Приговор от 30 мая 2013 года №1-130/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-130/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1- 130/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Белгород 30 мая 2013 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Линковой О.В.,
 
    при секретаре Воробьевой Н.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Белгородского района Чурсиной Е.С.,
 
    подсудимого Плужник Е.А. и его защитника - адвоката Титенко М.П., представившего удостоверение № (номер скрыт) и ордер №(номер скрыт) от (дата обезличена),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Плужник Е. А., (информация скрыта)
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Плужник незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере.
 
    Преступление совершено в Белгородском районе и области при следующих обстоятельствах:
 
    в конце (дата обезличена) в дневное время (более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным), находясь на участке местности, расположенном (информация скрыта) в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, (способ совершения преступления скрыт), то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство – (информация скрыта), массой не менее ** грамма, которое перенес в хозяйственную постройку, расположенную (информация скрыта) где высушил, измельчил и умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил до начала (дата обезличена).
 
    В начале (дата обезличена) (более точные время и дату установить не представилось возможным) он же, в целях сокрытия и хранения, в той же хозяйственной постройке часть (информация скрыта) массой не менее ** грамма упаковал в полимерный пакет, а другую часть массой не менее ** грамма - в газетный сверток. После чего, указанный полимерный пакет и газетный сверток с находящимся в них наркотическим средством (информация скрыта), общей массой не менее ** грамма, перенес в подвал дома (информация скрыта), где полимерный пакет положил на верхнею полку деревянного стеллажа, а газетный сверток положил между квадратами потолочной плитки, расположенными на стиральной машинке указанного подвала. После чего оставшуюся часть высушенного и измельченного им наркотического средства – (информация скрыта), общей массой не менее ** грамма, в целях сокрытия и хранения пересыпал в полимерный пакет и спрятал в углу хозяйственной постройки, в которой он ранее сушил найденное им растение конопли. С этого времени он в подвале дома (адрес обезличен), и в хозяйственной постройке, расположенной (адрес обезличен), умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил указанное наркотическое средство – (информация скрыта), общей массой не менее ** грамма, до (дата обезличена).
 
    В указанный период времени он неоднократно брал хранившиеся у него высушенные верхушечные части растения конопли и употреблял данное наркотическое средство путем курения.
 
    (дата обезличена) в ** часов ** минут в ходе проведения осмотра места происшествия помещения подвала, расположенного (адрес обезличен) сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты незаконно хранившиеся у Плужника Е.А.: на верхней полке деревянного стеллажа - полимерный пакет с наркотическим средством – (информация скрыта), массой ** грамма, между квадратами потолочной плитки - газетный сверток с наркотическим средством – (информация скрыта), массой ** грамма.
 
    Также, (дата обезличена) в ** часов ** минут в ходе проведения осмотра места происшествия хозяйственной постройке, расположенной в (адрес обезличен) сотрудниками полиции был обнаружен и изъят незаконно хранящийся полимерный пакет с наркотическим средством – (информация скрыта), массой ** грамма, то есть общей массой ** грамма, что относится к значительному размеру.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Плужник суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление Плужник совершено с прямым умыслом. Подсудимый, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте на территории Российской Федерации, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Плужник суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Плужник, судом не установлено.
 
    Плужник совершил преступление небольшой тяжести; к уголовной ответственности привлекается впервые; привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, в том числе в общественных местах; на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства охарактеризован как лицо, допускающее немедицинское употребление наркотических средств.
 
    Факт рассмотрения по инициативе Плужник дела в особом порядке судебного разбирательства, когда он лишил себя возможности обжалования приговора по основаниям его выводов о виновности, свидетельствует о более высокой степени его раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени его общественной опасности.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Плужник наказания в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания и исправление подсудимого.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, материальное положение подсудимого, находящегося в молодом трудоспособном возрасте, отсутствие у него иждивенцев.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ:
 
    - наркотическое средство – (информация скрыта) массой ** грамма, **грамма, ** грамма; два металлических предмета с отверстиями; фрагмент полимерной бутылки; фрагмент фольги с отверстиями, хранящееся (информация скрыта) - подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей, выплаченные адвокату Титенко М.П. за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, -
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Плужник Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Мера пресечения Плужник Е.А.. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство – (информация скрыта) массой ** грамма, ** грамма, ** грамма; два металлических предмета с отверстиями, фрагмент полимерной бутылки, фрагмент фольги с отверстиями, хранящиеся в (информация скрыта) - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей возместить адвокату Титенко М.П. за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.В. Линкова