Приговор от 21 февраля 2013 года №1-130/2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-130/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-130/2013
 
    Поступило в суд 09.01.2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                             21 февраля 2013 года                                                      
 
    Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Башарова Ю.Р.,
 
    с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Лукьянова С.А., Леоновой Ж.Б., Султанова Т.Л., Мильбергер Т.В.,
 
    подсудимого
 
    Бартенева Павла Александровича, <данные изъяты>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 1 год 25 дней постановлением Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    <данные изъяты>
 
    защитника Сабанцева С.М., представившего ордер № 344 от 22.01.2013 года, выданный НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
 
    при секретаре судебного заседания Вахриной Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бартенева П.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Бартенев П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
 
    28 ноября 2012 года около 23 часов 00 минут у Бартенева П.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен, совершенные в особо крупном размере.
 
    28 ноября 2012 года в 23 часа 00 минут Бартенев П.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, с целью незаконного приобретения и хранения смеси, содержащей наркотическое вещество - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, в целях получения наркотического опьянения, пришел к дому 85 ул. Невельского, где у неустановленного в ходе следствия лица, умышленно, незаконно приобрел путем покупки за 7000 рублей, без цели сбыта, в целях личного употребления, смесь, содержащую наркотическое средство - героин массой не менее 3,630 грамма, что является особо крупным размером, размещенную в одном полиэтиленовом пакетике, положив ее в портмоне, которое положил в правый карман своей куртки.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бартенев П.А., действуя умышленно, незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство героин, массой смеси не менее 3,630 грамма, без цели сбыта, с целью личного употребления, перенес к дому 83 ул. Невельского, где продолжил незаконно хранить ее при себе в указанной массе в особо крупном размере, до момента задержания.
 
    28 ноября 2012 года в 23 часа 20 минут Бартенев П.А. был задержан сотрудниками полиции у дома 83 ул. Невельского.
 
    В ходе проведения личного досмотра сотрудником полиции 29 ноября 2012 года в 00 часов 10 минут в дежурной части пункта полиции № 2 «Забалуево» отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, расположенном на ул. Забалуева, дом 5 «б», в присутствии понятых у Бартенева П.А. в портмоне, расположенном в левом кармане его джинсов, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое вещество героин, массой 3,630 грамма.
 
    Согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 3226 от 29.11.2012 года, вещество, изъятое у Бартенева П.А., является смесью, содержащей наркотическое средство «героин», массой 3,630 грамма (0,010 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 2789/10-1 от 17.12.2012 года, вещество, изъятое у Бартенева П.А., является смесью, содержащей наркотическое средство «героин», массой 3,620 грамма (0,090 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).
 
    Оборот наркотического средства «героин» (диацетилморфин) запрещен в Российской Федерации:
 
    1. федеральным законом № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»;
 
    2. постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного размеров для растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое действовало до 01.01.2013 года для части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ:
 
    – масса героина (диацетилморфина) в размере 3,630 грамма - является особо крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма.
 
    При ознакомлении с материалами дела Бартенев П.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Бартенев П.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого адвокат Сабанцев С.М. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Бартенев П.А. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Султанов Т.Л. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бартенев П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Бартенева П.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
 
    Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Бартенев П.А. в период непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, данное преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, а именно героина, однако при этом учитывает фактические обстоятельства совершенного преступления и размер изъятого у него наркотического вещества, учитывает, что Бартенев П.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, состоит на учете в наркологическом диспансере с 20.01.2013 года, желает избавиться от наркотической зависимости, принимает к этому необходимые меры, а именно согласно справки из наркологического диспансера - находился на стационарном лечении в период с 11.01.2013 года по 20.01.2013 года.
 
    Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, который в настоящее время официально трудоустроен, за непродолжительный период работы с ДД.ММ.ГГГГ по месту работы сумел зарекомендовать себя исключительно с положительной стороны, как дисциплинированный и исполнительный работник, что следует из характеристики на него, представленной администрацией ООО «<данные изъяты>».
 
    В настоящее время Бартенев П.А. социально адаптирован, проживает в г. Новосибирске по месту регистрации с семьей, по отзывам соседей характеризуется с положительной стороны, кроме того, занимается воспитанием малолетней дочери 2011 года рождения своей гражданской супруги К.А.А. , с которой намерен создать семью.
 
    Из показаний К.А.А. , допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля, следует, что она и её дочь находятся на полном иждивении Бартенева П.С., что также нашло свое отражение в характеристике с места проживания подсудимого.
 
    Помимо этого суд учитывает и состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, учитывая, что в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, но принимая во внимание, это данное отягчающее вину обстоятельство не является безусловным основанием назначения подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества, учитывая вышеприведенные смягчающие обстоятельства и фактические данные дела и сведения о личности виновного, суд приходит к выводу о назначении Бартеневу П.С. наказания в виде лишения свободы, однако, считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что такой вид наказания достаточен для исправительного воздействия на подсудимого и возможен для достижения не только цели его исправления и перевоспитания, но и восстановления социальной справедливости.
 
    При этом суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно требованиям которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса, не усматривая оснований для применения в отношении него положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Бартеневу П.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности, так данное преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Суд полагает возможным не назначать Бартеневу П.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства.
 
    При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
 
    Вещественные доказательства подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Бартенева П.А. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Бартенева Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 4 года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бартенева Павла Александровича с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья:
 
    - обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы,
 
    - являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью, но не менее 1 раза в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Бартенева П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - бумажный пакет, элементы первоначальной упаковки, пакет из полимерного материала с застежкой рельсового типа с порошкообразным веществом светло – бежевого цвета, массой вещества – 3,530 грамм, сданные на хранение в камеру хранения отдела полиции № 7 Управления МВД России по г. Новосибирску (квитанция № 022948 от 21 декабря 2012 года),
 
    уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись)- Ю.Р. Башарова
 
    «Копия верна»
 
    Судья Ю.Р. Башарова
 
    Секретарь Е.В. Вахрина