Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-130/2013г.
Дело №1-130/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Лысьва 22 апреля 2013 года
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,
при секретаре Мальцевой О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Гориченко Л.П.,
подсудимого Лапина Д.А.,
защитника – адвоката Кириллова С.В.,
потерпевших БЛА., УЕА.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛАПИНА Д.А., <данные изъяты>, судимого:
07.09.2005г. Лысьвенским городским судом Пермской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
27.12.2005г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 07.09.2005г., к отбытию назначено 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа;
22.05.2006г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ч.3 ст.158 УК РФ (3 преступления) к 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частичного присоединено наказание по приговору от 27.12.2005г., к отбытию назначено окончательно 3 года лишения свободы без штрафа, 02.04.2008г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 17.03.2008г. на не отбытый срок 8 месяцев 18 дней;
14.10.2008г. мировым судьей судебного участка №68 Лысьвенского МР Пермского края (и.о. мирового судьи судебного участка №71) по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 22.05.2006г., к отбытию назначено 1 год лишения свободы, освобожден 13.10.2009г. по отбытии наказания,
в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу задержан 12.02.2013г.,
под стражей содержится с 14.02.2013г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, и четырех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, Лапин Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа, открыв навесной замок на двери в веранду дома БЛА, расположенного по адресу:<адрес>, незаконно проник в веранду дома, где взломав дверь, ведущую в жилое помещение дома, проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее БЛА имущество:
-сварочной аппарат стоимостью <данные изъяты> рублей;
-заточный станок стоимостью <данные изъяты> рублей;
-углошлифовальную машинку стоимостью <данные изъяты> рублей;
-электродрель стоимостью <данные изъяты> рублей;
-электронасос «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;
-редуктор от мотоколяски стоимостью <данные изъяты> рублей;
-редуктор от мотороллера стоимостью <данные изъяты> рублей;
-коробку переключения передач от автомашины «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
-стартер от автомашины «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
-карбюратор стоимостью <данные изъяты> рублей;
-сварочный кабель с удлинителем стоимостью <данные изъяты> рублей;
-3 колеса R13 в сборе стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
-слесарный инструмент: клещи стоимостью <данные изъяты> рублей, набор гаечных ключей в количестве 8 штук стоимостью <данные изъяты> рублей, разводной ключ стоимостью <данные изъяты> рублей, напильник стоимостью <данные изъяты> рублей, надфили квадратные 3 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, напильник полукруглый стоимостью <данные изъяты> рублей, набор отверток из 6 штук стоимостью <данные изъяты> рубля; 2 крестовых отвертки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, набор метчиков стоимостью <данные изъяты> рублей, рашпиль стоимостью <данные изъяты> рублей; всего на общую сумму <данные изъяты> рублей;
-плотницкий инструмент: топор стоимостью <данные изъяты> рублей, молоток стоимостью <данные изъяты> рублей, рубанок стоимостью <данные изъяты> рублей, гвоздодер стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей;
-гвозди 5 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей;
-гвозди 5 кг. стоимостью <данные изъяты> рубля за килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей;
-1 упаковку саморезов стоимостью <данные изъяты> рублей;
-скобы 20 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, на сумму <данные изъяты> рублей;
-банку краски объемом 2 кг. белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;
-1 банку краски объемом 3 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-1 банку краски объемом 2 кг. зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;
-духовку для печи стоимостью <данные изъяты> рублей;
-двухконфорочную плиту стоимостью <данные изъяты> рублей;
-2 компрессора воздушных стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
-лебедку в сборе стоимостью <данные изъяты> рублей;
-коробку переключения передач от мотоцикла «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
-коробку переключения передач от автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
-джинсы 44 размера стоимостью <данные изъяты> рублей;
-решетку для шашлыка стоимостью <данные изъяты> рублей;
-тонометр стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Лапин Д.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив БЛА значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Лапин Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, через открытое окно незаконно проник в дом БНВ, расположенный по адресу:<адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее БНВ имущество:
-самодельный сварочный аппарат с 4 кабелями длиной 5м. каждый стоимостью <данные изъяты> рублей;
-флягу из алюминия емкостью 20л. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-3 фляги из алюминия емкостью 40л. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
-бак из нержавеющей стали с крышкой емкостью 30л. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-бак из нержавеющей стали с крышкой емкостью 50л. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-2 листа железа из нержавеющей стали размером 2x1м. стоимостью <данные изъяты> рублей за лист, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
-2 автомобильных латунных радиатора стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Лапин Д.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив БНВ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Лапин Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, взломав форточку в раме окна квартиры САН, расположенной по адресу:<адрес>, незаконно проник в квартиру, откуда тайне похитил принадлежащее САН имущество:
-телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля;
-видеокамеру стоимостью <данные изъяты> рублей;
-летние спортивные туфли из натуральной кожи 42 размера стоимостью <данные изъяты> рублей;
-туфли модельные из натуральной кожи 42 размера стоимостью <данные изъяты> рублей;
-летние туфли из натуральной кожи 42 размера стоимостью <данные изъяты> рублей;
-спортивные брюки стоимостью <данные изъяты> рублей;
-брюки от горнолыжного костюма стоимостью <данные изъяты> рублей;
-деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Лапин Д.А. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив САН значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
ДД.ММ.ГГГГ Лапин Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, взломав форточку в раме окна квартиры УЕА, расположенной по адресу:<адрес>, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее УЕА имущество:
-ожерелье из золота 585 пробы весом 6,5г. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-браслет из золота 585 пробы весом 2,5г. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-подвеску из золота 585 пробы с камнем весом 1г. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-подвеску из золота 585 пробы весом 1г. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-подвеску из золота 585 пробы, весом 2г. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-кольцо обручальное рифленое из золота 585 пробы весом 2г. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-кольцо обручальное из золота 585 пробы весом 2г. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-кольцо из золота 585 пробы весом 1,5г. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-кольцо из золота 585 пробы весом 2г. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-кольцо из золота 585 пробы весом 3г. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-кошелек из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей;
-веб-камеру стоимостью <данные изъяты> рублей;
-флеш-карту на 8 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Лапин Д.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив УЕА значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Лапин Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, взломав форточку в раме окна квартиры ШГБ, расположенной по адресу:<адрес>, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ШГБ имущество;
-кольцо обручальное из золота 585 пробы весом 2г. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-кольцо из золота 585 пробы весом 1,5г. с красным камнем стоимостью <данные изъяты> руб.;
-кольцо из золота 585 пробы весом 3г. с камнем розового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;
-кольцо из золота 585 пробы весом 2,5г. с камнем красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;
-цепь из золота 585 пробы весом 1,7г. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-крестик из золота 585 пробы весом 0,5г. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-браслет из золота 585 пробы весом 2г. стоимостью <данные изъяты> рублей,
-подвеску из золота 585 пробы весом 0,6г. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-цепь из серебра весом 1,5г. с крестом из серебра весом 0,5г., общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
-набор косметики "<данные изъяты>", состоящий из трех флаконов мини-духов, стоимостью <данные изъяты> рублей;
-набор косметики в чемоданчике, состоящий из теней, пудры, помады, румян, стоимостью <данные изъяты> рублей,
а также похитил принадлежащее ШЕВ имущество:
-кольцо обручальное из золота 585 пробы весом 1г. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-кольцо из золота 585 пробы с белым камнем весом 1,3г. стоимостью в <данные изъяты> рублей;
-цепь из золота 585 пробы весом 2,3г. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-серьги из серебра в виде цепочки весом 0,5г. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-серьги из серебра весом 1г. с жемчужиной белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;
-серьги из серебра в виде цветка с разноцветными камнями весом 1,3г. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-цепь из серебра весом 1г. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-цепь из серебра весом 1г. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-цепь из серебра весом 2,5г. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-крестик из серебра весом 1г. с белым камнем стоимостью <данные изъяты> рублей;
-подвеску из серебра весом 1г. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-кольцо из серебра весом 0,6г. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-кольцо из серебра с белым камнем весом 1г. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-кольцо из серебра весом 1,5г. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-кольцо из серебра весом 1,5г. с камнями стоимостью <данные изъяты> рублей;
-кольцо из серебра весом 1г. с камнями стоимостью <данные изъяты> рублей;
-кольцо из серебра весом 1г. с камнями стоимостью <данные изъяты> рублей;
-браслет из серебра весом 2г. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-два микрофона для караоке «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
-маникюрный набор на батарейках стоимостью <данные изъяты> рублей;
-МП-3 плеер с экраном в наборе с зарядным устройством, наушниками и установочным диском, стоимостью <данные изъяты> рублей;
-машинку для удаления катышков "<данные изъяты>" стоимостью <данные изъяты> рублей;
-карту памяти на 12 Гб. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-флеш-карту на 8 Гб. стоимостью <данные изъяты> рублей;
-переходник для карты памяти стоимостью <данные изъяты> рублей;
-деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
В это время Лапин Д.А. был обнаружен вошедшей в квартиру ШГБ Понимая, что его преступные действия стали носить открытый характер, Лапин Д.А, не желая отказываться от доведения преступления до конца, действуя открыто, с похищенные имуществом через форточку окна в кухне квартиры стал вылезать на улицу. ШГБ, понимая преступный характер действий Лапина Д.А., желая пресечь его преступные действия и задержать Лапина Д.А., стала удерживать находящегося в форточке окна Лапина Д.А. за ноги, однако Лапин Д.А., вырвавшись, вылез через форточку окна на улицу и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ШГБ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и ШЕВ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Лапиным Д.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Лапин Д.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводились консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны, заявленные гражданские иски признает полностью.
Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Лапина Д.А. без проведения судебного разбирательства.
Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Лапина Д.А. по каждому событию ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по событиям ДД.ММ.ГГГГ - по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает:
характер и степень общественной опасности содеянного: совершение совокупности преступлений, относящихся к категории тяжких, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ;
исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУП Отдела МВД России по Лысьвенскому району характеризуется удовлетворительно;
смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжелого хронического заболевания;
отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений (в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив является опасным), что влечет назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ,
а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, для применения положений ст.64 УК РФ не установлено.
Совершение совокупности умышленных тяжких преступлений против собственности, фактические обстоятельства преступлений, свидетельствует о нежелании подсудимого исправляться, повышенной опасности его личности для общества, в связи с чем суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.
Определяя размер наказания, суд принимает во внимание наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства является препятствием для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Отбывать наказание подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших являются законными и обоснованными, признаются подсудимым, подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛАПИНА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, и четырех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и ограничения свободы,
по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 22 апреля 2013 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 февраля по 21 апреля 2013 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Взыскать с Лапина Д.А. в счёт возмещения материального ущерба от преступления:
-в пользу БЛА <данные изъяты>) рублей,
-в пользу БНВ <данные изъяты> рублей,
-в пользу САН <данные изъяты>) рубля,
-в пользу УЕА <данные изъяты>) рублей,
-в пользу ШГБ <данные изъяты>) рублей,
-в пользу ШЕВ <данные изъяты>) рублей.
Вещественные доказательства:
-кроссовки, хранящиеся в ОМВД России по Лысьвенскому району Пермского края, - вернуть собственнику Лапину Д.А.;
-ботинки, хранящиеся в ОМВД России по Лысьвенскому району Пермского края, - вернуть собственнику СРИ
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Лапин Д.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: