Приговор от 16 мая 2014 года №1-130/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-130/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Орск Оренбургская область      «16» мая 2014 года
 
    Советский районный суд г.Орска, Оренбургской области
 
    в составе председательствующего судьи Солопенко Г.К.,
 
    при ведении протокола секретарем судебного заседания, Мухамбетовой С.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника
 
    прокурора Советского района г. Орска Зинцовой Н.Н.
 
    подсудимого Юлбарсова Т.Н., защитника Никифорова Е.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Юлбарсова Т.Н.,
 
    родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 306 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Юлбарсов Т.Н. сообщил в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Юлбарсов Т.Н. **.**.**** г., около 13 часов, находясь в здании отдела Полиции № 2 УМВД России по г.Орску, расположенного по адресу: *****, достоверно зная о том, что с принадлежащего ему лицевого счета № ****, зарплатой карты ОАО «*****» денежные средства не похищались, умышленно, из личной заинтересованности, с целью введения в заблуждение органы правосудия о совершении преступления неустановленными лицами, будучи предупреждённым об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая заведомую ложность сообщаемых им сведений и наступления уголовной ответственности за незаконные действия, собственноручно заполнил заявление, зарегистрированное в книге учета сообщений о происшествиях ОП М 2 УМВД России по городу Орску, путем внесения записи о данном происшествии под регистрационным номером «****».
 
    Подсудимый заведомо ложно сообщил оперуполномоченному отдела уголовного розыска ОП № 2 УМВД России по городу Орску М.Ж.З. о совершенном в отношении него, преступления, что «**.**.**** неизвестные лица тайно похитили с банковской карты ОАО «*****» денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив значительный ущерб».
 
    Таким образом подсудимый заведомо ложно сообщил о совершении неустановленным лицом преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести.
 
    **.**.**** старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела полиции № 2 УМВД России по г.Орску капитаном полиции Ш.А.В. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления, так как сведения, сообщенные Юлбарсовым Т.Н. в заявлении, не соответствуют действительности, деньги 5000 рублей **.**.**** не были похищены, а сняты подсудимым: событие преступления, о котором подсудимый сообщил, отсутствует.
 
    Умышленными действиями подсудимый Юлбарсов Т.Н. неправомерно вмешался в нормальную деятельность ОП № 2 УМВД России по г.Орску, отвлек сотрудников полиции, выполняющих свои должностные обязанности, от обеспечения общественной безопасности, правопорядка и иных возложенных на них функций, ущемил интересы государства в связи с материальными затратами, связанными с осуществлением мероприятий по проверке заведомо ложного сообщения заявленного Юлбарсовым.
 
    В ходе предварительного следствия, выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Юлбарсов Т.Н. в присутствии защитника Никифорова Е.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Юлбарсов Т.Н. в присутствии защитника Никифорова Е.О., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, заявил о согласии с обвинением. Подсудимый не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Юлбарсов Т.Н. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено добровольно после консультации с защитником Никифоровым Е.О., которым был обеспечен с момента допроса, в качестве подозреваемого. Подсудимый Юлбарсов Т.Н. утверждает, что им получена полная консультация защитника по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и услугами защитника удовлетворен. Заявив, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Юлбарсов Т.Н. не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения, и квалификацию действий.
 
    Адвокат Никифоров Е.О. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, заявив, что права подсудимого соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были ему разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого поч.1 ст. 306 УК РФ не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель Зинцова Н.Н. выразил согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
 
    Выслушав мнения участников судебного разбирательства, суд пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно-процессуальным законом: имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением и признанием вины; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката, после его консультации. Государственный обвинитель, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, а наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает максимума, установленного ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, суд не установил.
 
    Суд убедился, что подсудимый Юлбарсов Т.Н. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном заключении доказательства, квалификацию, не оспаривает.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимому Юлбарсову Т.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину, в совершении которого признал, подтверждено совокупностью доказательств, представленных материалами уголовного дела. Судом не установлено нарушений требований норм уголовно - процессуального закона, конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства на предварительном следствии. Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Юлбарсова Т.Н..
 
    Действия Юлбарсова Т.Н. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. Суд признает, что подсудимый, умышленно, заведомо зная, что сообщенные им сведения являются ложными, сообщил о совершении в отношении него преступления, «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.
 
    Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст. 15 ч. 2 УК РФ, подсудимым Юлбарсовым Т.Н., совершено умышленное, оконченное преступление небольшой тяжести, без отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания, совершение впервые преступления небольшой степени тяжести, признание вины, раскаяние, способствование рассмотрению дела в суде, молодой возраст подсудимого.
 
    Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Юлбарсов Т.Н. социально адаптирован, имеет постоянное место жительства и работы, постоянный гарантированный источник дохода в виде заработной платы. Подсудимый по месту работы и участковым инспектором по месту жительства характеризуется исключительно положительно, к административной ответственности не привлекался, на учетах в медицинских учреждениях не состоит.
 
    С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, материального и семейного положения подсудимого Юлбарсова Т.Н., суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто, с назначением наказания, предусмотренного санкцией инкриминированной статьи, в виде штрафа.
 
    Суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого, считает возможным назначение размера штрафа, как основного наказания, в пределах, установленных статьей 46 УК РФ.
 
    Оснований прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.254 УПК РФ, суд не установил.
 
    В соответствие с п. 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: тетрадь со свободным образцом почерка Юлбасрова Т.Н. суд оставляет у осужденного;
 
    - книгу учета сообщений о происшествиях ОП № 2 УМВД России по г. Орску том № ****, материал об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Юлбарсова Т.Н. в отношении неустановленного лица № ****, суд оставляет в отделе полиции № 2 УМВД России по г. Орску.
 
    - бланк с экспериментальными образцами почерка Юлбарсова Т.Н. суд оставляет в уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
 
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Юлбарсова Т.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание, в виде штрафа в сумме 7 000 рублей.
 
    Меру пресечения осуждённому Юлбарсову Т.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства, тетрадь со свободными образцами почерка Юлбасрова Т.Н. оставить у осужденного;
 
    книгу учета сообщений о происшествиях ОП № 2 УМВД России по г. Орску том № ****, материал об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Юлбарсова Т.Н. в отношении неустановленного лица № ****, оставить в отделе полиции № 2 УМВД России по г. Орску;
 
    бланк с экспериментальными образцами почерка Юлбарсова Т.Н. хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, по не соответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае принесения апелляционных представлений и жалоб, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья     Г.К. Солопенко
 
    Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 27.05.2014