Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-130/2013
№1-130/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Воронеж 23 мая 2013 года
Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Очневой О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Бронниковой М.А.,
защитника – адвоката АК Советского района г. Воронежа Слободской В.В., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Чеснокова И.В.,
секретаря судебного заседания Гнеушевой И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Чеснокова И.В., <Персональные данные>, судимого:
- 04.08.2006 года Советским районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 24.11.2008 года Советским районным судом г. Воронежа отменено условное осуждение по приговору от 04.08.2006 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 12.10.2010 года постановлением Центрального районного суда г. Воронежа освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 14 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чесноков И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
07.01.2013 года, примерно в 22 часа 00 минут, Чесноков И.В. прибыл к своему знакомому ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО1 и ранее ему малознакомой ФИО2 стал распивать спиртные напитки. После распития спиртного Чесноков И.В. с разрешения ФИО1 остался ночевать в доме последнего.
08.01.2013 года, в период времени примерно с 00 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Чесноков И.В., находясь в <адрес>, проснулся и увидел лежащий на столе в комнате сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО2 В это время у Чеснокова И.В. возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона.
Реализуя свой преступный умысел, в период времени примерно с 00 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, 08.01.2013 года, находясь в <адрес>, Чесноков И.В., действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 спят, в связи с чем не являются препятствием для совершения преступления, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, положив в карман своей куртки, лежащий на столе в комнате сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с защитной зеркальной пленкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности для потерпевшей не имеющей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Чесноков И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Чесноков И.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде. Защитник адвокат Слободская В.В. поддержала ходатайство подсудимого Чеснокова И.В.
Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Бронникова М.А., потерпевшая в представленном суду заявлении, пояснили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Чеснокова И.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Чеснокова И.В. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающих наказание Чеснокова И.В. является рецидив преступлений.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, вновь совершил преступление средней тяжести, по месту регистрации ООО «<данные изъяты>» и со стороны УУП ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, страдает <данные изъяты>, нуждается в лечении, лечение не противопоказано.
Вместе с тем, Чесноков И.В. на учетах в БУЗ «ВОНД», КУЗ «ВОКПНД» не состоит, по месту отбытия наказания ФКУ ИК- 2 УФСИН России по Воронежской области характеризуется положительно, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, ущерб причиненный в результате преступления потерпевшей возмещен.
Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
При таком положении суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Судом рассматривался вопрос о применении положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание наличие у Чеснокова И.В. смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чеснокова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Чеснокову И.В. считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Чеснокова И.В. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства, пройти курс лечения от <данные изъяты>, приступив к нему не позднее одного месяца с момента вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением Чеснокова И.В. возложить на ФКУ УИИ филиал по Советскому району г. Воронежа.
Меру пресечения Чеснокову И.В. в виде домашнего ареста по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: детализации телефонных соединений абонентского номера: 8№ за период времени с 07.01.2013 г. 21:00:00 – 08.01.2013 г. 07:20:59;телефонных соединений абонентского номера: № за период времени с 08.01.2013 г. 00:30:00 – 08.01.2013 г. 07:20:59, следы пальцев рук, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при деле; сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: №, кассовый чек на сотовый телефон « <данные изъяты>» IMEI: № и защитную зеркальную пленку- хранящиеся у потерпевшей ФИО2 – оставить ФИО2; изъятые 08.01.2013 г. в ходе осмотра места происшествия с поверхности пластиковой бутылки емкостью 0,5 литра из- под напитка «<данные изъяты>», лежащей на полу в комнате <адрес>- хранятся при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.
Председательствующий О.В. Очнева