Приговор от 21 мая 2013 года №1-130/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-130/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-130/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 мая 2013 года    г. Тимашевск
 
    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
 
    председательствующего    Зелюка П.А.,
 
    при секретаре     Маргиевой Г. В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    старшего помощника прокурора Тимашевского района    Алябьевой А.М.
 
    подсудимого    Богомазова И.В.,
 
    защитника подсудимого, предоставившего
 
    удостоверение № 4859, ордер № 652210    Липина А.Л.,
 
    представителя потерпевшего    ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Богомазова И.В., 11 <данные изъяты>, 27, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Богомазов И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Богомазов И.В. в октябре 2012 года находился возле территории ООО «Агрофинанс», расположенной по адресу:<адрес>, где у него возник преступный умысел объединенной единой целью на выполнение ряда тождественных действий, направленных на тайное хищение металлических изделий с незаконным проникновением в иное хранилище, находящихся на охраняемой территории ООО «Агрофинанс» в период с 10.10.2012 года по 23.12.2012 года.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, 10 октября 2012 года в дневное время, Богомазов И.В. на принадлежащем его сыну ФИО6 автомобиле «Опель Кадет» № регион приехал к территории ООО «Агрофинанс», осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, совершая преступление из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, перелез через забор территории ООО «Агрофинанс», расположенной по <адрес> №, <адрес>, т.е. незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил находившиеся на земле металлические изделия в виде болтов, гаек, металлических листов, размерами 1,5x1,5 м., а также путем демонтажа металлические трубы диаметром 3-5 мм., общим весом 79 кг., стоимостью 7 рублей за 1 кг., на общую сумму 553 рубля, принадлежащее ООО «Агрофинанс».
 
    Продолжая осуществлять ряд тождественных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом, составляющих в своей совокупности единое преступление, 15.11.2012 г. в дневное время Богомазов И.В. на указанном выше автомобиле «Опель Кадет» № регион приехал к территории ООО «Агрофинанс», расположенной по <адрес> №, <адрес>, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного изъятия чужого имущества, желая
наступления таких последствий, совершая преступление из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, перелез через забор, огораживающий территорию ООО «Агрофинанс», т.е. незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил находившиеся на земле металлические изделия в виде металлических листов, размерами 1,5x1,5 м., металлические ящик размером 3x2x1 м., металлические прутья диаметром 8 мм., длиной 1 метр общим весом 100 кг., стоимостью 7 рублей за 1 кг., на общую сумму 700 рублей, принадлежащее ООО «Агрофинанс».
 
    Продолжая осуществлять ряд тождественных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом, составляющих в своей совокупности единое преступление, 05.12.2012 г. в дневное время Богомазов И.В. на указанном выше автомобиле «Опель Кадет» № регион приехал к территории ООО «Агрофинанс», расположенной по <адрес> №, <адрес>, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного изъятия чужого имущества, желая
наступления таких последствий, совершая преступление из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, перелез через забор, огораживающий территорию ООО «Агрофинанс», т.е. незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил находившиеся на земле металлические изделия в виде болтов, гаек, шайб, металлических листов, размерами 1,5x1,5 м., а так же разобрав руками конструкцию для подачи зерна в хранилище диаметром 1 м., 2 м., общим весом 120 кг., стоимостью 7 рублей за 1 кг., на общую сумму 840 рублей, принадлежащее ООО «Агрофинанс».
 
    Продолжая осуществлять ряд тождественных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом, составляющих в своей совокупности единое преступление, 17.12.2012 г. в дневное время Богомазов И.В. на указанном выше автомобиле «Опель Кадет» № регион приехал к территории ООО «Агрофинанс», расположенной по <адрес> №, <адрес>, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, совершая преступление из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, перелез через забор, огораживающий территорию ООО «Агрофинанс», т.е. незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил разобрав руками металлические изделия в виде системы вентиляции, транспортерную ленту общим весом 110 кг., стоимостью 7 рублей за 1 кг., на общую сумму 770 рублей, принадлежащее ООО «Агрофинанс».
 
    Продолжая осуществлять ряд тождественных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом, составляющих в своей совокупности единое преступление, 23.12.2012 г. в дневное время Богомазов И.В. на указанном выше автомобиле «Опель Кадет» № регион приехал к территории ООО «Агрофинанс», расположенной по <адрес> №, <адрес>, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, совершая преступление из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, перелез через забор, огораживающий территорию ООО
«Агрофинанс», т.е. незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил
находившиеся на земле металлические изделия в виде металлической подставки общим весом 40 кг., стоимостью 7 рублей за 1 кг., на общую сумму 280 рублей, принадлежащее ООО «Агрофинанс».
 
    Таким образом, Богомазов И.В. в период с 10.10.2012 года по 23.12.2012 года, совершая ряд тождественных преступных действий, путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом, составляющих в своей совокупности единое преступление, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, совершая преступление из корыстных побуждений, с целью личного обогащения,
незаконно проникал на огороженную территорию ООО «Агрофинанс», расположенную по <адрес> №, <адрес>, т.е. иное хранилище, откуда тайно похитил металлические изделия общим весом 449 кг., стоимостью 7 рублей за 1 кг на общую сумму 3143 рубля, принадлежащие ООО «Агрофинанс». С похищенным Богомазов И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым полностью реализовав свой преступный умысел.
 
    В судебном заседании подсудимый Богомазов И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Липин А.Л. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.
 
    Представитель потерпевшего ФИО5 не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд считает, что вина подсудимого Богомазова И.В. установлена и доказана. Действия его правильно квалифицированны по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    <данные изъяты>
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающим наказания, является признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить Богомазову И.В. наказание в пределах санкции указанного закона в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Богомазова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год и шесть месяцев с удержанием 15% заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения Богомазову И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отметить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – автомобиль «Опель Кадет» № регион красного цвета, хранящийся у Богомазова И.В., по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подаче апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Справка: приговор вступил в законную силу 01 июня 2013 года