Приговор от 15 августа 2013 года №1-130/2013

Дата принятия: 15 августа 2013г.
Номер документа: 1-130/2013
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-130/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    город Асино 15 августа 2013 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего Вылегжаниной И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,
 
    подсудимого Петрова Н.В.,
 
    защитника –адвоката Аузяк М.П., предъявившей удостоверение № от /дата/ и ордер № от /дата/,
 
    при секретаре Плавиной Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
 
    Петрова Н.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    -24.10.2012 Асиновским городским судом Томской области по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в 4 года;
 
    -25.07.2013 тем же судом по Б,В ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Петров Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Так,он, в дневное время /дата/ из корыстных побуждений, имея умысел на единое продолжаемое хищение чужого имущества, руками выставив стекло из оконной рамы дома <адрес>, через образовавшееся отверстие незаконно проник вначале в веранду, а затем через незапертые входные двери незаконно проник в помещение дома, где из шифоньера, находящегося в комнате, тайно похитил часть денежных средств в сумме 2100 рублей, принадлежащих гражданину А., часть которыхвпоследствииистратил на личные нужды. А затем он в продолжение преступного умысла, в вечернее время того же дня, тем же способом проникнув в вышеуказанный дом, из шифоньера тайно похитил оставшиеся денежные средства в сумме 3700 рублей, принадлежащие гражданину А., тем самым причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Петров Н.В. полностью признал вину в содеянном и показал, что /дата/ около 12 часов он решил залезть в дом своего бывшего отчима – А., чтобы похитить деньги на покупку спиртного. Он знал, что А. к 09 часам ушел на работу на сутки, и что дверь, ведущая в дом не запирается. Он (Петров) зашел во двор <адрес>, где проживает А., со стороны огорода подошел к оконной раме веранды дома, руками отогнул гвозди, которые держали стекло в раме, вытащил 1 стекло из шибины размером примерно 40х12 см., поставил стекло рядом с верандой, затем через образовавшееся отверстие в оконной раме проник в веранду дома, открыл входную дверь в дом, зашел внутрь, прошел в комнату, расположенную с левой стороны от кухни, и на второй полке сверху под бумагами и бельем в шкафу, стоящем в комнате нашел деньги купюрами достоинством 500 и 100 рублей. Сразу все деньги он похищать не стал, подумал, что еще вернется сюда за оставшимися деньгами позднее, поэтому он взял часть денежных купюр, оказалось, что похитил сумму 2100 рублей. Совершив кражу, пошел в магазин, расположенный через дорогу от дома. В магазине он купил бутылку водки, три пачки сигарет, 700 грамм мойвы, рассчитался с продавцом В. похищенными деньгами. Спиртное распил со Д. у него дома, после чего пошел к себе спать. Проснувшись вечером, пошел за оставшимися деньгами, чтобы купить спиртное. Проник в дом прежним способом, с полки шифоньера похитил оставшиеся деньги, сколько, не считал. Выйдя из дома, вновь в магазине купил бутылку водки и продукты питания. Со Д. вновь распили спиртное. Утром, /дата/, пришедшему к нему участковому инспектору Б. сразу честно признался, что денежные средства он похитил у А., при этом выдал оставшиеся у него деньги в сумме 3750 рублей.
 
    Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
 
    Показаниями потерпевшего А., что он проживает один по <адрес>, работает посменно сутками. /дата/, уходя на работу, он дверь в веранду дома закрыл на замок. На входной двери в дом запирающих устройств нет. /дата/, придя домой в 9-00 часов веранду, он увидел, что в оконной раме веранды выставлено стекло. Проверив денежные средства, которые он хранит в шифоньере на верхней полке под бельем, обнаружил, что денег в сумме 5800 рублей нет. Он сообщил о случившемся участковому уполномоченному полиции Б. В этот же день ему стало известно, что кражу денег из его дома совершил его бывший пасынок Петров Н., с которым он не имеет никаких отношений. Деньги, которые похитил Петров были купюрами: 10 по 500 рублей, 8- по 100 рублей. Петров ему рассказал, что /дата/ он дважды проникал в его дом, первый раз похитил деньги в сумме 2100 рублей, второй раз 3700 рублей. Ущерб от кражи денег в для него является значительным т.к. его зарплата в месяц составляет 6159 рублей, иного дохода, подсобного хозяйства у него нет.
 
    Показаниями свидетеля Б., что он работает /дата/ к нему, как участковому уполномоченному полиции МО МВД России «Асиновский», обратился А. с заявлением о хищении у него денежных средств в сумме 5800 рублей. Он произвел осмотр места происшествия в <адрес>. Продавец магазина <данные изъяты> В. сообщила, что /дата/ Петров приобретал спиртное и продукты питания, при этом рассчитывался наличными денежными средствами. Ему известно, что Петров не работает, ведет бродяжнический образ жизни и наличных денег у него быть не может. Когда он нашел Петрова, тот сразу признался и рассказал, что /дата/, зная, что А. ушел на суточное дежурство, через оконный проем в веранде дважды, утром и вечером, проник в дом А., где из шкафа в комнате дома, похитил денежные средства, часть денег потратил на спиртное и продукты, а оставшуюся часть в сумме 3750 рублей в присутствии понятых он изъял у Петрова.
 
    Показаниями свидетеля В., что она работает в магазине <данные изъяты> в <адрес> продавцом. /дата/ около 12 часов Петров Н. купил в магазине бутылку водки, сигареты и мойву, всего на сумму 329 рублей. Петров подал ей 500 рублей, при этом она видела, что у него в руках были ещё 2-3 купюры по 500 рублей, 1-2 купюры по 100 рублей. Также от дочери ей стало известно, что вечером /дата/ Петров покупал в магазине спиртное и продукты питания.
 
    Показаниями свидетеля Г., аналогичными показаниям свидетеля В.
 
    Показаниями свидетеля Д., что /дата/ к нему дважды : днем и вечером, приходил Петров Н. со спиртным и продуктами. Откуда брал деньгим Петров, ему неизвестно.
 
    Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Петрова Н.В. в совершении данных преступлений подтверждается также совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:
 
    Протоколом принятия устного заявления о преступлении от /дата/, согласно которому А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с /дата/ проникло в его <адрес> и похитило денежные средства в сумме 5800 рублей. (л.д. 8);
 
    Рапортом оперативного дежурного МО МВД России «Асиновский» УМВД России по <адрес> от /дата/, согласно которому в 09 часов 20 минут этого же дня в дежурную часть поступило сообщение Б. о хищении денежных средств у гр-на А. из <адрес> (л.д.12);
 
    Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ с фототаблицей, из которого следует, что объектом осмотра является <адрес>, откуда были похищены денежные средства в сумме 5800 рублей принадлежащие А., зафиксирована обстановка места преступления. (л.д. 16-25);
 
    Протоколом изъятия денежных средств от /дата/, согласно которому УУП МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области Б. у Петрова Н.В. были изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей – 5 штук, достоинством 100 рублей – 11 штук, достоинством 50 рублей – 3 штуки, на общую сумму 3750 рублей. (л.д. 32);
 
    Протоколом выемки денежных средств от /дата/, согласно которому следователем СО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области у УУП Б. в кабинете № МО МВД России «Асиновский» были изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей – 5 штук, достоинством 100 рублей – 11 штук, достоинством 50 рублей – 3 штуки, на общую сумму 3750 рублей. (л.д. 51-52);
 
    Протоколом осмотра денежных средств от /дата/ с фототаблицей, в ходе которого были осмотрены денежные купюры достоинством 500 рублей – 5 штук, достоинством 100 рублей – 11 штук, достоинством 50 рублей – 3 штуки (л.д. 53-59);
 
    Расчетным листком <данные изъяты>, согласно которому размер заработной платы А. составляет 6159 рублей 93 копейка (л.д.33);
 
    Протоколом проверки показаний на месте от /дата/ с фототаблицей, согласно которому подозреваемый Петров Н.В. в присутствии адвоката и двух понятых, добровольно указал на окно в веранде <адрес> через которое он проник внутрь дома, где из шифоньера в комнате он похитил денежные средства в размере 5800 рублей. (том № 1 л.д.46-49).
 
    Все исследованные судом доказательства добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а поэтому признаются судом допустимыми.
 
    Анализируя совокупность изложенных обстоятельств, суд соглашается с государственным обвинителем и квалифицирует действия Петрова Н.В. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, как единое продолжаемое преступление, поскольку совершённые подсудимым действия были тождественны, однородны, направлены на реализацию единого умысла- хищения всей суммы денежных средств, хранящихся у потерпевшего. Петров Н.В. совершил хищение денежных средств в одном и том же месте: в <адрес>, одним и тем же способом, с незначительным перерывом по времени. Из показаний подсудимого Петрова Н.В. следует, что, похищая днем /дата/ часть денежных средств у А., он намеревался похитить оставшуюся денежную сумму, но позднее-вечером. Данные показания не опровергнуты в ходе судебного следствия, свидетельствуют также о наличии у подсудимого единого умысла на тайное хищение всей суммы 5800 рублей, хранящейся у потерпевшего А.. Исходя из имущественного положения А.: размера его заработной платы, отсутствия иных доходов и подсобного хозяйства, размера похищенной суммы денег, суд приходит к выводу, что действиями подсудимого потерпевшему причинен значительный ущерб.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, его личность.
 
    Преступление, совершенное Петровым Н.В., в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность, как преступление против собственности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петрова Н.В., суд, в соответствии с пунктами «г», «и» ч.1 статьи 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся, уголовно-исправительной инспекцией характеризуется с удовлетворительной стороны, в ходе предварительного следствия ущерб потерпевшему в большей части возмещен.
 
    Вместе с тем, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее асоциальный образ жизни, Петров Н.В. ранее судим за аналогичные преступления, вновь совершил умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Асиновского городского суда Томской области от 24.10.2012, условное осуждение по которому отменено приговором Асиновского городского суда от 25.07.2013.
 
    Исходя из изложенного, суд считает, что только наказание в виде реального лишения свободы, назначенное в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения условного осуждения, суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении реального лишения свободы.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, нет.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Петров Н.В. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Петрова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и по приговору Асиновского городского суда от 25 июля 2013 года, окончательно назначить Петрову Н.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания осуждённому Петрову Н.В. исчислять с 15 августа 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и частично отбытое наказание по приговору Асиновского городского суда Томской области от 25 июля 2013 года с 11 июля по 14 августа 2013 года включительно.
 
    Меру пресечения в отношении Петрова Н.В. –заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Петровым Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Асиновский городской суд, а также может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции.
 
    Судья И.А. Вылегжанина