Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Дело №1-130/2014
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Псков **.***. 2014 года
Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Васильевой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Степанова А.Е.,
подсудимого Антипова В.Д.,
защитника Алексеева К.Б., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Грибалёвой К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Антипова В.Д., родившегося **.***.**** года в г. П, гражданина ***, имеющего образование – *** классов, "семейное положение", детей не имеющего, военнообязанного, официально не трудоустроенного, студента *** курса "К", зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П, ул. "К", д. ***, кв. ***, ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226.1 УК РФ, каждое,
УСТАНОВИЛ:
Антипов В.Д. совершилконтрабанду сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах:
**.***. 2013 года в срок до 9 часов 00 минут у Антипова В.Д.. являющегося гражданином ***, возник преступный умысел, направленный на заказ сильнодействующих веществ: 6 упаковок «Deca-Durabolin 2 ml 200 mg» стоимостью 235 рублей за 1 упаковку, общей стоимостью 1410 рублей, всего на общую сумму, с учетом фиксированной стоимости доставки в Российскую Федерацию 1730 рублей, используя всемирную систему объединенных компьютерных сетей Интернет, из Республики Беларусь в Российскую Федерацию, гражданином которой он является, с целью последующего распоряжения ими.
Данные вещества не входят в «Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь», утвержденный постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 мая 2003 r.N 26, а также в списки ядовитых (список А) и сильнодействующих (список Б) веществ Государственной фармакопеи Республики Беларусь (ГФ РБ), то есть, не ограничены, либо не запрещены в обороте на территории Республики Беларусь.
**.***. 2013 года около 9 часов 00 минут Антипов В.Д., используя всемирную систему объединенных компьютерных сетей Интернет, заказал на сайте «***», у неустановленного в ходе следствия лица, указанные выше вещества, заведомо зная о том, что данные вещества запрещены в Российской Федерации, и их получение возможно путем пересылки почтовой связью, оставил заявку на сайте «***» об отправке ему сильнодействующих веществ на его имя и по адресу: П область, г. П, Р проспект, д. *** кв. ***.
**.***. 2013 года около 12 часов 00 минут Антипов В.Д., используя платежный терминал «***», находясь в помещении салона «С», расположенного по адресу: г. П ул. Я д. ***, перевел на указанный на сайте счет № ***, деньги в сумме 1 730 рублей, в качестве оплаты за сильнодействующее вещество.
**.***. 2013 года в 12 часов 4 минуты неустановленное лицо, используя всемирную систему объединенных компьютерных сетей Интернет, получило переведенные Антиповым В.Д. денежные средства, тем самым статус заказа стал «оплаченный», после чего упаковало заказанные сильнодействующие вещества в мелкий пакет (посылку), который направило посредством почтовой связи последнему из Республики Беларусь в г. Псков Российской Федерации, а также сообщило последнему его индивидуальный код посылки №*** и два интернет сайта: ***, для отслеживания передвижений посылки.
В период с момента отправления и до момента получения мелкого пакета (посылки) с заказанными сильнодействующими веществами, а именно в период времени с 12 часов 4 минут **.***. 2013 года до 13 часов 23 минут **.***. 2013 года, используя всемирную систему объединенных компьютерных сетей, Антипов В.Д. был осведомлен о месте нахождения данного почтового отправления и осуществлял отслеживание его перемещения из Республики Беларусь в Российскую Федерацию.
С этой целью он удостоверился, что **.***. 2013 года в 12 часов 4 минуты, мелкий пакет (посылка) №***, содержащий сильнодействующие вещества, поступил в ММПО отделения почтовой связи республики Беларусь, затем в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 года № 278 (с изменениями на 04.09.2012 года) «О порядке ввоза в Российскую Федерацию сильнодействующих веществ и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ» с 12 часов 23 минут **.***. 2013 года до 18 часов 34 минут **.***. 2013 года указанный мелкий пакет (посылка) с сильнодействующим веществом нандролон, принадлежащим Антипову В.Д., отправлен (экспорт-импорт) из Республики Беларусь в Российскую Федерацию, тем самым пересек границу Российской Федерации и поступил в отделение перевозки почты в МСЦ цеха №3 УоВспо ПЖДП Казанского вокзала г. Москва Российской Федерации. **.***. 2013 года в 5 часов 7 минут указанный мелкий пакет (посылка) с сильнодействующими веществами покинул место международного обмена и был направлен в почтовое отделение связи по адресу: г. Псков Псковской области, то есть законно перемещен через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государствами-членами таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, для их последующего получения, Антипов В.Д. убедившись, что **.***. 2013 года в 9 часов 5 минут, сильнодействующие вещества поступили в почтовое отделение «Почта России» в г. Псков, по месту его жительства, которое, было указано при заказе, **.***. 2013 года в 13 часов 23 минуты получил мелкий пакет (посылку) № *** в отделении почтовой связи ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: Российская Федерация, Псковская область, г. Псков, Рижский проспект, д. 50, тем самым получил в свое распоряжение сильнодействующие вещества.
**.***. 2013 года около 14 часов 00 минут в результате проведения сотрудниками УФСКН России по Псковской области ОРМ «Наблюдение» у д. 40 по Рижскому проспекту, г. Пскова Антипов В.Д. был задержан, после чего доставлен для проведения личного досмотра в салон служебной автомашины, припаркованной у здания ФГУП «Почта России», расположенного у дома 50 по Рижскому проспекту г. Пскова.
В период времени с 14 часов 15 минут до 15 часов 15 минут **.***. 2013 года, в ходе личного досмотра Антипова В.Д., проводимого в салоне служебной автомашины, припаркованной у д. 50 по Рижскому проспекту г. Пскова, сильнодействующие вещества, а именно: 6 флаконов с маслянистой бесцветной прозрачной жидкостью, которая согласно заключениям химических исследований (справка об исследовании № *** от **.***. 2013 года, заключение эксперта № *** от **.***. 2013 года) содержит в своем составе сильнодействующее вещество эфир нандролона и является сильнодействующим веществом, массой 10,8 г, то есть в крупном размере, были изъяты из незаконного оборота.
Согласно постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» сильнодействующее вещество нандролон и его эфиры (сложные и простые) отнесены к сильнодействующим веществам, оборот которых в Российской Федерации находится под специальным контролем, крупный размер сильнодействующего вещества нандролона установлен свыше 2,5 г.
Он же, Антипов В.Д. совершил контрабанду сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах:
**.***. 2013 года в срок до 15 часов 00 минут у Антипова В.Д., являющегося гражданином ***, возник преступный умысел, направленный на заказ сильнодействующих веществ: 1 флакона жидкости «Testosterone Enanthate Injection 250 mg» стоимостью 1300 рублей, 2 упаковок таблеток «Danabol 100 tab 10 mg» стоимостью 590 рублей, общей стоимостью 1180 рублей, 1 ампулы жидкости «Provigil 5000 Svizera 5000» стоимостью 680 рублей, 2 упаковок таблеток «Terpafen» (КЛОМИД АПТЕКА 50 g -20 tab), стоимостью 650 рублей, общей стоимостью 1300 рублей, всего на общую сумму, с учетом фиксированной стоимости доставки в Российскую Федерацию 4 780 рублей, используя всемирную систему объединенных компьютерных сетей Интернет, из Республики Беларусь в Российскую Федерацию, гражданином которой он является, с целью последующего распоряжения ими.
Данные вещества не входят в «Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь», утвержденный постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 мая 2003 года N 26, а также в списки ядовитых (список А) и сильнодействующих (список Б) веществ Государственной фармакопеи Республики Беларусь (ГФ РБ), то есть, не ограничены, либо не запрещены в обороте на территории Республики Беларусь.
**.***. 2013 года в 15 часов 00 минут Антипов В.Д, используя всемирную систему объединенных компьютерных сетей Интернет, заказал на сайте «***», у неустановленного в ходе следствия лица, указанные выше вещества, заведомо зная о том, что данные вещества запрещены в Российской Федерации, и их получение возможно путем пересылки почтовой связью, оставил заявку на сайте «***» об отправке ему сильнодействующих веществ на его имя и по адресу проживания: П область, г. П, ул. "К", д. ***, кв.***.
**.***. 2013 года около 18 часов 00 минут Антипов В.Д., используя платежный терминал «***», находясь в помещении салона «С», расположенного по адресу: г. П, ул. Я, д. ***, перевел на указанный на сайте счет № *** деньги в сумме 4 780 рублей, в качестве оплаты за сильнодействующее вещество.
**.***. 2013 года в 9 часов 46 минут неустановленное лицо, используя всемирную систему объединенных компьютерных сетей Интернет, получило переведенные Антиповым В.Д. денежные средства, тем самым статус заказа стал «оплаченный», после чего упаковало заказанные сильнодействующие вещества в мелкий пакет (посылку), который направило посредством почтовой связи последнему из Республики Беларусь в г. Псков Российской Федерации, а также сообщило последнему его индивидуальный код посылки №*** и два Интернет сайта: ***, для отслеживания передвижений посылки.
В период с момента отправления и до момента поступления мелкого пакета (посылки) с заказанными сильнодействующими веществами из Республики Беларусь в Российскую Федерацию, а именно в период времени с 9 часов 46 минут **.***. 2013 года до 15 часов 22 минут **.***. 2013 года, используя всемирную систему объединенных компьютерных сетей, Антипов В.Д. был осведомлен о месте нахождения данного почтового отправления и осуществлял отслеживание его перемещения из Республики Беларусь в Российскую Федерацию.
С этой целью он удостоверился, что **.***. 2013 года в 15 часов 22 минуты, мелкий пакет (посылка) №***, содержащий сильнодействующие вещества, в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 года № 278 (с изменениями на 04.09.2012 года) «О порядке ввоза в Российскую Федерацию сильнодействующих веществ и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ» указанный мелкий пакет (посылка) с сильнодействующими веществами метандиенон (метандростенолон) и 1-тестостерон, принадлежащими Антипову В.Д. отправлен (экспорт - импорт) из ММПО Республики Беларусь в Российскую Федерацию, тем самым пересек границу Российской Федерации и поступил в отделение перевозки почты в МСЦ цеха №3 УоВспо ПЖДП Казанского вокзала г. Москва Российской Федерации. **.***. 2013 года в 6 часов 13 минут указанный мелкий пакет (посылка) с сильнодействующими веществами покинул место международного обмена и был направлен в почтовое отделение связи по адресу: г. Псков Псковской области, то есть незаконно перемещен через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс.
**.***. 2013 года около 14 часов 00 минут в результате проведения сотрудниками УФСКН России по Псковской области ОРМ «Наблюдение» у д. 40 по Рижскому проспекту г. Пскова Антипов В.Д. был задержан, в связи с чем, он не получил поступивший на его имя мелкий пакет (посылку) с принадлежащим ему указанным выше сильнодействующим веществом.
**.***. 2013 года в результате проведения сотрудниками УФСКН России по Псковской области ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в период времени с 11 часов 45 минут до 13 часов 07 минут в здании ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: Российская Федерация, Псковская область, г. Псков, ул. К. Кирсанова, д. 9, было обнаружено и изъято почтовое отправление, в котором находились сильнодействующие вещества, а именно: 200 таблеток, которые согласно заключениям химических исследований (справка об исследовании № *** от **.***. 2013 года, заключение эксперта № *** от **.***. 2013 года) содержит в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) и являются сильнодействующим веществом, массой 19,6 г, в крупном размере, находящиеся в блистерах, и маслянистая жидкость с желтоватым оттенком, которая согласно заключениям химических исследований (справка об исследовании № *** от **.***. 2013 года, заключение эксперта № *** от **.***. 2013 года) содержит в своем составе сильнодействующее вещество эфир изомера 1- тестостерона и является сильнодействующим веществом, массой 9,8 г, находящаяся во флаконе.
Согласно постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков недействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), 1-тестостерон отнесены к сильнодействующим веществам, оборот которых в Российской Федерации находится под специальным контролем, крупный размер сильнодействующего вещества метандиенона (метандростенолон) установлен свыше 2,5 г., крупный размер сильнодействующего вещества 1- тестостерона установлен свыше 10 г.
В результате проведенного **.***. 2013 года ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» сотрудниками УФСКН России по Псковской области изъяты из незаконного оборота заказанные Антиповым В.Д. и отслеживаемые им сильнодействующие вещества, которые были незаконно перемещены через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, в почтовом отправлении из республики Беларусь в Российскую Федерацию.
Подсудимый Антипов В.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает семи лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий Антипова В.Д. согласен.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
С учётом изложенного, а также, полагая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Антипова В.Д. по каждому эпизоду по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, как контрабанду сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, сильнодействующих веществ.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Противоправные деяния, совершённые Антиповым В.Д., относятся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, направлены против общественной безопасности.
Подсудимый виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в судебном заседании заявил о раскаянии в содеянном, своими показаниями способствовал расследованию преступлений, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание в силу ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Антипова В.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступления. Является студентом 3 курса факультета архитектуры дневной формы обучения ГУ «Псковский колледж строительства и экономики», на специальных медицинских учётах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учёбы - удовлетворительно.
Согласно заключению наркологической экспертизы № *** от **.***.2013г. Антипов В.Д. не страдает зависимостью от наркотиков, сильнодействующих веществ и не нуждается в принудительном лечении.
Суд соглашается с указанным заключением эксперта.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности Антипова В.Д., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ с дополнительным наказанием в виде штрафа в доход государства.
Окончательное наказание Антипову В.Д. необходимо назначить на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимого после пресечения преступной деятельности, его характеристики, наличие постоянного места учёбы, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть на основании ст. 73 УК РФ определяет лишение свободы условно с испытательным сроком и вменением обязанностей.
С учетом данных о личности Антипова В.Д., имеющего устойчивые социальные связи, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела или определении более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд также не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с п. 5 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, являются процессуальными издержками; в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплаченного адвокату Аллахвердиевой С.М. в ходе следствия вознаграждения в сумме 10450 рублей, взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Антипова В.Д. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3/три/ года со штрафом в размере 30 000 рублей без ограничения свободы за каждое.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Антипову В.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года со штрафом в размере 40000 рублей без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года 6/шесть/ месяцев.
Обязать Антипова В.Д. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в контролирующем органе два раза в месяц по установленному графику.
Меру процессуального принуждения Антипову В.Д. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- сильнодействующее вещество эфир нандролона, находящееся в ампулах, упакованных в пакет;
-конверт почтового отправления, упакованный в пакет;
- сильнодействующее вещество эфир изомера 1-тестостерона во флаконе из прозрачного стекла темно-коричневого цвета, коробка из картона белого цвета, упакованные в прозрачный полимерный пакет;
-сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), упакованное в блистеры и помещенное в пакет;
-картонная коробка белого цвета, в которой находится четыре блистера из прозрачного полимерного материала, упакованные в пакет;
-конверт почтового отправления, упакованный в пакет;
-коробка из картона, в которой находится конвалюта с двумя ампулами, сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с веществом, флакон из прозрачного стекла с жидкостью, упакованные в полимерный пакет;
-фрагмент светлой дактилопленки, упакованный в коричневый конверт;
-микрообъект, похожий на волос, упакованный в пакет;
-почтовое извещение, упакованное в конверт;
-4 почтовых извещения, упакованные в пакет
находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Псковской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- информация, полученная с сайта «***» на 20 листах в распечатанном виде; диск CD-R№*** с (***), находящиеся при материалах дела, хранить при материалах уголовного дела до истечения сроков его хранения.
- системный блок, переданный на ответственное хранение Антипову В.Д. – оставить в его распоряжении по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату Аллахвердиевой С.М. в ходе следствия в размере 10 450 рублей отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.В.Васильева
Приговор вступил в законную силу. В апелляционном порядке не обжаловался.