Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-130/2013
Дело № 1- 130/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2013 года город Корсаков
Председательствующий - судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сахалинского транспортного прокурора Лаврушина П.Ш.,
подсудимого Бондаря А.В.,
защитника – адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Катышевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииБондаря А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <...>, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в селе <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бондарь А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Бондарь А.В., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, незаконно с целью личного потребления хранил в <...>, расположенной в селе <адрес>, вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключению эксперта № от 25 февраля 2013 года смесью табака (табачной крупки) с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) общей массой 4,47 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует значительный размер, до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, поведенного 07 февраля 2013 года в 19:45.
С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по ознакомлении с материалами уголовного дела Бондарь А.В. согласился и в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Бондарь А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бондаря А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание подсудимого Бондаря А.В. обстоятельствами суд признает полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, активное способствование расследованию преступления, факт первой судимости, а также наличие у него на иждивении малолетней дочери.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства и характер совершенного впервые Бондарем А.В. преступления небольшой тяжести, принимая во внимание личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд назначает последнему наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства – <...>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сахалинского ЛО МВД России, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бондаря А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему штраф в размере десяти тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения Бондарю А.В. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу
Вещественные доказательства – фрагмент полимерной бутылки, металлическую емкость, крышку и смесь табака с гашишным маслом по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Кан Б.С.