Приговор от 12 декабря 2013 года №1-130/2013

Дата принятия: 12 декабря 2013г.
Номер документа: 1-130/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-130/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Саранск 12 декабря 2013 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Кандрина А.И., Богатовой Т.А.,
 
    подсудимых Агеева С.М., Терехиной Л.В.,
 
    защитников Тремасова С.Ф., представившего удостоверение №424 от 17.03.2008 и ордер №61 от 30.07.2013, Манакова В.С., представившего удостоверение №248 от 27.12.2002 и ордер №56 от 04.09.2013, Мамагеишвили В.Д., представившего удостоверение №116 от 27.12.2002 и ордер №127 от 30.07.2013,
 
    представителей потерпевшего гр. 5, гр. 38,
 
    при секретарях Савкиной Т.С., Канайкиной О.Ю.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агеева Сергея Михайловича <данные изъяты>,
 
    Терехиной Людмилы Васильевны <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 3 статьи 160 УК РФ,
 
установил:
 
    Агеев Сергей Михайлович и Терехина Людмила Васильевна совершили покушение на присвоение, то есть покушение на хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Открытое акционерное общество «Саранский завод автосамосвалов» (далее по тексту ОАО «САЗ») утверждено Государственным комитетом МССР по управлению государственным имуществом в соответствии с Законами РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР», «О предприятиях и предпринимательской деятельности», Указом Президента Российской Федерации от 01 июля 1992 года № 721 «Об организационных мерах по приобретению государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» путем преобразования государственного предприятия «Саранский завод автосамосвалов», образованного решением Мордовского Совета народного хозяйства от 11 августа 1960 года № 151.
 
    ОАО «САЗ» действует в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом № 208 – ФЗ от 26 декабря 1995 года «Об акционерных обществах».
 
    Согласно пункта 2.1 Устава ОАО «САЗ», утвержденного годовым общим собранием акционеров ОАО «САЗ» 30 июня 2011 года, ОАО «САЗ» является юридическим лицом, созданным по законодательству Российской Федерации.
 
    Согласно пункта 2.6 настоящего Устава, ОАО «САЗ» отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
 
    Согласно пункта 2.8 настоящего Устава, ОАО «САЗ» является собственником обособленного имущества, учитываемого на его самостоятельном балансе.
 
    Согласно пункта 3.1 статьи 3 настоящего Устава, основной целью ОАО «САЗ» является получение прибыли, основными видами деятельности являются:
 
    - производство и сбыт автосамосвалов и запасных частей к ним;
 
    - производство и сбыт сельскохозяйственной техники и запасных частей к ней;
 
    - проектирование, производство и сбыт прицепов для грузовых и легковых автомобилей и запасных частей к ним;
 
    - производство и реализация товаров народного потребления;
 
    - производство и реализация другой продукции производственно – технического назначения по заказам населения, организаций;
 
    - разработка и реализация продукции научно – технического назначения;
 
    - торгово – закупочная и посредническая деятельность;
 
    - операции с ценными бумагами, валютой и другими активами на финансовом рынке и рынке ценных бумаг;
 
    - внешнеэкономическая деятельность;
 
    - информационное обслуживание;
 
    - организация и проведение выставок, выставок – продаж, ярмарок, как в Российской Федерации, так и за ее пределами, в том числе в иностранных государствах;
 
    - приобретение и продажа имущества;
 
    - строительные и ремонтно – строительные работы;
 
    - аренда имущества;
 
    - деятельность, связанная с эксплуатацией и ремонтом подъемных сооружений, сосудов, работающих под давлением;
 
    - транспортные услуги;
 
    - деятельность по защите сведений, составляющих государственную тайну;
 
    - изготовление и поставка запасных частей к железнодорожному транспорту
 
    Согласно пункта 9.1 статьи 9 настоящего Устава, прибыль, получаемая в результате хозяйственной деятельности, используется для финансирования научно – технического, производственного и социального развития ОАО «САЗ», премирования работников, членов органов управления ОАО «САЗ», Ревизионной комиссии и выплаты дивидендов по акциям, создания резервного фонда ОАО «САЗ», на благотворительный, а также иные цели Общества.
 
    Согласно приказу от 16 июля 2001года № 376/К, Агеев С.М. с 16 июля 2001 года принят фрезеровщиком 3 разряда в механический цех № 1 со сдельной оплатой труда.
 
    Согласно трудовому договору № 27 от 26 августа 2002 года, заключенному между ОАО «Саранский завод автосамосвалов» в лице генерального директора гр. 4 с одной стороны и Агеевым С.М. с другой, последний назначен на должность механика цеха №1 с 26 августа 2002 года на неопределенный срок.
 
    Согласно дополнению и изменению № 5-08/02 от 11 марта 2010 года трудового договора № 27 от 26 августа 2002 года, в вышеуказанный трудовой договор внесены изменения и дополнения, согласно которым Агеев С.М. обязан лично выполнять работу в должности начальника цеха механосборочного цеха №1.
 
    Согласно приказу о переводе работника на другую работу № 60/к от 11 марта 2010 года, Агеев С.М. переведен с должности мастера механосборочного цеха №1 на должность начальника цеха механосборочного цеха №1 с 11 марта 2010 года на неопределенный срок и, согласно должностной инструкции, утвержденной Управляющим директором ОАО «САЗ» гр. 6 от 17 июля 2012 года, обязан:
 
    - осуществлять руководство производственно-хозяйственной деятельностью цеха, обеспечивать проведение инструктажа по технике безопасности и охране труда для работников, осуществлять контроль за сбором отходов производства, работой вентиляционных систем;
 
    - обеспечивать своевременное и качественное выполнение производственных заданий в установленном объеме и номенклатуре;
 
    - эффективно использовать трудовые ресурсы, основные и оборотные средства;
 
    - проводить работу по совершенствованию производства продукции на подчиненных участках, механизации производственных процессов, предупреждению брака и повышению качества продукции, работ и услуг, использованию резервов повышения производительности труда и снижения издержек производства;
 
    - организовать ведение учета и составление отчетности по производству, использованию материалов, комплектующих, всех видов энергетических ресурсов;
 
    - обеспечивать технически правильную эксплуатацию оборудования и других основных средств, безопасные и здоровые условия труда, а также своевременное предоставление работающим льгот по условиям труда;
 
    - регулировать ход производственных работ, изготовление деталей и узлов, принимать оперативные меры для взаимной увязки работы бригад цеха с целью комплектного изготовления изделий по запланированной номенклатуре;
 
    - участвовать в расследовании причин повышенного износа технологического и энергетического оборудования, инструмента и оснастки, случаев аварии оборудования, производственного травматизма, и обеспечивать разработку мер по их предупреждению;
 
    - координировать работу бригадиров и специалистов цеха;
 
    - осуществлять подбор кадров рабочих, их расстановку и рациональное использование;
 
    - обеспечивать соблюдение трудового кодекса РФ и локальных правовых актов ОАО «САЗ» на участках цеха;
 
    - организовывать контроль за соблюдением производственной и трудовой дисциплины и выполнением Правил внутреннего трудового распорядка, учет и контроль за рациональным использованием рабочего времени;
 
    Согласно п.п.4.1 части 4 настоящей должностной инструкции Агеев С.М. несет ответственность за:
 
    - выполнение возложенных на него обязанностей;
 
    - деятельность руководимых им подчиненных;
 
    - качество выполняемых им работ и качество выпускаемой продукции;
 
    - материальную ответственность в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ.
 
    Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенному между ОАО «САЗ» в лице исполнительного директора гр. 6 с одной стороны и Агеевым С.М. с другой стороны от 01 июня 2011 года, Агеев С.М. несет полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества.
 
    Согласно приказу № 244-К от 29 марта 1988 года, Терехина Л.В. была принята в ОАО «САЗ» на должность кладовщицы склада готовой продукции с 28 марта 1988 года с повременно-премиальной оплатой труда.
 
    Согласно трудовому договору № 126 от 23 августа 2006 года, заключенному между ОАО «Саранский завод автосамосвалов» в лице генерального директора гр. 4 с одной стороны и Терехиной Л.В. с другой, последняя назначена на должность кладовщицы группы закупок коммерческой службы на неопределенный срок.
 
    Согласно дополнениям и изменениям трудового договора №1 от 01 ноября 2006 года, в вышеуказанный трудовой договор внесены изменения и дополнения, согласно которым Терехина Л.В. обязана лично выполнять работу в должности кладовщицы механосборочного участка №1.
 
    Согласно приказу о переводе работника на другую работу № 907/к от 01 ноября 2006 года, Терехина Л.В. переведена с должности кладовщицы группы закупок коммерческой службы ОАО «Саранский завод автосамосвалов» на должность кладовщицы механосборочного участка №1 с 01 ноября 2006 года постоянно и, согласно должностной инструкции, утвержденной Управляющим директором ОАО «САЗ» гр.6 от 17 июля 2012 года, обязана:
 
    - руководство и непосредственное участие в работе по приему (по ассортименту и весу), рациональному размещению, хранению, отпуску товарно-материальных ценностей из секции склада;
 
    - осуществлять проверку целостности упаковки и тары принимаемой и отпускаемой продукции;
 
    - осуществлять организацию укладки продукции в местах хранения с соблюдением норм складирования;
 
    - осуществлять отбраковку и взвешивание продукции с составлением списка продукции, подлежащей списанию;
 
    - обеспечивать соблюдение режимов хранения товарно-материальных ценностей в соответствии с нормативно-технической документацией на продукцию;
 
    - обеспечивать сохранность складируемых товарно-материальных ценностей;
 
    - вести учет складских операций;
 
    - обеспечивать сохранность принятых в работу документов;
 
    - осуществлять учет наличия в секции хранящейся продукции и ведение отчетной документации по ее движению;
 
    - обеспечивать подготовку материальных ценностей к инвентаризации;
 
    -участвовать в проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей;
 
    Согласно п.п.4.1 части 4 настоящей должностной инструкции Терехина Л.В. несет ответственность за:
 
    - неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной Инструкцией, в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ;
 
    - причинение материального ущерба Обществу;
 
    - сохранность товарно-материальных ценностей, принятых на хранение.
 
    Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенному между ОАО «САЗ» в лице исполнительного директора гр. 6 с одной стороны и Терехиной Л.В. с другой стороны, от 01 июня 2011 года, Терехина Л.В. несет полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества.
 
    В начале 2010 г. Агеев С.М., занимая указанную должность, решил использовать свое служебное положение и предоставленные ему организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в корыстных целях для хищения вверенного ему имущества ОАО «Саранского завода автосамосвалов» (далее по тексту ОАО «САЗ»). Зная производственную технологию по изготовлению деталей для сборки продукции завода, а также тот факт, что в цехе №1 создавались излишки металла за счет превышения фактического веса металла «документальному», он решил совершить хищение данных излишков. В 2010 году, более точная дата следствием не установлена, Агеев С.М. к реализации своего преступного плана решил привлечь кладовщицу цеха №1 ОАО «САЗ» Терехину Л.В., которой в помещении цеха №1 ОАО «САЗ», расположенном по адресу: г.Саранск, ул. Строительная, д.11, предложил создавать излишки металла, принадлежащего ОАО «САЗ» и впоследующем совершать хищение данных излишков с территории завода с целью их реализации, за что Агеев С.М. часть полученных денежных средств от реализованного похищенного металла, в зависимости от количества похищенного металла и полученных за него денежных сумм, передаст Терехиной Л.В., на что последняя согласилась.
 
    Так, за период с 2010 г. до октября 2012 г. Терехина Л.В. с целью создания излишков, при отсутствии весов на складе цеха №1, собственноручно внесла изменения в таблицу перевода металла из метража в килограммы, в связи с чем при проведении операций по списанию металла в производство постепенно создавались излишки металла за счет превышения фактического веса металла, находящегося в цехе №1, «документальному».
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему имущества, Агеев С.М., намереваясь 17.10.2012 совершить с территории ОАО «САЗ» хищение излишков металла, созданных по его указанию Терехиной Л.В., 16.10.2012 примерно в 18 часов, не ставя в известность о своих преступных намерениях старшего смены охраны ООО ЧОО «Ангел 2» гр. 7, который должен был осуществлять 17.10.2012 охрану территории ОАО «САЗ», попросил последнего пропустить через КПП ОАО «САЗ» без досмотра груза и документов на груз автомобиль марки «КАМАЗ 5410» государственный регистрационный знак №, на что гр. 7 согласился.
 
    17.10.2012 примерно в 09 часов Агеев С.М., не ставя в известность о своих преступных намерениях главного специалиста по производственной системе ОАО «САЗ» гр. 12 и водителя ОАО «САЗ» гр. 11, дал указание последним обеспечить наличие автомобиля марки «КАМАЗ 5410» государственный регистрационный знак № для погрузки в указанный автомобиль металлических труб с целью вывоза их с территории завода.
 
    17.10.2012 в 09 часов 30 минут Агеев С.М. сообщил старшему смены охраны ООО ЧОО «Ангел 2» гр. 7, который заступил на дежурство по охране территории ОАО «САЗ», о том, что в 11 часов 17.10.2012 с территории ОАО «САЗ» необходимо без досмотра и проверки документов на вывозимый груз пропустить через КПП автомобиль марки «КАМАЗ 5410» государственный регистрационный знак № под управлением водителя гр. 11, о котором он говорил ему накануне, то есть 16.10.2012.
 
    В тот же день, то есть 17.10.2012 в 10 часов 00 минут Агеев С.М. сообщил Терехиной С.В. о том, что он обеспечил наличие автомобиля для погрузки металлических труб с целью их хищения с территории завода, а ей необходимо указать водителю вышеуказанного автомобиля марки «КАМАЗ 5410» государственный регистрационный знак № гр. 11, какой именно металл необходимо загрузить и вывезти с завода, на что последняя согласилась.
 
    В тот же день примерно в 11 часов 10 минут старший распределитель работ ОАО «САЗ» гр. 8 и грузчик ОАО «САЗ» гр. 9, не зная о преступных действиях Агеева С.М. и Терехиной Л.В., по указанию последней, при помощи козлового крана осуществили погрузку металлических труб размером 60 мм х 40 мм х 3 мм в количестве 140 штук, общим весом 3762 килограмма, стоимостью 824 руб. 65 коп за одну трубу, всего на общую сумму 115451 руб.; размером 50 мм х 25 мм х 2 мм в количестве 144 штуки общим весом 1982 килограмма, стоимостью 449 руб. 80 коп. за одну трубу, всего на общую сумму 64771 руб. 20 коп.; размером 20 мм х 20 мм х 1,5 мм в количестве 71 штуки общим весом 360 килограмм, стоимостью 179 руб. 59 коп. за одну трубу, всего на общую сумму 12750 руб. 89 коп.; размером 28 мм х 25 мм х 1,5 мм в количестве 43 штук общим весом 312 килограмм, стоимостью 246 руб. 55 коп за одну трубу, всего на общую сумму 10601 руб. 65 коп. в подъехавший в цех №1 ОАО «САЗ» автомобиль марки «КАМАЗ 5410» государственный регистрационный знак № под управлением водителя гр. 11. После чего последний, управляя вышеуказанным автомобилем, с находящимися в кузове вышеуказанными металлическими трубами подъехал к контрольно- пропускному пункту ОАО «САЗ», где старший смены охраны ООО ЧОО «Ангел 2» гр. 10 по договоренности с Агеевым С.М., не осматривая груз, находящийся в вышеуказанном автомобиле, а также документы на вывозимый груз, разрешил выезд вышеуказанного автомобиля марки «КАМАЗ 5410» государственный регистрационный знак № под управлением водителя гр. 11 с территории ОАО «САЗ».
 
    Однако вышеуказанный автомобиль марки «КАМАЗ 5410» государственный регистрационный знак №» под управлением водителя гр. 11 17.10.2012 примерно в 11 часов 30 минут при выезде с территории ОАО «САЗ» был задержан сотрудниками полиции.
 
    В связи с чем Агеев С.М. и Терехина Л.В. не смогли довести свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ОАО «САЗ», до конца по независящим от них обстоятельствам. Если бы Агеев С.М. и Терехина Л.В. свои преступные действия довели до конца, то причинили бы ОАО «САЗ» материальный ущерб на общую сумму 203574 рубля 74 копейки.
 
    Подсудимый Агеев С.М. вину в совершении инкриминируемого деяния не признал и суду пояснил, что факт попытки вывоза металла с территории завода он не отрицает. Он дал команду погрузить квадратные металлические трубы, количество в настоящее время не помнит, которые хотел вывезти к себе в гараж, расположенный на ул.Краснофлотская. Терехину Л.В. он попросил погрузить их. Никто из сотрудников, которые участвовали в вывозе, не знал, куда везется металл. Водителю гр. 11 он сказал доехать до «Саранск-моторс», после чего позвонить. Разгрузку металла должны были осуществлять его родственники. Он не знал, что уедет в этот день в командировку, и не планировал «подставлять» людей, участвовавших в вывозе металла, с охраной у него была договоренность. Получилось, что он ввел этих людей в заблуждение, воспользовавшись своим авторитетом, сказав, что у него есть договоренность. Вместе с тем принадлежность данного металла именно ему подтвердили допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей вдова начальника цеха гр.4, завозивший на завод данный металл водитель гр. 33 гр. 34 которая работала на приемке и видела данные трубы, резчик гр. 35 Создание излишек невозможно ни технологическим путем, ни путем создания продукции стыкованием. Чтобы высчитать вес металлической трубы, ее необязательно взвешивать. Зная ее длину, толщину, которые указываются на бирках, можно путем умножения на соответствующий ГОСТу коэффициент высчитать ее вес практически безошибочно. Излишки создать невозможно, поскольку существуют карты раскроя металла, нормы. Это подтвердили и допрошенные в суде технологи гр. 24 и гр. 36 которые компетентны в этом вопросе. Кладовщица не может изменить таблицу перевода метража в вес, поскольку для таких изменений необходима разрешительная документация, соблюдение определенной процедуры. Данные изменения возможны лишь с ведома генерального директора. Между ним и Терехиной Л.В. не было договоренности о создании излишек и не могло быть, поскольку кладовщица не влияет ни на ход списания, ни на ход резки металла.
 
    В 2008 году начальник цеха №1 гр. 4 обнаружил, что в цехе не хватает квадратных металлических труб, и решил, что это недостача, которую нужно восполнить. С этой целью он, гр.4 и другие работники завода сложились деньгами, после чего в 2008 году на завод были завезены трубы. Где они приобретались, по какой цене, в каком количестве, он не знает, так как при закупке не присутствовал. Со слов завозившего их водителя гр. 33, металл закупался в «Евразе», разгружался в цех. В этом участвовал резчик гр.35 которого попросили помочь, и кладовщица. Завозимые ими трубы не приходовались. Лично им на приобретение данного металла было внесено 100000 рублей, которые он передал гр. 4 Всего трубы закупили на сумму более 200 000 рублей. Позже, когда он сам стал начальником цеха, то понял, что недостачи, скорее всего, не было, просто гр.4 не учитывал металл в деталях, находившихся в других цехах. Таким образом, им вывозился металл, который они с гр. 4 приобрели на личные средства. Это не именно тот металл, который они приобрели, поскольку тот ушел в производство, а высчитанный им остаток от находящегося в цехе по плану. Он решил его вывезти, поскольку завод переходил к компании «Группа Газ», и доказать новому хозяину принадлежность данного металла было бы невозможно, а также по той причине, что металл стал пропадать. Сразу после того, как обнаружил, что недостачи не было, он не вывез металл, так как нужно было доказывать его принадлежность, да и с запасом металла было удобно работать. Документы на данные квадратные трубы ни он, ни вдова гр.4 не нашли. В 2010, 2011, 2012 он был председателем инвентаризационных комиссий, излишек и недостач в ходе их проведения выявлено не было. Члены инвентаризационной комиссии все пересчитывали в цехе, а в другие цеха не ходили, поэтому и не заметили наличие указанного металла на сумму более 200 000 рублей. В 2008, 2009 годах в инвентаризациях участвовал гр. 4, в актах излишек и недостач не значится. Как начальник цеха юридически он не отвечает за металл. Согласно заключенному с ним договору о полной материальной ответственности, он отвечает за основные фонды. Терехина Л.В. является материально-ответственным лицом за металл. На следствии он говорил, что собирался вывезти свой металл, но ему сказали, что есть экспертиза, значит это имущество завода, и так писали. Он делал замечания по ходу допроса, но следователь писал по своему. В обозреваемом им протоколе (т.1 л.д.171-172) стоят его подписи, в том числе по поводу отсутствия замечаний, в ходе допроса насилия к нему не применялось и его применением ему никто не угрожал.
 
    Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Агеев С.М. пояснил, что в цехе №1 у него есть информаторы, которые сообщили, что возможен вывоз в ночное время металла из цеха №1, т.к. доступ к цеху №1 имели сотрудники охраны и были случаи краж из помещения цеха и завода. Им было принято решение о вывозе имущества завода. Терехиной Л.В., он попросил организовать погрузку машины марки КАМАЗ, которую заказал на транспортном участке у гр. 14 квадратными металлическими трубами размерами 6*4 сантиметров, длиной 6 метров. Аверин сказал, что как только освободится машина, заедет водитель гр. 11 и вывезет металл. После этого он уехал в командировку. Вывозимое имущество ОАО «САЗ» он намеривался перевезти для сохранности в свой гараж. (т.1 л.д.171-172)
 
    Подсудимая Терехина Л.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признала частично и суду пояснила, что в должности кладовщицы цеха №1 ОАО «САЗ» она работала с 2006 года. С ней был заключен договор о полной материальной ответственности, то есть она несет полную материальную ответственность за сохранность принятых на хранение товарно-материальных ценностей, в том числе металлических труб. С 2006 года она непосредственно подчинялась начальнику цеха №1 гр. 4, а после того, как начальником цеха стал Агеев С.М., стала подчиняться ему. Агеев С.М. не предлагал ей создавать излишки. Последний говорил ей, что на складе есть «лишний» металл, чтобы она его считала и следила за его сохранностью, также просил никому не говорить о нем. Откуда взялся данный металл, Агеев С.М. ей не говорил, но заверил её, что если с данным металлом все будет нормально, то он ее отблагодарит, каким образом, не сказал. По факту завоза металла гр. 4 в 2008 году ей ничего не известно. С 2006 по 2012 год в цехе №1 не было излишек металла. Образование излишек металла в принципе невозможно. В связи с тем, что на складе цеха №1 весов не было, вес металла она рассчитывала по таблице коэффициентов, по которой на заводе официально осуществлялось измерение металла, то есть перевод его из метража в килограммы. Она измеряла ширину трубы, ее длину и по данной таблице коэффициентов производила перевод из метража в килограммы. В данной таблице для разных труб коэффициенты были разные. Например, для трубы размером 40х28 коэффициент 1,53, затем стали приходить трубы из Боровского завода, для которых коэффициент 1,73. Когда из Боровского завода стала поступать труба, то изменились коэффициенты в таблице расчета веса, в соответствии с письмом Боровского завода, поскольку их трубы были тяжелее. Таблицу с измененными коэффициентами ей принесла гр.17 Однако она не понимает, почему последняя в судебном заседании не подтвердила данный факт. Она, как кладовщица, не может повлиять на списание, поскольку не списывает товар, приходованием товара занимается гр.17 «Лишний» металл не находили при инвентаризациях, поскольку он был в другом цехе в деталях. Она признает вину лишь в том, что, будучи кладовщицей цеха №1 ОАО «САЗ», 17.10.2013 загрузила в автомашину металл по указанию начальника цеха №1 Агеева С.М. Кому принадлежит данный металл, она не знала, как не знает и в настоящее время. Она много раз говорила Агееву С.М. про этот «лишний» металл, тот всегда отвечал, что ее это не касается. 17.10.2012 утром к ней подошел Агеев С.М. и сказал, что необходимо найти автомашину и загрузить в нее металлические трубы. Вознаграждение за погрузку ей не предлагал, просто дал указание. Она спросила, куда эти трубы повезут, на что Агеев С.М. ответил, что ей этого не нужно знать. Водителем автомашины КАМАЗ, на которую были загружены металлические трубы, был гр. 11, с ним договаривался Агеев С.М. Последний показал ей, какие именно трубы нужно загрузить. В результате в автомашину под управлением гр. 11 были загружены металлические трубы размером 60мм х 40мм х 0,3мм в количестве 140 штук, 20мм х 20мм х 1,5мм в количестве 71 штуки, 50мм х 25мм х 2,0мм в количестве 144 штук, 28мм х 25мм х 1,5мм в количестве 43 штук. Данные трубы размером 60мм х 40мм х 0,3мм в этот же день, т.е. 17.10.2012, поступили из Боровского завода, а остальные находились в ОАО «САЗ» несколько дней. Длительное время трубы на заводе не хранятся, их сразу режут. Погрузку осуществили старшая распределительных работ гр. 8 совместно с грузчиком гр. 9 За процессом погрузки по просьбе Агеева С.М. следил его заместитель гр. 12 После загрузки металла в указанную автомашину под управлением гр. 11, она проехала к выездным воротам завода. Затем от гр. 8 ей стало известно, что указанная автомашина задержана около ворот ОАО «САЗ». Узнав об этом, она позвонила Агееву С.М. и спросила, зачем он ее так «подставил», поскольку на момент задержания автомашины и приезда сотрудников полиции его не было на месте, на что Агеев С.М. ей ответил, что это его вина и он сам все решит. На следствии она признавала вину только в том, что загрузила металл. С Агеевым С.М. разговора на создание излишек и их дальнейший вывоз у нее не было. Когда ее допрашивали первый раз, она подписала протокол допроса, поскольку следователь Кабанова угрожала ей возможным применением в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу, назначением наказания в виде лишения свободы. Последующие протоколы допроса печатали, указывая те же показания, что содержит первый протокол. При допросе 07.05.2013 на нее не оказывалось давление, она читала протокол допроса, в нем стоят ее подписи, замечаний на него не приносила. В данном протоколе неправдивыми являются показания про излишки, поскольку следователю она говорила не про излишки, а про «лишний» металл. На очной ставке с Агеевым С.М. на нее не оказывалось давление. Применением физической силы, насилия, в том числе в отношении ее близких, ей не угрожали.
 
    Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве обвиняемой, Терехина Л.В. пояснила, что в должности кладовщицы склада цеха № 1 ОАО «Саранский завод автосамосвалов» она работала с 2006 года. Начальником цеха №1 с 2010 года был Агеев С.М. и она ему непосредственно подчинялась. В 2010 году на должность начальника цеха №1, заступил Агеев С.М., который в 2010 г., более точную дату она не помнит, в ходе разговора, состоявшемся между ними в цехе 1 ОАО «САЗ», сказал ей, чтобы она создавала излишки металла в цехе №1, для того, чтобы Агеев С.М. данные излишки впоследствии похищал с завода, реализовал их, а ей за образование излишков и отгрузку данных излишков обещал денежное вознаграждение. Излишки металла образовывались в связи с тем, что на складе цеха №1 не было весов. Когда она стала работать кладовщицей в цехе№1, весов в цехе не было. Списание металла в производство осуществлялось следующим образом: металл, поступивший со снабжения на склад цеха №1, в связи с тем, что не было весов, она измеряла по таблице коэффициентов, которая существовала на заводе в течении длительного времени, и по данной таблице на заводе официально осуществлялось измерение металла, то есть перевод его из метража в килограммы. Перевод металла по весу по табличному значению переводится из метража в вес следующим образом: так например металлические трубы «40x28x1,5» длиной 6035 мм. россыпью с использованием коэффициента «1,5» и по формуле «длина х количество х коэффициент», вес составил «1493,6625 кг.», а при использовании коэффициента «1,73» - вес составил «1722,69075 кг.», вес указанных труб при взвешивании на весах вес составил «1554 кг». По этому, теоретически при приемке указанных металлических труб с коэффициентом «1,5» по складу должны были образоваться излишки, при использовании коэффициента «1,73» - недостача. Она измеряла ширину трубы, ее длину и по данной таблице коэффициентов переводила из метража в килограммы, в связи с чем создавались излишки металла. После того, как Агеев С.М. стал начальником цеха №1 она неоднократно говорила ему, что на складе создаются излишки металла. Агеев С.М. говорил ей, чтобы она никому не рассказывала, что в цехе создаются излишки. Так как, если в цехе создаются излишки метала, то существует обязательный процесс документирования, согласно которому данные излишки официально списывались и составлялись необходимые документы по списанию.
 
    За все недостачи по складу отвечает кладовщица единолично, так как согласно должностной инструкции, которую она подписывала, она отвечает за сохранность товарно- материальных ценностей, принятых на хранение, так же с ней при приеме на работу на должность кладовщицы, был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому она несет ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а именно: товарно – материальных ценностей, полученных на производство продукции. На склад металл поступает в трубах, в килограммах, к металлу в упаковке прилагается бирка, в которой указывается наименование металлического изделия, его метраж и вес, а металл, поступающий без бирки, считался ею, умножался на метраж и коэффициент в зависимости от вида металла. Ввиду того, что на складе не было весов, она переводила метраж металла в вес по вышеуказанной таблице. В производство металл отпускает экономист по нормам для каждой машины по производству определенной детали. В результате производственных действий остаются деловые отходы, размер которых достаточен для производства в другие цеха, которые передаются обратно в цех №1. В другие цеха для производства деталей требуется металл, который со склада цеха № 1 передается в другие цеха на основании требования. Но так как в тех цехах при списании целой трубы происходит ее резка, то образовывались деловые отходы, поэтому на складе постепенно образовывались излишки целых труб. После того, как о факте образования излишек стало известно Агееву С.М., который в тот момент являлся начальником цеха № 1, тот подошел к ней и сказал, чтобы она о данном факте никому не сообщала. О факте образования излишков в известность она должна была ставить только Агеева С.М., так как тот являлся ее непосредственным начальником. Передачей излишков в службу снабжения, всевозможным их перемещением занимался Агеев С.М., она никаких документов по движению излишков металла не составляла. Таким образом, между ней и Агеевым С.М. состоялась договоренность о том, что она будет создавать излишки металла, накапливать их, чтобы Агеев С.М. их впоследствии похищал с ОАО «САЗ». Она осознавала и понимала, что создание излишков металла и хищение их с завода является преступлением, но из за того, что Агеев С.М. обещал ей заплатить за это, то есть за создание излишков, она вступила с ним в сговор. В 20 числах октября 2012 года на ОАО «САЗ» должна быть проведена инвентаризация. 17.10.2012 года, примерно в 9 часов Агеев С.М. подошел к ней и сказал, что необходимо вывезти созданные ими излишки металла со склада цеха №1. Она понимала, что излишки металла принадлежат ОАО «САЗ», а не Агееву С.М., и тот попросту пытается похитить имущество ОАО «САЗ». За то, что излишки будут похищены, Агеев С.М. пообещал ей денежное вознаграждение в сумме не менее 5000 рублей. В связи с тем, что 17.10.2012 года у Агеева С.М. планировалась командировка в г. Арзамас, вывозом излишков занимался главный специалист по производственной схеме ОАО «САЗ» гр. 12, который являлся заместителем Агеева С.М. Но ей не известно, ставил ли Агеев С.М. гр. 12 в известность о том, что Агеев С.М. намеревается совершить хищение данных излишков с завода. Агеев С.М. также говорил ей о том, что в его отсутствие, то есть 17.10.2012г., вывозом излишков металла будет заниматься именно гр. 12 по личной просьбе Агеева С.М., так как Агеев С.М. должен уехать в г. Арзамас в командировку. Агеев С.М., сообщив ей о том, что гр. 12 договорился с гр. 8 о том, что необходимо будет погрузить металл, известно ли было гр. 8 о том, что планируется совершение хищение излишков металла с завода, она не знает. гр. 8 работала старшей распределительных работ ОАО «САЗ», и именно гр. 8 организовывала погрузку металла в автомашину. С водителем автомобиля КАМАЗ - гр. 11 на котором планировалось вывезти излишки металла, также договаривался Агеев С.М. Примерно в 11 час. 20 мин. 17.10.2012г., когда она находилась на рабочем месте, к складу цеха№1 подъехал автомобиль марки «КАМАЗ» под управлением водителя ОАО «САЗ» гр. 11 Затем гр. 8 совместно с ее сыном гр. 9, который работает грузчиком в цехе №1, с помощью козлового крана, погрузили излишки металла в вышеуказанный автомобиль, то есть процесс вывоза излишков металла был обычным, в связи с чем ни у кого из рабочих ОАО «САЗ» никаких вопросов не возникало, все делали свою работу, за процессом погрузки следил гр. 12 После погрузки автомобиль проехал к выездным воротам завода, где был задержан. После того, как ей стало известно об этом, она позвонила Агееву С.М. и сообщила о задержании автомашины с металлом и сказала, что тот ее «подставил», имея ввиду, что ей тоже придется отвечать за совершение хищение металла с завода. На это Агеев С.М. сказал ей, что сам будет отвечать за хищение металла с завода. В тот день, то есть 17.10.2012г. в вышеуказанный автомобиль были погружены металлические трубы следующих размеров: 60мм*40мм*0,3мм в количестве 140 штук, 20мм*20мм*1,5мм в количестве 71 штуки, 50мм*25мм*2,0мм в количестве 144 штук, 28мм*25мм*1,5мм в количестве 43 штук. Именно данные трубы она совместно с Агеевым С.М. пытались похитить с завода. Свою вину, в том, что она по договоренности с Агеевым С.М. создавала излишки металла, которые намеревались похитить с завода, признает полностью. Факта того, что Агеев С.М. привозил на завод свои личные металлические трубы, не было. Никаких документов, согласно которым на завод поступали трубы от Агеева С.М. или гр. 4 за время своей работы она не видела. Излишки труб на складе цеха № 1 ОАО «САЗ» были образованы за несколько месяцев. Агееву С.М. она много раз сообщала о том, что на складе цеха №1 ОАО «САЗ» образуются излишки металла, Агеев С.М. предупреждал ее о том, чтобы она никому не говорила об излишках. В процессе перевода металла из метража в килограммы она использовала таблицу, которая была ей передана снабженцами в тот момент, когда она пришла работать в вышеуказанный цех. Именно по данной таблице она осуществляла расчет. Затем, когда Агеев С.М. предложил ей создавать излишки, которые он потом будет похищать с завода, она с целью создать наибольшее количество излишков металла, собственноручно внесла в вышеуказанную таблицу расчета изменения в коэффициенты шариковой ручкой, в сторону увеличения коэффициентов и дальнейший расчет она производила уже по коэффициентам, исправленным ею. Данные изменения она внесла умышленно с целью создания излишков. От Агеева С.М. лично за весь период ее работы никакого металла она не принимала, так как она является материально - ответственным лицом и не могла принять неучтенный металл на хранение на склад. (л.д.204-210 том 4)
 
    Кроме того, виновность Агеева С.М. и Терехиной Л.В. в совершении покушения на преступление подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями представителя потерпевшего гр. 38, которая суду пояснила, что она работает в ОАО «САЗ» юрисконсультом. Со слов сотрудника ОАО «САЗ» гр. 5, а также из материалов уголовного дела, с которыми она знакомилась, ей известно, что 17.10.2012 службой безопасности ОАО «САЗ» было задержано транспортное средство, на котором с территории указанного предприятия вывезли металлические трубы на общую сумму около 203 000 рублей, тем самым причинив предприятию ущерб на указанную сумму. Транспортное средство, на котором вывозили металл, было задержано, так как водитель не предъявил документы на перевозимый груз. Также со слов водителя стало известно, что с просьбой вывезти металлические трубы с территории завода к нему обратился Агеев С.М. Данные металлические трубы принадлежат ОАО «САЗ», что подтверждается приходными документами, ОАО «САЗ» постоянно осуществляет закупку данного материала. В ходе следствия также было установлено, что данные трубы принадлежат ОАО «САЗ». Она работает на указанном предприятии с 2013 года, и в период ее работы все транспортные средства, заезжающие на территорию предприятия и выезжающие с нее, проверяются службой безопасности, то есть завоз на территорию личного металл исключается. Она никогда не являлась членом инвентаризационной комиссии, однако акты инвентаризации видела и может сказать, что на предприятии бывают и излишки, и недостачи. Агеев С.М., будучи начальником цеха, являлся материально-ответственным лицом. Он отвечал за оборудование, производственные мощности. За сырье несет ответственность кладовщик. Однако Агеев С.М., осуществляя общее руководство цехом, несет ответственность за работников, отвечающих за сырье.
 
    Показаниями представителя потерпевшего гр. 5, который суду пояснил, что он работает заместителем начальника службы по защите ресурсов ОАО «САЗ». 17.10.2012 примерно в 11-12 часов он просматривал по системе видеонаблюдения за организацией и несением службы поста №1, расположенного на выезде с территории завода, и обратил внимание на то, что старший охранник гр. 10 осуществлявший досмотр автомашин, выезжающих с территории завода, слишком быстро осмотрел автомашину КАМАЗ, что у него вызвало подозрения. После того, как указанная автомашина выехала с территории «САЗ» и была им совместно с начальником службы по защите ресурсов гр. 15 остановлена в нескольких метрах от шлагбаума завода, они попросили водителя указанной автомашины гр. 11 предъявить документы на груз и объяснить причину выезда с территории. При этом, посмотрев в кузов автомашины, он увидел, что там находятся металлические трубы различного диаметра, которые используются для производства продукции ОАО «САЗ». гр.11 документы на груз не предоставил, и причину выезда объяснить не смог, после чего его пригласили в кабинет начальника службы безопасности, где в ходе его опроса выяснили, что его попросил вывези трубы с территории завода Агеев С.М., что загрузил их он в цехе №1, которым на тот момент руководил Агеев С.М. гр.11 должен был проехать по ул.Строительная в сторону ГАИ, встать у обочины дороги, где к нему должны были подойти люди и сказать, куда везти данный груз. Впоследствии была установлена сумма ущерба, причиненного в результате хищения указанных труб. Данные трубы являются собственностью ОАО «САЗ», поскольку ОАО «САЗ» не берет ни у кого на хранение трубы, что подтверждается приходными документами, кроме того, факт их принадлежности заводу подтверждается проведенными следственными мероприятиями. Данные трубы не могли быть собственностью Агеева, поскольку нет практики хранения чьих-либо вещей на территории завода. Была практика завоза на территорию завода личных труб в незначительном объеме, незначительных единицах. При покупке труб в соседних организациях и завозе их на территорию завода с тем, чтобы их разрезать, что-то изготовить, такой металл вывозился с территории завода на основании документов: счет-фактуры, кассового чека о производстве работ. То есть документы на груз при его вывозе обязательно должны быть. В случае создания излишек металла кладовщица должна их оприходовать и пустить в план производства для изготовления продукции.
 
    Показаниями свидетеля гр. 7, который суду пояснил, что ранее он работал в ОАО «САЗ» охранником. Там же начальником цеха работал Агеев С.М. В середине октября 2012 года, точную дату он не помнит, вечером ему позвонил Агеев С.М. и попросил помочь вывезти на следующий день с территории предприятия металл, на который не было документов. Он понимал, что рискует, но согласился помочь Агееву, поскольку общались с ним по работе, и не смог ему отказать. При этом он не рассчитывал на какое-либо вознаграждение, нематериальные блага. Агеев говорил ему, что отблагодарит за оказанную услугу, но не пояснял, каким образом, деньги не предлагал. Какой металл, и почему на него нет документов, он не спрашивал, полагая, что они будут предоставлены позже. Практики пропуска автомашин с грузом без документов не было. По поводу автомашины, на которой будет осуществляться вывоз, также не разговаривали. Договорились утром следующего дня созвониться и обговорить подробности. Утром Агеев С.М. позвонил ему и сказал, что ему нужно срочно уехать в другой город, и что ему позвонит мастер гр. 12 с которым они все решат. Примерно в 11 часов ему позвонил гр. 12 и спросил по поводу разговора с Агеевым. Он ответил, что все нормально. После этого гр. 12 сказал, что примерно через час подъедет автомашина «КАМАЗ» г.р.з. № О том, кто будет за рулем автомашины, что будет в кузове автомашины, он не говорил. Примерно через 15 минут после данного звонка подъехал указанный «КАМАЗ». Он осмотрел автомашину, в ней были квадратные куски металла, какого именно, не знает. Сколько их было, не знает, так как документов на них не было. У водителя он документы не спрашивал, поскольку с Агеевым договаривались, что груз будет без документов. Он пропустил указанный автомобиль, открыл шлагбаум, машина проехала какое-то расстояние, после чего ее задержали сотрудники службы безопасности. Кому принадлежит данный металл, ему не известно. За учет въезда и выезда автомашин отвечают сотрудники службы охраны, которыми делаются соответствующие записи. Они указывают марку автомобиля, его номер, время, данные водителя, данные о грузе. В данном случае были указаны квадратные трубы без указания их количества. За учет въезда и выезда автомашин в этот день отвечал гр. 39.
 
    Показаниями свидетеля гр. 13, которая суду пояснила, что она работала главным бухгалтером ОАО «САЗ». Ежегодно 1 октября в каждом структурном подразделении ОАО «САЗ», в том числе в цехе №1, проводится инвентаризация с тем, чтобы проверить соответствие имеющегося в цехе металла указанному в бухгалтерских документах. В ходе инвентаризации составляется инвентаризационная опись, которую подписывают председатель и члены инвентаризационной комиссии. Затем, при согласии с отраженными в ней сведениями, ее подписывает лицо, ответственное за сохранность товарно-материальных ценностей, после чего товарно-материальные ценности сдаются на ответственное хранение данному лицу. Прежде, чем провести инвентаризацию, директором ОАО «САЗ» издается соответствующий приказ с указанием лиц, входящих в комиссию. Председателем инвентаризационной комиссии обычно являлся начальник цеха Агеев С.М., членами комиссии – бухгалтера, представители производственно-технического отдела, технологи и т.д. В инвентаризации участвуют кладовщицы цехов. В инвентаризации цеха №1 участвовала кладовщица Терехина Л.В. 30.10.2012 на ОАО «САЗ» проводилась инвентаризация в связи с передачей предприятия под управление ООО «Группа Газ». Инвентаризация по складу цеха №1 выявила излишки товарно-материальных ценностей (труб) на общую сумму 139510 рублей 49 коп. По итогам данной инвентаризации была составлена сличительная ведомость, в которой указаны выявленные излишки. Весы на складе цеха №1 отсутствовали, поскольку от начальника цеха №1 Агеева С.М. не поступала заявка в службу закупок о необходимости их приобретения. Об отсутствии весов на складе руководству ОАО «САЗ» не было известно. До Агеева С.М. начальником цеха был гр. 4 При отсутствии весов в цехе №1 взвешивание металла производилось по специальной таблице перевода металла из метража в килограммы. При проведении инвентаризации «фактический» металл сверяется с «документальным» путем замера «фактического» металла и перевода его данных по таблице из метража в килограммы и последующей сверки с «документальным». Затем составляется инвентаризационная опись, на основании которой составляется сличительная ведомость. При проведении инвентаризации выявить недостачу металла в количестве, например, 27,5 тонн, учитывая отсутствие весов на складе, возможно, поскольку при замере металла по таблице с коэффициентами практически не будет погрешностей и расхождений, как если бы металл взвешивался. Если предположить, что у Агеева С.М. в цехе №1 находился его личный металл, то он, будучи председателем инвентаризационной комиссии, подписывая инвентаризационные описи, был обязан сообщить об этом и подтвердить принадлежность данного металла именно ему товарными накладными либо иными документами, по которым он приобрел данный металл, а также документами, на каком основании он хранится на территории завода. Однако от Агеева С.М. за время его работы в должности начальника цеха она никогда не слышала, что в цехе хранится его личный металл, и при проведении всех инвентаризаций Агеев С.М. никогда об этом не говорил, хотя если такое значительное количество металла хранится на заводе, он не может остаться неучтенным. За время ее работы на ОАО «САЗ» случаев завоза личного металла на территорию предприятия не было. На территории завода никогда не хранился без соответствующих документов принадлежащий каким-либо частным лицам металл. Весь металл на заводе хранится согласно соответствующим документам. При нахождении на территории завода металла, не принадлежащего заводу, составляется договор об ответственном хранении. Договор на хранение металла в цехе №1 не составлялся. Ей известно о том, что в середине октября 2012 года Агеев С.М. пытался вывезти с территории предприятия металл, подробности вывоза ей не известны. Металл, который пытались вывезти, вернули сотрудники полиции, в настоящее время он хранится отдельно. Она полагает, что ущерб заводу был причинен вывозом металла без документов. Основной целью деятельности их организации является получение прибыли, и если в ходе производственной деятельности образуются излишки, то их впоследствии можно реализовать после оприходования, и в данном случае завод получил бы прибыль.
 
    30.10.2012 на основании приказа N270 совместно с ООО "Группа Газ" была проведена инвентаризация. Как правило, обобщение материалов инвентаризации занимает около 10 дней. Инвентаризационная опись датирована 31.10.2012 правильно, а в протоколе по итогам инвентаризации от 30.10.2012 в дате допущена техническая ошибка, поскольку должно быть указано 31.10.2012. В протоколе от 31.10.2012 Дрондиной сделана рукописная запись, поскольку сразу она не допечатала данные, подсчитав, дописала их от руки. Сданный на ответственное хранение металл на сумму 203000 рублей и выявленные излишки на сумму 139000 рублей относятся к разным группам, излишки на сумму 139000 рублей указаны в бухгалтерской справке. Поскольку инвентаризация проходила 31.10.2012, а обобщение результатов инвентаризации печаталось лишь 10-11 ноября 2012 года, то есть когда представитель ООО "Группа Газ", который участвовал в инвентаризации в качестве члена инвентаризационной комиссии, уже уехал, ведомость им не подписана. Однако она подписана работниками завода гр. 40 и гр. 41, и этого достаточно, поскольку ни одним документом не предусмотрено обязательное участие собственника в инвентаризации. В этом случае акт инвентаризации действителен. Акт передачи склада можно приобщить к результатам инвентаризации, поскольку тем самым фактически снимаются остатки. Агеев С.М. как начальник цеха несет материальную ответственность за основные средства: станки, оборудование, здание. За материалы, в том числе трубы, несет ответственность кладовщица.
 
    Показаниями свидетеля гр. 8, пояснившей суду, что в середине октября 2012 года она работала старшим распределителем работ в цехе №1 ОАО «САЗ», находилась на своем рабочем месте в кабинете, когда к ней подошла кладовщица цеха №1 Терехина Л.В. и попросила ее погрузить металл. Крановщица в это время была на обеде, поэтому она согласилась, подумав, что хотят убрать лишний металл перед предстоящей инвентаризацией. Она сказала Терехиной Л.В., чтобы та позвала грузчиков. После чего Терехина Л.В. показала ей металл, который нужно было погрузить, - трубы, сказав, что автомашина КАМАЗ, в которую их нужно погрузить, уже ожидает. Вместе с грузчиком цеха №1 гр.9 они погрузили данные трубы в указанную автомашину КАМАЗ, после чего она ушла в столовую, и куда уехала данная автомашина, не видела. Кто был за рулем данной автомашины, она не знает. Терехина Л.В. при погрузке металла присутствовала. Также, когда грузчики готовили стропы для погрузки, она видела в цехе гр. 12 Она не знает, кому принадлежит металл, который она погрузила, но полагает, что заводу, поскольку он находился в цехе. Процесс погрузки металла у них организует начальник цеха Агеев С.М., но была ли в этот день заявка на погрузку, ей не известно. Также ей не известно о том, завозился ли на территорию завода чей-либо личный металл. Ранее она работала при начальнике цеха №1 гр. 4, но были ли в период его работы факты недостачи металла, ей не известно. О том, что автомашина КАМАЗ, на которую она погрузила металл, была задержана, ей стало известно в тот же день после обеда. Заместитель начальника цеха гр.22 пригласил ее в кабинет, где у нее спросили ее сотовый телефон, а также о том, какая в этот день производилась погрузка. Она ответила, что ближе к обеду грузила металл. После чего ей пояснили, что металл, который она погрузила в этот день на автомашину КАМАЗ по просьбе Терехиной Л.В., был похищен с ОАО «САЗ».
 
    Показаниями свидетеля гр. 11, который суду пояснил, что в середине октября 2012 года утром он пришел на ОАО «САЗ», где работает водителем, и начальник транспортного цеха гр. 14 сказал ему, чтобы он помог начальнику цеха №1 Агееву С.М. Нужно было вывезти с территории завода металл, а именно трубы, но сколько и какие, ему не говорили. гр. 12, который был в курсе дела, дали номер его сотового телефона, и последний должен был ему позвонить и все объяснить. Он должен был заехать в цех, вывезти металл с территории завода, после чего остановиться около кабельного завода, где к нему подойдет человек, после чего ему нужно будет отвезти металл. гр.12 позвонил ему на сотовый телефон и сказал, чтобы он подъехал в цех №1 ОАО «САЗ». Он подъехал туда на автомашине КАМАЗ 5410 г.р.з. №, там погрузили металл, при этом что именно грузили, и кто осуществлял погрузку, он не видел, так как находился в кабине автомашины. После чего гр. 12 дал ему команду ехать, и он поехал. Документов на вывоз груза у него на руках не было, но он был уверен, что документально все оформлено. Агеев С.М. уехал в командировку, и спросить ему было не у кого. У гр. 12 документы он не спрашивал. При вывозе груза за территорию завода документы на него должны быть на руках. Если металл не принадлежит заводу, их выдает собственник, если металл заводской – снабженец. То есть документы должны быть в любом случае. После погрузки он подъехал к охране, после чего служба безопасности остановила его. Кому принадлежит металл, который он вывозил, он не знает. Ранее он не выезжал с территории завода без документов на вывозимый груз.
 
    Показаниями свидетеля гр. 15, который суду пояснил, что он работает начальником службы по защите ресурсов ОАО «САЗ». 17.10.2012 около 12 часов он совместно с гр. 5 находились в комнате наблюдения, где периодически поглядывали на установленный там сервер-монитор камер наблюдения и обратили внимание на то, что охранник, осуществлявший досмотр автомашин, выезжавших с территории завода, с подозрительной поспешностью пропустил автомашину КАМАЗ, не досмотрев ее, не заглядывая в кузов, что вызвало подозрение. После того, как данная автомашина выехала с территории завода, в нескольких метрах от шлагбаума он совместно с гр. 5 остановили ее, попросили водителя предъявить документы на груз, но их не оказалось. В кузове автомашины находилась металлическая труба различного диаметра. После чего они вызвали сотрудников правоохранительных органов. В ходе беседы в его служебном кабинете водитель автомашины пояснил, что вывозил трубы по указанию Агеева С.М., который, в свою очередь, сказал ему, что вопрос с охраной по поводу вывоза труб он решил, а за зданием ГАИ его будет ждать человек, который объяснит, что делать с грузом дальше. Вывоз металла с территории завода без документов является незаконным. Данные металлические трубы принимаются по весу, то есть должны взвешиваться. Но в цехе вес определяется по специальной формуле. Длина, ширина, высота умножается на удельный вес - получается масса. Однако толщина металла не всегда одинаковая, и проведенный в ходе расследования эксперимент показал, что погрешности могут быть. Факты завоза личного металла на территорию завода Агеевым, гр.4 полностью исключены. Чтобы завезти на завод личный металл, нужно оформить множество документов, но таких фактов не было, у них это не практикуется. Похищенные трубы являются собственностью ОАО «САЗ».
 
    Показаниями свидетеля гр.16, которая суду пояснила, что она работала ведущим бухгалтером ОАО «САЗ» и 17.10.2012 ее вызвала к себе главный бухгалтер данного предприятия и сказала провести инвентаризацию в цехе №1. Она пришла туда, там стояла автомашина, в которой находился металл, рядом были сотрудники полиции, Терехина Л.В., сотрудники отдела безопасности завода, в том числе гр.15, экономисты гр.3 и гр.2. Агеева С.М. она не видела. После чего в цехе №1 была проведена инвентаризация, в ходе которой были выявлены излишки, которые оприходовали. Стоимость металла, который пытались похитить с территории предприятия, составляет около 200 000 рублей. Данная инвентаризация была внеплановой. Плановая инвентаризация проводится у них ежегодно. С 2009 по 2012 года она ежегодно входила в состав инвентаризационной комиссии по основным средствам, излишек и недостач в цехе №1 не было. Металлические трубы не относятся к основным средствам. По поводу завоза Агеевым личного металла на завод ей не известно. В цехе №1 не было весов для взвешивания металла, в настоящее время они есть. Кто их должен закупать и устанавливать, она не знает. Списанием металла занимаются экономисты. По ее мнению, кладовщица путем изменения коэффициентов не может повлиять на списание. Лимиты на цех имеются, в них указывается в тоннах, какое количество положено по производственным программам, какое количество отпускается.
 
    Показаниями свидетеля гр. 17, которая суду пояснила, что она работает кладовщицей в ОАО «САЗ». Об обстоятельствах вывоза металла с территории завода она узнала от работников завода. Приехали сотрудники полиции, пришли к ней, выгрузили около 6 тонн металла, который она приняла на хранение. Металлические трубы приходуются на основании товарных накладных. О завозе гр.4, Агеевым С.М. на территорию завода личного металла она не слышала. Были ли до 2012 года излишки или недостачи в цехе №1, ей не известно. Точно определить вес металла, зная длину, толщину материала, нельзя, есть шовные пласты, бесшовные, и в зависимости от толщины меняются данные. Кладовщица не может повлиять на ход списания. Кладовщица не имеет право в таблице перевода изменить метраж в килограммы. О том, вносились ли изменения в таблицу расчета теоретических весов металла Терехиной Л.В., ей ничего не известно. В «лимитках» прописаны метры и килограммы, и сколько положено для производства, столько и выдается. Металл поступает в цех по весу, в пачках, на каждой пачке имеется заводская бирка, на которой указаны количество и вид металла, сталь, производитель, нетто. Длина указывается не всегда.
 
    Показаниями свидетеля гр. 27, который суду пояснил, что он работает директором по организации производств ОАО «САЗ». Металл завозится на завод по накладным и оформляется на склад. Он может завозиться в пачках, может россыпью. Приемка металла на завод осуществляется в тоннах. Списание металла в цеха также происходит в тоннах на основании лимитно-заборных карт. При приемке на складах нет весов, поэтому осуществляется перевод метража в тонны и килограммы по таблице. При переводе металла из метража в килограммы и тонны, ввиду погрешностей в изменении погонного метра из-за толщины стенок металла, могли образоваться излишки или недостача в зависимости от того, в какую сторону изменится толщина трубы. При изменении толщины стенки трубы (коэффициента в таблице) изменяется количество материала в погонных метрах. При приемке на склад и отпуске трубы в производство с другой толщиной стенки, по складу могут создаваться либо излишки, либо недостача. В таком случае службой закупки и логистики составляется разрешение на применение труб с отклонениями, которое позволит провести списание согласно изменениям. Незавершенное производство контролирует начальник цеха. Ему ничего не известно о завозе личного металла на территорию ОАО «САЗ» Агеевым, гр.4. При завозе личного металла на территорию завода на проходной должны сделать соответствующую отметку, то есть пропускной режим должен зафиксировать факт завоза личного металла. В середине октября 2012 года, когда они с Агеевым С.М. были в командировке, ему позвонили с работы и сообщили, что имела место попытка вывоза металла с территории завода, и что автомашина, на которой собирались вывезти металл, задержана сотрудниками службы безопасности завода. Он поинтересовался у Агеева С.М., как такое могло произойти, и знает ли он об этом, на что он ответил, что автомашина, которую задержали, просто выезжала на заправку. Выезд на автомашине с территории завода на заправку без документов невозможен. Он входил в состав инвентаризационных комиссий с 2008 по 2012 года и, насколько помнит, недостач по итогам проводимых инвентаризаций не было. Металл списывается согласно утвержденным главным технологом нормам. Могла ли кладовщица Терехина Л.В. изменить технологические нормы списания, не может ответить. Зная толщину металла, метраж, можно вычислить вес металла в килограммах, зная коэффициент, указанный в заборно-лимитных картах. От покупателей никогда не было нареканий по прицепам, изготовленным из металлических труб.
 
    Показаниями свидетеля гр. 12, который суду пояснил, что он работает главным специалистом по производственной системе в ОАО «САЗ». В октябре 2012 года ему позвонил начальник цеха №1 Агеев С.М. и сказал, что уезжает в командировку, попросил проконтролировать работу его цеха, сказав, что нужно будет вызвать автомашину для погрузки 4 пачек профильных труб на заводской склад, также сказал, что кладовщицу, крановщицу, водителя и охрану он предупредил, оставив ему номера телефонов охранника и водителя гр.11 которым он должен позвонить. Кроме того Агеев оставил ему номера телефонов, по которым нужно будет сообщить о завершении погрузки. Около 11 часов этого же дня, выполняя просьбу Агеева, он позвонил водителю гр. 11 последний подъехал на заготовительный участок №6, где крановщица гр. 8 загрузила в автомашину гр. 11 металл. При погрузке также присутствовала кладовщица Терехина Л.В. Сам он не присутствовал, вышел курить. После чего также по просьбе Агеева он позвонил охраннику на сотовый телефон, который сообщил ему, что все нормально. По завершении погрузки автомашина под управлением гр. 11 поехала в сторону центрального склада, расположенного перед контрольно-пропускным пунктом ОАО «САЗ». Он полагал, что металл перевозят на данный склад. Почему гр. 11 с загруженным металлом выехал за территорию ОАО «САЗ», ему не известно. Кому именно из охранников он звонил, он не знает. На тот момент он не знал, что при отгрузке металла в пределах территории ОАО «САЗ» присутствие охраны не требуется, полагал, что участие охраны во всех случаях отгрузки обязательно. Он не имел отношения к цеху, которым руководил Агеев С.М., но согласился помочь последнему, чтобы цех не остался без руководства. Какого-либо вознаграждения за помощь по отгрузке и вывозу металла Агеев С.М. ему не обещал. На момент вывоза он полагал, что данный металл принадлежит ОАО «САЗ», поскольку он находился на территории завода, а в настоящее время не может ответить на вопрос о принадлежности металла. Документы на вывозимый металл он не видел, не проверил их наличие, поскольку это не входит в его обязанности. О завозе личного металла на территорию завода он не слышал. Он слышал разговор о том, что в 2008-2009 году была недостача по металлу. Данная недостача не была официальной. Разговаривали начальник цеха гр.4 и его заместитель на тот момент Агеев С.М. о том, что якобы не хватает металла, но какого и почему, он не слышал. О том, кто должен был осуществить разгрузку металла по поступлению его на центральный склад, ему не было известно. После задержания автомашины с металлом Агеев С.М. позвонил ему и спросил, где указанная автомашина, на что он ответил, что приехали сотрудники полиции, автомашина задержана и находится на контрольно-пропускном пункте. Ранее он работал в цехе технологом, и ему известно, что для раскроя металла существует карта раскроя. Отходный материал нельзя пустить в производство. Металл завозится по плану, при этом в лимитных картах указывается количество металла в метрах и килограммах. Списание проводится по факту использованной продукции, по нормам, при этом кладовщица не может повлиять на ход списания. Приход металла осуществляется со снабжения, по нормам КТО. Он, гр. 57, Терехина и Агеев были лишены премии в связи с фактом недостачи квадратной трубы в 2008 году. В 2008 году возможно было завезти личный металл на территорию ОАО «САЗ», так как ранее служба безопасности была более лояльна. По толщине металла можно определить его вес без весов, по нормам.
 
    Показаниями свидетеля гр. 14, который суду пояснил, что ранее он работал начальником транспортного отдела ОАО «САЗ». В середине октября 2012 года поступила заявка на автомашину от гр. 42 из отдела снабжения, в заявке был указан цех №1. По поводу груза в заявке не было данных. Агеев С.М. к нему не обращался. Он выписал путевку. Он как начальник транспортного отдела был ответственен за транспорт, и автомашина могла выехать на основании путевки. В данном случае он исполнял обязанности диспетчера, выписал путевку. В качестве пункта назначения был указан завоз металла в цех №1. Почему автомашина выехала с территории завода, он не может пояснить. Если автомашина без груза, она может выехать с территории завода по путевке. Автомашина с грузом не может выехать с территории завода без документов. Он выписал путевку для цеха №1, при этом не указывается вывоз или завоз металла осуществляется, автомашина может выполнить не одну операцию, может выехать в город, по звонку в путевку могут быть внесены корректировки. В настоящее время может осуществляться личная перевозка транспортными средствами, принадлежащими ОАО «САЗ», по письменному заявлению может предоставляться автомашина. Ранее такое тоже было возможно, но возможно ли это было конкретно в октябре 2012 года, сказать не может. Такая перевозка осуществляется за плату, которая производится до оказания услуги. Охране данные документы, в том числе и подтверждающие оплату, предъявляются. До этого он работал в снабжении, и ему известно, что металл завозится в цех на основании плана, устанавливается лимит. В лимитных картах прописываются метры и килограммы. Также имеются технологические карты раскроя. Из отходов можно путем стыкования изготовить деталь, но контроль она не пройдет. Кладовщица Терехина Л.В. не могла повлиять на ход списания. В 2008 году гр.4 интересовался, где они покупают металл. Они в тот период сотрудничали с базой «Инпром», расположенной на Александровском шоссе. В 2008 году был возможен завоз личного металла на территорию завода, сейчас нет. Зная длину и толщину, можно безошибочно высчитать вес металла. Завоз металла на территорию завода осуществлялся личным транспортом завода и наемным. О завозе Агеевым и гр.4 личного металла на территорию завода ему не известно, просто они интересовались, где закупают металл.
 
    Показаниями свидетеля гр. 18, которая суду пояснила, что она является директором ООО «Промметаллторг», работает в указанной организации с февраля 2012 года. Продажа металла физическим лицам осуществляется в розницу. Разовая розничная продажа осуществляется на сумму до 100 000 рублей. При закупке металла на сумму свыше 100 000 рублей его отпуск производится поэтапно, то есть металл на сумму свыше 100 000 рублей не отпускается единовременно. За время ее работы покупка металла физическим лицом в розницу на сумму 200 000 рублей не проводилась. Металл вывозится транспортом клиента. Транспортное средство заезжает на территорию предприятия, накладные и пропуск предъявляются охране, без них транспортное средство не выпускается. Если металл вывозится их транспортом, происходит та же самая процедура. Чаще всего физическими лицами у них закупаются пластины металла размером 20х20 м на заборы, а металл размером 60х40 м практически не закупается. Закупался ли у них металл Агеевым С.М., она не может сказать, поскольку фамилий покупателей не помнит, но при покупке металла физическое лицо обязательно расписывается.
 
    Показаниями свидетеля гр. 19, которая суду пояснила, что она работает кладовщицей в ОАО «САЗ», и в ее обязанности входит прием, хранение и отпуск товарно-материальных ценностей. Также она принимает участие в проводимых инвентаризациях. В период с 25.10.2012 по 01.11.2012 она принимала товарно-материальные ценности по складу №1 у Терехиной Л.В. Для этого была составлена инвентаризационная опись, в которой указывались все остатки. Также были выявлены излишки по металлу, но на какую сумму они были выявлены, не помнит. В связи с данным случаем нормы по металлу не изменялись. Весы на складе №1 появились. В настоящее время излишек или недостачи на складе нет. В лимитных нормах указаны килограммы и метры, сколько положено, столько металла и привозят. Для чего там указаны метры и килограммы, она не знает. Могла ли кладовщица Терехина Л.В. повлиять на списание путем изменения норм, не знает, лично она снимает остатки, а списывают экономисты. Зная вес металла, можно вычислить его толщину по таблице перевода металла из метража в килограммы, где указаны коэффициенты, но могут быть ошибки. По этой же таблице можно вычислить вес металла, зная его длину, но могут быть расхождения.
 
    Показаниями свидетеля гр. 9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д.245-246 т.1), который пояснил, что он работает грузчиком цеха №1 ОАО «САЗ», и в его должностные обязанности входит погрузка и разгрузка металлических деталей и конструкций. Его непосредственным начальником является старший распределитель работ гр. 8 Кладовщицей цеха №1 работает его мать Терёхина Л.В. 17.10.2012 он пришел на работу к 07 часам 30 минутам, переоделся и приступил к работе. Примерно в 11 часов дня в цех №1 подошла его мать Терёхина Л.В. и сказала, чтобы он подошел в цех № 6 и помог гр. 8 в погрузке металлических труб. После разговора со своей матерью он прошел в указанный цех. На месте он получил от гр. 8 устное указание помочь ей подцепить 2 упаковки с металлическими трубами, которые находились с правой стороны цеха в 10 метрах от въездных ворот, и трубы, которые лежали на полу цеха россыпью. Точного диаметра труб он не знает, но это были трубы длиной примерно 6 метров. Эти трубы гр. 8 погрузила в кузов автомашины марки «КАМАЗ», номер которой он не запомнил, с помощью козлового крана. В кузове указанного автомобиля он отцепил трубы от строп. Приехавшим за трубами автомобилем «КАМАЗ» управлял гр. 11 После погрузки указанный автомобиль выехал с территории цеха №6. Куда вывозились трубы ему неизвестно. После погрузки труб он продолжил выполнение своих трудовых обязанностей в цехе №1. На месте, с которого он с гр. 8 отгрузили указанные выше трубы, остались еще несколько аналогичных упаковок с трубами. Терёхина Л.В. никакого денежного вознаграждения за погрузку металлических труб ему не обещала. С Агеевым С.М. он знаком визуально, Агеев С.М. является начальником цеха №1. С Агеевым С.М. он никаких отношений не поддерживает. О том, что совершалось хищение труб с ОАО «САЗ» он не знал, он просто выполнял свои трудовые обязанности.
 
    Показаниями свидетеля гр. 20, который суду пояснил, что он работает мастером в ОАО «САЗ». На данном предприятии он работает с 1975 года. Он слышал, что в октябре 2012 года была задержана автомашина с металлом, который пытались вывезти с территории завода, но подробностей он не знает. В его должностные обязанности входит планирование, изготовление прицепов. Они забирают металл, режут его и после выдачи КРБ отправляют на складку. Металл хранится на складе или в цехе. При поступлении металла кладовщица должна его взвесить, она принимает и сдает металл по весу. Металл выдается со снабжения по лимиту, а они перерабатывают и сдают его. До него доходили слухи о фактах излишек или недостачи, но в каком году, не помнит, лично с ним об этом никто не говорил. В цехе №1 ОАО «САЗ» инвентаризация проходит каждый месяц и ежегодно в октябре. Выявлялись ли излишки или недостача в ходе проводимых инвентаризаций, он не знает, так как не входил в инвентаризационную комиссию. О фактах завоза личного металла на территорию завода Агеевым, гр.4, ему не известно. Нахождение металлических труб в большом объеме на территории цеха в течение длительного времени возможно. Это зависит от того, сколько их завезут. Обычно завозят на месяц, их перерабатывают, и они могут остаться на следующий месяц. Он занимается переработкой металлических труб, режут их по раскрою. Лишние детали изготовить невозможно, такого не было. Из остатков деталь невозможно изготовить, так как ее никто не примет. Зная толщину металла, можно вычислить его вес по таблице, и зная вес, также по таблице можно вычислить толщину, но при этом можно ошибиться.
 
    Показаниями свидетеля гр. 21, которая суду пояснила, что она работает в ОАО «САЗ» инженером. Начиная с 1981 года, она занимала на этом предприятии разные должности, в 2008-2012г.г. работала инженером. В ее должностные обязанности входит учет движения деталей между цехами, составление графика работ на основе плана производства с разбивкой по дням, учет нормативов незавершенного производства и другие обязанности. Если детали переходят из цеха в цех, то учет таких товарно-материальных ценностей входит в ее обязанности. Она не является материально-ответственным лицом, ведет лишь количественный учет. Металлические трубы входят в состав товарно-материальных ценностей. Она ведет учет движения деталей по цеху №1. Металлические трубы относятся к деталям, поскольку из них делают детали. Годовая инвентаризация проводится у них на заводе один раз в год, кроме того, инвентаризации проводят по мере необходимости. Для проведения инвентаризации издается приказ о создании инвентаризационной комиссии. В ходе инвентаризации пересчитываются товарно-материальные ценности, но не все, а только оговоренные в приказе. Металлические трубы пересчитываются. Составляется инвентаризационная опись, в которой указываются материалы, металлические изделия, покупные изделия. В описи указываются количество, вес, стоимость металлических труб. Данная опись подписывается членами инвентаризационной комиссии и председателем, также ее подписывает главный бухгалтер и утверждает генеральный директор. За сохранность товарно-материальных ценностей отвечают материально ответственные лица. После проведения инвентаризации товарно-материальные ценности сдаются кладовщице и хранятся на складе, а если не помещаются на складе, то могут храниться в цехе. В состав инвентаризационной комиссии входят председатель и члены комиссии, согласно приказу. Технологи, экономисты входя в состав данной комиссии, также в нее в обязательном порядке входят кладовщицы. С 2007 года весов в цехе №1 не было. Она входила в состав инвентаризационной комиссии в 2008, 2009, 2010, 2011 годах, и при проводимых инвентаризациях в 2008-2012г.г. вес товарно-материальных ценностей пересчитывался. Недостач, в том числе металлических труб, в ходе проведения данных инвентаризаций не было. Излишек, насколько помнит, тоже не было. Она принимала участие в инвентаризации, проводимой 30.10.2012. В ходе нее вес металла рассчитывался по специальной таблице. В этом случае проводится замер трубы, после чего показатель умножается на определенный коэффициент. При отсутствии весов можно установить как недостачи, так и излишки. В октябре 2012 года ее вызвал начальник и сказал участвовать в инвентаризации по цеху №1, при этом кто пытался вывезти металл с территории завода, кому принадлежал данный металл, ей не известно. О фактах завоза личного металла на территорию завода гр.4 и Агеевым ей не известно. Она полагает, что хранение личного металла на территории завода невозможно. Официальных случаев недостачи квадратных металлических труб, за которые были бы наказаны Терехина и гр. 22, не было. Кладовщица Терехина Л.В. не могла повлиять на ход списания путем внесения изменений коэффициента в таблице, поскольку списание проводится по нормам, которые составляются технологом, утверждаются руководителем.
 
    Показаниями свидетеля гр. 22, который суду пояснил, что в период с 2008 по 2012 год он работал мастером, а затем бригадиром цеха №1 ОАО «САЗ». Работая в должности бригадира, на месяц начальник цеха давал ему производственный план, то есть на каждый день расписано определенное количество изготовленных деталей и заготовок. Металл для производства деталей и заготовок поступает со снабжения согласно заявке и передается кладовщице, которая должна либо взвесить, либо замерить, после чего металл хранится в помещении склада цеха №1. До октября 2012 года кладовщица Терехина Л.В. только замеряла металл, не взвешивала его. Ежедневно вечером металл сдается кладовщицей под охрану и утром принимается от охраны. Для производства деталей и заготовок в цехе №1 имеются чертежи, в соответствии с которыми на определенную деталь и заготовку необходимо определенное количество металла. По мере необходимости кладовщица выдает металл согласно плану, при этом ежедневно снимает остатки и сдает оставшийся металл под охрану. Только кладовщица имеет доступ к металлу и может выдать его для производства деталей и заготовок. Никто из рабочих цеха не может взять металл, не поставив об этом в известность кладовщицу. Ежедневно они отчитываются перед ней за полученный металл, та снимает все остатки и фиксирует у себя количество металла, израсходованное для производства деталей и заготовок. Ежегодно 01 октября проводилась инвентаризация на заводе, в том числе в цехе №1. За период его работы в цехе №1 факты образования излишек или недостачи ему не известны. Он не слышал, чтобы руководители цеха гр. 4 и Агеев С.М. завозили на территорию личный металл с целью покрытия недостачи. За время работы он не видел, чтобы в цехе №1 или на складе этого цеха находились металлические трубы в большом количестве длительное время. Поступившие трубы в основном сразу же пускаются в производство. Если поставлено труб несколько больше, чем необходимо для производственного процесса, то оставшееся количество труб переходит на следующий месяц. Невозможность длительного хранения труб на территории цеха №1 или склада этого цеха объясняется тем, что металл ржавеет, и прежде, чем пустить его в производство, его нужно чистить, то есть потребуются дополнительные рабочие руки. В период с 2008 по 2012 год металл в трубах не мог храниться в цехе №1 или на складе данного цеха, только в деталях. О задержании автомашины с металлом на проходной завода он слышал, но кто вывозил, что это за металл, ему не известно. Изготовить готовую деталь путем стыкования невозможно. О факте недостачи в 2008 году говорили, но он по данному вопросу ничего не может пояснить. Списание металла происходит по нормам, которые разрабатывает КТО, поэтому кладовщица не может повлиять на ход списания путем изменения коэффициента в таблице. В цехе могут храниться неучтенные детали.
 
    Показаниями свидетеля гр. 1, которая суду пояснила, что она работает менеджером коммерческого отдела ОАО «ЕВРАЗ Металл Инпром». Данная организация существует с 2006 года и занимается продажей металла организациям и частным лицам. Клиентом ОАО «ЕВРАЗ Металл Инпром» является ОАО «Саранский завод автосамосвалов», который закупает металл для производственных нужд. Весь металл в период с 2008 по 2012 года в ОАО «ЕВРАЗ Металл Инпром» для ОАО «САЗ» закупал кто-либо из представителей ОАО «САЗ» по предоставленной доверенности, выданной бухгалтерией ОАО «САЗ». Фамилии Агеев С.М., Терехина В.Н., гр. 4 ей не знакомы, в период с 2009 по 2012 год среди клиентов ОАО «ЕВРАЗ Металл Инпром» лиц с данными фамилиями не было. ОАО «САЗ» закупает у них металлические профильные листы, металлические трубы. Среди металлопроката, который имеется на реализации в ОАО «ЕВРАЗ Металл Инпром», имеется труба металлическая размером 20мм х 20мм х 1,5мм. Труб металлических, размером 60мм х 40мм х 3 мм; 50мм х 25мм х 2мм; 28мм х 25мм х 1,5мм среди металлопроката в ОАО «ЕВРАЗ Металл Инпром» не имеется. При закупке металла физическим лицом ему выдается чек.
 
    Показаниями свидетеля гр. 2, которая суду пояснила, что она работает в ОАО «САЗ» инженером-технологом с сентября 2009 года. В ее должностные обязанности входит разработка технологических процессов. Она принимала участие в инвентаризации ОАО «САЗ» в октябре или ноябре 2012 года. Результаты данной инвентаризации, то есть были ли излишки или недостача, она не помнит. В ходе данной инвентаризации в ее задачу входило производить замеры и озвучивать фактические размеры металла. Помимо нее, в состав инвентаризационной комиссии входили экономист, кладовщик и еще одна женщина, фамилии и должности которой не запомнила. Весов не было, поэтому все трубы замерялись, пересчитывалось их количество. Если трубы находились в упаковке, то учитывались данные, указанные на бирке. Что указывается в инвентаризационной описи, она не знает, поскольку составлением ее не занималась, ее основной задачей было производить замер металла. Расход веса металла осуществляется по формуле: ширина и длина металла умножается на коэффициент плотности, который берется из расчетного справочника, при этом берется среднее значение. Толщина трубы по длине всегда колеблется, до 1,5 мм такое колебание допустимо. Принимала ли она участие в инвентаризации, проводимой 30.10.2013, она не помнит. О фактах недостачи в цехе № ОАО «САЗ» ей ничего не известно. Производство деталей путем стыкования невозможно. Кладовщица Терехина Л.В. не могла повлиять на списание, изменив коэффициент в таблице. Установление излишек или недостачи возможно без весов, путем расчета. Документ, в котором указаны коэффициенты, присылает завод-изготовитель, и значение коэффициентов там может отличаться от «книжного». Так, например, в учебнике коэффициент плотности 7,95, в документе завода может быть 7,8 или 7,9.
 
    Показаниями свидетеля гр. 3, которая суду пояснила, что она работает ведущим экономистом ОАО «САЗ». В период с 2008 по 2012 год она вела всю экономическую работу согласно должностной инструкции, а также занималась списанием металлических труб. На ОАО «САЗ» ежегодно проводится инвентаризация, и в период с 2008 по 2012 год она всегда входила в состав инвентаризационной комиссии, проводившей такую инвентаризацию. Внеплановые инвентаризации у них тоже бывают, но редко, по мере необходимости. Для проведения инвентаризации собирается инвентаризационная комиссия, представители которой считают, измеряют все товарно-материальные ценности. Ранее весов не было, поэтому трубы мерили метражом, переводили вес в тонны, списание происходит в тоннах. В инвентаризационной описи указывается наименование продукции, если имеются излишки или недостача, то они тоже указываются. Инвентаризационную опись подписывает председатель и члены инвентаризационной комиссии. Агеев С.М. был председателем инвентаризационной комиссии, он смотрел за всем, а комиссия считала. В результате инвентаризаций, проводимых в период с 2008 по 2012 год, были небольшие излишки, недостачи, но недостачи, не превышающие 20-30 кг, они в опись не включают и их не учитывают, поскольку без этого на производстве не бывает. В период с 2009 по 2012 год недостач свыше 20-30 кг не было. Как могли образоваться излишки на сумму свыше 200000 рублей, пояснить не может, в цехе они не видели этот металл. При поступлении металлические трубы сдаются на хранение кладовщику, который несет за них материальную ответственность. Данные инвентаризационной описи проверяются всеми членами инвентаризационной комиссии. Если возникают какие-то казусы, то создается другая комиссия, которая проверяет конкретные факты. Она участвовала в инвентаризации 30.10.2013, в ходе которой ни излишек, ни недостачи не выявили. Она не видела весы в цехе №1. Когда проводили инвентаризацию, их не было. Металл измеряли и с помощью коэффициентов, установленных по ГОСТу, рассчитывали вес. Установление излишек, недостач без весов возможно. Она слышала о завозе на территорию завода личного металла Агеевым, гр.4. Говорили, что когда была недостача, они сами закупали металл, чтобы покрыть ее. Точно не помнит, от кого это слышала, возможно, сам гр.4 говорил. Возможен ли завоз личных металлических труб на территорию завода, она не знает. О вывозе металлических труб с территории предприятия она узнала, когда собрали комиссию, показали им автомашину, на которой собирались вывезти металл, а именно прямоугольные металлические трубы размерами 60мм х 40мм х 3 мм, 28мм х 25мм х 1,5мм, 20 мм х 20мм х 1,5 мм. Впоследствии данные трубы отправили на центральный склад. В цехе имеются технологические карты раскроя. Производство деталей путем стыкования невозможно. Она слышала, что при гр.4 была неофициальная недостача. Также она слышала, что Терехину Л.В. наказали за это официально, но приказа не видела. Кладовщица Терехина Л.В. не могла повлиять на списание металла, заменив коэффициент. Зная длину и толщину металла можно безошибочно высчитать его вес. С того момента, когда на заводе появились весы, нормы не изменились. Она проводит списание по нормам.
 
    Показаниями свидетеля гр. 23, которая суду пояснила, что до 2006 года она работала в ОАО «САЗ» кладовщицей, после нее указанную должность стала занимать Терехина Л.В. В ее обязанности входило получение металла, специальной одежды и отчет за вверенные товарно-материальные ценности. За вверенное ей имущество она отчитывалась ежемесячно. За все время ее работы в цехе №1 недостачи металла и иных товарно-материальных ценностей не было. Каких-либо разговоров по поводу недостачи товарно-материальных ценностей, металла она не слышала. Также за период работы она не слышала о том, что начальник цеха гр. 4 завозил на территорию завода принадлежащие ему трубы. Металл, а именно металлические трубы поступали поштучно. Весов для взвешивания металла не было, поэтому она рулеткой измеряла металлические трубы и в зависимости от толщины стенки рассчитывала вес поступившего металла. Толщина стенки по длине может различаться до 1,5 мм, что написано на бирке, которая крепится к пачке. Таблица перевода металла из метража в вес ей была предоставлена начальником цеха, а когда ее данные изменили – начальником снабжения. Данная таблица утверждалась технологами. За 20 лет ее работы технологи внесли в нее один раз изменения – исправили толщину, и начальник снабжения передал ей таблицу с изменениями. Вес металла всегда высчитывался по этой таблице. Ежегодно на заводе проводилась инвентаризация, иногда были и внеплановые инвентаризации. Она принимала участие в их проведении. Инвентаризационная комиссия досконально рассчитывала весь металл: как поступивший, так и пущенный в производство, всегда снимались остатки деталей по другим цехам. В период ее работы металл без документов в цех №1 не завозился. При ней недостач и излишек не было. Излишки в размере 6,5 тонн металла не могли образоваться. Отходы, которые остаются от производства, не являются излишками. Если размер позволял, их пускали в производство, а маленькие – 10-20см выбрасывали, то есть металл использовался на сто процентов.
 
    Показаниями свидетеля гр. 24, который суду пояснил, что он работает ведущим инженером технологом в ОАО «САЗ». С 2004 года он работает в цехе №1. Занимается обработкой деталей автосамосвалов, прицепов. Металл хранится в цехе на складе. Поступление в цех металла фиксируется кладовщиком, который пересчитывает количество труб. В 2012 году и до настоящего времени трубы не взвешивают, они поступают в метрах, а не по весу. Весов на складе нет, поэтому взвешивают динамометром. Определяется количество металла на месячную программу, и в соответствии с этим количеством кладовщик выдает металл на производство. Составляются ли при этом какие-либо документы, он не знает. В цехе №1 все имеют доступ к металлу, контроль осуществляет мастер участка. В 2008-2009 годах были случаи недостачи металла, но к обеспечению материалами он не имеет отношения. О завозе труб на территорию завода Агеевым С.М., гр. 4 ему не известно. Металлические трубы не могли храниться на территории завода длительное время. На территории цеха нет условий для длительного хранения металла, а на складе места нет. Трубы размещают на стеллажах и затем забирают на производство. Изготовление деталей больше заданной нормы, изготовление деталей из отходов материала невозможно. Списание металла происходит по нормам, разрабатываемым технологическим отделом и утверждаемым директором. Техника не могла повлиять на эти нормы. Нормы в цехе не менялись. Зная толщину детали, можно рассчитать ее вес. Размеры поступающих на завод труб соответствуют предъявляемым к ним требованиям и нормам. За пределы, установленные ГОСТом, разница в толщине труб не выходит. Отдел технического контроля проверяет металл при поступлении на завод, производит замеры. Трубы приходят на завод в пачках, на которых имеются бирки. На бирках указываются длина труб, толщина стенки, диаметр. Соответствие имеющихся на бирке данных действительным не проверяется.
 
    Показаниями допрошенного по ходатайству стороны обвинения свидетеля гр. 25, который суду пояснил, что он работает в ОАО «САЗ» с 1991 года, в настоящее время является начальником КТО. Он допускает возможность создания излишек металлических труб. Металл – это лист на трубопрокатном заводе. На лист есть определенное поле допуска – положительное или отрицательное. Материал может приниматься как с положительным, так и отрицательным полем допуска, если с отрицательным – может образовываться какое-то количество трубы – те самые излишки. Также допускает возможность создания излишков целых металлических труб при желании. Кратность трубы и длина детали предусматривают образование отхода трубы. Если длина детали 1 метр, а отход 800 мм, то на другое изделие, возможно, идет этот остаток, если деталь изготавливается длиной, например, 400-500 мм. Соответственно, учитывая нормы, может образовываться излишками целая труба, которая шла по «лимиткам» для изготовления той детали, которую изготовили из остатков другой. Толщина стенок одних и тех же труб разная, это зависит от поставщика, от условий поставки. О вывозе труб с территории завода Агеевым С.М. ему стало известно на совещании у генерального директора. Кому принадлежат эти трубы, ему не известно. В связи с чем они вывозились, ему также не известно. Существуют технологические карты раскроя. В том случае, если на трубу нет карты раскроя, количество готовой продукции, которую из нее нужно произвести, определяется по нормам. Резчик может резать металл как ему захочется, поскольку ему карты раскроя не выдаются, они выдаются руководству, чтобы то, в свою очередь, довело до сведения работника. Резчик выполняет задание мастера. Производство деталей путем стыкования возможно только по разрешению, оформленному официально и подписанному генеральным директором. Что касается квадратных металлических труб, то в этом случае создание деталей путем стыкования не допускается. Списание металла происходит согласно утвержденным нормам, лимитам. Кладовщица не может повлиять на ход списания путем изменения коэффициента в таблице, это не в ее компетенции. За правильностью указания в бирках, паспортах на металл верных значений следит отдел качества, и если обнаруживаются недостачи, расхождения, сотрудники отдела информируют об этом своего начальника, а тот – директора. Зная длину, толщину металла, можно по коэффициенту высчитать вес металла, но точно высчитать невозможно. Начальник цеха №1 является материально-ответственным лицом за оборудование. Отвечает ли он за трубы, ему не известно. В цехе №1 изготавливают прицепы, детали для самосвалов, это не безотходное производство, отходами является металлолом. Возможно из трубы длиной 6-810м изготовить деталь, а из остатка, например, 2-3 м другую деталь, если это не наносит ущерба производству.
 
    Заявлением управляющего директора ОАО «Саранский завод автосамосвалов» гр. 6, в котором он просит провести проверку по факту хищения с ОАО «Саранский завод автосамосвалов», расположенного по адресу: г.Саранск, ул. Строительная, д.11, труб размером 60мм*40мм*3мм; 20мм*20мм*1,5мм; 50мм*25мм*2мм; 28мм*25мм*1,5мм на сумму 203573 рублей 66 копеек. (л.д.4 т.1);
 
    протоколом осмотра места происшествия от 17.10.2012, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления – в цехе №1 ОАО «Саранский завод автосамосвалов», расположенного по адресу: г.Саранск, ул. Строительная, д.11 (л.д.7-10 т.1);
 
    протоколом осмотра места происшествия от 17.10.2012, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления - на участке местности около въездных ворот ОАО «Саранский завод автосамосвалов», расположенного по адресу: г.Саранск, ул. Строительная, д.11, и осмотрен автомобиль марки «КАМАЗ 5410» государственный регистрационный знак № с находящимися в кузове металлическим трубами размером 60мм*40мм*3мм; 20мм*20мм*1,5мм; 50мм*25мм*2мм; 28мм*25мм*1,5мм (л.д.11-14 т.1);
 
    заключением эксперта № 388 от 11.03.2013, согласно которому по состоянию на 22.10.2012 в цехе №1 ОАО «Саранский завод автосамосвалов» выявлены расхождения- излишки:
 
    труба 20* 20* 1,5 в количестве 1,453 на сумму 43535,73 руб
 
    труба 28* 25* 1,5 в количестве 1,131 на сумму 31646,41 руб
 
    труба 50* 25* 2 в количестве 2,858 на сумму 79145,57 руб
 
    труба 60* 40* 3 в количестве 1,367 на сумму 35654,44 руб. (л.д.111-115 т.2);
 
    заключением эксперта №398 от 12.02.2013, из которого следует, что, согласно представленным на экспертизу инвентаризационным описям №288 и №339, на складе цеха №1 ОАО «САЗ» излишки или недостача не выявлены (л.д.218-220 т.3);
 
    протоколом следственного эксперимента, согласно которому при переводе количества металла из метража в килограммы, по таблице перевода металла из метража в кг, возможно образование излишков металла (л.д.32-37 т.2);
 
    протоколом очной ставки между свидетелем гр. 12 и подозреваемым Агеевым С.С., в ходе которой свидетель гр. 12 подтвердил данные им ранее показания по факту покушения на хищение Агеевым С.М. и Терехиной Л.В. металлических труб с ОАО «Саранский завод автосамосвалов», расположенного по адресу: г.Саранск, ул. Строительная, д.11 (л.д.204-207 т.2);
 
    протоколом очной ставки между подозреваемой Терехиной Л.В. и подозреваемым Агеевым С.С., в ходе которой подозреваемая Терехина Л.В. подтвердила данные ей ранее показания по факту покушения на хищение совместно с Агеевым С.М. металлических труб с ОАО «Саранский завод автосамосвалов», расположенного по адресу: г.Саранск, ул. Строительная, д.11 (л.д.196-199 т.2);
 
    протоколом очной ставки между свидетелем гр. 7 и подозреваемым Агеевым С.С., в ходе которой свидетель гр. 7 подтвердил данным им ранее показания по факту покушения на хищение Агеевым С.М. и Терехиной Л.В. металлических труб с ОАО «Саранский завод автосамосвалов», расположенного по адресу: г.Саранск, ул. Строительная, д.11 (л.д.200-203 т.2);
 
    протоколом очной ставки между свидетелем гр. 11 и свидетелем гр. 14, в ходе которой свидетель гр. 11 подтвердил данные им ранее показания по факту покушения на хищение Агеевым С.М. и Терехиной Л.В. металлических труб с ОАО «Саранский завод автосамосвалов», расположенного по адресу: г.Саранск, ул. Строительная, д.11 (л.д.132-134 т.2);
 
    протоколом выемки от 16.01.2013, в ходе которой у свидетеля гр. 12 изъята информация о местных звонках абонентского номера № (л.д.241-243 т.2);
 
    протоколом выемки от 17.01.2013, в ходе которой у подозреваемой Терехиной Л.В. изъята информация о местных звонках абонентского номера № (л.д.245-247 т.2);
 
    протоколом выемки от 21.01.2013, в ходе которой у свидетеля гр. 11 изъята детализация данных абонентского номера № (л.д.2-4 т.3);
 
    протоколом выемки от 06.02.2013, в ходе которой у ведущего специалиста ОАО «Вымпелком» гр. 26 изъята информация о телефонных соединениях абонентского номера № (л.д.61-62 т.3);
 
    протоколом выемки от 06.02.2013, в ходе которой у ведущего специалиста ОАО «Вымпелком» гр. 26 изъята информация о телефонных соединениях абонентского номера № (л.д.54-56 т.3);
 
    протоколом осмотра от 15.02.2013, в ходе которого осмотрены следующие изъятые документы: информация о местных звонках абонентского номера № № информация о местных звонках абонентского номера № № детализация данных абонентского номера № № информация о телефонных соединениях абонентского номера № № информация о телефонных соединениях абонентского номера № (л.д.121-199 т.3);
 
    справкой ОАО «Вымпелком» от 17.01.2013, согласно которой пользователями абонентских номеров : №- является Агеев С.М., № -является гр. 12, №- является гр. 27, № является гр. 11, №- является Терехина Л.В. (л.д. 232 т.2);
 
    протоколом выемки от 18.10.2012, в ходе которой изъяты документы складской и финансовой отчетности, свидетельствующие о поступлении и расходовании металла в цехе №1 ОАО «САЗ» (л.д.193-194 т.1);
 
    протоколом обыска от 19.10.2012, в ходе которого из кабинета начальника цеха №1 ОАО «САЗ» изъяты отчетная документация ОАО «САЗ», черновые записи (л.д.198-199 т.1);
 
    протоколом выемки от 19.10.2012, в ходе которой у старшего охранника ООО ЧОО «Ангел 2» гр. 28 изъяты документы по регистрации въезда и выезда автотранспорта с ОАО «САЗ» (л.д.203-206 т.1);
 
    протоколом выемки от 19.10.2012, в ходе которой у инспектора по кадрам ООО ЧОО «Ангел 2» гр. 29 изъяты документы, связанные с трудоустройством и трудовыми обязанностями охранников ООО ЧОО «Ангел 2» (л.д.209-212 т.1);
 
    протоколом выемки от 19.10.2012, в ходе которой у начальника отдела по персоналу ОАО «САЗ» гр. 30 изъяты документы, связанные с трудоустройством и трудовыми обязанностями Агеева С.М. и Терехиной Л.В. (л.д.215-218 т.1);
 
    протоколом выемки от 09.11.2012, в ходе которой у кладовщицы цеха №1 ОАО «САЗ» гр. 19 изъята таблица с указанием коэффициентов перевода металла из «метров» в «килограммы» (л.д.29-31 т.2);
 
    протоколом выемки от 22.11.2012, в ходе которой у главного бухгалтера ОАО «САЗ» гр. 13 изъяты бухгалтерские документы, связанные с поступлением на ОАО «САЗ» металлических труб, являющихся предметов хищения (л.д.56-57 т.2);
 
    протоколом выемки от 13.12.2012, в ходе которой у главного бухгалтера ОАО «САЗ» гр. 13 изъяты бухгалтерские документы, свидетельствующие о приобретении в ООО «Автокомпоненты группы ГАЗ» металлических труб, являющихся предметов хищения и документы и об их оплате, инвентаризационные описи за 2009, 2010, 2011, 2012г.г. (л.д.93-99 т.2);
 
    протоколом осмотра от 19.03.2013, в ходе которого осмотрены изъятые документы (л.д.18-123 т.4);
 
    протоколом выемки от 18.04.2013, в ходе которой у свидетеля гр. 1 изъяты счета-фактуры и товарные накладные ООО «Евраз-Металл-Инпром» (л.д.153-154 т.4);
 
    протоколом осмотра от 18.04.2013, в ходе которого осмотрены изъятые документы (л.д.155-169 т.4);
 
    протоколом осмотра от 23.10.2012, в ходе которого осмотрены изъятые металлические трубы размером 60мм*40мм*3мм; 20мм*20мм*1,5мм; 50мм*25мм*2мм; 28мм*25мм*1,5мм (л.д.221-224 т.1);
 
    приобщенными в ходе судебного заседания представителем потерпевшего документами ОАО «САЗ»: справкой от 29.10.2013, согласно которой за период с 2008 по 2009 год увольнений за совершение хищения по месту работы и в связи с утратой доверия не было; оборотно-сальдовой ведомостью по участку №1 за ноябрь 2012г., бухгалтерской справкой №00000404 от 26.11.2012 о выявленных на участке №1 излишках; копией протокола заседания комиссии по рассмотрению итогов годовой инвентаризации ОАО «САЗ» по приказу №270 от 26.10.2012; копией сличительной ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей по состоянию на 01.11.2012 по цеху №1 ОАО «САЗ»; копией инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей от 31.10.2012 по участку №1 ОАО «САЗ».
 
    По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены свидетели гр. 31, гр. 32, гр. 33, гр. 34, гр. 35, гр. 36, гр. 37
 
    Свидетель гр. 31 суду пояснил, что он знает подсудимых по работе, работает на заводе с 2000 года. Существует карта раскроя металла, которая создается технологическим и конструкторским отделом. Также существуют нормы, утверждаемые технологическим отделом. При обработке металла, изготовлении деталей может остаться небольшой остаток металла. Сделать качественную деталь, применив его в производстве, невозможно, поскольку это ослабит конструкцию, не отвечает нормам безопасности. Стыкование не допускается. Нареканий по изготовленным прицепам никогда не было. Металл пускается в производство при соблюдении технологических норм. Если в процессе производства образуются остатки в виде небольших кусков металла, их нельзя стыковать. Стыковой прицеп будет заметен, как ни закрашивай его, и отдел технологического контроля при таких недостатках не должен пропускать такой прицеп.
 
    Свидетель гр. 32 суду пояснила, что ее покойный супруг гр. 4 работал в ОАО «САЗ» начальником цеха. В 2008 году он ходил расстроенный, она спросила, что случилось, на что сказал, что на заводе большая недостача, и нужны деньги, чтобы купить металл и покрыть ее. У них были деньги в сумме 98000 рублей, и муж спросил, можно ли взять из них, на что она согласилась, после чего муж взял деньги, какую именно сумму, она не помнит. Больше не возвращал их. Он собирался покрыть недостачу совместно с Агеевым С.М., который был его заместителем. Ранее она работала продавцом от ООО «Инпром». Она и ее супруг знали директора данной организации, ее супруг находился с ним дружеских отношениях и мог обратиться к нему с просьбой о покупке металла. Какие-либо документы на металл дома она не видела.
 
    Свидетель гр. 33 суду пояснил, что в 2008 году он работал водителем в ОАО «САЗ» и по просьбе гр. 4 с предоставленными последним документами дважды с интервалом в две недели ездил на металлобазу, расположенную на Александровском шоссе, сейчас она называется «Инпром», на автомашине «Камаз 5320» гос.номер № где закупал металлическую продукцию, в том числе квадратные трубы различных размеров, которую привозил на ОАО «САЗ» и выгружал в цехе №1, начальником которого являлся гр. 4 Последний пояснил ему, что металл ему нужен для личных нужд. Каждый раз он привозил около 4 тонн металла, а всего привез около 8 тонн. При завозе металла никаких проблем с охраной завода не возникало, кузов автомашины не проверяли, какие-либо документы у охраны он не оформлял. То, что он завозил металл, видел гр. 4 и сотрудники охраны. Во время первого завоза металла дежурила одна смена охранников, а во время второго – другая.
 
    Свидетель гр. 34 суду пояснила, что она работает в ОАО «САЗ» контролером-бригадиром. Существуют определенные правила, условия, чертежи, по которым нужно резать металл, и отклонения от них недопустимы. Нельзя стыковать деталь из отходов, все делается по раскрою. В 2008 году на территорию цеха №1 ОАО «САЗ» заехала автомашина «Камаз», в которой были пачки металла, трубы. У водителя данной автомашины по имени Петр она поинтересовалась, что он привез, на что он пояснил, что все вопросы к начальнику цеха №1 гр. 4, так как это его металл. На завезенный металл она никаких документов не оформляла. Он отгружался в цех №1. Данный металл не приходовался, документов на него ей не предоставляли. Ей известно о факте недостачи в 2008 году, но был ли документально подтвержден этот факт, она не знает, начальника цеха тогда отстранили, а кладовщицу уволили.
 
    Свидетель гр. 35 суду пояснил, что он работает становщиком в ОАО «САЗ». 25 лет он проработал на указанном предприятии резчиком металла. Каждая профильная труба режется по карте раскроя металла. Есть раскройная карта прицепа на автомобиль. Сделать больше деталей, чем предусмотрено картой раскроя, нельзя, поскольку указаны размеры. Другие детали из остатков нельзя сделать, поскольку остаются маленькие кусочки. За смену он режет 4-5 тонн металла. После резки контролеры ТК обязательно проверяют детали, ведется внешняя приемка, детали замеряют, проверяют на деформацию. В настоящее время нормы, карты раскроя не изменились. Весы появились, после их появления каких-либо изменений не было. Он слышал разговоры о недостаче профильных труб в 2008 году. Проверкой данного факта занимался начальник охраны гр.43, который всех опрашивал. Результаты проверки ему не известны. гр. 4 дважды завозил на территорию завода квадратные трубы. Его просили их разгрузить, разрезать и заготовить. В разгрузке ему помогала крановщица гр.44 Объем завезенного металла, размеры труб он не помнит, помнит лишь, что металл был и пачками, и поштучно. Ему сказали разгрузить металл на стеллаж, на резку, поэтому разгрузил его не на склад. Говорили о недостаче квадратных труб, каких размеров, не помнит. О недостаче говорил Агеев С.М., весь цех об этом знал. Какой объем недостачи был, он не знает. Если после изготовления деталей из трубы остаток составляет 2-3 м, его можно использовать, если же остаток составляет 5-6 см, его не используешь. Излишки нельзя создавать. Отходы производства являются металлоломом. На резку металл поступал и в пачках, и поштучно. Он один занимается резкой металла. Наличием документов на завезенные гр. 4 трубы он не интересовался. Кто был водителем автомашины, на которой их привезли, не помнит.
 
    Свидетель гр. 36 суду пояснил, что в период с 2001 по 2005 год он работал технологом в цехе ОАО «САЗ». 4-5 контролеров ОТК следят за внешней приемкой металла. В цехе 150, а возможно и больше рабочих мест. Он разрабатывал карты раскроя металлических труб. Вряд ли можно сделать больше деталей, чем предусмотрено картой. Зная длину и толщину металла, можно высчитать его вес. Он слышал о фактах недостачи в 2008 году, но конкретно об этом не знал. Как тогда решили этот вопрос, не знает. Кладовщица Терехина Л.В. не могла путем внесения изменений в таблицу коэффициентов перевода метража в вес повлиять на ход списания. При изготовлении вся труба расходуется на продукцию. Прицепы стандартные. Весь металл идет на производство, остаются маленькие куски - металлолом, который нельзя пустить в производство. Если остается большой отход, то он переносится на производство другого изделия. Они разрабатывали карты так, чтобы уменьшить количество отходов. Жалоб на изготовленные прицепы не было. За изготовлением прицепа, помимо начальника цеха, следит ОТК. Трубы в производство поступают пачками и поштучно. Допускается определенное отклонение от ГОСТа толщины стенок труб по длине. При выполнении норм нельзя оставить целую трубу. О завозе гр. 4 личных труб на территорию завода ему не известно. В цехе №1 из заготовки – хлыста - режется определенный размер, который идет для обработки – сверления и так далее, потом в цех для сварки, затем на покраску в отдельный цех, потом на сборку и на склад. Сколько людей задействовано в этой технологической цепочке, он не знает. Если диаметр и длина труб совпадает, то для них рассчитывается один и тот же вес.
 
    Свидетель гр. 37 суду пояснил, что в 2008 году он работал в ОАО "САЗ" начальником цеха по изготовлению автосамосвальных прицепов. Его цех занимался заготовкой, сборкой, покраской и сдачей прицепов. В 2008 году от начальника цеха N1 гр. 4, с которым у него сложились хорошие отношения, он узнал об образовавшейся у того в цехе недостаче, а также по просьбе последнего дал в счет ее погашения 5000 рублей. О том, что указанные деньги пошли именно на погашение недостачи, достоверно ему не известно, он просто передал деньги. Сам он с подобными просьбами не обращался, поскольку недостач у него не было. Каких именно труб не хватало, какое количество, ему не известно. Помогал ли еще кто-либо гр. 4 покрыть недостачу, ему не известно. Была ли она в конечном итоге погашена, не знает. Документов, подтверждающих факт недостачи, он не видел. Собиралась балансовая комиссия, но сам он не присутствовал. Он слышал, что гр. 4 завозил трубы на территорию завода, но сам этого не видел. В 2008 году можно было беспрепятственно завезти личный металл на территорию завода. Кладовщица не могла повлиять на списание металла. В 2012 году в ходе инвентаризации, проводимой комиссией группы "ГАЗ", каких-либо нарушений в его цехе не было выявлено, в других цехах, по его мнению, тоже. Металлические трубы поступают на сварку в его цех. Были факты поступления к ним стыкованных труб, но очень мало, а трубы, которые короче стандартной длины, не поступали. Существует карата раскроя металла, а также нормы, по которым списывают металл. Если возникают несоответствия, связанные с картой, создается комиссия, которая проводит проверку, по результатам которой могут изменить нормы. В настоящее время он не работает на заводе, ушел по соглашению сторон, обиды на руководство завода нет. В октябре 2012 года, когда задержали автомашину с металлом, он еще работал на заводе. Создание излишек в размере 6,5 тонн металла невозможно. Не обнаружить при инвентаризации такое большое количество труб в цехе невозможно. Их могли завезти как личный металл и не оприходовать. Как могли образоваться излишки в размере 1,5 тонн металла, выявленные инвентаризацией от 30.10.2012 в цехе N1, не может объяснить, и откуда еще могли взяться 4,5 тонны металла, не знает. Он очень часто заходил в цех N1, и если бы там было такое количество лишнего металла, он бы заметил.
 
    Суд находит приведенные выше показания ряда свидетелей о невозможности создания излишков металла, вывозимого по указанию Агеева С.М., не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей и материалами дела, надлежащим образом исследованными в ходе судебного заседания. Наличие излишков металла не оспаривается и самими подсудимыми, которые не согласны лишь со способом их возникновения. Так, подсудимый Агеев С.М. показывает, что они были образованы при завозе приобретенного им и гр. 4 металла, однако ни количество завезенного металла, ни время и место его приобретения и ввоза на территорию завода ему достоверно не известны. Показания свидетелей о завозе гр. 4 на территорию ОАО «САЗ» какого – либо металла в 2008 году не могут служить доказательством невиновности Агеева С.М. и Терехиной Л.В. в совершении преступления. При этом суд считает доводы Агеева С.М. противоречащими друг другу, поскольку последний показывает, что завезенный в 2008 году гр.4 металл предназначался для покрытия недостачи, которой на самом деле не было, однако в ходе проведения в последующем инвентаризаций каких-либо излишков металла выявлено не было. Непризнание вины Агеевым С.М. и частичное признание своей виновности Терёхиной Л.В. суд считает следствием их стремления избежать ответственности за совершение преступления.
 
    Суд считает вину подсудимых доказанной. Действия Агеева С.М. и Терехиной Л.В. следует квалифицировать по части 3 статьи 30, части 3 статьи 160 УК РФ, как покушение на присвоение, то есть покушение на хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ими преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.
 
    Терехина Л.В. вину признала частично, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
 
    Агеев С.М. ранее к уголовной ответственности, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не усмотрено.
 
    Согласно части 4 статьи 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, отнесено к категории тяжких. Часть 6 статьи 15 УК РФ наделяет суд правом изменить категорию преступления на менее тяжкую, однако суд не находит объективных причин для принятия такого решения.
 
    На основании вышеизложенного, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, и каждому из них следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. При определении срока и размера наказания подсудимым следует применить ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку подсудимые совершили покушение на преступление.
 
    В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно осужденных суд считает необходимым в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Агеева С.М. и Терехину Л.В. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно - осужденных.
 
    С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Агееву С.М. и Терехиной Л.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией инкриминируемой статьи.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии со статьёй 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Агеева Сергея Михайловича и Терехину Людмилу Васильевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 3 статьи 160 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - Агееву С.М. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - Терехиной Л.В. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Агееву С.М. и Терехиной Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому.
 
    Возложить на Агеева С.М. и Терехину Л.В. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно - осужденных.
 
    Меру пресечения Агееву С.М. и Терехиной Л.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: товарные накладные № 55567/11/990 от 04.05.2011, № 68162/9/11/990 от 27.06.2011, № 55568/9/11/990 от 25.05.2011, № 52333/9/11/990 от 26.05.2011, № 68161/9/1990 от 04.07.2011, № 65228/9/11/990 от 21.06.2011, № 77454/9/11/990 от 20.07.2011, № 77454/9/11/990, № 84426/990 от 21.07.2011, № 99046/9/11/990 от 31.08.2011, № 106098/9/11/990, № 120175/9/11/990 от 01.11.2011, № 125209/9/11/990 от 24.10.2011, № 13928/9/12/990 от 27.01.2012, № 154 от 06.03.2012, № 15174/9/12/990 от 20.02.2012, № 23105/9/12/990 от 27.03.2012, № 23104/9/12/990 от 22.03.2012, № 2768 от 24.04.2012, № 3343 от 05.05.2012, № 4161 от 23.05.2012, № 3580 от 12.05.2012, № 5386 от 19.06.2012, № 4518 от 30.05.2012, № 2699 от 23.04.2012, № 5719 от 26.06.2012, № 5907 от 29.06.2012, № 7433 от 06.08.2012, № 7920 от 19.08.2012, № 6566 от 16.07.2012, № 8790 от 11.09.2012, № 8434 от 02.09.2012, № 8218 от 27.08.2012, сличительную ведомость от 31.10.2012, требование-накладную № 5004, лимитно-заборную карту № 4884, лимитно-заборную карту № 4891, лимитно-заборную карту № 4900, лимитно-заборную карту № 4901, требование-накладную № 5010, требование-накладную № 5020, требование-накладную № 5024, требование-накладную № 5057, требование-накладную № 5111, требование-накладную № 5113, требование-накладную № 5125, требование-накладную № 5127, требование-накладную № 00005279, требование-накладную № 00005280, требование-накладную № 00005282, требование-накладную № 00005287, требование-накладную № 00005291, требование-накладную № 00005303, требование-накладную № 00005319, требование-накладную № 00005328, требование-накладную № 00005332, требование-накладную № 00005334, требование-накладную № 00005338, требование-накладную № 00005344, требование-накладную № 00005347, требование-накладную № 00005348, требование-накладную № 00005349, сличительную ведомость за период с 2009 года по ноябрь 2012 г., требование-накладную № 5712, требование-накладную № 5715, требование-накладную № 5717, требование-накладную № 5529, требование-накладную № 5535, лимитно-заборную карту № 5593, лимитно-заборную карту № 5596, лимитно-заборную карту № 5598, лимитно-заборную карту № 5599, требование-накладную № 5840, требование-накладную № 5841, требование-накладную № 5842, требование-накладную № 5847, требование-накладную № 5848, требование-накладную № 00005958, требование-накладную № 00005959, требование-накладную № 00005961, требование-накладную № 00005969, требование-накладную № 00006001, требование-накладную № 00006010, требование-накладную № 00006012, требование-накладную № 00006013, требование-накладную № 00006022, требование-накладную № 00006025, требование-накладную № 00006029, требование-накладную № 00006031, требование-накладную № 00006034, требование-накладную № 00006035, требование-накладную № 00006036, требование-накладную № 4359, требование-накладную № 4374, лимитно-заборную карту № 4285, лимитно-заборную карту № 4287, лимитно-заборную карту № 4289, требование-накладную № 4407, требование-накладную № 4486, требование-накладную № 00004583, требование-накладную № 00004588, требование-накладную № 00004591, требование-накладную № 00004594, требование-накладную № 00004597, требование-накладную № 00004610, требование-накладную № 00004631, требование-накладную № 00004660, требование-накладную № 00004666, требование-накладную № 00004667, требование-накладную № 00004676, требование-накладную № 00004678, требование-накладную № 4699, требование-накладную № 4691, требование-накладную № 4694, требование-накладную № 4631, требование-накладную № 4632, требование-накладную № 4634, требование-накладную № 4449, требование-накладную № 4450, требование-накладную № 4451, требование-накладную № 4452, требование-накладную № 5258, требование-накладную № 5257, требование-накладную № 00005006, требование-накладную № 00005014, требование-накладную № 00005019, требование-накладную № 00005034, требование-накладную № 00005035, требование-накладную № 00005046, требование-накладную № 00005051, требование-накладную № 00005052, требование-накладную № 00005069, требование-накладную № 00005089, требование-накладную № 00005091, требование-накладную № 00005107, требование-накладную № 00005276, требование-накладную № 00005277, лимитно-заборную карту № 3912, требование-накладную № 3913, лимитно-заборную карту №3914, требование-накладную № 3915, лимитно-заборную карту № 3911, лимитно-заборную карту № 3909, требование-накладную № 3910, требование-накладную № 3944, требование-накладную № 3360, требование-накладную № 3365, требование-накладную № 3366, требование-накладную № 00004009, требование-накладную № 00004011, требование-накладную № 00004012, требование-накладную № 00004014, требование-накладную № 00004015, требование-накладную № 00004020, требование-накладную № 00004028, требование-накладную № 00004032, требование-накладную № 00004039, требование-накладную № 00004041, требование-накладную № 00004042, требование-накладную № 00004045, лимитно-заборную карту № 6225, требование-накладную № 6226, лимитно-заборную карту № 6227, требование-накладную № 6228, лимитно-заборную карту №6231, требование-накладную № 6232, лимитно-заборную карту № 6233, требование-накладную № 6234, требование-накладную № 6430, требование-накладную № 6434, требование-накладную № 6437, требование-накладную № 6535, требование-накладную № 6536, требование-накладную № 6591, требование-накладную № 6592, требование-накладную № 00006760, требование-накладную № 00006762, требование-накладную № 00006764, требование-накладную № 00006765, требование-накладную № 00006769, требование-накладную № 00006794, требование-накладную № 00006801, требование-накладную № 00006804, требование-накладную № 00006808, требование-накладную № 00006814, требование-накладную № 00006815, требование-накладную № 00006816, требование-накладную № 00006818, требование-накладную № 00006835, требование-накладную № 3450, требование-накладную № 3499, лимитно-заборную карту № 3678, лимитно-заборную карту № 3679, лимитно-заборную карту №3680, лимитно-заборную карту № 3681, требование-накладную № 3777, требование-накладную № 3806, требование-накладную № 3808, требование-накладную № 3810, требование-накладную № 3811, требование-накладную № 3812, требование-накладную № 3816, требование-накладную № 3860, требование-накладную № 00003938, требование-накладную № 00003941, требование-накладную № 00003944, требование-накладную № 00003946, требование-накладную № 00003955, требование-накладную № 00003965, требование-накладную № 00003974, требование-накладную № 00003980, требование-накладную № 00003990, требование-накладную № 00004017, требование-накладную № 00004021, требование-накладную № 00004025, требование-накладную № 00004028, требование-накладную № 92, требование-накладную № 38, требование-накладную № 39, требование-накладную № 00000199, требование-накладную № 00000202, требование-накладную № 00000214, требование-накладную № 00000221, требование-накладную № 00000257, требование-накладную № 00000263, требование-накладную № 00000266, требование-накладную №40, требование-накладную № 41, требование-накладную № 42, требование-накладную № 43, требование-накладную № 44, требование-накладную № 45, требование-накладную № 46, требование-накладную № 47, требование-накладную № 48, требование-накладную № 56, требование-накладную № 57, требование-накладную № 58, требование-накладную № 62, требование-накладную № 65, требование-накладную № 4, требование-накладную № 35, требование-накладную № 49, требование-накладную № 50, требование-накладную № 51, требование-накладную № 52, требование-накладную № 53, требование-накладную № 54, требование-накладную № 55, требование-накладную № 159, требование-накладную № 83, требование-накладную № 86, требование-накладную № 88, требование-накладную № 89, требование-накладную № 90, требование-накладную № 91, требование-накладную № 122, требование-накладную № 156, требование-накладную № 157, требование-накладную № 158, требование-накладную № 160, требование-накладную № 245, требование-накладную № 249, требование-накладную № 246, требование-накладную № 247, требование-накладную № 248, требование-накладную № 250, требование-накладную № 87, требование-накладную № 109 – шт., требование-накладную № 111-7 шт., требование-накладную № 1073, требование-накладную № 1057, требование-накладную № 1054, требование-накладную № 1045, требование-накладную № 1017, лимитно-заборную карту № 1015, требование-накладную № 1013, лимитно-заборную карту № 1012, требование-накладную № 1011, лимитно-заборную карту № 1010, лимитно-заборную карту №712, требование-накладную № 00001166, требование-накладную № 00001167, требование-накладную № 00001171, требование-накладную № 00001179, требование-накладную № 00001180, требование-накладную № 00001214, требование-накладную № 00001217, требование-накладную № 00001221, требование-накладную № 00001222, требование-накладную № 00001233, требование-накладную № 00001243, требование-накладную № 00001245, требование-накладную № 00001246, требование-накладную № 00001253, требование-накладную № 2890, требование-накладную № 2894, требование-накладную № 2971, требование-накладную № 2972, лимитно-заборную карту № 3137, лимитно-заборную карту № 3139, требование-накладную № 3140, лимитно-заборную карту №3141, требование-накладную № 3142, лимитно-заборную карту № 3143, требование-накладную № 3155, требование-накладную № 3156, требование-накладную № 00003275, требование-накладную № 3276, требование-накладную № 00003277, требование-накладную № 00003282, требование-накладную № 00003287, требование-накладную № 00003298, требование-накладную № 00003317, требование-накладную № 00003342, требование-накладную № 00003345, требование-накладную № 00003357, требование-накладную № 00003358, требование-накладную № 00003364, требование-накладную № 00003366, требование-накладную № 2334, требование-накладную № 2169, лимитно-заборную карту № 2221, лимитно-заборную карту № 2223, лимитно-заборную карту № 2227, требование-накладную № 2331, требование-накладную №2352, требование-накладную № 2363, требование-накладную № 2369, требование-накладную № 2467, лимитно-заборную карту № 2476, требование-накладную № 00002626, требование-накладную № 00002630, требование-накладную № 00002632, требование-накладную № 00002640, требование-накладную № 00002642, требование-накладную № 00002658, требование-накладную № 00002662, требование-накладную № 00002669, требование-накладную № 00002674, требование-накладную № 00002680, требование-накладную № 00002699, требование-накладную № 00002700, требование-накладную № 1387, лимитно-заборную карту № 1457, требование-накладную № 1491, лимитно-заборную карту № 1495, требование-накладную № 1667, требование-накладную № 1671, требование-накладную № 1692, требование-накладную № 1718, требование-накладную № 1719, требование-накладную № 1720, требование-накладную № 00001968, требование-накладную № 00001965, требование-накладную № 00001953, требование-накладную № 1951, требование-накладную № 1949, требование-накладную № 00001948, требование-накладную № 00001945, требование-накладную № 00001942, требование-накладную № 00001932, требование-накладную № 00001924, требование-накладную № 00001916, требование-накладную № 00001903, требование-накладную № 00001897, требование-накладную № 00001888, требование-накладную № 00001879, требование-накладную № 2776, требование-накладную № 2696, требование-накладную № 2697, требование-накладную № 2693, требование-накладную № 2423, требование-накладную № 2694, требование-накладную № 2692, требование-накладную № 2938, требование-накладную № 2676, требование-накладную № 2677, требование-накладную № 2662, лимитно-заборную карту № 2573, лимитно-заборную карту №2574, лимитно-заборную карту № 2477, лимитно-заборную карту № 2471, требование-накладную № 00002903, требование-накладную № 00002904, требование-накладную № 00002906, требование-накладную № 00002912, требование-накладную № 00002916, требование-накладную № 00002943, требование-накладную № 00002946, требование-накладную № 00002950, требование-накладную № 00002966, требование-накладную № 00002975, требование-накладную № 00003001, требование-накладную № 1896, требование-накладную № 1668, лимитно-заборную карту № 1645, лимитно-заборную карту № 1640, лимитно-заборную карту № 1644, лимитно-заборную карту № 1637, требование-накладную № 1732, требование-накладную № 1733, требование-накладную № 1734, требование-накладную № 00001925, требование-накладную № 00001934, требование-накладную № 00001935, требование-накладную № 00001937, требование-накладную № 00001939, требование-накладную № 00001950, требование-накладную № 00001954, требование-накладную № 00001962, требование-накладную № 00001964, требование-накладную № 1967, требование-накладную № 00001968, требование-накладную № 00001974, требование-накладную № 542, требование-накладную № 738, требование-накладную № 734, требование-накладную № 737, лимитно-заборную карту № 701, лимитно-заборную карту № 672, лимитно-заборную карту № 673, требование-накладную № 773, требование-накладную № 00000856, требование-накладную № 00000857, требование-накладную № 00000859, требование-накладную № 00000864, требование-накладную № 00000871, требование-накладную № 00000904, требование-накладную № 00000916, требование-накладную № 00000927, требование-накладную № 00000932, лимитно-заборную карту № 9050, лимитно-заборную карту № 9052, лимитно-заборную карту № 9048, лимитно-заборную карту № 9057, требование-накладную № 9442, требование-накладную № 9441, требование-накладную № 9440, требование-накладную № 9086, требование-накладную № 9080, требование-накладную № 9084, требование-накладную № 8962, требование-накладную № 9033, требование-накладную № 9012, требование-накладную № 00009468, требование-накладную № 00009472, требование-накладную № 00009473, требование-накладную № 00009474, требование-накладную № 00009476, требование-накладную № 00009485, требование-накладную № 00009486, требование-накладную № 00009487, требование-накладную № 00009488, требование-накладную № 00009497, требование-накладную № 00009498, требование-накладную № 00009499, требование-накладную № 7618, требование-накладную № 8361, требование-накладную № 8286, требование-накладную № 8279, требование-накладную № 8363, лимитно-заборную карту № 8186, лимитно-заборную карту № 8260, требование-накладную № 8259, лимитно-заборную карту № 8258, требование-накладную № 8257, лимитно-заборную карту № 8256, требование-накладную № 00008472, требование-накладную № 00008476, требование-накладную № 00008481, требование-накладную № 00008490, требование-накладную № 00008491, требование-накладную № 00008496, требование-накладную № 00008507, требование-накладную № 00008508, требование-накладную № 00008510, требование-накладную № 00008513 требование-накладную № 00008517, требование-накладную № 00008518, требование-накладную № 00008520, требование-накладную № 00008526, требование-накладную № 00008529, требование-накладную № 00008534, требование-накладную № 00008540, требование-накладную № 00008537, лимитно-заборную карту № 6882, лимитно-заборную карту № 7107, требование-накладную № 6856, лимитно-заборную карту № 6726, лимитно-заборную карту № 6704, требование-накладную № 7134, требование-накладную № 6526, требование-накладную № 6988, требование-накладную № 6987, требование-накладную № 6989, требование-накладную № 7150, требование-накладную № 6529, требование-накладную № 00007169, требование-накладную № 00007179, требование-накладную № 00007183, требование-накладную № 00007185, требование-накладную № 00007186, требование-накладную № 00007214, требование-накладную № 00007225, требование-накладную № 00007231, требование-накладную № 00007234, требование-накладную № 00007235, требование-накладную № 00007237, требование-накладную № 00007244, требование-накладную № 5889, требование-накладную № 5886, требование-накладную № 5528, требование-накладную № 5888, требование-накладную № 5495, требование-накладную № 6171, лимитно-заборную карту № 5759, лимитно-заборную карту № 5760, требование-накладную №6169, требование-накладную № 5617, лимитно-заборную карту № 5460, лимитно-заборную карту №5514, требование-накладную № 00006246, требование-накладную № 00006248, требование-накладную № 00006253, требование-накладную № 00006256, требование-накладную № 00006260, требование-накладную № 00006267, требование-накладную № 00006278, требование-накладную № 00006289, требование-накладную № 00006291 требование-накладную № 00006292, требование-накладную № 00006293, требование-накладную № 00006294, требование-накладную № 00006246, требование-накладную № 11372, лимитно-заборную карту № 10891, лимитно-заборную карту № 10902, лимитно-заборную карту №10901, требование-накладную № 11030, требование-накладную № 10622, требование-накладную № 10621, требование-накладную № 10618, требование-накладную № 00011404, требование-накладную № 00011335, требование-накладную № 00011300, требование-накладную № 00011331, требование-накладную № 00011378, требование-накладную № 00011387, требование-накладную № 00011396, требование-накладную № 00011400, требование-накладную № 00011401, требование-накладную № 00011402, требование-накладную № 00011606, лимитно-заборную карту № 8753, требование-накладную № 8754, лимитно-заборную карту № 8924, лимитно-заборную карту № 9090, лимитно-заборную карту № 9299, требование-накладную № 9156, требование-накладную № 8869, требование-накладную № 9246, требование-накладную № 8872, требование-накладную № 8869, требование-накладную № 9169, требование-накладную № 00009377, требование-накладную № 00009381, требование-накладную № 00009385, требование-накладную № 00009389, требование-накладную № 00009405, требование-накладную № 00009406, требование-накладную № 00009417, требование-накладную № 00009415, требование-накладную № 00009418, требование-накладную № 00009426, требование-накладную № 7632, требование-накладную № 7628, требование-накладную № 7834, лимитно-заборную карту № 7822, лимитно-заборную карту № 7825, лимитно-заборную карту № 7824, лимитно-заборную карту № 8024, требование-накладную № 8023, требование-накладную № 8059, требование-накладную № 8057, требование-накладную № 00008381, требование-накладную № 00008385, требование-накладную № 00008386, требование-накладную № 00008388, требование-накладную № 00008396, требование-накладную № 00008405, требование-накладную № 00008412, требование-накладную № 00008418, требование-накладную № 00008436, требование-накладную № 00008441, требование-накладную № 00008454, требование-накладную № 00008460 требование-накладную № 6883, требование-накладную № 7061, лимитно-заборную карту № 6833, лимитно-заборную карту № 6831, лимитно-заборную карту № 6838, лимитно-заборную карту № 6840, требование- накладную №6933, требование-накладную № 6601, требование-накладную №6623, требование-накладную № 6396, требование-накладную № 6599, требование–накладную № 00007210, требование-накладную № 00007200, требование-накладную № 00007188, требование-накладную № 00007183, требование-накладную № 00007179, требование-накладную № 00007178, требование-накладную № 00007173, требование-накладную № 00007161, требование-накладную № 00007157, требование-накладную № 00007155, требование-накладную № 00007150, требование-накладную № 00007149, требование-накладную № 00007148, лимитно-заборную карту № 5836, лимитно-заборную карту № 5835, требование-накладную № 5987, требование-накладную № 5988, лимитно-заборную карту № 5661, лимитно-заборную карту № 5659, требование-накладную № 5833, требование-накладную № 5846, требование-накладную № 5852, требование-накладную № 5855, требование-накладную № 5863, требование-накладную № 5864, требование-накладную № 5467, требование-накладную № 5469, требование-накладную № 5571, требование-накладную № 00006179, требование-накладную № 00006183, требование-накладную № 00006192, требование-накладную № 00006197, требование-накладную № 00006202, требование-накладную № 00006210, требование-накладную № 00006238, требование-накладную № 00006241, требование-накладную № 00006244, требование-накладную № 00006246, требование-накладную № 00006247, требование-накладную № 00006248, требование-накладную № 00006258, требование-накладную № 00006263, требование-накладную № 00006269, требование-накладную № 00006270, требование-накладную № 4502, требование-накладную № 4501, требование-накладную № 4509, требование-накладную № 4511, требование-накладную № 4996, требование-накладную № 4995, требование-накладную № 4992, требование-накладную № 4992, лимитно-заборную карту №4965, лимитно-заборную карту № 4966, лимитно-заборную карту № 4963, лимитно-заборную карту № 4641, требование-накладную № 00005254, требование-накладную № 00005242, требование-накладную № 00005221, требование-накладную № 00005219, требование-накладную № 00005215, требование-накладную № 00005206, требование-накладную № 00005193, требование-накладную № 00005189, требование-накладную № 00005151, требование-накладную № 00005149, требование-накладную № 00005148, требование-накладную № 3940, лимитно-заборную карту № 3724, лимитно-заборную карту № 3539, лимитно-заборную карту № 3534, лимитно-заборную карту № 3524, требование-накладную № 3851, требование-накладную № 3494, требование-накладную № 3493, требование-накладную № 00004160, требование-накладную № 00004158, требование-накладную № 00004157, требование-накладную № 00004156, требование-накладную № 00004152, требование-накладную № 00004113, требование-накладную № 00004100, требование-накладную № 00004093, требование-накладную № 00004085, требование-накладную № 00004084, лимитно-заборную карту № 2724, требование-накладную №3010, лимитно-заборную карту № 2730, лимитно-заборную карту № 2894, лимитно-заборную карту № 2902, требование-накладную № 00003216, требование-накладную № 00003224, требование-накладную № 00003229, требование-накладную № 00003231, требование-накладную № 00003232, требование-накладную № 00003242, требование-накладную № 00003261, требование-накладную № 00003263, требование-накладную № 00003268, требование-накладную № 00003276, требование-накладную № 00003280, требование-накладную № 00003286, требование-накладную № 00003272, требование-накладную № 00002902, требование-накладную № 1675, требование-накладную № 1676, требование-накладную № 1335, требование-накладную № 1334, требование-накладную № 1894, требование-накладную № 1893, лимитно-заборную карту № 1567, лимитно-заборную карту № 1563, лимитно-заборную карту № 1565, лимитно-заборную карту № 1560, требование-накладную № 00002215, требование-накладную № 00002209, требование-накладную № 00002205, требование-накладную № 00002203, требование-накладную № 00002199, требование-накладную № 00002197, требование-накладную № 00002194, требование-накладную № 00002190, требование-накладную № 00002179, требование-накладную № 00002172, требование-накладную № 00002160, требование-накладную № 00002153, требование-накладную № 00002152, требование-накладную № 00002150, требование-накладную № 00002148, требование-накладную № 00002146, требование-накладную № 884, лимитно-заборную карту №724, лимитно-заборную карту № 726, лимитно-заборную карту № 727, лимитно-заборную карту № 723, требование-накладную № 702, требование-накладную № 00000965, требование-накладную № 00000967, требование-накладную № 00000969, требование-накладную № 00000972, требование-накладную № 00000978, требование-накладную № 00001020, требование-накладную № 00001016, требование-накладную № 00001024, требование-накладную № 00001027, требование-накладную № 00001028, требование-накладную № 00001029, требование-накладную № 00001032, лимитно-заборную карту №60, лимитно-заборную карту № 61, лимитно-заборную карту № 64, лимитно-заборную карту № 66, требование-накладную № 75, требование-накладную № 76, требование-накладную № 77, требование-накладную № 00000229, требование-накладную № 00000233, требование-накладную № 00000236, требование-накладную № 00000261, требование-накладную № 0000262, лимитно-заборную карту № 10063, лимитно-заборную карту № 10072, лимитно-заборную карту № 10070, лимитно-заборную карту № 10075, требование-накладную № 10208, требование-накладную № 9610, требование-накладную № 10223, требование-накладную № 00010267, требование-накладную № 00010271, требование-накладную № 00010274, требование-накладную № 00010268, требование-накладную № 00010282, требование-накладную № 00010290, требование-накладную № 00010304, требование-накладную № 00010306, требование-накладную № 00010310, требование-накладную № 00010309, требование-накладную № 00010312, требование-накладную № 00010317, требование-накладную № 11428, требование-накладную № 11388, требование-накладную № 11389, требование-накладную № 11245, требование-накладную № 11366, лимитно-заборную карту №10899, требование-накладную № 11227, требование-накладную №11161, требование-накладную № 11160, лимитно-заборную карту №10901, лимитно-заборную карту №10882, требование-накладную № 00011573, требование-накладную № 00011576, требование-накладную № 00011579, требование-накладную № 00011581, требование-накладную № 00011583, требование-накладную № 00011612, требование-накладную № 00011614, требование-накладную № 00011622, требование-накладную № 00011627, требование-накладную № 00011629, требование-накладную № 00011638, требование-накладную № 00011643, требование-накладную № 10212, требование-накладную № 10213, требование-накладную № 10211, требование-накладную № 9921, требование-накладную № 9921, лимитно-заборную карту № 9920, лимитно-заборную карту № 9922, лимитно-заборную карту № 9932, требование-накладную № 9935, лимитно-заборную карту № 9934, требование-накладную № 9933, требование-накладную № 00010599, требование-накладную № 00010610, требование-накладную № 00010611, требование-накладную № 00010612, требование-накладную № 00010614, требование-накладную № 00010644, требование-накладную № 00010653, требование-накладную № 00010655, требование-накладную № 00010656, требование-накладную № 00010657, требование-накладную № 00010660, требование-накладную № 00010677, требование-накладную № 00010685, требование-накладную № 00010687, должностную инструкцию, приказ № 60\К от 11.03.2010, документ № 5-08/02 от 11.03.2010, трудовой договор № 27 от 26.08.2002, приказ № 376/К от 16.07.2001, должностную инструкцию, приказ о переводе работника на другую работу № 170/К от 21.04.2010, документ 2-03/05 от 21.04.2010, трудовой договор № 46 от 16.03.2005, приказ № 226/К от 19.03.2003, приказ о переводе работника на другую работу № 907/К от 01.11.2006, приказ № 244-К от 29.03.88, трудовой договор № 126 от 23.08.2006, документ 1 от 01.11.2006, платежное поручение № 000326 от 03.10.2012, платежное поручение № 000266 от 01.10.2012, платежное поручение № 000052 от 30.08.2012, платежное поручение № 000885 от 14.08.2012, платежное поручение № 000793 от 26.07.2012, платежное поручение № 000450 от 27.06.2012, платежное поручение № 000992 от 27.12.2012, платежное поручение № 002777 от 27.11.2012, платежное поручение № 537 от 15.04.2010, платежное поручение №000087 от 27.01.2012, платежное поручение № 000132 от 06.02.2012, платежное поручение № 000252 от 16.02.2012, платежное поручение № 000455 от 19.03.2012, платежное поручение № 000522 от 27.03.2012, платежное поручение № 000688 от 12.04.2012, платежное поручение № 000848 от 10.05.2012, платежное поручение № 000900 от 14.05.2012, платежное поручение № 000938 от 16.05.2012, платежное поручение № 000424 от 25.06.2012, платежное поручение № 000553 от 05.07.2012, платежное поручение № 000646 от 11.07.2012, платежное поручение № 000978 от 16.08.2012, платежное поручение № 000311 от 01.10.2012, платежное поручение № 000601 от 08.11.2012, платежное поручение № 002823 от 06.12.2012, платежное поручение № 000041 от 05.04.201, платежное поручение № 000467 от 26.08.2012, платежное поручение № 000731 от 06.10.2012, платежное поручение № 000118 от 24.11.2011, платежное поручение № 000272 от 08.12.2011, платежное поручение № 000592 от 24.12.2009, платежное поручение № 000116 от 10.02.2010, платежное поручение № 000290 от 09.03.2010, платежное поручение № 000856 от 26.05.2010, платежное поручение № 000983 от 21.06.2010, платежное поручение № 000194 от 19.07.2010, платежное поручение № 000490 от 30.08.2010, платежное поручение № 000737 от 13.10.2010, платежное поручение № 000327 от 14.12.2010, платежное поручение № 000386 от 20.12.2010, платежное поручение № 000149 от 09.02.2011, платежное поручение № 000304 от 11.03.2011, платежное поручение № 000474 от 29.03.2011, платежное поручение № 000395 от 11.05.2011, платежное поручение № 000674 от 02.06.2011, платежное поручение № 000826 от 20.06.2011, платежное поручение № 000977 от 05.07.2011, платежное поручение № 000030 от 14.07.2011, платежное поручение № 000120 от 15.07.2011, платежное поручение № 000186 от 21.07.2011, платежное поручение № 230 от 20.04.2011, платежное поручение № 547 от 20.05.2011, таблицы перевода погонного метра материала в килограмм, счет-фактуру № 219/361/1944-01 от 06.08.2012, счет-фактуру № 198/471/1944-01 от 16.07.2012, счет-фактуру № 181/342/944-01 от 29.06.2012, счет-фактуру № 178/482/944-01 от 26.06.2012, счет-фактуру № 13928/9/12/990 от 27.01.2012, счет-фактуру № 135 от 06.03.2012, счет-фактуру № 15174/9/12/990 от 20.02.2012, счет-фактуру № 23104/9/12/990 от 22.03.2012, счет-фактуру № 23105/9/12/990 от 27.03.2012, счет-фактуру № 106098/9/11/990 от 14.09.2011, счета-фактуру № 99046/9/11/990 от 31.08.2011, счет-фактуру № 120175/9/11/990 от 01.11.2011, счет-фактуру № 125209/9/11/990 от 24.10.2011, счет-фактуру № 84426/9/11/990 от 21.07.2011, счет-фактуру № 77454/9/11/990 от 20.07.2011, счет-фактуру № 76647/9/11/990 от 27.04.2011, счет-фактуру № 65228/9/11/990 от 21.06.2011, счет-фактуру № 68161/9/11/990 от 04.07.2011, счет-фактуру № 68162/9/11/990 от 27.06.2011, счет-фактуру № 55568/9/11/990 от 25.05.2011, счет-фактуру № 52333/9/11/990 от 26.05.2011, счет-фактуру № 55567/9/11/990 от 04.05.2011, счет-фактуру № 133/373/940 АК ГГАЗ от 12.05.2011, счет-фактуру № 126/32/940 АК ГГАЗ от 05.05.2011, счет-фактуру № 114/334/944 АК ГГАЗ от 23.04.2012, счет-фактуру № 151/438/944-01 от 30.05.2012, счет-фактуру № 171/438/944-01 от 19.06.2012, счет-фактуру № 144/474/944 от 23.05.2012, счет-фактуру № 240/377/944-01 от 27.08.2012, счет-фактуру № 246/2/944-01 от 02.09.2012, счет-фактуру № 283/442/944-01 от 09.10.2012, счет-фактуру № 255/456/944-01 от 11.09.2012, счет-фактуру № 232/6/944-01 от 19.08.2012, приходный ордер № 00002670, товарную накладную №9836 от 09.10.2012, товарно-транспортную накладную, приходный ордер № 00002669, товарную накладную №9567 от 01.06.2012, товарно-транспортную накладную, карточку счета 60.1 за 01.01.12-22.12.12 ОАО «Саранский завод автосамосвалов», карточку счета 60.1 за 2011 г., карточку счета 60.1 за декабрь 2009 г., карточку счета 60.1 за 2010 г., оборотно-сальдовую ведомость по счету : 62.1. за 01.01.12 – 22.12.12, оборотно-сальдовую ведомость по счету : 62.1. за 01.01.12 – 22.12.12, оборотно-сальдовую ведомость по счету : 62.1. за 2010 г., инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей, приказ 59/к от 07.03.2010, личную карточку на имя гр. 4, приказы о приеме рабочих, с 30.09.1977, окончено 1.02.1978, приказ №887\К от 25.10.2006, приказ №331 от 19.09.2008, приказ № 259 от 17.10.2012, командировочное удостоверение № 259 от 17.10.12, инвентаризационную опись № 288 от 18.09.2007, инвентаризационную опись № 339 от 23.08.2008, книгу учета металл приход, книгу учета, Покупные. Приход, книгу учета металл приход, книгу учета, книгу учета «Лимит», папку-скоросшиватель с графиками движения деталей без указания годов, папку-скоросшиватель с надписью «Дело», инвентаризационную опись № 227 от 01.10.2009, инвентаризационную опись № 202 от 01.10.2010, инвентаризационную опись № 274 от 01.10.2011, инвентаризационную опись № 236 от 30.09.2012, инвентаризационную опись б/н от 17.10.2012, оборотно-сальдовую ведомость по счету за 01.01.2012 по 31.10.2012, хранящиеся при уголовном деле, возвратить ОАО «САЗ»;
 
    журнал учета выезда №1 автотранспорта с территории ОАО «САЗ», журнал учета №1 въезда автотранспорта на территорию ОАО «САЗ», приказ № 26-К от 01.03.2011, приказ о переводе работника на другую работу № 193-К от 30.03.2012., должностные обязанности охранника 6 разряда, дополнительное соглашение к трудовому договору № 25/11 от 01.03.2011, трудовой договор № 25/11 от 01.03.2011, приказ о приеме на работу 48-К от 01.03.2003, трудовой договор №47/11 от 01.03.2011 года, хранящиеся при уголовном деле, возвратить ООО ЧОО «Ангел-2», расположенному по адресу: г.Саранск Александровское шоссе,22;
 
    системный блок № с надписью «Formoza», хранящийся при уголовном деле, возвратить свидетелю гр. 7;
 
    счет-фактуру № СА070440/22 от 17.07.2012 на сумму 166 313, 98 руб., счет-фактуру № СА060693/22 от 28.06.2012 на сумму 84928,58 руб., счет-фактуру №СА030002 от 01.03.2011 на сумму 607249,50 руб., счет-фактуру №СА030024 от 02.03.2011 на сумму 141816, 75 руб., счет-фактуру №СА040236 от 16.04.2009 на сумму 40560, 00 руб., счет-фактуру СА020272 от 24.02.2009 на сумму 21432, 00 руб., товарную накладную № СА070440 от 17.07.2012 на сумму 107913, 96 руб., товарную накладную № СА060693 от 28.06.2012 на сумму – 53528, 58 руб., товарную накладную №СА030002 от 01.03.2011 на сумму 607249,50 руб., товарную накладную №СА030024 от 02.03.2011 на сумму 141816, 75 руб., товарную накладную №СА040236 от 16.04.2009 на сумму 40560, 00 руб., товарную накладную №СА020272 от 24.02.2009 на сумму 21432, 00 руб., хранящиеся у свидетеля гр. 1, возвратить ОАО «Евраз Металл-инпром»;
 
    металлические трубы размером: 60 мм х 40 мм х 3 мм длиной 6 м – 140 штук, металлические трубы размером: 50 мм х 25 мм х 2 мм длиной 6 м – 144 штуки, металлические трубы размером: 25 мм х 28 мм х 1,5 мм длиной 6 м - 43 штуки; металлические трубы размером: 20 мм х 20 мм х 1,5 мм длиной 6 м – 71 штука, хранящиеся у свидетеля гр. 17, возвратить ОАО «САЗ».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Судья