Приговор от 14 февраля 2013 года №1-130/2013г.

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-130/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            П Р И Г О В О Р                                   № 1-130/2013 г.
 
                                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шахты                                                                                                «14» февраля 2013 г.
 
    Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А
 
    С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Лукьяновой Ж.Г.
 
    Подсудимого Ежакова И.О.
 
    Адвоката Осипова А.В.
 
    При секретаре Родимовой И.Ю.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении         ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего ООО <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и определено отбытие наказания в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по сроку, 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 ч. 3 УК РФ, испытательный срок 1 год, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> г.<адрес> Погодина <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), из корыстных побуждений, через форточный проем оконной рамы незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере 15 000 рублей, и не представляющие материальной ценности для потерпевшей три шкатулки, из которых одна размерами 15x15 см. выполненная из дерева, вторая размерами 20x15 см. выполненная из ракушечника, третья размерами 5x15 см. выполненная из гипса, в которых находилась бижутерия - серьги разных фасонов, как бывшие в употреблении, так и новые, упакованные в целлофановые пакетики, или прикрепленные к заводским картонкам на общую сумму 20 000 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся. Похищенные у ФИО5 денежные средства в сумме 15 000 рублей Ежаков И.О. потратил на собственные нужды, а три шкатулки с бижутерией - серьгами разных фасонов, выкинул за ненадобностью, тем самым распорядился похищенным, чем причинил потерпевшей ФИО11., с учетом её имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ежаков И.О. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимому Ежакову И.О., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
 
    Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Лукьянова Ж.Г., а также потерпевшая ФИО5, согласились на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ежакова И.О.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ежакова И.О. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ежакова И.О. предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающими наказание подсудимого Ежакова И.О., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому Ежакову И.О. требований ст. 15 ч. 6 УК РФ и пришел к выводу о том, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия обстоятельства, отягчающего наказания, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, оснований для применения данных положений закона, не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ежакова И.О., характеризующегося положительно, его отношение к содеянному, мнение потерпевшей по данному уголовному делу, однако ранее судимого, на путь исправления не вставшего, а также влияние назначенного наказания на исправление Ежакова И.О. и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом всего вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Ежакову И.О. по настоящему приговору необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку его поведение признается судом социально опасным.
 
    В связи с тем, что подсудимый Ежаков И.О. ранее судим приговором <адрес> городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил в период условного осуждения умышленное тяжкое преступление суд считает, что в отношении него, в соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ, необходимо отменить условное осуждение, назначенное приговором <адрес> городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ и наказание по настоящему приговору, назначить по правилам ст. 70 ч. 1 УК РФ.
 
    С учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбытие наказания Ежакову И.О. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом требования ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить осужденного Ежакова И.О. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
 
                                                                П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ежакова И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи)месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Ежакова И.О. условное осуждение, назначенное по приговору <адрес> городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ
 
    В силу ст. 70 ч. 1 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному Ежакову И.О. по настоящему приговору, частично не отбытое им наказание по приговору <адрес> городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного)месяца лишения свободы, и окончательно назначить ФИО13 наказание, по совокупности приговоров, в виде 1 (одного) года 8 (восьми)месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
 
    Меру пресечения ФИО14 изменить сподписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу. Взять Ежакова И.О. под стражу в зале суда.
 
    Срок к отбытию наказания ФИО15 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента взятия под стражу в зале суда.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Ежакова И.О. осужденного от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, со дня получения копии приговора суда.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин
 
    Копия верна
 
    Судья        О.А. Нещадин
 
    Секретарь       И.Ю. Родимова