Приговор от 31 мая 2013 года №1-130/2013(613121)

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-130/2013(613121)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                          Дело № 1-130/2013 (613121)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г. Саяногорск                                                                                     31 мая 2013 года
 
    Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
 
    председательствующего                       Авдониной М.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Денисова Д.Г.,
 
    адвоката Проскурина А.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого                                                                                                     Б.Е.Н.,
 
    при секретаре                                                                                                    Качур Я.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Б.Е.Н., <данные изъяты>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден по постановлению <данные изъяты> городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 17 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Б.Е.Н. содержал притон для потребления наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В феврале 2013 года, у Б.Е.Н., являющегося потребителем наркотических средств, возник прямой умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств. Осуществляя свои преступные намерения, Б.Е.Н., проживая на законных основаниях в квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей на праве собственности ФИО1, согласно свидетельства о государственной регистрации права <адрес>, использовал данное помещение и предоставлял его, а также имеющиеся в квартире электрическую печь и столовую посуду другим лицам, являющимися потребителями наркотических средств для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Б.Е.Н. неоднократно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, использовал и предоставлял квартиру по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина потребителям наркотических средств: ФИО2 и ФИО3 Данные лица, находясь в указанной квартире, <данные изъяты>, незаконно изготавливали и употребляли там же, совместно наркотическое средство - дезоморфин. Предоставляя указанное помещение для изготовления и потребления наркотического средства, Б.Е.Н. получал возможность употреблять наркотическое средство дезоморфин вместе с указанными лицами.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Б.Е.Н., реализуя прямой умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу: <адрес>, ФИО2 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства -дезоморфин. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже лекарств и веществ, а именно: <данные изъяты>, Б.Е.Н. и ФИО2, находясь в вышеуказанной квартире, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, употребили лично, путем внутривенных инъекций, находясь в квартире по вышеуказанному адресу.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Б.Е.Н., реализуя прямой умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу: <адрес>, ФИО3 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже лекарств и веществ, а именно: <данные изъяты>, Б.Е.Н. и ФИО3, находясь в вышеуказанной квартире, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, употребили лично, путем внутривенных инъекций, находясь в квартире по вышеуказанному адресу.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции ОМВД России по городу Саяногорску, в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 32 минут, в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, предназначенные для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, а именно: <данные изъяты>
 
    Тем самым, Б.Е.Н. в квартире по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    Действия подсудимого Б.Е.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, предмета преступного посягательства, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья и здоровья его близких, семейное положение, род занятий, возраст, а также данные о личности подсудимого.
 
    <данные изъяты>
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления в виде дачи признательных показаний в ходе дознания, явку с повинной (л.д.26), состояние его здоровья, наличие инвалидности, положительная характеристика по месту отбывания наказания.
 
    Б.Е.Н. имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений по приговорам <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, относящиеся к категории тяжки и средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а потому, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). В связи, с чем оснований для применения при назначении наказания положений ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения Б.Е.Н. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Б.Е.Н. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания также не имеется.
 
    Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, ранее судимого, наличие постоянного места жительства, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, предмет преступного посягательства, состояние здоровья, наличие у него инвалидности, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.
 
    При назначении наказания подсудимому Б.Е.Н. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ, о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы, состояние его здоровья, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Б.Е.Н. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ и в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ.
 
    Вещественными доказательствами по данному уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81УПК РФ.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Б.Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Б.Е.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности:
 
    - встать на учет и регулярно четыре раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
    - посетить врача нарколога и пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке избранную в отношении Б.Е.Н. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Б.Е.Н. от уплаты процессуальных издержек связанных с участием адвоката в ходе дознания.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                           М.А. Авдонина
 
    Вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ