Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Дело № 1-130/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вяземский 29.09.2014 г.
Вяземский районный суд Хабаровского края
в составе председательствующего судьи Толызенковой Л.В.
при секретаре Фомичевой В.В.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Вяземского района Хабаровского края Ожогиной Н.А.
подсудимого Саенко И.В.
защитника - адвоката Якушева В.В., представившего удостоверение № 1077 от 24.05.2013 г. и ордер № 143 от 29.09.2014 г.
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Саенко И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, ранее судимого:
13.10.2008 г. Советско-Гаванским городским судом Хабаровского края по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
17.10.2008 г. мировым судьей судебного участка № 41 Советско-Гаванского района Хабаровского края по ст. 256 ч.1 п.»в» УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
Постановлением Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 02.02.2009 г. на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем сложения наказаний, назначенных по приговорам от 13.10.2008 г. и 17.10.2008 г., окончательно к отбытию Саенко И.В. назначено 2 года 2 месяца лишения свободы.
27.10.2010 г. освобожден по отбытию наказания.
мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержался,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»в», 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саенко И.В., 20.07.2014 года в период времени с 17 часов до 20 часов находился в квартире ФИО4 по адресу<адрес>. В кухне вышеуказанной квартиры на полке углового дивана Саенко И.В. увидел цифровой фотоаппарат «Panasonic» и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного фотоаппарата. С этой целью Саенко И.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом, с корыстной целью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, взял с полки дивана кухонного уголка принадлежащий ФИО4 цифровой фотоаппарат «Panasonic DMC-FS16», стоимостью 5000 рублей, положил его в карман своих брюк, после чего вышел из квартиры, тем самым путем свободного доступа тайно похитил вышеуказанный фотоаппарат и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем но собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Саенко И.В., 04.08.2014 года в период времени с 18 часов до 21 часа находился в квартире у ФИО4 но адресу<адрес>. Около 21 часа 04.08.2014г., выходя из вышеуказанной квартиры, Саенко И.В. увидел на полке шкафа, расположенного в прихожей мобильный телефон «Alcatel 1030D» черного цвета и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного мобильного телефона. С этой целью Саенко И.В. действуя с прямым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом, с корыстной целью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с полки шкафа принадлежащий ФИО4 мобильный телефон «Alcatel 1030D» № стоимостью 1200 рублей, положил в карман своих брюк, тем самым тайно похитил вышеуказанный телефон и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Саенко И.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное ему обвинение, с обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4, будучи надлежащим образом уведомленная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, в заявлении (л.д. 160), просила рассмотреть дело в особом порядке, без ее участия.
Адвокат Якушев В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Ожогина Н.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился в том, что подсудимый заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела добровольно, после консультации с защитником, понимает характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Саенко И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание, предусмотренное санкциями ч.2 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд полагает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия Саенко И.В. суд квалифицирует по:
ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества.
Оснований для изменения категории преступления, на основании ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом адекватного и осознанного поведения Саенко И.В. в судебном заседании, сведений из медучреждений и других материалов, касающихся личности Саенко И.В. обстоятельств совершенных им преступлений, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение тяжкого преступления против собственности, в быту характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, по каждому преступлению суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела, в ходе проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, дал подробные признательные пояснения по обстоятельствам совершенного преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение потерпевшей ущерба, причиненного преступлением, принесение извинений потерпевшей, заявление Саенко И.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 ч. 1 п.»а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, требований ст. 68 ч.2 УК РФ, суд назначает Саенко И.В. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять, поскольку для исправления осужденного, по мнению суда, применения основного вида наказания достаточно.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Саенко И.В. положения ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Саенко И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»в», 158 ч.1 УК РФ.
Назначить Саенко И.В. наказание:
по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Саенко И.В. к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Саенко И.В. обязанности: встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Саенко И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу: цифровой фотоаппарат «Panasonic DMC-FS16», «Alcatel 1030D» № оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Саенко И.В. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд, через Вяземский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе, либо в возражениях, если жалоба или представление поданы на приговор иными участвующими в деле лицами, и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Толызенкова Л.В.