Приговор от 27 мая 2013 года №1-130/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-130/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-130/2013                                                                 
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишимбай                                              27 мая 2013 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.У.,
 
    с участием государственного обвинителя Щербинина Н.А.,
 
    подсудимого Тагирова Ф.И.,
 
    адвоката Рябовой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Тагирова Ф.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Тагиров Ф.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов Тагиров Ф.И. находился у себя дома по адресу: <адрес> вместе со своей сожительницей Г. С., где между ними произошла ссора. В ходе ссоры Тагиров Ф.И. в тоже время, находясь там же, на почве возникших личных неприязненных отношений к Г. С. умышленно, с целью причинения телесных повреждений стал избивать Г. С., а именно ударил её кулаком в область правого плеча, после чего ударил кулаком под грудь, отчего последняя потеряв равновесие, упала на пол. Затем Тагиров Ф.И. продолжая свои преступные действия, руками и ногами нанёс несколько ударов по различным частям тела Г. С., а именно пнул ногой по ребрам и нанёс удары кулаком по голове и лицу Г. С., чем причинил последней согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт 9 приказа М3 и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года « Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причинённого здоровью человека»), <данные изъяты>, которые расцениваются как лёгкий вред здоровью, как повлёкшие кратковременное расстройство здоровья сроком не более трёх недель(пункт 8.1 приказа М3 и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причинённого здоровью человека»), <данные изъяты>, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести, как влекущие за собой длительное расстройство здоровья сроком более трёх недель(пункт 7.1 приказа М3 и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. « Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причинённого здоровью человека»). Повреждение в виде <данные изъяты> является неизгладимым, то есть Тагиров Ф.И. причинил Г. С. тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица.
 
    Подсудимый Тагиров Ф.И. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Рябова И.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая Г. С. просила уголовное дело рассмотреть без её участия, на рассмотрении в особом порядке согласна, просила назначит строгое наказание.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает, что ходатайство Тагирова Ф.И. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель и потерпевший не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Тагирова Ф.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
 
    Как личность подсудимый Тагиров Ф.И. характеризуется отрицательно на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тагирову Ф.И., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Тагирову Ф.И. не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тагировым Ф.И. преступления, данные о его личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Тагировым И.Ф. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимого Тагирова Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Тагирова Ф.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику установленному им, не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за поведением осужденного Тагирова Ф.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Тагирова Ф.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
 
                     Судья                   Шаймухаметов Р.Р.
 
    Приговор вступил в законную силу 07.06.2013 года.