Приговор от 01 августа 2014 года №1-130/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-130/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Саранск 01 августа 2014 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Богатовой Т.А.,
 
    подсудимого Сысорова Е. Ю. <данные изъяты> по данному делу под стражей не содержавшегося, привлекавшегося к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области общественной безопасности, ранее юридически не судимого,
 
    защитников:
 
    Кудаева С.В., представившего удостоверение 394 от 13.06.2007 года и ордер 701 от 25.07.2014 года,
 
    Дудникова М.П., представившего удостоверение 388 от 11.01.2007 года и ордер 622 от 01.07.2014 года,
 
    потерпевшей гр.2,
 
    при секретаре Базеевой Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сысорова Е. Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пункта «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сысоров Е.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    18 июня 2014 года в вечернее время Сысоров Е.Ю. находился в магазине «Сластена», расположенном по адресу: Республика Мордовия г.Саранск ул.Веселовского дом 80, где попросил у продавца данного магазина гр.2 дать ему в долг бутылку водки, на что последняя ответила ему отказом. После этого Сысоров Е.Ю., увидев на прилавке данного магазина бутылку водки «Старый Саранск» объемом 0,25 литра, которую решил похитить, чтобы впоследствии употребить. Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Сысоров Е.Ю. с целью подавления возможного сопротивления, взял у входа в данный магазин картонный ящик, который кинул в гр.2, а затем прошел за прилавок магазина, подошел к ней и рукой толкнул ее в левое плечо, причинив тем самым гр.2 согласно заключению эксперта № 858 (ОЖЛ) от 25.06.2014г., <данные изъяты>, без вреда здоровью. Затем, примерно в 19 часов 40 минут 18 июня 2014 года Сысоров Е.Ю., осознавая, что его действия носят открытый характер, несмотря на присутствие продавцов указанного магазина гр.2 и гр.1, открыто похитил с прилавка магазина «Сластена» расположенного по вышеуказанному адресу, бутылку водки «Старый Саранск» объемом 0,25 литра стоимостью 86 рублей 50 копеек, принадлежащую ООО «Константин», не реагируя при этом на требования гр.2, вернуть похищенное, и вышел из помещения магазина.
 
    После этого Сысоров Е.Ю. с места совершения преступления попытался скрыться, но был задержан сотрудниками полиции у дома 78 по ул.Веселовского г.Саранска, в связи, с чем не смог довести преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ООО «Константин» до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Сысоров Е.Ю. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Сысоров Е.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Дудников М.П., заявленное Сысоровым Е.Ю. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего Колмогорцева Е.В. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Сысорова Е.Ю. в особом порядке, представив об этом письменное заявление.
 
    Потерпевшая гр.2 также не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Сысорова Е.Ю. в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Богатова Т.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Сысорова Е.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пункта «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Сысоров Е.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Действия Сысорова Е.Ю. правильно следует квалифицировать по части третьей статьи 30, пункту «г» части второй 161 УК Российской Федерации, как совершение покушения на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Так умысел виновного был направлен именно на открытое хищение бутылки водки, при этом осознавал, что потерпевшая, а также другой продавец, понимают противоправный характер его действий, однако игнорировал данное обстоятельство. Примененное при этом насилие в отношении гр.2, являлось средством, облегчающим открытое изъятие имущества и его последующего удержания. Однако его умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его дальнейшие противоправные действия были пресечены сотрудниками полиции.
 
    У суда нет каких-либо оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Сысорова Е.Ю., учитывая его адекватное и последовательное поведение при рассмотрении уголовного дела и данных, согласно которых последний на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не наблюдается (л.д.104).
 
    Согласно части четвертой статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Сысоровым Е.Ю. преступление отнесено к категории тяжких.
 
    Достаточных оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации, в соответствии с которой суд наделен правомочиями изменить категорию преступления на менее тяжкую, к подсудимому, учитывая личность последнего, по мнению суда не имеется.
 
    При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Сысоров Е.Ю. совершил тяжкое преступление, ранее привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения.
 
    При этом он ранее юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами.
 
    Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Сысорову Е.Ю. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Сысорова Е.Ю. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, и не применять дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на Сысорова Е.Ю. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом, поскольку это будет способствовать его скорейшему исправлению.
 
    При назначении наказания суд также руководствуется требованиями правил части пятой статьи 62, части третьей статьи 66 УК Российской Федерации.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сысорова Е. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пункта «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Сысорову Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Возложить на Сысорова Е.Ю. следующие обязанности: являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденным, и не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.
 
    Контроль за условно осужденным Сысоровым Е.Ю. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сысорову Е.Ю. оставить прежней – «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
 
    Вещественные доказательства по делу: бутылку водки «Старый Саранск» емкостью 0,25 литра и товарную накладную, хранящиеся у представителя потерпевшей – возвратить Колмогорцевой Е.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии своего защитника, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, для защиты своих интересов.
 
    Судья
 
 
 
 
 
 
    СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «12» августа 2014 г.