н.С. путем свободного доступа, тайно похитил бумажный конверт, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО20., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО19. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый Куминский Н.С. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Куминскому Н.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Куминского Н.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Куминского Н.С. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Куминский Н.С. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
 
    Так, подсудимый Куминский Н.С. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, <данные изъяты> что в силу ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими Куминскому Н.С. наказание.
 
    Куминский Н.С. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> <адрес>. В соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ его действия не образуют рецидив преступлений, поскольку ранее он был осуждён за преступление небольшой тяжести.
 
    Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание Куминскому Н.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений части 1 статьи 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, положений части 5 статьи 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Суд не находит достаточных оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ч.2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую.
 
    Куминский Н.С. <данные изъяты>
 
    Установлено, что Куминский Н.С. ранее судим по приговору <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> В соответствии с частью 2 статьи 71 УК РФ приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
 
    При таких обстоятельствах, принимая во внимание данные о личности Куминского Н.С., отношение подсудимого к содеянному, тяжесть совершенного им преступления, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Куминскому Н.С. наказания в виде лишения свободы и о возможности его исправления без реального отбывания данного наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Куминского ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Куминскому ФИО14 считать условным с испытательным сроком на два года.
 
    Обязать Куминского ФИО15 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, на которые возложить контроль за поведением осуждённого; в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения осуждённому Куминскому ФИО16 до вступления приговора в законную силу отставить без изменения подписку о невыезде.
 
    Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в отношении Куминского ФИО17 исполнять самостоятельно.
 
    Взыскать с Куминского ФИО18 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.
 
    Осуждённый Куминский Н.С. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий <данные изъяты> Т.В. Шумакова

 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>