Приговор от 03 апреля 2014 года №1-130/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-130/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        город Липецк 3 апреля 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего: судьи Болдырева Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю., подсудимого: Глухов М.В., защитника адвоката Князева Л.А., представившего удостоверение № выданное Управлением Минюста России по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре: Гуляевой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Глухов М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Глухов М.В. содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Глухов М.В., имея в своем пользовании жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, приспособил его в качестве помещения для потребления наркотических средств, создал в нем все необходимые условия для потребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, после чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержал по указанному адресу притон для потребления наркотических средств.
 
    Глухов М.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью извлечения личной выгоды в виде получения части наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, произвел отбор посетителей притона из числа знакомых ему и наиболее надежных, с его точки зрения, потребителей наркотических средств, владеющих навыками изготовления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, из лекарственных препаратов, которым дал личное разрешение на посещение содержащегося им притона, по адресу: <адрес>.
 
    В целях обеспечения безопасности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Глухов М.В. определил механизм функционирования содержащегося им притона, по адресу: <адрес>, который заключался в том, что посетители притона должны были предварительно предупреждать его о своем намерении посетить притон для потребления наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, после чего получить на это его разрешение, Глухов М.В. указывал им конкретное время посещения притона. Кроме того, Глухов М.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, определял для посетителей содержащегося им притона по адресу: <адрес> какие ингредиенты, а именно: лекарственный препарат <данные изъяты> растворитель, щелочь, кислоту, йод, бензин и другие, используемые для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, каждому из них необходимо было принести с собой, тем самым Глухов М.В. в указанный период времени, обеспечивал бесперебойное поступление этих ингредиентов в притон, предоставляя посетителям беспрепятственный доступ, с целью изготовления и последующего потребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин.
 
    Глухов М.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, размещал посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства, тем самым, создав необходимые условия для потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, его посетителями.
 
    По мере прибытия посетителей в притон, по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путём различных химических реакций на газовой плите, Глухов М.В. совместно с посетителями содержавшегося им притона, осуществлял изготовление наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, после чего данное наркотическое средство делилось, в медицинские шприцы, на дозы потребления, соответственно количеству находившихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с ними употреблял. После каждого случая совместного потребления, с посетителями содержащегося им притона, наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, Глухов М.В. осуществлял уборку и проветривание помещения, тем самым Глухов М.В. содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    Систематически, на протяжении указанного периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в притоне, содержащемся Глуховым М.В., с целью совместного потребления приготавливаемого Глуховым М.В., совместно с посетителями, наркотического средства – смеси содержащей дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно собирались граждане С.И., Д.Ю., Ю.А., С.Г.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетил С.И. и неустановленные дознанием лица, которые совместно с Глуховым М.В. потребили изготовленное ими из лекарственного препарата «<данные изъяты>» наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетил Д.Ю. и неустановленное дознанием лицо, которые совместно с Глуховым М.В. употребил незаконно изготовленное ими из лекарственного препарата «<данные изъяты> наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетил Ю.А., который совместно с Глуховым М.В. употребили незаконно изготовленное ими из лекарственного препарата «<данные изъяты>» наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, для совместного употребления наркотического средства, посетили Д.Ю., Ю.А., С.Г. которые совместно с Глуховым М.В. потребили изготовленное ими из лекарственного препарата «Седал-М», наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин.
 
    Дезоморфин, а также смесь, содержащая дезоморфин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), (с последующими изменениями и дополнениями), является наркотическим средством.
 
    Таким образом, Глухов М.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    Наказание по предъявленному Глухову М.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Глухов М.В. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Глухов М.В. по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Согласно ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает Глухову В.М. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие заболеваний.
 
    При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
 
    Характеризуется Глухов М.В. по месту жительства и регистрации положительно ( т. 2 л.д. 18); на учёте в ОКУ «ЛОПНД» находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>» (т.2 л.д.16); на учете в ГУЗ «Липецкий областной наркологический    диспансер» состоит с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «Употребление <данные изъяты>» (т.2 л.д.12), привлекался к административной ответственности.
 
    Как видно из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Глухов М.В. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 194-195).
 
        Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым, суд назначает Глухову М.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В судебном заседании не было установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд полагает, что не имеется оснований для применения к подсудимому Глухову М.В. положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления по основаниям ст.15 ч. 6 УК РФ.
 
    Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого Глухова В.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Глухова М.В. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Глухов М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ, назначенное Глухову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на условно осужденного Глухов М.В. обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа занимающегося исправлением осужденных;
 
    - являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных два раза в месяц;
 
    - не посещать общественные места с 22 до 06 часов, за исключением случаев производственной необходимости.
 
    Меру пресечения Глухову М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: керамическую тарелку, бутылку из полимерного материала КР-07 с содержащимися следами наркотического средства – кодеин без массы, пустой вскрытый блистер с надписью «<данные изъяты>», зубную щетку с наслоениями вещества коричневого цвета, спичечный коробок со стертыми боковыми частями, сверток из бумаги, с ватным тампонами на которых имеются наслоения вещества коричневого цвета, обрезанную верхнюю часть полимерной бутылки с наслоениями вещества желтоватого цвета с содержащимися следами наркотического средства – кодеин без массы, стеклянный пузырек темно-коричневого цвета с этикеткой «муравьиный спирт», пузырек из прозрачного бесцветного стекла со следами наркотического средства дезорморфин без массы, сверток из бумаги с двумя свечами, полимерный шприц с иглой в защитном колпаке, с жидкостью светло-желтого цвета; шесть полимерных медицинских шприцев с градуировкой до м5 мл., с иглами в защитных колпачках, четыре полимерных медицинских шприца с градуировкой до 6 мл, с иглами в защитных колпачках, два полимерных медицинских шприца с градуировкой до 5 мл., полимерный шприц с градуировкой до 6 мл, полимерных медицинский шприц с градуировкой до 10 мл, полимерных медицинский шприц с градуировкой до 12 мл., со следами наркотического средства дезормофин без массы; металлическую эмалированную миску с кристаллическим веществом светло-серого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств КФСКН России по Липецкой области по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Два диска рег № и № № хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах дела.
 
    Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 4400 рублей, принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, в течение 10 суток после ее подачи, вправе ходатайствовать перед Советским районным судом г. Липецка, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Липецка, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для апелляционного обжалования.
 
    СУДЬЯ : Д.Н. Болдырев