Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Дело № 1-130/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижний Новгород 15 мая 2014 года
Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Главинского А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Ф.И.О.13,
подсудимых Анищенко А.Н., Набиевой О.Н.,
защитников – адвокатов Ф.И.О.6, представившей удостоверение №1903 и ордер № 1183 от 13.05.2014 г., Ф.И.О.12, представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ] от 18.04.2014 г.,
при секретаре Гылка Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Анищенко А.Н., родившейся [ 00.00.0000 ] в [ адрес ] АССР, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: [ адрес ], проживающей по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ], имеющей высшее образование, не состоящей в браке, детей не имеющей, работающей специалистом в ОАО «»,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ,
Набиевой О.Н., родившейся [ 00.00.0000 ] в г.Набережные [ адрес ], гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Набережные Челны, [ адрес ] Набережная, [ адрес ], имеющей среднее специальное образование, состоящей в браке, имеющей двоих малолетних детей 2002 г.р. и 2006 г.р., работающей менеджером по продажам у ,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.1 ст.30, ч.3 ст.234, ч.1 ст.226.1, ч.1 ст.226.1, ч.1 ст.226 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Набиева О.Н. и Анищенко О.Н. совершили ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:
1. В 2013 году но не позднее [ 00.00.0000 ] у жительницы г.Набережные Челны Набиевой О.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ на территории России, а именно приобретать их в [ адрес ] и в дальнейшем увеличив стоимость продавать на территории России.
Во исполнение своего преступного умысла Набиева через сеть «Интернет» подобрала в [ адрес ] поставщика веществ содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, которая представилась как «Элиза». Для удобства потребления вещество, содержащее в своем составе сибутрамин находились в капсулах, которые в свою очередь были запаяны в блистеры, блистеры для придания товарного вида помещались в упаковочные коробки с различными условными названиями такими как «Билайт», «LiDa», «Обезжиривание дикоросами», «Botanical Slimming», «Дробь Кусю», «SLIM Capsules» и другие.
В ходе общения неустановленное лицо «Элиза» и Набиева О.Н. оговорили условия, необходимые для последующего приобретения и получения, путем пересылки, сильнодействующих веществ. Так Набиевой О.Н. необходимо было предоставить список с условными наименованиями заказываемых препаратов, а также оплатить определенную сумму за сделанный заказ. Полные данные с указанием верного почтового адреса Набиева О.Н. сообщила ранее. Способом доставки вещества содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин была предложена их пересылка транспортной компанией «КИТ» имеющей представительство как в [ адрес ], так и в России.
Реализуя свои преступные намерения на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации вещества, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин из Республики Казахстан в Россию, соблюдая предложенные «Элизой» условия, с целью заказа и последующего получения посылки с сильнодействующими веществами, Набиева О.Н. посредством переписки через сеть «Интернет» сообщила «Элизе» заказ, а именно перечень и количество условных наименований препаратов: «LiDa», «Обезжиривание дикоросами», «Билайт». Личные данные получателя: «Набиева Ольга Николаевна», почтовый адрес получателя: «Россия г.Набережные Челны [ адрес ] Набережная, [ адрес ]» «Элизы» знала ранее. Далее, Набиева, реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение сильнодействующих веществ через Государственную границу, оплатила свой заказ, перечислив на имя «Элизы» денежные средства.
Таким образом, Набиева О.Н. своими активными действиями подыскала продавца, выполнила все условия, которые ей поставила «Элиза» и без которых не возможно было совершение незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан сильнодействующих веществ, то есть совершения контрабанды.
В свою очередь, «Элиза» получив от Набиевой О.Н. оплату, зная реквизиты получателя, условные наименования и количестве препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество, в том числе с условным наименованием «LiDa», «Обезжиривание дикоросами», «Билайт», сформировала для отправки почтовое отправление в соответствии с заказом и [ 00.00.0000 ] направила международное почтовое отправление, которому в транспортной компании «КИТ» присвоили номер накладной [ № ]. Указанный груз в транспортном средстве был направлен из представительства транспортной компании «КИТ» в [ адрес ], расположенного по адресу [ адрес ] представительство транспортной компании «КИТ» в России, расположенного по адресу [ адрес ] г. Набережные Челны Казанский проспект [ адрес ].
При этом Набиева О.Н., осознавая незаконность заказа и перемещения сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации, не уведомила правоохранительные органы о наличии в почтовом отправлении, направленном ей из Республики Казахстан, вещества содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин.
[ 00.00.0000 ] около 21 часа 30 минут вещество содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин в почтовом отправлении с номером накладной [ № ] в транспортном средстве с регистрационным номером [ № ] пересекло Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан в автомобильном пункте «Троицк» ([ адрес ], Россия) - «Каерак» ([ адрес ], Казахстан).
[ 00.00.0000 ] вещество, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин в почтовом отправлении с номером накладной [ № ] в представительстве транспортной компании «КИТ» расположенном по адресу [ адрес ], г. Набережные Челны, Казанский проспект [ адрес ] было получено Набиевой О.Н.
При этом, Набиева О.Н., осознавая, что перемещение сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации является незаконным, не уведомила правоохранительные органы о наличии в почтовом отправлении сильнодействующего вещества, в связи с чем, данное почтовое отправление при пересечении Государственной границы России с Республикой Казахстан представителями правоохранительных органов для проведения контроля не представлялось.
Полученное почтовое отправление с веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин Набиева О.Н. переместила в [ адрес ] Набережная г. Набережные Челны, где хранила с целью дальнейшего сбыта.
Часть контрабандно перемещенных веществ в дальнейшем была изъята при проведении оперативно розыскных и следственных действий, а именно:
[ 00.00.0000 ] у Ф.И.О.10 было изъято сильнодействующее вещество массой не менее 4,57 грамма, содержащее в своем составе сибутрамин (согласно справки об исследовании [ № ] от [ 00.00.0000 ] и заключения эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), которое находилось в капсулах, запаянных в блистеры и в упаковочной коробке с условных наименованием «LiDa».
[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.9 добровольно выдала сильнодействующее вещество массой 72,87 грамма, содержащее в своем составе сибутрамин (согласно справки об исследовании [ № ] от [ 00.00.0000 ] и заключения эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , заключения эксперта №216,217 от [ 00.00.0000 ] ) при этом все вещество находилось в капсулах запаянных в блистеры, помещенное в 10 коробок с условным наименованием «LiDa».
[ 00.00.0000 ] в ходе осмотра автомашины «Форд Фокус» государственный номер [ № ] было изъято сильнодействующее вещество массой 12,3 грамма, содержащее в своем составе сибутрамин (согласно справки об исследовании [ № ] от [ 00.00.0000 ] и заключения эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] и справки об исследовании №36,37 от [ 00.00.0000 ] и заключения эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] года), которое находилось в капсулах, запаянных в блистеры и в упаковочной коробке с условных наименованием «Обезжиривание дикоросами».
[ 00.00.0000 ] в ходе личного досмотра Набиевой О.Н. изъято сильнодействующее вещество массой 1,32 грамма, содержащее в своем составе сибутрамин (согласно справки об исследовании №34,35 от [ 00.00.0000 ] и заключения эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), которое находилось в капсулах, запаянных в блистеры и в упаковочной коробке с условных наименованием «Дробь Кусю».
[ 00.00.0000 ] в ходе обыска по месту жительства Анищенко А.Н. было изъято сильнодействующее вещество массой 36,0 грамма, содержащее в своем составе сибутрамин (согласно заключения эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , заключения эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), которое находилось в капсулах, запаянных в блистеры и в упаковочной коробке с условных наименованием «LiDa», «Обезжиривание дикоросами»
[ 00.00.0000 ] в ходе обыска по месту жительства Набиевой О.Н. было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество массой 136,56 грамма, содержащее в своем составе сибутрамин (согласно заключения эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , заключения эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), которое находилось в капсулах, запаянных в блистеры и в упаковочной коробке с условных наименованием «Обезжиривание дикоросами», «Дробь Кусю».
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации [ № ] от [ 00.00.0000 ] «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сибутрамин входит в список сильнодействующих веществ, все смеси содержащие в своем составе сибутрамин являются сильнодействующим веществом.
Таким образом, Набиева в нарушении Положения утвержденного Постановлением Правительства РФ от [ 00.00.0000 ] N 278 (ред. от 04.09.2012) "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ" своими активными действиями около 21 час. 30 мин. [ 00.00.0000 ] переместила сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сибутрамин через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан - члена Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
2. В 2013 года но не позднее [ 00.00.0000 ] у жительницы г.Набережные Челны Набиевой О.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ на территории России, а именно приобретать их в [ адрес ] и в дальнейшем увеличив стоимость продавать на территории России.
Во исполнение своего преступного умысла Набиева через сеть «Интернет» подобрала в [ адрес ] поставщика веществ содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, которая представилась как «Элиза». Для удобства потребления вещество, содержащее в своем составе сибутрамин, находились в капсулах, которые в свою очередь были запаяны в блистеры, блистеры для придания товарного вида помещались в упаковочные коробки с различными условными названиями такими как «Билайт», «LiDa», «Обезжиривание дикоросами», «Botanical Slimming», «Дробь Кусю», «SLIM Capsules» и другие.
В ходе общения неустановленное лицо «Элиза» и Набиева О.Н. оговорили условия, необходимые для последующего приобретения и получения, путем пересылки, сильнодействующих веществ. Так Набиевой О.Н. необходимо было предоставить список с условными наименованиями заказываемых препаратов, а также оплатить определенную сумму за сделанный заказ. Способом доставки вещества содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин была предложена их пересылка транспортной компанией «КИТ» имеющей представительство как в [ адрес ] так и в России.
Реализуя свои преступные намерения на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации вещества содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин из Республики Казахстан в Россию, соблюдая предложенные «Элизой» условия, с целью заказа и последующего получения посылки с сильнодействующими веществами, Набиева О.Н. посредством переписки через сеть «Интернет» сообщила «Элизе» заказ, а именно перечень и количество условных наименований препаратов, в том числе: «Билайт», «Botanical Slimming», «SLIM Capsules». Личные данные получателя: «Набиева Ольга Николаевна», почтовый адрес получателя: «Россия г. Набережные Челны [ адрес ] Набережная, [ адрес ]» «Элизы» знала ранее. Далее, Набиева, реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение сильнодействующих веществ через Государственную границу, оплатила свой заказ, перечислив на имя «Элизы» денежные средства.
Таким образом, Набиева О.Н. своими активными действиями подыскала продавца, выполнила все условия, которые ей поставила «Элиза» и без которых не возможно было совершение незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан сильнодействующих веществ, то есть совершения контрабанды.
В свою очередь, «Элиза» получив от Набиевой О.Н. оплату, реквизиты получателя, условные наименования и количестве препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество, в том числе с условным наименованием «Билайт», «Botanical Slimming», «SLIM Capsules» сформировала для отправки почтовое отправление в соответствии с заказом и [ 00.00.0000 ] направила международное почтовое отправление, которому в транспортной компании «КИТ» присвоили номер накладной [ № ] Указанный груз в транспортном средстве был направлен из представительства транспортной компании «КИТ» в [ адрес ], расположенного по адресу [ адрес ] представительство транспортной компании «КИТ» в России, расположенного по адресу [ адрес ] г. Набережные Челны Казанский проспект [ адрес ].
При этом Набиева О.Н., осознавая незаконность заказа и перемещения сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации, не уведомила правоохранительные органы о наличии в почтовом отправлении, направленном ей из Республики Казахстан, вещества содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин.
[ 00.00.0000 ] около 20 часов вещество содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин в почтовом отправлении с номером накладной [ № ] в транспортном средстве с регистрационным номером [ № ] пересекло Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан в автомобильном пункте «Троицк» ([ адрес ], Россия) - «Каерак» ([ адрес ], Казахстан).
[ 00.00.0000 ] вещество, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин в почтовом отправлении с номером накладной [ № ] в представительстве транспортной компании «КИТ» расположенном по адресу [ адрес ], г. Набережные Челны, Казанский проспект [ адрес ] было получено Набиевой О.Н.
При этом, Набиева О.Н., осознавая, что перемещение сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации является незаконным, не уведомила правоохранительные органы о наличии в почтовом отправлении сильнодействующего вещества, в связи с чем, данное почтовое отправление при пересечении Государственной границы России с Республикой Казахстан представителями правоохранительных органов для проведения контроля не представлялось.
Полученное почтовое отправление с веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин Набиева О.Н. переместила в [ адрес ] Набережная г. Набережные Челны, где хранила с целью дальнейшего сбыта.
Часть оставшихся контрабандно перемещенных веществ в дальнейшем была изъята при проведении оперативно розыскных и следственных действий, а именно:
[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.9 добровольно выдала приобретенное у Анищенко А.Н. и Набиевой О.Н. сильнодействующее вещество массой 46,8 грамма, содержащее в своем составе сибутрамин (согласно справки об исследовании [ № ] от [ 00.00.0000 ] и заключения эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), которое находилось в капсулах, запаянных в блистеры и в упаковочной коробке с условных наименованием «Билайт».
[ 00.00.0000 ] у Ф.И.О.10 было изъято сильнодействующее вещество массой не менее 24,64 грамма, содержащее в своем составе сибутрамин (согласно справки об исследовании [ № ] от [ 00.00.0000 ] и заключения эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), которое находилось в капсулах, запаянных в блистеры и в упаковочной коробке с условных наименованием «Билайт».
[ 00.00.0000 ] в ходе обыска по месту жительства Анищенко А.Н. было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество массой 94,5 грамма, содержащее в своем составе сибутрамин (согласно заключения эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), которое находилось в капсулах, запаянных в блистеры и в упаковочной коробке с условных наименованием «Билайт»,.
[ 00.00.0000 ] в ходе обыска по месту жительства Набиевой О.Н. было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество массой 891,3 грамма, содержащее в своем составе сибутрамин (согласно заключения эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , заключения эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), которое находилось в капсулах, запаянных в блистеры и в упаковочной коробке с условными наименованиями «Botanical Slimming», «SLIM Capsules».
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации [ № ] от [ 00.00.0000 ] «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сибутрамин входит в список сильнодействующих веществ, все смеси содержащие в своем составе сибутрамин являются сильнодействующим веществом.
Таким образом, Набиева в нарушении Положения утвержденного Постановлением Правительства РФ от [ 00.00.0000 ] N 278 (ред. от 04.09.2012) "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ" своими активными действиями около 20 часов [ 00.00.0000 ] переместила сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сибутрамин через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан - члена Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
3. Жительницы г.Набережные Челны Республики Татарстан Набиева О.Н. занимающейся сбытом сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин решила незаконно получить посредством пересылки, хранить с целью дальнейшего сбыта и сбывать указанное вещество.
Так, Набиева О.Н. в 2013 году, но не позднее [ 00.00.0000 ] осуществила заказ в [ адрес ] у неустановленного следствием лица по имени «Элиза» сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин.
В ходе общения неустановленное лицо «Элиза» и Набиева О.Н. оговорили условия, необходимые для последующего приобретения и получения, путем пересылки, сильнодействующих веществ. Так Набиевой О.Н. необходимо было предоставить список с условными наименованиями заказываемых препаратов, а также оплатить определенную сумму за сделанный заказ. Способом доставки вещества содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин была предложена их пересылка транспортной компанией «КИТ» имеющей представительство как в [ адрес ] так и в России.
Реализуя свои преступные намерения, соблюдая предложенные «Элизой» условия, с целью заказа и последующего получения посылки с сильнодействующими веществами, Набиева О.Н. посредством переписки через сеть «Интернет» сообщила «Элизе» заказ с перечислением количества условных наименований препаратов: «Билайт», «Обезжиривание дикоросами», «Botanical Slimming», «Дробь Кусю», «SLIM Capsules». Личные данные получателя: «Набиева Ольга Николаевна», почтовый адрес получателя: «Россия г.Набережные Челны, [ адрес ] Набережная, [ адрес ]» были сообщены ранее. Далее, Набиева О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение сильнодействующих веществ, оплатила свой заказ, перечислив на имя «Элизы» денежные средства.
В свою очередь, «Элиза» получив от Набиевой О.Н. оплату, условные наименования и количестве препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сформировала для отправки почтовое отправление в соответствии с заказом и [ 00.00.0000 ] направила на имя Набиевой О.Н. международное почтовое отправление, которому в транспортной компании присвоили номер накладной [ № ]. Указанный груз в транспортном средстве был направлен из представительства транспортной компании в [ адрес ], расположенного по адресу [ адрес ] представительство транспортной компании в России, расположенного по адресу [ адрес ] г.Набережные Челны Казанский проспект [ адрес ].
Таким образом, Набиева О.Н. [ 00.00.0000 ] используя услуги транспортной компании «Кит», не вовлекая ее сотрудников в преступную деятельность, контрабандным путем из Республики Казахстан в Россию переместила сильнодействующее вещество, содержащие в своем составе сибутрамин и с [ 00.00.0000 ] стала хранить его по месту своего проживания, а именно по адресу: [ адрес ] [ адрес ], [ адрес ]. Сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сибутрамин для удобства его потребления находилось в капсулах, которые были помещены в блистеры, кроме того для придания товарного вида блистеры с капсулами помещались в упаковочные коробки на которых имелись условные наименования «Билайт», «Обезжиривание дикоросами», «Botanical Slimming», «Дробь Кусю», «SLIM Capsules» и другие.
Кроме того, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, Набиева О.Н. для размещения рекламы создала в социальной сети «ВКонтакте» страницу с названием «», где были размещены предложения о продаже сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, с указанием цен и контактных данных.
Затем жительница г.Набережные Челны Республики Татарстан Набиева О.Н. и жительница г.Н.Новгорода Анищенко А.Н. находясь в дружеских отношениях, из корыстной цели, в ноябре 2013 года, но не позже [ 00.00.0000 ] , вступили в сговор с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин на территории г.Н.Новгорода.
Набиева О.Н. и Анищенко А.Н. распределили между собой роли, исходя из возможностей каждого, определили формы и методы преступной деятельности, порядок распределения дохода, контролировали и согласовывали свои действия по организации незаконного сбыта сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин посредством сотовой связи, сети Интернет и при личных встречах.
Кроме того, Набиева О.Н. согласно распределения ролей оповестила Анищенко А.Н. о наличии у нее необходимого для сбыта сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин и обязалась переслать его Анищенко А.Н. для непосредственного сбыта в г.Н.Новгород, для чего Анищенко А.Н. сообщила Набиевой О.Н. свои анкетные данные и адрес жительства.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, Анищенко А.Н. для размещения рекламы по договоренности с Набиевой О.Н. создала в социальной сети «ВКонтакте» страницу, подобную странице ранее созданной Набиевой О.Н., с названием «Худеть легко». На указанной странице Анищенко А.Н. также были размещены предложения о продаже сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, с указанием цен и контактных данных.
Набиева О.Н. действуя совместно и согласованно с Анищенко А.Н., в составе группы лиц по предварительному сговору, по достигнутой между ними договоренности, [ 00.00.0000 ] из г. Набережные Челны, используя услуги транспортной компании направила на имя Анищенко А.Н. посылку с сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе сибутрамин для дальнейшей продажи в г.Н.Новгороде.
Анищенко А.Н., в свою очередь согласно сложившемуся распределению ролей, получила [ 00.00.0000 ] в транспортной компании «», расположенной по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ]Б от Набиевой О.Н. сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сибутрамин и переместила в квартиру по месту своего проживания, а именно по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ]. При этом блистеры с капсулами и упаковочные коробки в посылке находились раздельно. Затем Анищенко А.Н. поместила полученные для реализации блистеры с капсулами, в которых находилось сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сибутрамин в упаковочные коробки, придав товарный вид и стала хранить с целью продажи непосредственным потребителям. При этом Анищенко А.Н., поставила в известность Набиеву О.Н. о получении посылки.
Далее, Анищенко А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, содержащие в своем составе сибутрамин, действуя по единому умыслу с Набиевой О.Н., [ 00.00.0000 ] высказала свое намерение продать сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сибутрамин «Ф.И.О.9» действовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оговорив цену и количество, назначив время и место встречи, а именно [ 00.00.0000 ] около 11 часов возле здания «Сбербанка России», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ].
[ 00.00.0000 ] около 11 часов 12 минут Анищенко А.Н. состоя в преступном сговоре с Набиевой О.Н., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, встретилась с Ф.И.О.9 около здания «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ]. После чего, Анищенко А.Н., действуя в рамках сложившегося распределения ролей, около 11 часов 20 минут, получив денежные средства в сумме 1200 рублей от Ф.И.О.9, передала последней, тем самым совместно с Набиевой О.Н., незаконно сбыла Ф.И.О.9 сильнодействующее вещество массой 46,8 грамма, содержащее в своем составе сибутрамин (согласно справки об исследовании [ № ] от [ 00.00.0000 ] и заключения эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), которое находилось в капсулах, запаянных в блистеры и в упаковочной коробке с условных наименованием «Билайт».
«Ф.И.О.9», действующая в рамках ОРМ «проверочная закупка», приобретенное сильнодействующее вещество, содержащие в своем составе сибутрамин в тот же день добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по [ адрес ] и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации [ № ] от [ 00.00.0000 ] «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сибутрамин входит в список сильнодействующих веществ, все смеси содержащие в своем составе сибутрамин являются сильнодействующим веществом, масса сильнодействующего вещества 46,8 грамм в состав которого входит сибутрамин составляет крупный размер.
4. Жительницы г.Набережные Челны Республики Татарстан Набиева О.Н. занимающейся сбытом сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин решила незаконно получить посредством пересылки, хранить с целью дальнейшего сбыта и сбывать указанное вещество.
Так, Набиева О.Н. в 2013 году, но не позднее [ 00.00.0000 ] осуществила заказ в [ адрес ] у неустановленного следствием лица по имени «Элиза» сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин.
В ходе общения неустановленное лицо «Элиза» и Набиева О.Н. оговорили условия, необходимые для последующего приобретения и получения, путем пересылки, сильнодействующих веществ. Так Набиевой О.Н. необходимо было предоставить список с условными наименованиями заказываемых препаратов, а также оплатить определенную сумму за сделанный заказ. Способом доставки вещества содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин была предложена их пересылка транспортной компанией «КИТ» имеющей представительство как в [ адрес ], так и в России.
Реализуя свои преступные намерения, соблюдая предложенные «Элизой» условия, с целью заказа и последующего получения посылки с сильнодействующими веществами, Набиева О.Н. посредством переписки через сеть «Интернет» сообщила «Элизе» заказ с перечислением количества условных наименований препаратов: «Билайт», «Обезжиривание дикоросами», «Botanical Slimming», «Дробь Кусю», «SLIM Capsules». Личные данные получателя: «Набиева Ольга Николаевна», почтовый адрес получателя: «Россия г.Набережные Челны, [ адрес ] Набережная, [ адрес ]» были сообщены ранее. Далее, Набиева, реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение сильнодействующих веществ, оплатила свой заказ, перечислив на имя «Элизы» денежные средства.
В свою очередь, «Элиза» получив от Набиевой О.Н. оплату, условные наименования и количестве препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сформировала для отправки почтовое отправление в соответствии с заказом и [ 00.00.0000 ] направила на имя Набиевой О.Н. международное почтовое отправление, которому в транспортной компании присвоили номер накладной [ № ] Указанный груз в транспортном средстве был направлен из представительства транспортной компании в [ адрес ], расположенного по адресу [ адрес ] представительство транспортной компании в России, расположенного по адресу [ адрес ] г.Набережные Челны Казанский проспект [ адрес ].
Таким образом, Набиева О.Н. [ 00.00.0000 ] используя услуги транспортной компании «Кит», не вовлекая ее сотрудников в преступную деятельность, контрабандным путем из Республики Казахстан в Россию переместила сильнодействующее вещество, содержащие в своем составе сибутрамин и с [ 00.00.0000 ] стала хранить его по месту своего проживания, а именно по адресу: [ адрес ] г.Набережные Челны, Комсомольская Набережная, [ адрес ]. Сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сибутрамин для удобства его потребления находилось в капсулах, которые были помещены в блистеры, кроме того для придания товарного вида блистеры с капсулами помещались в упаковочные коробки на которых имелись условные наименования «Билайт», «Обезжиривание дикоросами.», «Botanical Slimming», «Дробь Кусю», «SLIM Capsules» и другие.
Кроме того реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, Набиева О.Н. для размещения рекламы создала в социальной сети «ВКонтакте» страницу с названием «Худеть легко», где были размещены предложения о продаже сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, с указанием цен и контактных данных.
Затем жительница г.Набережные Челны Республики Татарстан Набиева О.Н. и жительница г.Н.Новгорода Анищенко А.Н. находясь в дружеских отношениях, из корыстной цели, в ноябре 2013 года, но не позже [ 00.00.0000 ] , вступили в сговор с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин на территории г.Н.Новгорода.
Набиева О.Н. и Анищенко А.Н. распределили между собой роли, исходя из возможностей каждого, определили формы и методы преступной деятельности, порядок распределения дохода, контролировали и согласовывали свои действия по организации незаконного сбыта сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин посредством сотовой связи, сети Интернет и при личных встречах.
Кроме того, Набиева О.Н. согласно распределения ролей оповестила Анищенко А.Н. о наличии у нее необходимого для сбыта сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин и обязалась переслать его Анищенко А.Н. для непосредственного сбыта в г.Н.Новгород, для чего Анищенко А.Н. сообщила Набиевой О.Н. свои анкетные данные и адрес жительства.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, Анищенко А.Н. для размещения рекламы по договоренности с Набиевой О.Н. создала в социальной сети «ВКонтакте» страницу, подобную странице ранее созданной Набиевой О.Н., с названием «Худеть легко». На указанной странице Анищенко А.Н. также были размещены предложения о продаже сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, с указанием цен и контактных данных.
Набиева О.Н. действуя совместно и согласованно с Анищенко А.Н., в составе группы лиц по предварительному сговору, по достигнутой между ними договоренности, [ 00.00.0000 ] из г. Набережные Челны, используя услуги транспортной компании направила на имя Анищенко А.Н. посылку с сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе сибутрамин для дальнейшей продажи в г.Н.Новгороде.
Анищенко А.Н., в свою очередь согласно сложившемуся распределению ролей, получила [ 00.00.0000 ] в транспортной компании «», расположенной по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ]Б от Набиевой О.Н. сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сибутрамин и переместила в квартиру по месту своего проживания, а именно по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ]. При этом блистеры с капсулами и упаковочные коробки в посылке находились раздельно. Затем Анищенко А.Н. поместила полученные для реализации блистеры с капсулами, в которых находилось сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сибутрамин в упаковочные коробки, придав товарный вид и стала хранить с целью продажи непосредственным потребителям. При этом Анищенко А.Н., поставила в известность Набиеву О.Н. о получении посылки.
Далее, Анищенко А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, содержащие в своем составе сибутрамин, действуя по единому умыслу с Набиевой О.Н., [ 00.00.0000 ] высказала свое намерение продать сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сибутрамин Ф.И.О.10, оговорив цену и количество, назначив время и место встречи, а именно [ 00.00.0000 ] около 17 часов возле здания «Сбербанка России», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ].
[ 00.00.0000 ] около 17 часов 00 минут Анищенко А.Н., состоя в преступном сговоре с Набиевой О.Н., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, встретилась с Ф.И.О.10 около здания «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ]. После чего, Анищенко А.Н., действуя в рамках сложившегося распределения ролей, около 17 часов 01 минуты, получив денежные средства в сумме 1200 рублей от Ф.И.О.10, передала последней, тем самым совместно с Набиевой О.Н., незаконно сбыла Ф.И.О.10 сильнодействующее вещество массой не менее 24,64 грамма, содержащее в своем составе сибутрамин (согласно справки об исследовании [ № ] от [ 00.00.0000 ] и заключения эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), которое находилось в капсулах, запаянных в блистеры и в упаковочной коробке с условных наименованием «Билайт».
Ф.И.О.10 часть приобретенного сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин употребила, а оставшаяся часть массой 24,64 грамма [ 00.00.0000 ] была изъята сотрудникам УФСКН РФ по [ адрес ] и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сибутрамин входит в список сильнодействующих веществ, все смеси содержащие в своем составе сибутрамин являются сильнодействующим веществом, масса сильнодействующего вещества 24,64 грамм в состав которого входит сибутрамин составляет крупный размер.
5. Жительницы г.Набережные Челны Республики Татарстан Набиева О.Н. занимающейся сбытом сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин решила незаконно получить путем пересылки, хранить с целью дальнейшего сбыта и сбывать указанное вещество.
Так, Набиева О.Н. в 2013 году, но не позднее до [ 00.00.0000 ] осуществила заказ в [ адрес ] у неустановленного следствием лица по имени «Элиза» сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин.
В ходе общения неустановленное лицо «Элиза» и Набиева О.Н. оговорили условия, необходимые для последующего приобретения и получения, путем пересылки, сильнодействующих веществ. Так Набиевой О.Н. необходимо было предоставить список с условными наименованиями заказываемых препаратов, а также оплатить определенную сумму за сделанный заказ. Способом доставки вещества содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин была предложена их пересылка транспортной компанией «КИТ» имеющей представительство как в [ адрес ] так и в России.
Реализуя свои преступные намерения, соблюдая предложенные «Элизой» условия, с целью заказа и последующего получения посылки с сильнодействующими веществами, Набиева О.Н. посредством переписки через сеть «Интернет» сообщила «Элизе» заказ с перечислением количества условных наименований препаратов, в том числе: «Билайт», «Обезжиривание дикоросами», «Botanical Slimming», «Дробь Кусю», «SLIM Capsules». Личные данные получателя: «Набиева Ольга Николаевна», почтовый адрес получателя: «Россия г. Набережные Челны, [ адрес ] Набережная, [ адрес ]» были сообщены ранее. Далее, Набиева, реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение сильнодействующих веществ, оплатила свой заказ, перечислив на имя «Элизы» денежные средства.
В свою очередь, «Элиза» получив от Набиевой О.Н. оплату, условные наименования и количестве препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сформировала для отправки почтовое отправление в соответствии с заказом и [ 00.00.0000 ] направила на имя Набиевой О.Н. международное почтовое отправление, которому в транспортной компании «» присвоили номер накладной [ № ]. Указанный груз в транспортном средстве был направлен из представительства транспортной компании «» в [ адрес ], расположенного по адресу [ адрес ] представительство транспортной компании «КИТ» в России, расположенного по адресу [ адрес ] г.Набережные Челны Казанский проспект [ адрес ].
Таким образом, Набиева О.Н. [ 00.00.0000 ] используя услуги транспортной компании «Кит», не вовлекая ее сотрудников в преступную деятельность, контрабандным путем из Республики Казахстан в Россию переместила сильнодействующее вещество, содержащие в своем составе сибутрамин и с [ 00.00.0000 ] стала хранить его по месту своего проживания, а именно по адресу: [ адрес ] г.Набережные Челны, Комсомольская Набережная, [ адрес ]. Сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сибутрамин для удобства его потребления находилось в капсулах, которые были помещены в блистеры, кроме того для придания товарного вида блистеры с капсулами помещались в упаковочные коробки на которых имелись условные наименования «Билайт», «Обезжиривание дикоросами», «Botanical Slimming», «Дробь Кусю», «SLIM Capsules» и другие.
Кроме того реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, Набиева О.Н. для размещения рекламы создала в социальной сети «ВКонтакте» страницу с названием «Худеть легко», где были размещены предложения о продаже сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, с указанием цен и контактных данных.
Затем жительница г.Набережные Челны Республики Татарстан Набиева О.Н. и жительница г.Н.Новгорода Анищенко А.Н. находясь в дружеских отношениях, из корыстной цели, в ноябре 2013 года, но не позже [ 00.00.0000 ] , вступили в сговор с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин на территории г.Н.Новгорода.
Анищенко А.Н. и Набиева О.Н. распределили между собой роли, исходя из возможностей каждого, определили формы и методы преступной деятельности, порядок распределения дохода, контролировали и согласовывали свои действия по организации незаконного сбыта сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин посредством сотовой связи, сети Интернет и при личных встречах.
Кроме того, Набиева О.Н. согласно распределения ролей оповестила Анищенко А.Н. о наличии у нее необходимого для сбыта сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин и обязалась переслать его Анищенко А.Н. для непосредственного сбыта в г.Н.Новгород, для чего Анищенко А.Н. сообщила Набиевой О.Н. свои анкетные данные и адрес жительства.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, Анищенко А.Н. для размещения рекламы по договоренности с Набиевой О.Н. создала в социальной сети «ВКонтакте» страницу, подобную странице ранее созданной Набиевой О.Н., с названием «Худеть легко». На указанной странице Анищенко А.Н. также были размещены предложения о продаже сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, с указанием цен и контактных данных.
Набиева О.Н. действуя совместно и согласованно с Анищенко А.Н., в составе группы лиц по предварительному сговору, по достигнутой между ними договоренности, [ 00.00.0000 ] из г. Набережные Челны, используя услуги транспортной компании «», направила на имя Анищенко А.Н. посылку с сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе сибутрамин для дальнейшей продажи в г.Н.Новгороде.
Анищенко А.Н., в свою очередь согласно сложившемуся распределению ролей, получила [ 00.00.0000 ] в транспортной компании «», расположенной по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ]Б от Набиевой О.Н. сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сибутрамин и переместила в квартиру по месту своего проживания, а именно по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ]. При этом блистеры с капсулами и упаковочные коробки в посылке находились раздельно. Затем Анищенко А.Н. поместила полученные для реализации блистеры с капсулами, в которых находилось сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сибутрамин в упаковочные коробки, придав товарный вид и стала хранить с целью продажи непосредственным потребителям. При этом Анищенко А.Н., поставила в известность Набиеву О.Н. о получении посылки.
Далее, Анищенко А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, содержащие в своем составе сибутрамин, действуя по единому умыслу с Набиевой О.Н., [ 00.00.0000 ] высказала свое намерение продать сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сибутрамин Ф.И.О.11, оговорив цену и количество, назначив время и место встречи, а именно [ 00.00.0000 ] около 17 часов возле здания «Сбербанка России», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ].
[ 00.00.0000 ] около 17 часов Анищенко А.Н., состоя в преступном сговоре с Набиевой О.Н., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, встретилась с Ф.И.О.11 около здания «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ]. После чего, Анищенко А.Н., действуя в рамках сложившегося распределения ролей, около 17 часов 10 минут, получив денежные средства в сумме 1100 рублей от Ф.И.О.11, передала последней, тем самым совместно с Набиевой О.Н., незаконно сбыла Ф.И.О.11 сильнодействующее вещество массой не менее 4,57 грамма, содержащее в своем составе сибутрамин (согласно справки об исследовании [ № ] от [ 00.00.0000 ] и заключения эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), которое находилось в капсулах, запаянных в блистеры и в упаковочной коробке с условных наименованием «LiDa».
Ф.И.О.11 часть приобретенного сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин употребила, а оставшаяся часть [ 00.00.0000 ] была изъята сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сибутрамин входит в список сильнодействующих веществ, все смеси содержащие в своем составе сибутрамин являются сильнодействующим веществом, масса сильнодействующего вещества 4,57 грамм в состав которого входит сибутрамин составляет крупный размер.
6. Жительницы г.Набережные Челны Республики Татарстан Набиева О.Н. занимающейся сбытом сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин решила незаконно получить путем пересылки, хранить с целью дальнейшего сбыта и сбывать указанное вещество.
Так, Набиева О.Н. в 2013 году осуществила заказ в [ адрес ] у неустановленного следствием лица по имени «Элиза» сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, при этом часть заказала не позднее 26.07.2013, а часть в период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] года.
В ходе общения неустановленное лицо «» и Набиева О.Н. оговорили условия, необходимые для последующего приобретения и получения, путем пересылки, сильнодействующих веществ. Так Набиевой О.Н. необходимо было предоставить список с условными наименованиями заказываемых препаратов, а также оплатить определенную сумму за сделанный заказ. Способом доставки вещества содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин была предложена их пересылка транспортной компанией «» имеющей представительство как в [ адрес ] так и в России.
Реализуя свои преступные намерения, соблюдая предложенные «Элизой» условия, с целью заказа и последующего получения посылки с сильнодействующими веществами, Набиева О.Н. посредством переписки через сеть «Интернет» сообщила «Элизе» заказ с перечислением количества условных наименований препаратов: «Билайт», «Обезжиривание дикоросами», «Botanical Slimming», «Дробь Кусю», «SLIM Capsules». Личные данные получателя: «Набиева Ольга Николаевна», почтовый адрес получателя: «Россия г. Набережные Челны, [ адрес ] Набережная, [ адрес ]» были сообщены ранее. Далее, Набиева, реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение сильнодействующих веществ, оплатила свой заказ, перечислив на имя «Элизы» денежные средства.
В свою очередь, «Элиза» получив от Набиевой О.Н. оплату, условные наименования и количестве препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сформировала для отправки почтовые отправления в соответствии с заказом, после чего [ 00.00.0000 ] и [ 00.00.0000 ] направила на имя Набиевой О.Н. международные почтовые отправление, которым в транспортной компании присвоили номера накладных [ № ] соответственно. Указанные грузы в транспортных средствах были направлены из представительства транспортной компании « в [ адрес ], расположенного по адресу [ адрес ] представительство транспортной компании в России, расположенного по адресу [ адрес ] г. Набережные Челны Казанский проспект [ адрес ].
Таким образом, Набиева О.Н. [ 00.00.0000 ] и [ 00.00.0000 ] используя услуги транспортной компании «Кит», не вовлекая ее сотрудников в преступную деятельность, контрабандным путем из Республики Казахстан в Россию переместила сильнодействующее вещество, содержащие в своем составе сибутрамин и стала хранить его по месту своего проживания, а именно по адресу: [ адрес ] г.Набережные Челны, Комсомольская Набережная, [ адрес ], при этом часть хранила с [ 00.00.0000 ] года, вторую часть с [ 00.00.0000 ] года. Сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сибутрамин для удобства его потребления находилось в капсулах, которые были помещены в блистеры, кроме того для придания товарного вида блистеры с капсулами помещались в упаковочные коробки на которых имелись условные наименования «Билайт», «Обезжиривание дикоросами», «Botanical Slimming», «Дробь Кусю», «SLIM Capsules» и другие.
Кроме того, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, Набиева О.Н. для размещения рекламы создала в социальной сети «ВКонтакте» страницу с названием «Худеть легко», где были размещены предложения о продаже сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, с указанием цен и контактных данных.
Затем жительница г.Набережные Челны Республики Татарстан Набиева О.Н. и жительница г.Н.Новгорода Анищенко А.Н. и находясь в дружеских отношениях, из корыстной цели, в ноябре 2013 года, но не позже [ 00.00.0000 ] , вступили в сговор с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин на территории г.Н.Новгорода.
Анищенко А.Н. и Набиева О.Н. распределили между собой роли, исходя из возможностей каждого, определили формы и методы преступной деятельности, порядок распределения дохода, контролировали и согласовывали свои действия по организации незаконного сбыта сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин посредством сотовой связи, сети Интернет и при личных встречах.
Кроме того, Набиева О.Н. согласно распределения ролей оповестила Анищенко А.Н. о наличии у нее необходимого для сбыта сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин и обязалась переслать его Анищенко А.Н. для непосредственного сбыта в г.Н.Новгород, для чего Анищенко А.Н. сообщила Набиевой О.Н. свои анкетные данные и адрес жительства.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, Анищенко А.Н. для размещения рекламы по договоренности с Набиевой О.Н. создала в социальной сети «ВКонтакте» страницу, подобную странице ранее созданной Набиевой О.Н., с названием «Худеть легко». На указанной странице Анищенко А.Н. также были размещены предложения о продаже сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, с указанием цен и контактных данных.
Набиева О.Н. действуя совместно и согласованно с Анищенко А.Н., в составе группы лиц по предварительному сговору, по достигнутой между ними договоренности, [ 00.00.0000 ] из г. Набережные Челны, используя услуги транспортной компании «», направила на имя Анищенко А.Н. посылку с сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе сибутрамин для дальнейшей продажи в г.Н.Новгороде.
Анищенко А.Н., в свою очередь согласно сложившемуся распределению ролей, получила [ 00.00.0000 ] в транспортной компании «», расположенной по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ]Б от Набиевой О.Н. сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сибутрамин и переместила в квартиру по месту своего проживания, а именно по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ]. При этом блистеры с капсулами и упаковочные коробки в посылке находились раздельно. Затем Анищенко А.Н. поместила полученные для реализации блистеры с капсулами в которых находилось сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сибутрамин в упаковочные коробки, придав товарный вид и стала хранить с целью продажи непосредственным потребителям. При этом Анищенко А.Н., поставила в известность Набиеву О.Н. о получении посылки.
Далее, Набиева О.Н. и Анищенко А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, содержащие в своем составе сибутрамин, действуя по единому умыслу, [ 00.00.0000 ] высказали свое намерение продать сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сибутрамин «Ф.И.О.9» действовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в количестве 10 коробок под условным наименованием «Билайт» и 10 коробок под условным наименованием «LiDa», назначив время и место встречи, а именно [ 00.00.0000 ] возле здания «Сбербанка России», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ].
Далее, Набиева О.Н. и Анищенко А.Н., действуя в составе группы по предварительному сговору, оговорили между собой условия сбыта сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, а именно: Набиева О.Н. обязалась доставить в г.Н.Новгород сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сибутрамин помещенное в 10 коробок под условным наименованием «Билайт» и 45 блистеров отдельно, а также привезти упаковочные коробки под условным наименованием «LiDa». Анищенко А.Н., в свою очередь, обязалась предоставить для совместного сбыта сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сибутрамин находящееся в 5 блистерах. Таким образом, Набиева О.Н. и Анищенко А.Н. договорились с целью сбыта сформировать из 50 блистеров 10 коробок под условным наименованием «LiDa».
Согласно имеющейся между ними договоренности, Набиева О.Н. на автомашине «» государственный номер [ № ] из г.Набережные Челны перевезла в г. Н.Новгород сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сибутрамин находящееся в 10 коробках с условным наименованием «Билайт» и в 45 блистерах. Анищенко А.Н., в свою очередь, действуя по единому умыслу с Набиевой О.Н., направленным на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, совместно и согласованно с Набиевой О.Н., незаконно храня при себе с целью незаконного сбыта совместного с Набиевой О.Н. сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сибутрамин переместила из квартиры по месту своего проживания к назначенному ими месту встречи.
[ 00.00.0000 ] около 17 часов 00 минут Анищенко А.Н. и Набиева О.Н., состоя в преступном сговоре, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, встретилась с Ф.И.О.9 около здания «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ]. После чего, Набиева О.Н., действуя в рамках сложившегося распределения ролей, получила от Анищенко А.Н. приготовленную к совместному сбыту сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сибутрамин в количестве 5 блистеров. Далее Набиева О.Н., действуя совместно и согласованно с Анищенко А.Н. около 17 часов 15 минут, передала Ф.И.О.9, тем самым совместно с Анищенко А.Н., незаконно сбыла Ф.И.О.9 сильнодействующее вещество массой 388,05 грамма, содержащее в своем составе сибутрамин (согласно справки об исследовании [ № ] от [ 00.00.0000 ] и заключения эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , заключения эксперта №216,217 от [ 00.00.0000 ] ) при этом все вещество находилось в капсулах запаянных в блистеры, помещенное в 10 коробок с условным наименованием «Билайт» и в 10 коробок с условным наименованием «LiDa».
«Ф.И.О.9», действующая в рамках ОРМ «проверочная закупка», приобретенное сильнодействующее вещество, содержащие в своем составе сибутрамин в тот же день добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по [ адрес ] и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации [ № ] от [ 00.00.0000 ] «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сибутрамин входит в список сильнодействующих веществ, все смеси содержащие в своем составе сибутрамин являются сильнодействующим веществом, масса сильнодействующего вещества 388, 05 грамм в состав которого входит сибутрамин составляет крупный размер.
7. Жительницы г.Набережные Челны Республики Татарстан Набиева О.Н. занимающейся сбытом сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин решила незаконно получить путем пересылки, хранить с целью дальнейшего сбыта и сбывать указанное вещество.
Так, Набиева О.Н. в 2013 году осуществила заказ в [ адрес ] у неустановленного следствием лица по имени «Элиза» сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, при этом часть заказала не позднее 26.07.2013, а часть в период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] года.
В ходе общения неустановленное лицо «Элиза» и Набиева О.Н. оговорили условия, необходимые для последующего приобретения и получения, путем пересылки, сильнодействующих веществ. Так Набиевой О.Н. необходимо было предоставить список с условными наименованиями заказываемых препаратов, а также оплатить определенную сумму за сделанный заказ. Способом доставки вещества содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин была предложена их пересылка транспортной компанией » имеющей представительство как в [ адрес ] так и в России.
Реализуя свои преступные намерения, соблюдая предложенные «Элизой» условия, с целью заказа и последующего получения посылки с сильнодействующими веществами, Набиева О.Н. посредством переписки через сеть «Интернет» сообщила «Элизе» заказ с перечислением количества условных наименований препаратов: «Билайт», «Обезжиривание дикоросами», «Botanical Slimming», «Дробь Кусю», «SLIM Capsules». Личные данные получателя: «Набиева О.Н.», почтовый адрес получателя: «Россия г.Набережные Челны, [ адрес ] Набережная, [ адрес ]» были сообщены ранее. Далее, Набиева, реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение сильнодействующих веществ, оплатила свой заказ, перечислив на имя «Элизы» денежные средства.
В свою очередь, «Элиза» получив от Набиевой О.Н. оплату, условные наименования и количестве препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сформировала для отправки почтовые отправления в соответствии с заказом, после чего [ 00.00.0000 ] и [ 00.00.0000 ] направила на имя Набиевой О.Н. международные почтовые отправления, которым в транспортной компании «» присвоили номера накладных [ № ] соответственно. Указанные грузы в транспортных средствах были направлены из представительства транспортной компании «» в [ адрес ], расположенного по адресу [ адрес ] представительство транспортной компании «» в России, расположенного по адресу [ адрес ] г. Набережные Челны Казанский проспект [ адрес ].
Таким образом, Набиева О.Н. [ 00.00.0000 ] и [ 00.00.0000 ] используя услуги транспортной компании «Кит», не вовлекая ее сотрудников в преступную деятельность, контрабандным путем из Республики Казахстан в Россию переместила сильнодействующее вещество, содержащие в своем составе сибутрамин и стала хранить его по месту своего проживания, а именно по адресу: [ адрес ] г.Набережные Челны, Комсомольская Набережная, [ адрес ], при этом часть хранила с [ 00.00.0000 ] года, вторую часть с [ 00.00.0000 ] года. Сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сибутрамин для удобства его потребления находилось в капсулах, которые были помещены в блистеры, кроме того для придания товарного вида блистеры с капсулами помещались в упаковочные коробки на которых имелись условные наименования «Билайт», «Обезжиривание дикоросами», «Botanical Slimming», «Дробь Кусю», «SLIM Capsules» и другие.
Кроме того реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, Набиева О.Н. для размещения рекламы создала в социальной сети «ВКонтакте» страницу с названием «Худеть легко», где были размещены предложения о продаже сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, с указанием цен и контактных данных.
Затем жительница г.Набережные Челны Республики Татарстан Набиева О.Н. и жительница г.Н.Новгорода Анищенко А.Н. находясь в дружеских отношениях, из корыстной цели, в ноябре 2013 года, но не позже [ 00.00.0000 ] , вступили в сговор с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин на территории г.Н.Новгорода.
Анищенко А.Н. и Набиева О.Н. распределили между собой роли, исходя из возможностей каждого, определили формы и методы преступной деятельности, порядок распределения дохода, контролировали и согласовывали свои действия по организации незаконного сбыта сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин посредством сотовой связи, сети Интернет и при личных встречах.
Кроме того, Набиева О.Н. согласно распределения ролей оповестила Анищенко А.Н. о наличии у нее необходимого для сбыта сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин и обязалась переслать его Анищенко А.Н. для непосредственного сбыта в г.Н.Новгород, для чего Анищенко А.Н. сообщила Набиевой О.Н. свои анкетные данные и адрес жительства.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, Анищенко А.Н. для размещения рекламы по договоренности с Набиевой О.Н. создала в социальной сети «ВКонтакте» страницу, подобную странице ранее созданной Набиевой О.Н., с названием «Худеть легко». На указанной странице Анищенко А.Н. также были размещены предложения о продаже сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, с указанием цен и контактных данных.
Набиева О.Н. действуя совместно и согласованно с Анищенко А.Н., в составе группы лиц по предварительному сговору, по достигнутой между ними договоренности, [ 00.00.0000 ] из г. Набережные Челны, используя услуги транспортной компании «», направила на имя Анищенко А.Н. посылку с сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе сибутрамин для дальнейшей продажи в г.Н.Новгороде.
Анищенко А.Н., в свою очередь согласно сложившемуся распределению ролей, получила [ 00.00.0000 ] в транспортной компании «», расположенной по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ]Б от Набиевой О.Н. сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сибутрамин и переместила в квартиру по месту своего проживания, а именно по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ]. При этом блистеры с капсулами и упаковочные коробки в посылке находились раздельно. Затем Анищенко А.Н. поместила полученные для реализации блистеры с капсулами в которых находилось сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сибутрамин в упаковочные коробки, придав товарный вид и стала хранить с целью продажи непосредственным потребителям. При этом Анищенко А.Н., поставила в известность Набиеву О.Н. о получении посылки.
Полученное от Набиевой О.Н. сильнодействующее вещество массой не менее 130,5 грамма, содержащее в своем составе сибутамин, Анищенко А.Н. незаконно хранила по месту своего проживания с целью последующего совместного незаконного сбыта, а именно по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ] до момента его изъятия сотрудниками правоохранительных органов.
[ 00.00.0000 ] около 00 часов 15 минут в ходе обыска по месту жительства Анищенко А.Н. было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество массой 130,5 грамма, содержащее в своем составе сибутрамин (согласно заключения эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , заключения эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), которое находилось в капсулах, запаянных в блистеры и в упаковочной коробке с условных наименованием «Билайт», «LiDa», «Обезжиривание дикоросами».
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сибутрамин входит в список сильнодействующих веществ, все смеси содержащие в своем составе сибутрамин являются сильнодействующим веществом, масса сильнодействующего вещества 130,5 грамм в состав которого входит сибутрамин составляет крупный размер.
8. Жительницы г.Набережные Челны Республики Татарстан Набиева О.Н. занимающейся сбытом сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин решила незаконно получить путем пересылки, хранить с целью дальнейшего сбыта и сбывать указанное вещество.
Так, Набиева О.Н. в 2013 году осуществила заказ в [ адрес ] у неустановленного следствием лица по имени «Элиза» сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, при этом часть заказала не позднее 26.07.2013, а часть в период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] года.
В ходе общения неустановленное лицо «Элиза» и Набиева О.Н. оговорили условия, необходимые для последующего приобретения и получения, путем пересылки, сильнодействующих веществ. Так Набиевой О.Н. необходимо было предоставить список с условными наименованиями заказываемых препаратов, а также оплатить определенную сумму за сделанный заказ. Способом доставки вещества содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин была предложена их пересылка транспортной компанией » имеющей представительство как в [ адрес ], так и в России.
Реализуя свои преступные намерения, соблюдая предложенные «Элизой» условия, с целью заказа и последующего получения посылки с сильнодействующими веществами, Набиева О.Н. посредством переписки через сеть «Интернет» сообщила «Элизе» заказ с перечислением количества условных наименований препаратов: «Билайт», «Обезжиривание дикоросами», «Botanical Slimming», «Дробь Кусю», «SLIM Capsules». Личные данные получателя: «Набиева О.Н.», почтовый адрес получателя: «Россия г. Набережные Челны, [ адрес ] Набережная, [ адрес ]» были сообщены ранее. Далее, Набиева, реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение сильнодействующих веществ, оплатила свой заказ, перечислив на имя «Элизы» денежные средства.
В свою очередь, «Элиза» получив от Набиевой О.Н. оплату, условные наименования и количестве препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сформировала для отправки почтовые отправления в соответствии с заказом, после чего [ 00.00.0000 ] и [ 00.00.0000 ] направила на имя Набиевой О.Н. международные почтовые отправление, которым в транспортной компании «» присвоили номера накладных [ № ] соответственно. Указанные грузы в транспортных средствах были направлены из представительства транспортной компании в [ адрес ], расположенного по адресу [ адрес ] представительство транспортной компании » в России, расположенного по адресу [ адрес ] г. Набережные Челны Казанский проспект [ адрес ].
Таким образом, Набиева О.Н. [ 00.00.0000 ] и [ 00.00.0000 ] используя услуги транспортной компании «», не вовлекая ее сотрудников в преступную деятельность, контрабандным путем из Республики Казахстан в Россию переместила сильнодействующее вещество, содержащие в своем составе сибутрамин и стала хранить его по месту своего проживания, а именно по адресу: [ адрес ] г.Набережные Челны, Комсомольская Набережная, [ адрес ], при этом часть хранила с [ 00.00.0000 ] года, вторую часть с [ 00.00.0000 ] года. Сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сибутрамин для удобства его потребления находилось в капсулах, которые были помещены в блистеры, кроме того для придания товарного вида блистеры с капсулами помещались в упаковочные коробки на которых имелись условные наименования «Билайт», «Обезжиривание дикоросами», «Botanical Slimming», «Дробь Кусю», «SLIM Capsules» и другие.
Кроме того реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, Набиева О.Н. для размещения рекламы создала в социальной сети «ВКонтакте» страницу с названием «Худеть легко», где были размещены предложения о продаже сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин, с указанием цен и контактных данных.
Часть приобретенного контрабандным способом сильнодействующего вещества массой 12,3 грамма, содержащего в своем составе сибутрамин Набиева О.Н., реализуя свои преступные намерения, с целью незаконного сбыта стала хранить в машине «Форд Фокус» государственный номер [ № ] для перемещения и сбыта в г.Н.Новгороде. Оставшуюся часть вещества массой 915,06 грамма с целью дальнейшего сбыта оставила хранить по месту своего проживания в [ адрес ] по Комсомольской набережной г.Набережные Челны Республики Татарстан.
В период времени до 18 часов 30 минут [ 00.00.0000 ] , Набиева О.Н., незаконно храня в автомашине приобретенное ранее сильнодействующее вещество массой 12,3 грамма содержащее в своем составе сибутрамин, на автомашине «Форд Фокус» государственный номер [ № ], переместила из г.Набережные Челны в г. Н.Новгород, где продолжила его хранить до момента своего задержания.
[ 00.00.0000 ] около 18 часов 30 минут в ходе осмотра автомашины «Форд Фокус» государственный номер [ № ] было изъято сильнодействующее вещество массой 12,3 грамма, содержащее в своем составе сибутрамин (согласно справки об исследовании [ № ] от [ 00.00.0000 ] и заключения эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] и справки об исследовании №36,37 от [ 00.00.0000 ] и заключения эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] года), которое находилось в капсулах, запаянных в блистеры и в упаковочной коробке с условных наименованием «Обезжиривание дикоросами».
[ 00.00.0000 ] около 06 часов 25 минут в ходе обыска по месту жительства Набиевой О.Н. было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество массой 915,06 грамма, содержащее в своем составе сибутрамин (согласно заключения эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , заключения эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), которое находилось в капсулах, запаянных в блистеры и в упаковочной коробке с условных наименованием «Билайт», «Обезжиривание дикоросами», «Botanical Slimming», «Дробь Кусю», «SLIM Capsules».
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации [ № ] от [ 00.00.0000 ] «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сибутрамин входит в список сильнодействующих веществ, все смеси содержащие в своем составе сибутрамин являются сильнодействующим веществом, масса сильнодействующего вещества 927, 36 грамм в состав которого входит сибутрамин составляет крупный размер.
Таким образом Набиева О.Н. с [ 00.00.0000 ] до [ 00.00.0000 ] , действуя умышленно, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрела, переслала и хранила сильнодействующее вещество содержащее в своем составе сибутрамин в крупном размере.
9. В 2013 года но не позднее [ 00.00.0000 ] у жительницы г.Набережные Челны Набиевой О.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ на территории России, а именно приобретать их в [ адрес ] и в дальнейшем увеличив стоимость продавать на территории России.
Во исполнение своего преступного умысла Набиева через сеть «Интернет» подобрала в [ адрес ] поставщика веществ содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, которая представилась как «». Для удобства потребления вещество, содержащее в своем составе сибутрамин находились в капсулах, которые в свою очередь были запаяны в блистеры, блистеры для придания товарного вида помещались в упаковочные коробки с различными условными названиями такими как «Билайт», «Обезжиривание дикоросами».
В ходе общения неустановленное лицо «Элиза» и Набиева О.Н. оговорили условия, необходимые для последующего приобретения и получения, путем пересылки, сильнодействующих веществ. Так Набиевой О.Н. необходимо было предоставить список с условными наименованиями заказываемых препаратов, а также оплатить определенную сумму за сделанный заказ. Способом доставки вещества содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин была предложена их пересылка транспортной компанией «» имеющей представительство как в [ адрес ], так и в России.
Реализуя свои преступные намерения на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации вещества содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин из Республики Казахстан в Россию, соблюдая предложенные «Элизой» условия, с целью заказа и последующего получения посылки с сильнодействующими веществами, Набиева О.Н. посредством переписки через сеть «Интернет» сообщила «Элизе» заказ, а именно перечень и количество условных наименований препаратов: «Билайт», «Обезжиривание дикоросами». Личные данные получателя: «Набиева О.Н.», почтовый адрес получателя: «Россия г. Набережные Челны [ адрес ] Набережная, [ адрес ]» «Элиза» знала ранее. Далее, Набиева, реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение сильнодействующих веществ через Государственную границу, оплатила свой заказ, перечислив на имя «Элизы» денежные средства.
Таким образом, Набиева О.Н. своими активными действиями подыскала продавца, выполнила все условия, которые ей поставила «Элиза» и без которых не возможно было совершение незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан сильнодействующих веществ, то есть совершения контрабанды.
В свою очередь, «Элиза» получив от Набиевой О.Н. оплату, реквизиты получателя, условные наименования и количестве препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество с условным наименованием «Билайт», «Обезжиривание дикоросами» сформировала для отправки почтовое отправление в соответствии с заказом и [ 00.00.0000 ] направила международное почтовое отправление, которому в транспортной компании «» присвоили номер накладной [ № ]. Указанный груз в транспортном средстве был направлен из представительства транспортной компании «» в [ адрес ], расположенного по адресу [ адрес ] представительство транспортной компании « в России, расположенного по адресу [ адрес ] г.Набережные Челны Казанский проспект [ адрес ].
При этом Набиева О.Н., осознавая незаконность заказа и перемещения сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации, не уведомила правоохранительные органы о наличии в почтовом отправлении, направленном ей из Республики Казахстан, вещества содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин.
[ 00.00.0000 ] сотрудникам правоохранительных органов стало известно о том, что в посылке на имя Набиевой О.Н. находится сильнодействующие вещества содержащего в своем составе сибутрамин и действия Набиевой О.Н. направленные на его пересылку, приобретение и хранение происходило под их контролем.
[ 00.00.0000 ] около 18 часов 20 минут вещество содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин в почтовом отправлении с номером накладной [ № ] в транспортном средстве с регистрационным номером [ № ] пересекло Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан в автомобильном пункте «Троицк» ([ адрес ], Россия) - «Каерак» ([ адрес ], Казахстан).
При этом, Набиева О.Н., осознавая, что перемещение сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации является незаконным, не уведомила правоохранительные органы о наличии в почтовом отправлении сильнодействующего вещества, в связи с чем, данное почтовое отправление при пересечении Государственной границы России с Республикой Казахстан представителями правоохранительных органов для проведения контроля не представлялось.
В период с 15 по [ 00.00.0000 ] вещество, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин в почтовом отправлении с номером накладной [ № ] поступило в представительство транспортной компании «» расположенном по адресу [ адрес ], г. Набережные Челны, Казанский проспект [ адрес ].
[ 00.00.0000 ] около 13 часов 20 минут международное почтовое отправление [ № ], вещество массой 1192,5 грамма содержащее сильнодействующее средство сибутрамин (согласно заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), из представительства транспортной компании « в России, расположенного по адресу [ адрес ] г. Набережные Челны Казанский проспект [ адрес ] было изъято.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации [ № ] от [ 00.00.0000 ] «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сибутрамин входит в список сильнодействующих веществ, все смеси содержащие в своем составе сибутрамин являются сильнодействующим веществом.
Таким образом, Набиева в нарушении Положения утвержденного Постановлением Правительства РФ от [ 00.00.0000 ] N 278 (ред. от 04.09.2012) "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ" своими активными действиями около 18 часов 20 минут [ 00.00.0000 ] переместила сильнодействующее вещество содержащее в своем составе сибутрамин через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан - члена Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
10. Жительницы г.Набережные Челны Республики Татарстан Набиева О.Н. занимающейся сбытом сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сибутрамин решила незаконно получить путем пересылки, хранить с целью дальнейшего сбыта указанное вещество.
Так, Набиева О.Н. в декабре 2013 года, но не позднее [ 00.00.0000 ] осуществила заказ в [ адрес ] у неустановленного следствием лица по имени «Элиза» сильнодействующего вещества массой 1192,5 грамма, содержащего в своем составе сибутрамин. Сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сибутрамин для удобства его потребления находилось в капсулах, которые были помещены в блистеры, кроме того, для придания товарного вида блистеры с капсулами помещались в упаковочные коробки на которых имелись условные наименования «Билайт», «Обезжиривание дикоросами».
В ходе общения неустановленное лицо «Элиза» и Набиева О.Н. оговорили условия, необходимые для последующего приобретения и получения, путем пересылки, сильнодействующих веществ. Так Набиевой О.Н. необходимо было предоставить список с условными наименованиями заказываемых препаратов, а также оплатить определенную сумму за сделанный заказ. Способом доставки вещества содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин была предложена их пересылка транспортной компанией имеющей представительство как в [ адрес ], так и в России.
Реализуя свои преступные намерения, соблюдая предложенные «Элизой» условия, с целью заказа и последующего получения посылки с сильнодействующими веществами, Набиева О.Н. посредством переписки через сеть «Интернет» сообщила «Элизе» заказ, указав перечень и количество условных наименований препаратов: «Билайт», «Обезжиривание дикоросами.». Личные данные получателя: «Набиева О.Н.», почтовый адрес получателя: «Россия г. Набережные Челны, [ адрес ] Набережная, [ адрес ]» Набиева О.Н. сообщила ранее. Далее, Набиева, реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение сильнодействующих веществ, оплатила свой заказ, перечислив на имя «Элизы» денежные средства.
В свою очередь, «Элиза» получив от Набиевой О.Н. оплату, зная реквизиты получателя, условные наименования и количестве препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сформировала для отправки почтовое отправление в соответствии с заказом и [ 00.00.0000 ] направила международное почтовое отправление, которому в транспортной компании «КИТ» присвоили номер накладной [ № ]. Указанный груз в транспортном средстве был направлен из представительства транспортной компании « в [ адрес ], расположенного по адресу [ адрес ] представительство транспортной компании в России, расположенного по адресу [ адрес ] г.Набережные Челны Казанский проспект [ адрес ].
Таким образом, Набиева О.Н. выполнила все зависящие от нее действия для незаконной пересылки, приобретения и хранения с целью дальнейшего сбыта сильнодействующие вещества массой 1192,5 грамма содержащего в своем составе сибутрамин, однако не смогла довести свои действия до конца, так как указанное вещество было изъято сотрудниками правоохранительных органов.
[ 00.00.0000 ] сотрудникам правоохранительных органов стало известно о том, что в посылке на имя Набиевой О.Н. находится сильнодействующие вещества массой 1192,5 грамма содержащего в своем составе сибутрамин и действия Набиевой О.Н. направленные на его пересылку, приобретение и хранение происходило под их контролем.
[ 00.00.0000 ] указанное почтовое отправление пересекло Государственную границу России и было доставлено в представительство транспортной компании «» в России, расположенного по адресу [ адрес ] г.Набережные Челны Казанский проспект [ адрес ], где должно было храниться до момента выдачи Набиевой О.Н.
[ 00.00.0000 ] около 13 часов 20 минут международное почтовое отправление [ № ] вещество массой 1192,5 грамма содержащее сильнодействующее средство сибутрамин (согласно заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] ) из представительства транспортной компании «» в России, расположенного по адресу [ адрес ] г. Набережные Челны Казанский проспект [ адрес ] было изъято.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации [ № ] от [ 00.00.0000 ] «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сибутрамин входит в список сильнодействующих веществ, все смеси содержащие в своем составе сибутрамин являются сильнодействующим веществом, масса сильнодействующего вещества 1192,5 грамм в состав которого входит сибутрамин составляет крупный размер.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемые Анищенко А.Н. и Набиева О.Н. в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимые Анищенко А.Н. и Набиева О.Н., поддержав свои ходатайства, заявили, что обвинение им понятно, с обвинением, квалификацией своих действий они полностью согласны. Ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, в содеянном раскаиваются.
Защитники – адвокаты Ф.И.О.6 и Ф.И.О.12 поддержали ходатайства своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Анищенко А.Н. и Набиевой О.Н. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку они обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства заявлены обвиняемыми своевременно и в установленном законом порядке – добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимых судом не установлено.
Обвинения, с которыми согласились подсудимые Анищенко А.Н. и Набиева О.Н., обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании государственный обвинитель Ф.И.О.13 просила исключить из обвинения Набиевой О.Н. по преступлению от [ 00.00.0000 ] квалифицирующий признак «совершенные группой лиц по предварительному сговору» как ошибочно вмененный, поскольку преступление совершено ей единолично.
С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимой Набиевой О.Н. по преступлению от [ 00.00.0000 ] квалифицирующий признак «совершенные группой лиц по предварительному сговору» как ошибочно вмененный, поскольку указанное изменение квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступных деяний, квалифицирует преступные действия подсудимых:
- Анищенко А.Н. и Набиевой О.Н. по преступлениям от [ 00.00.0000 ] г., [ 00.00.0000 ] (2 эпизода), [ 00.00.0000 ] г., [ 00.00.0000 ] – по ст.234 ч.3 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору в крупном размере;
- Набиевой О.Н. по преступлениям от [ 00.00.0000 ] г., [ 00.00.0000 ] г., [ 00.00.0000 ] г., связанным с перемещением сильнодействующих веществ из Республики Казахстан в Российскую Федерацию – по ст.226.1 ч.1 УК РФ – контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ;
- Набиевой О.Н. по преступлению от [ 00.00.0000 ] – по ст.234 ч.3 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере;
- Набиевой О.Н. по преступлению от [ 00.00.0000 ] – по ст.ст.30 ч.1, 234 ч.3 УК РФ – иное умышленное создание условий для совершения незаконных приобретения, хранения, пересылки в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, их состояние здоровья, а также характер и степень фактического участия каждого соучастника в совершении преступлений.
Подсудимые Анищенко А.Н. и Набиева О.Н. совершили преступления, относящиеся к категории тяжких.
Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, исходя из обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает.
Исследуя данные о личности подсудимых, суд установил следующее.
Анищенко А.Н. ранее не судима (т.5 л.д.5), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.5 л.д.6), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.5 л.д.14,15,16).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Анищенко А.Н. суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Анищенко А.Н., судом не установлено.
Набиева О.Н. ранее не судима (т.5 л.д.85), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.5 л.д.92,93), по месту жительства характеризуется положительно (том 5 л.д.95,99,100,101).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Набиевой О.Н., суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Набиевой О.Н., судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при назначении наказания подсудимым суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения Анищенко А.Н. и Набиевой О.Н. наказания в виде лишения свободы без реального отбывания, но в условиях контроля за их поведением, то есть с применением ст.73 УК РФ.
При этом в соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ суд устанавливает подсудимым Анищенко А.Н. и Набиевой О.Н. испытательный срок, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на подсудимых Анищенко А.Н. и Набиеву О.Н. исполнение определенных обязанностей.
Суд обсудил возможность назначения подсудимой Набиевой О.Н. по ст.226.1 ч.1 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и не находит для этого достаточных оснований.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Анищенко А.Н. признать виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.234 ч.3 УК РФ, за каждое из которых назначить ей наказание, с применением ст.62 ч.5 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Анищенко А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года лишения свободы.
Набиеву О.Н. признать виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.234 ч.3 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст.226.1 ч.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 234 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст.62 ч.5 УК РФ:
- по ст.234 ч.3 УК РФ за каждое из пяти преступлений, совершенных [ 00.00.0000 ] г., [ 00.00.0000 ] г., [ 00.00.0000 ] г., [ 00.00.0000 ] – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
- по ст.234 ч.3 УК РФ за преступление, совершенное [ 00.00.0000 ] – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев;
- по ст.ст.30 ч.1, 234 ч.3 УК РФ, с применением ст.66 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ст.226.1 ч.1 УК РФ за каждое из трех преступлений – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Набиевой О.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденным Анищенко А.Н. и Набиевой О.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденных Анищенко А.Н. и Набиеву О.Н. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения осужденным Анищенко А.Н. и Набиевой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем – отменить.
Вещественные доказательства:
- сильнодействующие вещества, упаковочные коробки, инструкции от препаратов, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по [ адрес ] – уничтожить;
- ноутбук, изъятый и хранящийся у Набиевой О.Н. – оставить у Набиевой О.Н.;
- ноутбук, изъятый и хранящийся к Анищенко А.Н. – оставить у Анищенко А.Н.;
- диски - приложение к заключениям специалистов, статистику соединений, распечатки электронных страниц, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле;
- тетрадь ежедневник, приходный кассовый ордер от [ 00.00.0000 ] г., прайс-листы, визитки, коробки с надписями, отрезки липкой бумаги, фрагменты бумаги со следами пальцев рук, диски с результатами ОРМ, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода.
Председательствующий судья: А.А. Главинский