Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Дело № 1-130/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 марта 2014 года г. Казань
Вахитовский районный суд г. Казани в составе:
председательствующего судьи А.Р. Идрисова,
с участием государственного обвинителя – помощника Казанского межрайонного природоохранного прокурора Н.Ф. Садриева,
подсудимого В.Г. Макиева,
защитника адвоката Н.А. Быкова, представившего удостоверение ... и ордер № ...,
при секретаре Р.И. Нугумановой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
В.Г. Макиева, ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... и проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 01.01.2013 по 15.03.2013, В.Г. Макиев, находясь в ... ..., решил организовать перевозку с целью сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
С целью реализации задуманного В.Г. Макиев, в период времени с 15.03.2013 по 15.04.2013, находясь в городе ..., используя телефонную связь, приобрёл у неустановленного лица, находящегося на территории ..., алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей с целью её сбыта, по ранее достигнутой договоренности оперуполномоченному гр.В., действующему под псевдонимом «...», в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Так, В.Г. Макиев приобрёл у неустановленного следствием лица следующую фальсифицированную алкогольную продукцию:
4470 бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Коньяк Хеннесси Икс.O.» объёмом 0,5 литра каждая;
3564 бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Водка Парламент» объёмом 0,5 литра каждая;
9860 бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Водка Пять озёр» объёмом 0,5 литра каждая;
4656 бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Виски Блэк Лэйбл» объёмом 0,5 литра каждая;
10160 бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Водка Белая Берёза» объёмом 0,5 литра каждая;
3336 бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Виски Рэд Лэйбл» объёмом 0,5 литра каждая;
2256 бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Виски Джэк Дэниелс» объёмом 0,5 литра каждая на общую сумму около 3 000 000 рублей, более точная сумма не установлена.
При этом В.Г. Макиев осознавал, что данная продукция не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, так как при реализации неустановленным лицом В.Г. Макиеву было сообщено о низком качестве приобретаемой В.Г. Макиевым для дальнейшей перепродажи продукции, также на продукцию не имелось соответствующих сопроводительных документов, а именно: товарно-транспортной накладной, справки прилагаемой к товарно-транспортной накладной, заверенные подписью руководителя организации и её печатью, извещения об уплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа, которые являются обязательными согласно ст. 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ и в случае их отсутствия, продукция, считается продукцией, находящейся в незаконном обороте.
После этого В.Г. Макиев в период с 01.04.2013 по 15.04.2013, действуя умышлено, желая незаконно обогатиться, руководствуясь корыстным мотивом, организовал перевозку в целях сбыта приобретённой спиртосодержащей продукции, опасной для здоровья потребителей, из республики ... в населённый пункт ... на грузовом автомобиле «...» государственный номерной знак ..., оборудованном полуприцепом – рефрижератором государственный номерной знак ... под управлением гр.Б., не осведомлённого о намерениях В.Г. Макиева, указывая гр.Б. время и место доставки продукции.
В.Г. Макиев 15.04.2013 примерно в 13 часов 00 минут, находясь у ... ..., реализуя свой преступный умысел, действуя умышлено, желая незаконно обогатиться, руководствуясь корыстным мотивом, действуя в рамках достигнутой с гр.В. договорённости, передал последнему приобретённую им алкогольную продукцию, осознавая при этом её несоответствие требованиям безопасности для здоровья потребителей, путём дачи указания по телефону гр.Б., находящемуся вблизи населённого пункта ..., о передаче этой продукции представителю гр.В. – гр.Х., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», со следующими наименованиями:
4470 бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Коньяк Хеннесси Икс.O.» объёмом 0,5 литра каждая;
3564 бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Водка Парламент» объёмом 0,5 литра каждая;
9860 бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Водка Пять озёр» объёмом 0,5 литра каждая;
4656 бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Виски Блэк Лэйбл» объёмом 0,5 литра каждая;
10160 бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Водка Белая Берёза» объёмом 0,5 литра каждая;
3336 бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Виски Рэд Лэйбл» объёмом 0,5 литра каждая;
2256 бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Виски Джэк Дэниелс» объёмом 0,5 литра каждая. Всего на общую сумму 5 826 000 рублей. После чего гр.В., находясь у указанного выше ... ... и в указанное выше время, передал В.Г. Макиеву денежные средства в сумме 5 826 000 рублей, который после их получения был задержан сотрудниками полиции.
В сбытых В.Г. Макиевым спиртосодержащих жидкостях содержались токсичные микропримеси: альдегиды от 3,45 до 69,00 мг/дм3, ацетон от 0,10 до 3,02 мг/дм3, бензальдегид от 0,10 до 2,48 мг/дм3, кротоновый альдегид от 0,16 до 10,97 мг/дм3. При наличии указанных токсичных микропримесей, согласно ГОСТ Р 51786-2001, спирт идентифицируется как непищевой и непригодный для производства ликёроводочной продукции, следовательно спиртосодержащая жидкость сбытая В.Г. Макиевым в перечисленных выше ёмкостях с перечисленными выше наименованиями на этикетках не соответствует требованиям безопасности для здоровья человека.
Обнаруженные в спиртосодержащих жидкостях, сбытых В.Г. Макиевым токсичные микропримеси, оказывают негативное воздействие на здоровье человека. А именно ацетон - наркотик, последовательно поражает все отделы центральной нервной системы; кротоновый альдегид – поражает сосуды и легкие, вызывает отек легких, перибронхит с нарушением эластичности волокон, пневмонию, дистрофию внутренних органов; бензальдегид – поражает периферическую и центральную нервные системы, печень, почки, дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт.
Своими действиями В.Г. Макиев нарушил требования ст.ст. 11 и 16 Федерального Закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», согласно которых производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями, для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья; п. 1, 2 ст. 3, п. 2 ст. 17 Федерального Закона от 2 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которых: в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке; не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; ст. 10, п.5 ст. 15 Федерального Закона от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которых: на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья; граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарно-эпидемиологические требования.
Подсудимый В.Г. Макиев виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что В.Г. Макиев совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.
Действия В.Г. Макиева суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ – перевозка в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление В.Г. Макиева.
Обстоятельств, отягчающих наказание В.Г. Макиева, суд не усматривает.
Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух детей один из которых несовершеннолетний, полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд также учитывает, что В.Г. Макиев совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы.
С учетом изложенного, характера и обстоятельств совершенного деяния, отсутствие опасных последствий в результате его совершения, ввиду изъятия продукции из оборота, имущественного положения подсудимого и его семьи, личности подсудимого, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, но с учетом требований части 1 статьи 56 и частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ. Поскольку этот вид наказания в отличии от штрафа, о назначении которого просит защита, по мнению суда, положительно повлияет на исправление В.Г. Макиева.
Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно справки, приложенной к обвинительному заключению процессуальные издержки на стадии предварительного следствия отсутствуют, нет их и при рассмотрении дела судом.
Меры процессуального принуждения, в том числе меры пресечения и наложение ареста на имущество, в отношении подсудимого и его имущества не применялись.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать В.Г. Макиева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 80 часов.
Вещественные доказательства:
1) бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения ... - уничтожить;
2) сотовый телефон «...», хранящийся в камере хранения ... – вернуть гр.Б. по принадлежности;
3) документы и оптические диски, приобщенные к уголовному делу и хранящиеся в нем – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья А.Р. Идрисов