Приговор от 04 марта 2014 года №1-130/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-130/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б.
 
    защитника Каргина В.К. адвоката коллегии адвокатов №, предоставившего удостоверение №, и ордер № от 18.01.2014г.
 
    при секретаре Терещенко Ж.В.
 
    а так же с участием подсудимого Бекшенева А.А.
 
    представителя потерпевшего ФИО6
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово
 
    04 марта 2014 года
 
    уголовное дело по обвинению:     
 
    Бекшенева А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бекшенев А.А. совершил умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
        15 января 2014 года около 03 часов Бекшенев А.А., с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> пришел к помещению больницы, расположенной по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну процедурного кабинета №, расположенного на 1 этаже вышеуказанного здания, где открыв металлические засовы на решетках, которыми оснащено окно, открутил металлическую проволоку, которой были закреплены петли для навесного замка, затем открученной проволокой на месте крепления ручки, путем отжатия, открыл окно, после чего через образовавшийся проем в окне, осознавая, что не имеет доступа в указанное помещение, незаконно проник в процедурный кабинет – помещение, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>
 
    -аппарат тонкий клиент (системный блок) DEPO Sky 251N, №, в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -монитор LG E 1942C-BN 18.5LCD, в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -компьютерную мышь WOP-49Z 3D optical 800 dpi USB+PS/2 second wheel черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -клавиатуру KBS-2580RP A-Type RF keyboard черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей.
 
    Обратив похищенное имущество в свою пользу Бекшенев А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Бекшенев А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он вину признал полностью, квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение не оспаривает, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Бекшенева А.А. в порядке особого судопроизводства.
 
    Представитель потерпевшего ФИО6 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
         Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им в период следствия ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Бекшенева А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Бекшенев А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.33); добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (лд.109).
 
        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Бекшенева А.А., который не судим; участковым полиции по месту жительства характеризуется отрицательно (лд.135), привлекался к административной ответственности (лд.132-133, 136-138).
 
    Суд считает нецелесообразным с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, назначение наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ. Также не усматривает суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, исходя из данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств.
 
    Наказание Бекшеневу А.А. назначается судом с учётом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    По делу представителем потерпевшего ФИО6 заявлены исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей (лд.112).
 
    В судебном заседании установлено, что ущерб не возмещен на сумму <данные изъяты> рублей. Представитель потерпевшей как представитель гражданского истца в судебном заседании исковые требования полностью поддержала.
 
    Подсудимый Бекшенев А.А. как гражданский ответчик исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей признал в полном объеме. Суд считает возможным принять признание иска подсудимым как гражданским ответчиком, так как оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Бекшенева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Бекшенева А.А. обязанности на период испытательного срока:
 
    - встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту своего жительства;
 
    -являться на регистрацию в данный орган согласно установленного графика;
 
    - не менять без ведома данного органа постоянного места жительства;
 
    - принять меры к возмещению материального ущерба, причиненного преступлением в срок, не превышающий 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Бекшеневу А.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Вещественные доказательства: аппарат тонкий клиент, считать переданным представителю потерпевшего ФИО6, копии расходных кассовых ордеров №, № №, № №, справку об ущербе, инвентарные карточки, хранить при уголовном деле.
 
    Взыскать с Бекшенева А.А. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба от преступления в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания обжалования – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: подпись.
 
    Верно.
 
    Судья: