Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Дело № 1-130/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 25 февраля 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретарях Смирновой И.П., Упорниковой А.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимого Вишнякова Н.И., защитника - адвоката Потехина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Н.И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вишнякова Н.И. <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 4 п. «в», 111 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вишняков Н.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Н.И., в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение имуществом ранее ему знакомого Н.Я.А. (ДД.ММ.ГГГГ года рождения) путем совершения на него разбойного нападения.
С целью реализации своего преступного умысла, Вишняков Н.И. прибыл к дому по месту проживания Н.Я.А. по адресу: <адрес>, где под вымышленным предлогом, войдя в доверие к Н.Я.А., прошел в помещение.
Продолжая реализацию своего преступного умысла Вишняков Н.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий с целью подавления сопротивления потерпевшего и облегчения дальнейшего совершения преступления, напал на Н.Я.А. - нанес ему множественные удары кулаками и ногами, по различным частям тела, в том числе и в область расположения жизненно важных органов – голову и грудную клетку.
В результате преступных действий Вишнякова Н.И. Н.Я.А. причинены множественные телесные повреждения, разной степени тяжести, в том числе повлекшие за собой вред здоровью опасный для жизни человека и по этому критерию относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.
В ходе избиения Н.Я.А., Вишняков Н.И. сорвал с шеи потерпевшего золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты>, открыто её похитив.
В продолжение реализации преступного умысла, направленного на хищение имущества потерпевшего, руководствуясь корыстными побуждениями, Вишняков Н.И., стал обыскивать помещения указанного выше дома, при этом похитил из них две пеленки, материальной ценности не представляющие, электрический утюг <данные изъяты>, материальной ценности не представляющий, покрывало, материальной ценности не представляющее, одеяло материальной ценности не представляющее, золотое кольцо, стоимостью 1500 рублей, две запонки, материальной ценности не представляющие, цифровой спутниковый приемник <данные изъяты> в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей, знак «Фронтовик 1941-1945», стоимостью 300 рублей, знак «40 лет Победы 1941-1945. Слава советским пехотинцам» стоимостью 150 рублей, юбилейную медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» стоимостью 274 рубля 88 копеек, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», стоимостью 274 рубля 88 копеек, медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга», стоимостью 311 рублей 19 копеек, знак «Отличник советской потребительской кооперации», стоимостью 2153 рубля 50 копеек, юбилейную медаль «За доблестный труд. (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» стоимостью 391 рубль 58 копеек, юбилейную медаль «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» стоимостью 274 рубля 88 копеек, юбилейную медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» стоимостью 274 рубля 88 копеек, юбилейную медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» стоимостью 274 рубля 88 копеек, юбилейную медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» стоимостью 274 рубля 88 копеек, медаль «Ветеран труда» стоимостью 505 рублей 68 копеек, орден Отечественной войны 2 степени стоимостью 2802 рубля, медаль Жукова стоимостью 274 рубля 88 копеек, юбилейную медаль «60 лет Вооруженных сил СССР» стоимостью 274 рубля 88 копеек, юбилейную медаль «50 лет Вооруженных сил СССР» стоимостью 573 рубля 11 копеек, юбилейную медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», стоимостью 274 рубля 88 копеек, медаль «За оборону Ленинграда» стоимостью 274 рубля 88 копеек, юбилейную медаль «За доблестный труд. (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» стоимостью 391 рубль 58 копеек.
Похищенным у Н.Я.А. имуществом Вишняков Н.И., в дальнейшем, распорядился по своему усмотрению.
Преступными действиями Вишнякова Н.И. потерпевшему Н.Я.А. причинен физический вред и материальный ущерб на общую сумму не менее 34946 рублей 25 копеек.
От полученных повреждений, возникших в результате преступных действий Вишнякова Н.И., Н.Я.А. скончался на месте происшествия. Смерть его наступила от ушиба головного мозга, возникшего вследствие закрытой черепно-мозговой травмы.
Вина подсудимого Вишнякова Н.И. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые получили оценку с учетом правил их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности они являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
В судебном заседании Вишняков Н.И. признал себя виновным полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.
Согласно оглашенным в порядке ст.276 УПК РФ, показаниям Вишнякова Н.И., данным им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он ходил по домам, которые расположены по <адрес>, в ходе чего увидел мужчину из дома №, узнал, что его зовут Я., живёт он один, заметил на нём длинную золотую цепочку.
ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов Вишняков Н.И. находился дома, где распивал спиртное с Г.В.Г., где также находилась Ж.О.А. Вишняков Н.И. вспомнил про мужчину по имени Я., что у него имелась золотая цепочка. В это время он решил пойти к этому мужчине, чтобы похитить его имущество, намереваясь сразу избить его, чтобы пресечь сопротивление. Вишняков Н.И. предложил Ж.О.А. и Г.В.Г. пойти с ним, не ставя их в известность о своих планах.
На такси они приехали к дому № по <адрес> около 22 - 23 часов. Вишняков Н.И. попросил таксиста остановиться около соседнего дома, где остались его ждать Ж.О.А. и Г.В.Г.
Вишняков Н.И. позвонил в дверной звонок. Мужчина за дверью спросил, кто там, Вишняков Н.И. ответил - «Я., открой». Н.Я.А. открыл дверь, отступил назад. Вишняков Н.И. сразу нанес ему удар кулаком по голове, Н.Я.А. упал. Когда он начал приподниматься Вишняков Н.И. нанес ему кулаком удар по голове, Н.Я.А. снова упал. Далее Вишняков Н.И. начал наносить ему удары ногами по голове и телу. Когда он наносил удары, тело Н.Я.А. откатилось в помещение, похожее на баню. Когда он наносил удары, то Н.Я.А. пробовал закрываться от ударов руками. В бане Вишняков Н.И. снял с Н.Я.А. золотую цепочку, после чего продолжил избиение. Далее он взял веревку, которой обмотал руки и ноги Н.Я.А., чтобы последний не убежал и не смог позвонить.
Далее он начал искать по всему дому ценное имущество, выкидывал из всех шкафов все вещи на пол. Из дома он похитил медали, а также еще какие-то вещи, спутниковый ресивер, утюг, покрывало, одеяло. Эти вещи находятся у него дома по адресу: <адрес> Медали Вишняков Н.И. взял в комнате, в ящиках в тумбе. Некоторые двери серванта и тумбы он открыл с помощью топора, который взял справа от входа в дом. Вначале он пытался открыть некоторые ящики кочергой, которую взял в помещении бани около печки. Вещи он упаковал в пакеты, которые взял в доме.
После этого он вышел с вещами из дома и он, Ж.О.А. и Г.В.Г. ушли с улицы, вызвали такси и поехали в ломбард, который находится у центрального входа в парк. Вишняков Н.И. передал похищенную золотую цепочку Г.В.Г., который сдал ее в ломбард примерно за 12000 рублей. Далее они поехали в магазин, где купили продуктов, после чего поехали домой.
В последующем часть медалей и орденов Великой отечественной войны он оставил дома по месту фактического проживания, а часть он выкинул по дороге, когда ездил в <адрес> (т. 1 л.д. 157-161, т. 2 л.д. 16-18, 223-227, т.3 л.д. 128-131).
Свои показания Вишняков Н.И. подтвердил при проверке на месте происшествия (т. 2 л.д. 3-10).
Подсудимый Вишняков Н.И. в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия. Показания Виншнякова Н.И. суд признаёт достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются исследованными судом доказательствами.
Показания подсудимого Вишнякова Н.И. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он ходил по домам <адрес> подтверждаются оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Б.А.Я., В.Н.Н., которые видели как мужчина, похожий на цыгана ходил по домам и представлялся погорельцем (т.1 л.д. 122-123, 124-125).
Согласно показаниям свидетеля Г.В.Г., оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он фактически проживает в <адрес> со своей сожительницей Ж.О.А. Также последнее время с ними проживал его дядя Вишняков Н.И. До ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Н.И. ходил по домам <адрес>, просил милостыню.
ДД.ММ.ГГГГ он с Вишняковым Н.И. распивали спиртное. После 19 часов Вишняков Н.И. решил кое-куда съездить за деньгами. Он и Ж.О.А. поехали с ним вместе на такси.
Адрес таксисту указал Вишняков Н.И. Когда вышли из машины Вишняков Н.И. предложил Г.В.Г. «отработать и забрать деньги у пенсионера». Но они с Ж.О.А. остались ждать Вишнякова Н.И., который вошёл в частный дом.
Через полчаса Вишняков Н.И. вышел с тремя пакетами и сказал, что отработал там деньги, что надо бежать, а то вызовут милицию.
Затем они поехали на такси в ломбард, где он на свой паспорт сдал переданную ему Вишняковым Н.И. цепочку за 12500 рублей.
Дома Вишняков Н.И. показал похищенное - достал из пакетов ресивер, утюг электрический, медали, покрывало, плед.
ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Н.И. уехал в <адрес>, оставив похищенные вещи, вернулся через сутки, а он обменял ресивер в бытовом магазине <данные изъяты>, на монитор для компьютера.
ДД.ММ.ГГГГ он выдал личные вещи Вишнякова Н.И.
ДД.ММ.ГГГГ рано утром он пошел к своей матери – Г.Н.И., проживающей по адресу: <адрес>. Мать сказала ему, что Вишняков Н.И. оставил ей пакет. Он взял пакет, где обнаружил награды, перстень из металла желтого цвета, с камнем розовой окраски, которые положил в сумку жены. Ж.О.А. позже сказала, что обнаружила в своей сумке какие-то медали и ордена, которые со страху выкинула недалеко от дома. (т. 1, л. д. 174-178, 257-259).
Согласно показаниям свидетеля Г.Н.И., оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ, она подтвердила что за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ ее родной брат Вишняков Н.И. оставил у неё полиэтиленовый пакет, который ДД.ММ.ГГГГ забрал ее сын Г.В.Г. (т. 3, л.д. 63-66).
Согласно показаниям свидетеля Ж.О.А., оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ она подтвердила описанные Вишняковым Н.И. и Г.В.Г. обстоятельства выезда к дому Н.Я.А. и обратно.
Кроме того, согласно показаний Ж.О.А., когда Вишняков Н.И. вышел из дома Н.Я.Н., она заметила, что у него на руках и куртке была кровь. Вишняков Н.И сказал, что из дома пенсионера он украл медали и ордена.
ДД.ММ.ГГГГ она в своей дамской сумке обнаружила 6 нагрудных медалей и кольцо с розовым камнем, она очень испугалась и выбросила их у дома (т. 1 л.д. 190-192, 253-256).
Показания подсудимого Вишнякова Н.И. и свидетеля Г.В.Г. о том, что золотая цепочка была сдана в ломбард подтверждаются показаниями свидетеля К.О.Б., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым следует, что она оформляла залоговый билет № о сдаче золотой цепочки гражданином Г.В.Г. (т. 3 л.д. 67-69).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес> у Л.А.И. изъята золотая цепочка, заложенная Г.В.Г. Данная цепочка была осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 217-221, 222, т. 3 л.д. 84-106, 107-110).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в месте указанном Ж.О.А. у <адрес> обнаружены и изъяты: кольцо из металла желтого цвета, похожего на золото с камнем, медаль Жукова, орден Отечественной войны, юбилейная медаль «50 лет Вооруженных сил СССР», юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», медаль «За оборону Ленинграда», юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (т. 1 л.д. 260-268).
Кроме того, обстоятельства распоряжения Вишняковым Н.И. похищенным имуществом подтверждаются следующими доказательствами.
Согласно показаниям свидетеля К.Г.А., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она работает в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ обратился Г.В.Г. и попросил проиобрести у него цифровой спутниковый приемник <данные изъяты>. Убедившись в его работоспособности, К.Г.А. обменяла приёмник на монитор <данные изъяты> (т. 2 л.д. 161-163).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля К.Г.А. изъяты: цифровой спутниковый приемник <данные изъяты> и пульт дистанционного управления, которые осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 164-165, 166-168, 175-178, 179).
Согласно показаниям свидетеля Вишнякова А.П., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришёл Вишняков Н.И. и дал ему медали. ДД.ММ.ГГГГ В.А.П. на работе, при помощи Интернета узнал примерную стоимость этих медалей. ДД.ММ.ГГГГ он с Вишняковым Н.И. поехал в <адрес>, чтобы продать медали, однако это не получилось. ДД.ММ.ГГГГ утром они поехали обратно в <адрес>. По пути на вокзал Вишняков Н.И. выкинул медали на обочину (т. 2 л. д. 85-87).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в месте указанном В.А.П. на участке местности у <адрес> обнаружены и изъяты: медаль «Ветеран труда», юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой отечественной войне», юбилейная медаль «40 лет Победы в Великой отечественной войне», юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой отечественной войне», две запонки желтого цвета, знак «Отличник советской потребительской кооперации», юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой отечественной войне», знак «Фронтовик», знак «40 лет Победы 1941-1945. Слава советским пехотинцам» (т. 2 л.д. 145-156).
У свидетеля В.А.П. изъяты: юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», юбилейная медаль «60 лет Вооруженных сил СССР», документы на цифровой спутниковый приемник <данные изъяты> (т. 2 л.д. 119, 120-123).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшего Н.И.А. изъяты: удостоверения к медалям, которыми был награждён Н.Я.А. соответствующие медалям обнаруженным по показаниям Вишнякова Н.И., В.А.П., Ж.О.А. (т. 3 л. д. 28-32).
Согласно показаниям свидетеля Н.Я.А., являющегося сыном убитого Н.Я.А., оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ, он подтвердил наличие у отца медалей (т. 1 л.д. 129-132).
Допрошенные судом свидетели Н.Т.В. Н.Л.И., подтвердили, что ордена и награды за военные - боевые заслуги дед Н.Я.А. хранил в доме, в комоде, который стоял в зале.
Кроме того, Н.Л.И. подтвердила пропажу из дома спутникового ресивера, золотой цепочки, медалей и орденов.
Стоимость золотой цепочки установлена исходя из данных о её весе и стоимости золота (т. 2 л.д.222, 232).
Стоимость похищенных Вишняковым Н.И. медалей установлена в ходе предварительного следствия сведениями госучреждений (т.2 л.д.215-216, 239, т.3 л.д. 34, 36).
Стоимость похищенного Вишняковым Н.И. ресивера оценена потерпевшим Н.И.А. в 3000 рублей с учётом данных производителя (т. 3 л.д. 23-24, 54-58), стоимость кольца в 1500 рублей.
Остальные похищенные вещи, согласно показаний потерпевшего, допрошенного судом, материальной ценности не представляют.
Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> изъяты похищенные у Н.Я.А. и оставленные Вишняковым Н.И. вещи: две пелёнки, электрический утюг <данные изъяты> одеяло, покрывало (т. 1 л.д. 198-199, 200-208).
Применение насилия Вишняковым Н.И. к Н.Я.А. кроме показаний подсудимого, подтверждается следующими доказательствами:
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зафиксированы множественные следы вещества похожего на кровь, смывы которого изъяты с выключателя, с деревянного поддона бани, с пола коридора, со стены противоположной от второй металлической двери. Кроме того, в доме изъяты: ковёр, следы рук, газета «Российская газета», сланцы, веревка, бумажная коробка из-под цифрового спутникового приемника <данные изъяты> обнаружены следы обуви.
В банном помещении под скамейкой обнаружен труп Н.Я.А. (т. 1 л.д. 7-56, 57-76).
Изъятые в ходе осмотров места происшествия предметы были осмотрены (т. 1 л.д. 222-249, т. 2 л.д. 175-178, т. 3 л.д. 84-106), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 1 л.д. 250-252, т. 2 л.д. 179, т. 3 л.д. 107-110).
Согласно заключению эксперта №, на ковре, «Российской газете», смывах на марлевый тампон с выключателя, с деревянного поддона бани, с пола коридора, со стены противоположной от второй металлической двери, левом сланце имеется кровь человека, которая может происходить от Н.Я.А. (т. 2 л.д. 198-200).
Кроме того, тяжесть телесных повреждений причинённых Н.Я.А. Вишняковым Н.И. подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Н.Я.А. № (т. 1 л.д. 85-107), согласно которому на нём обнаружены телесные повреждения по характеру и давности образования соответствующие описанным Вишняковым Н.И.:
- кровоизлияния в мягкие покровы головы с внутренней поверхности, под мягкие мозговые оболочки и в вещество полушарий головного мозга, в желудочки головного мозга, кровоизлияния под капсулу и в вещество гипофиза; кровоподтеки, ссадины, осадненный кровоподтек, раны на коже головы, правой и левой ушной раковины в их проекции – повлекли за собой вред здоровью опасный для жизни человека и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти;
- переломы 7-10 ребер слева между передней и задней подмышечными линиями, с разрывом пристеночной плевры, с кровоизлияниями в мягкие ткани в области переломов, кровоподтек на коже боковой поверхности грудной клетки слева в их проекции – повлекли за собой вред здоровью опасный для жизни человека и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью;
- осадненные кровоподтеки, кровоподтеки, ссадины на коже головы, туловища, конечностей, кровоизлияние в мягкие ткани спины, кровоизлияния в слизистую оболочку губ – не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.
Смерть Н.Я.А. наступила от ушиба головного мозга, возникшего вследствие закрытой черепно-мозговой травмы.
- полосы давления на коже задней поверхности правого предплечья – посмертные, возникли от трехкратного травматического воздействия полужесткого предмета с удлиненной травмирующей поверхностью, оценке степени тяжести вреда здоровью не подлежат.
Нахождение Вишнякова Н.И. в доме Н.Я.А. подтверждается заключением экспертизы №, в соответствии с которой, 6 следов рук обнаруженные при осмотре места происшествия, оставлены Вишняковым Н.И. (т. 2 л. д. 95-108).
Кроме того, согласно заключению эксперта № обнаруженные при осмотре дома Н.Я.А. 10 следов подошв обуви могли быть оставлены обувью Вишнякова Н.И., изъятой в ходе обыска по месту его жительства (т. 2 л. д. 245-249).
Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд приходит к выводу об их достоверности, так как они согласуются между собой, объективно подтверждаются другими исследованными материалами дела.
Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона на стадии предварительного следствия, влекущих недопустимость исследованных судом доказательств.
Таким образом, на основании вышеперечисленных, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступлений, квалифицирует действия подсудимого Вишнякова Н.И. по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью человека; по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого. Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № Вишняков Н.И. психическим расстройством не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По психическому состоянию Вишняков Н.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 187-188).
Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с другими доказательствами, суд считает, что Вишняков Н.И. мог осознавать фактический характер и общественную значимость своих действий и руководить ими, признаёт Вишнякова Н.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Вишняков Н.И. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершил два умышленных особо тяжких преступления, <данные изъяты> (т. 2 л.д. 26-28, 38-40), <данные изъяты> (т. 2 л.д. 34, 35, 41, 42), <данные изъяты> (т. 2 л.д. 84).
Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вишнякову Н.И.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих вину Вишнякова Н.И. обстоятельств относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления<данные изъяты>.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Вишнякова Н.И. суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Вишнякову Н.И. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на определенный срок, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд не усмотрел оснований для назначения Вишнякову Н.И. дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 162 ч. 4 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 4 УК РФ.
Принимая во внимание, что судом признано в качестве смягчающего вину обстоятельства активное способствование расследованию преступления, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд назначает ему за каждое преступление наказание с учётом положений ст.62 ч.1 УК РФ.
Поскольку подсудимым Вишняковым Н.И. совершено два умышленных особо тяжких преступления, окончательное наказание суд назначает с учетом правил, предусмотренных ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Судом не установлено исключительных и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых Вишняковым Н.И. преступлений, а, следовательно, оснований для применения к наказанию положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая характер совершённых преступлений, личность подсудимого, суд не считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, а, следовательно, оснований для применения к наказанию, назначаемому Вишнякову Н.И., положений ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Вишняковым Н.И. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Вишняков Н.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания Вишнякова Н.И. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбытия наказания.
На основании постановления следователя за осуществление защиты обвиняемого Вишнякова Н.И. в ходе предварительного следствия адвокату Потехину В.В. за счёт средств федерального бюджета выплачено 6050 рублей 00 копеек, адвокату Таныгину А.Н. выплачено 1100 рублей.
Процессуальные издержки на адвоката Потехина В.В. за участие в открытых судебных заседаниях 10, 17, 24 и 25 февраля 2013 года, за каждый день участия - 980 рублей, составили 3920 (три тысячи девятьсот двадцать) рублей.
Общая сумма процессуальных издержек составила 11070 (одиннадцать тысяч семьдесят) рублей.
В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.
Согласно ст.132ч.1УПКРФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённого или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
Оснований для частичного или полного освобождения осуждённого Вишнякова Н.И. от уплаты процессуальных издержек на основании ст. 132 УПК РФ суд не усматривает, поскольку находится в трудоспособном возрасте.
Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 300, 302-304, 307-309, УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вишнякова Н.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 4 п. «в», 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ:
-по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ сроком 9 лет лишения свободы;
-по ст. 111 ч. 4 УК РФ сроком 9 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Вишнякову Н.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Начало срока отбывания наказания Вишнякову Н.И. в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ исчислять с 23 ноября 2013 года.
Взыскать с осуждённого Вишнякова Н.И. в Федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки в размере 11070 рублей.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
-смывы с выключателя, с пола, со стены противоположной от второй металлической двери, с поддона банного помещения, газету «Российская газета», веревку с правого предплечья трупа, поясок бордовой окраски с правой голени трупа, два носка с правой ноги трупа, 2 фрагмента досок с поддона со следом обуви, фрагмент доски поддона со следом обуви, два носка с пола банного помещения, кусок телевизионного кабеля, нож в ножнах синей окраски, резиновые сланцы, кружку керамическую белого цвета, веревку, тонометр, кошелек коричневого цвета, две пеленки, рубашку, майку, брюки спортивные, трусы – хранящиеся в камере <данные изъяты> – уничтожить;
-следы рук в восемнадцати бумажных конвертах - хранящиеся в камере <данные изъяты> - хранить при уголовном деле;
-куртку болоньевая черного цвета, черные брюки классические, кофту типа «олимпийка» синего цвета, ботинки спортивные черного цвета, корочку от паспорта синей окраски, трусы серой окраски, барсетку белой окраски, трико синей окраски, куртку серой окраски, джемпер синей окраски, майку черной окраски, шапку меховую черной окраски, кожаный кошелек коричневой окраски, пару кроссовок черного цвета – вернуть Вишнякову Н.И.
-бумажную коробку из-под цифрового спутникового приемника <данные изъяты> 2 ножа со стола в зале, ковер с помарками бурого цвета, металлическую кочергу, одеяло зеленой окраски, покрывало, крышка самовара, топор, металлический чайник, электрический утюг <данные изъяты> цифровой спутниковый приемник <данные изъяты> с пультом и документы на него, крест из металла желтой окраски, золотую цепочку, кольцо из металла желтого цвета, похожего на золото с камнем, медаль Жукова, орден Отечественной войны 2 степени, медали «50 лет Вооруженных сил СССР», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», «60 лет Победы в Великой отечественной войне», «40 лет Победы в Великой отечественной войне», «Двадцать лет Победы в Великой отечественной войне», «Тридцать лет Победы в Великой отечественной войне», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «60 лет Вооруженных сил СССР», две запонки желтого цвета, знаки «Отличник советской потребительской кооперации», «Фронтовик», «40 лет Победы 1941-1945. Слава советским пехотинцам», документы на цифровой спутниковый приемник <данные изъяты>, удостоверение к медалям Жукова, «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «60 лет Вооруженных сил СССР», «50 лет Вооруженных сил СССР», «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Двадцать лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.», «В память 300-летия Санкт-Петербурга», орденская книжка награжденного Орденом отечественной войны, удостоверение к знаку «Фронтовик 1941-1945» - хранящиеся при уголовном деле – вернуть потерпевшему Н.И.А.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий С.А. Депрейс