Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-130/2013
Дело № 1- 130/2013 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июня 2013 года с. Баган
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.
С участием государственного обвинителя и.о.прокурора Баганского района Колесниковой Г.Н.
Подсудимой Казанцевой Екатерины Николаевны
Защитника Толкачева В.Ф., представившей удостоверение №, ордер №,
При секретаре Цыганок Н.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Казанцевой Екатерины Николаевны <данные изъяты>
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жительница <адрес> Казанцева Е.Н.имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) в дневное время, у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, изготовила кустарным способом не менее 1000 мл спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления (самогона), содержащую токсичные микропримеси, в количестве, превышающие допустимые нормы для водок и водок особых, которую хранила в целях сбыта у себя в квартире до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у Казанцевой Е.Н. возник преступный умысел на сбыт как алкогольного напитка, спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления (самогона), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после обращения к ней 4 с просьбой о реализации самогона.
Далее Казанцева Е.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт, как алкогольного напитка, спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления (самогона), не отвечающей требованиям п. 1 7 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», осознавая, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость /самогон/, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку данная спиртосодержащая жидкость /самогон/ содержит токсичные микропримеси в количестве, превышающем допустимые нормы для водок и водок особых, действуя из корыстных побуждений, реализовала 4 спиртосодержащую жидкость домашней выработки /самогон/, крепостью 37,0 %, в объеме 1000 мл, для употребления в качестве пищевого продукта, в пластмассовой бутылке емкостью 1,5 л без этикетки, <данные изъяты> рублей в ходе проверочной закупки.
Согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, проданная Казанцевой Е.Н. жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 37,0 % об. Жидкость содержит сивушные масла, сложные эфиры (этилацетат), метанол и ацетальдегид в количестве превышающем допустимые нормы, и по органолептическим показателям исследуемый образец не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Органами предварительного следствия действия Казанцевой Е.Н. квалифицированны по ч.1 ст.238 УК РФ, как «производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».
Подсудимая Казанцева Е.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Казанцева Е.Н. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства и заявляет его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Толкачев В.Ф. поддержал ходатайство своей подзащитной, заявив, что им разъяснены Казанцевой Е.Н. последствия заявленного ходатайства и проведена консультация по данному вопросу.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.
Т.О. в связи с соблюдением условий для проведения особого порядка рассмотрения дела, может быть поставлен приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом признания вины подсудимой, подтверждения её вины собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, суд полагает, что действия Казанцевой Е.Н. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как «производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ принимает во внимание, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины Казанцевой Е.Н. и раскаяние в содеянном, помощь следствию в расследовании преступления.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимой, судом не установлено.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывает личность подсудимой Казанцевой Е.Н., которая характеризуется положительно, смягчающие вину обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Казанцевой Е.Н. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего, и личность подсудимой - не находит.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казанцеву Екатерину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Казанцевой Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать Казанцеву Екатерину Николаевну периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в орган ведающий исполнением приговора, в дни установленные данным органом, уведомлять орган, ведающий исполнением приговора, об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Казанцевой Екатерины Николаевны, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – пластмассовую бутылку емкостью 1,5 л без этикетки, со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Карасукский районный суд.
Судья - подпись
Копия верна: Судья - И.Ю.Попова