Приговор от 15 июля 2013 года №1-130/2013

Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-130/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-130/2013
 
    Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «15» июля 2013 года <адрес>
 
    Чулымский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Решетниковой М.В.
 
    с участием прокурора <адрес> Гулиева Р.Р.
 
    адвоката Халипа А.В., предоставившего ордер №, удостоверение №,
 
    подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего детей в возрасте 9 и 2 лет, военнообязанного, зарегистрированного в праве проживания в <адрес> «а» <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, работающего у ИП монтажником пластиковых окон, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяцев 17 дней; ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ - к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.166 ч.4, 112 ч.1 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ - к 7 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 23 дня;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ст.318 ч.1 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ - к 2 годам 1 месяцу лишения;
 
    - 05 июня по ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ к 1 году 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности с приговором Чулымского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - к 2 годам 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,
 
    потерпевшего ФИО4,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил умышленное преступление против чужой собственности в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней начала февраля 2013 года около 21-го часа, ФИО1 находился у себя дома на <адрес>. Заведомо зная, что в гараже, расположенном по <адрес>, есть инструменты и запчасти к мотоциклу, у ФИО1 возник преступный, корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение и хищение имущества из гаража, расположенного на <адрес>, принадлежащего ФИО4
 
    Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 в начале февраля 2013 года около 21-го часа, желая реализовать задуманное, подошел к гаражу по <адрес>, двери которого были не заперты. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, желая реализовать задуманное, ФИО1, открыл входную дверь в гараж и с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник внутрь гаража, расположенного по <адрес>. Находясь внутри гаража, ФИО1 похитил мотошлем стоимостью 700 рублей, а также аккумулятор, сумку с ключами и металлическую канистру емкостью 20 литров, которые ценности для потерпевшего не представляют. Похищенное имущество ФИО1 сложил в имеющейся при себе полиэтиленовый пакет, вышел из гаража и, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, тем самым совершил противоправные, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность.
 
    Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО4 имущественный ущерб на сумму 700 рублей.
 
    Подсудимый ФИО1 понимает сущность предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины и мотивами совершения преступления, наименованием, объемом и стоимостью похищенного имущества, квалификацией содеянного.
 
    Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии.
 
    Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Адвокат Халипа А.В. ходатайство своего подзащитного ФИО1 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
 
    Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Совершил преступление, за которое может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
    Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Квалифицирующий признак - проникновение в помещение суд исключает из обвинения, прокурор отказался от поддержания обвинения по указанному квалифицирующему признаку.
 
    Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности: имеет семью, место работы и жительства, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной (л.д. 2), активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ущерб полностью возмещен.
 
    Отягчающим обстоятельством суд признает: рецидив преступлений.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не находит. Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает дополнительного наказания в виде ограничения свободы не назначать.
 
    Приговором Чулымского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ст.158 ч.2 «б, в» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности с приговором Чулымского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,– к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, зачтено в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 147-148).
 
    Преступление ФИО1 совершил до вынесения указанного приговора, в связи с чем, к отбытию ему следует назначить наказание в соответствие со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к отбытию назначить наказание путем частичного сложения назначенного по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ наказания с наказанием, назначенным приговором Чулымского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому изменить на содержание под стражей в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере <данные изъяты> 00 копеек отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья Чулымского районного суда М.В. Решетникова