Приговор от 07 мая 2013 года №1-130/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-130/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-130/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 07 мая 2013 года
 
        Пушкинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
 
    подсудимого Сотскова И.А.,
 
    защитника - адвоката Капусткина В.В. - удостоверение № 5762, ордер № 000148,
 
    при секретаре Малышевой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СОТСКОВА И.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сотсков И.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    Сотсков И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 40 минут до 16 часов 45 минут, более точное время не установлено, находясь в <адрес>, с целью кражи чужого имущества, выставив стекло двери, незаконно проник в комнату С., откуда тайно похитил телевизор «Samsung» UE32ES6307U в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 17.900 рублей, принадлежащий С. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 17.900 рублей.
 
        После консультации с защитником подсудимым Сотсковым И.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Сотсковым И.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Сотсков И.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимого Сотскова И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Судом исследованы данные о личности Сотскова И.А.: судим, не работает, по месту жительства характеризуется, как лицо, ранее судимое и склонное к совершению правонарушений /л.д.45/.
 
    При назначении наказания подсудимому Сотскову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Сотскову И.А. наказание, суд относит его явку с повинной /21-22/, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих Сотскову И.А. наказание, судом не установлено.
 
    С учетом всех этих данных суд находит, что исправление Сотскова И.А. невозможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Сотсковым И.А. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.
 
    Приговором Пушкинского городского суда Московской области от 07 августа 2012 года Сотсков И.А. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, и в течение испытательного срока совершил новое умышленное тяжкое преступление, в связи с чем суд на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Пушкинского городского суда от 07.08.2012г. и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору от 07.08.2012г.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        СОТСКОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 07 августа 2012 года и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 07 августа 2012 года в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
 
    Меру пресечения Сотскову И.А. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 24 апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кассовый и товарный чеки на телевизор «Samsung» UE32ES6307U – возвратить потерпевшему С.,
 
    - залоговый билет – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина