Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Дело № 1-130/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 05 мая 2014 года
Кировский районный суд города Волгограда
В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.
При секретаре судебного заседания Прусовой О.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Мельниковой А.Ф.
Подсудимого Толмачева А.А.
Защитника-адвоката Позднеева В.Н., представившего удостоверение № 2337 и ордер № 002684 от 15.04.2014г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Толмачева А.А., (дата рождения) (место рождения), (гражданство), (образование), (семейное положение), (сведения о наличии детей на иждивении), (отношение к воинской обязанности), (род занятий), зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 1) 10.02.2010г. приговором <данные изъяты> (с учётом постановления президиума <данные изъяты> от 22.12.2010г.) по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком один год девять месяцев, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком два года. Постановлением <данные изъяты> от 21.06.2012г. условное осуждение отменено и исполнено наказание в виде лишения свободы сроком один год девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислен с 21.06.2012г. Освобождён 14.06.2013г. условно досрочно на 9 месяцев 17 дней на основании Постановления <данные изъяты> от 03.06.2013 года; 2) 02.04.2012г. приговором <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год один месяц, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком два года шесть месяцев. Приговор <данные изъяты> от 10.02.2010г. исполняется самостоятельно;
по делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 27.02.2014г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Толмачев А.А. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
25.02.2014г. примерно в 20.00 часов Толмачев А.А., другое лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и П. находились в <адрес>. Другое лицо предложило Толмачеву А.А. открыто похитить имущество у П., Толмачев А.А. согласился. Примерно в 20.05 часов Толмачев А.А., выйдя за рамки предварительного сговора, нанёс три удара кулаком в лицо П. и один удар кулаком по телу, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив телесные повреждения, в виде двух кровоподтёков левой височной области, ушной раковины, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. После этого Толмачев А.А. открыто похитил сотовый телефон марки «Fly» стоимостью 900 рублей, на сим-карте которого находились деньги в сумме 30 рублей, паспорт, пластиковую карту банка «Сбербанк», на счету которой находились деньги в сумме 2900 рублей; пластиковую кредитную карту банка «Тинькоф», на лимите которой находились деньги в сумме 12000 рублей, а всего на сумму 930 рублей, принадлежащие П.. Затем, согласно предварительной договорённости, Толмачев А.А. передал другому лицу сотовый телефон. С места преступления Толмачев А.А. и другое лицо скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Толмачев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший П. в судебное заседание не явился. В предыдущем судебном заседании заявил о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и представил заявление о продолжении рассмотрения дела в его отсутствие.
Прокурор не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Толмачева А.А. по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Толмачеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Толмачева А.А., имеется рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Толмачева А.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.
В соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Толмачева А.А., суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение другого соучастника преступления.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Толмачева А.А., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания.
Суд принимает во внимание и личность подсудимого Толмачева А.А.: <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания Толмачеву А.А., суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, направленное против собственности, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.
При назначении наказания Толмачеву А.А. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку преступление Толмачевым А.А. совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от 10.02.2010г., а также в период отбывания условного наказания по приговору <данные изъяты> от 02.04.2012г., суд считает необходимым отменить условно- досрочное освобождение и условное осуждение. Наказание Толмачеву А.А. должно назначаться по правилам ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Толмачева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 02.04.2012г.
На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 10.02.2010г. (с учётом постановления президиума Волгоградского областного суда от 22.12.2010г.) и по приговору <данные изъяты> от 02.04.2012г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Толмачеву А.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 27.02.2014г.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
-паспорт на имя П., два фрагмента пластиковой карточки банка «Сбербанк» на имя П.; сотовый телефон, переданные под сохранную расписку П., - возвратить П., сняв с него обязательство по ответственному хранению.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба, принесено апелляционное представление в течение 10 суток со дня вынесения в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражении.
Судья –