Дата принятия: 01 августа 2013г.
Номер документа: 1-130/2013
Дело 1 - 130/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 августа 2013 года г. Уфа
Демский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Демского района г. Уфа РБ Шушляева П.В.,
подсудимого Зарипов,
адвоката Ускова В.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Рындиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Зарипов, <данные изъяты> ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 4 по Демскому району г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей, штраф не уплачен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Зарипов обвиняется в том, что около 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Зарипов, находясь на <адрес> РБ, за кладбищем, используя подручные средства и медицинские препараты, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0, 08 гр., которое незаконно хранил в левом боковом кармане трико до изъятия сотрудниками полиции.
Дезоморфин и все смеси, в которые входит дезоморфин независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года (в ред. Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года) масса наркотического средства дезоморфин от 0,05 гр. до 0,25 гр. является значительным размером.
Органами дознания действия Зарипов квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зарипов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Зарипов поддержал заявленное им ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения признака незаконное изготовление наркотических средств, мотивировав тем, что вина Зарипов в изготовлении наркотического средства не подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах уголовного дела.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Зарипов по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года не имеется.
При назначении наказания подсудимому Зарипов в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В связи с тем, что Зарипов дал признательные показания еще до возбуждения уголовного дела, суд считает необходимым учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
Суд также учитывает, что Зарипов на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, характеризующих его данных, обстоятельств смягчающих наказание, его отношения к содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Зарипов наказание в виде исправительных работ. Назначение других видов наказания суд считает нецелесообразным.
Приговор мирового судьи судебного участка № 4 по Демскому району г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым Зарипов осужден по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей суд считает необходимым исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зарипов признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовной - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Зарипов в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка № 4 по Демскому району г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым Зарипов осужден по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: один медицинский шприц с жидкостью «дезоморфин», хранящийся в камере хранения ОП № 1 Управления МВД России по г. Уфа - уничтожить, о чем уведомить Демский районный суд г. Уфа РБ соответствующим актом.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Демский районный суд г. Уфа РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Согласовано. Судья Рамазанов Ф.Г.в