Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Дело № 1-130/2014 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 24 июня 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Решетовой Н.В.,
защитника - адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер № удостоверение №;
подсудимой Лапиной Я. С.,
при секретаре Черных И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лапиной Я. С., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
*** подсудимая Лапина Я.С. находилась на проезжей части, прилегающей к усадьбе дома по .... в .... совместно с потерпевшей Е., где у Лапиной Я.С. возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и, реализуя свои умышленные преступные намерения, Лапина Я.С. около ***, находясь на указанном участке проезжей части, потребовала от Е. передать ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, однако получив отказ от Е. отдать ей денежные средства, Лапина Я.С. продолжая осуществлять свой преступный умысел, схватила за правую руку потерпевшую Е.., разжала ей кулак и выхватила, находившиеся в руке у Е., принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме <данные изъяты> затем с целью подавления сопротивления потерпевшей и удержания похищенного подсудимая нанесла Е. не менее 2 ударов ладонью правой руки по лицу, после чего с похищенными денежными средствами Лапина Я.С. с места совершения преступления попыталась скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенными денежными средствами Лапина Я.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана с похищенными денежными средствами на пересечении .... и .... в .... потерпевшей Е. и <данные изъяты>
Подсудимая Лапина Я.С. пояснила в судебном заседании, что согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ей заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Потерпевшая Е. в судебное заседание не явилась, письменно заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Решетова Н.В., адвокат Шабалина Е.В., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Лапиной Я.С. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд находит правильной - как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Так же суд учитывает, что по заключению психиатрической экспертизы подсудимая, как на момент совершения преступления, так и в настоящее время <данные изъяты>, она могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом ее адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать ее вменяемой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лапиной Я.С. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение подсудимой, которое суд расценивает в качестве явки с повинной и ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что ранее подсудимая не судима, удовлетворительную характеристику, <данные изъяты>, возмещение материального ущерба потерпевшей, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено в связи с чем, наказание ей следует назначить с учетом требований ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что Лапина Я.С. совершила неоконченное тяжкое преступление против собственности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Наказание подсудимой следует назначать также с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лапину Я. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Назначенное Лапиной Я.С. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год, и обязать осужденную Лапину Я.С., один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Лапиной Я.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденную освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Г. Зыковая