Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-130/2013
Дело № 1-130/2013 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кудымкар 17 мая 2013 года
Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плотниковой О.А., с участием государственного обвинителя Масютиной Е.В., представителя потерпевшего М*, защитника-адвоката Васькиной Е.А., подсудимого Макарова Л.Н., при секретаре Тупицыной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:
Макарова Л.Н., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Макаров Л.Н. совершил две незаконных рубки лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Осенью 2010 года, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Макаров Л.Н. действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, не имея документов, дающих право на заготовку древесины, в нарушение требований ст.ст.29, 30 Лесного кодекса РФ, согласно которого «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка – договоров купли-продажи лесных насаждений», находясь в лесном массиве, расположенном в квартале <данные изъяты> выдел <данные изъяты> колхоза «Россия» Кудымкарского участкового лесничества ГКУ «Кудымкарское лесничество», находящемся на расстоянии 1,5 км в северо-восточном направлении от <адрес>, где произрастают эксплуатационные леса, в течение двух дней произвел незаконную рубку деревьев, а именно, при помощи бензомоторной пилы марки <данные изъяты> отделил путем спиливания от корней деревьев породы сосна в количестве 31 штуки диаметрами по пню от 28 см до 56 см общим объемом 34,989 м3, одно дерево породы ель диаметром по пню 20 см объемом 0,170 м3. Своими действиями Макаров Л.Н. незаконно вырубил древесину породы сосна в количестве 31 штуки общим объемом 34,989 м3, стоимость 1 м3 древесины породы сосна составляет 94 рубля 30 копеек, древесину породы ель в количестве одной штуки общим объемом 0,170 м3, стоимость 1 м3 древесины породы ель составляет 84 рубля 90 копеек. Согласно ставок платы за единицу объема лесных ресурсов ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ №310 от 27.05.2007 года, такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, вследствие нарушения лесного законодательства с учетом 50-ти кратной стоимости незаконно срубленной древесины, утвержденных Постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года, Макаров Л.Н. причинил лесному фонду РФ материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 165695 рублей.
В июле 2011 года, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Макаров Л.Н. действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, не имея документов, дающих право на заготовку древесины, в нарушение требований ст.ст.29, 30 Лесного кодекса РФ, согласно которого «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка – договоров купли-продажи лесных насаждений», находясь в лесном массиве, расположенном в квартале <данные изъяты> выдел <данные изъяты> учебно-опытного лесхоза Кудымкарского лесного техникума Кудымкарского участкового лесничества ГКУ «Кудымкарское лесничество», находящемся на расстоянии 3,5 км в северном направлении от <адрес>, где произрастают защитные леса, в течение двух дней в ночное время произвел незаконную рубку деревьев, а именно при помощи бензомоторной марки <данные изъяты> отделил путем спиливания от корней деревья породы сосна в количестве 46 штук диаметрами по пню от 24 см до 56 см общим объемом 56,618 м3, 4 дерева породы ель диаметрами по пню от 24 см до 32 см общим объемом 1,820 м3, 5 деревьев породы пихта диаметрами по пню от 24 см до 32 см общим объемом 1,578 м3, при этом лица, которые не знали об истинных намерениях Макарова Л.Н., помогали ему тем, что с помощью жерди задавали направление падения спиленному дереву, очищали стволы деревьев от сучьев, после чего Макаров Л.Н. разделывал их на бревна в сортимент по 6,1 м. Своими действиями Макаров Л.Н. незаконно вырубил древесину породы сосна в количестве 46 штук общим объемом 56,618 м3, стоимость 1 м3 древесины породы сосна составляет 94 рубля 30 копеек, древесину породы ель, пихта в количестве девяти штук общим объемом 3,398 м3, стоимость 1 м3 древесины породы ель, пихта составляет 84 рубля 90 копеек. Согласно ставок платы за единицу объема лесных ресурсов ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ №310 от 27.05.2007 года, такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, вследствие нарушения лесного законодательства с учетом 50-ти кратной стоимости незаконно срубленной древесины и 2-х кратной штрафной санкцией за лесонарушение в защитных лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года, Макаров Л.Н. причинил лесному фонду РФ материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 562757 рублей.
В судебном заседании подсудимый Макаров Л.Н. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Васькиной Е.А. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник Васькина Е.А., представитель потерпевшего М* выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Учитывая, что подсудимый Макаров Л.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение по ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Макарова Л.Н. по каждому преступлению по ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.
При назначении наказания Макарову Л.Н. суд учитывает требования ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных деяния, данные, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия его жизни и жизни его семьи.
Подсудимым Макаровым Л.Н. совершены тяжкие преступления.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств, нет.Макаров Л.Н. характеризуется администрацией поселения по месту жительства положительно: проживает на доходы от временных заработков. В распитии спиртных напитков не замечен. Жалоб в его адрес в администрацию не поступало. Соседом Р* также положительно, Макаров Л.Н. оказывает ему помощь в ведении подсобного хозяйства. Макаров Л.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит.К обстоятельствам, смягчающим наказание Макарову Л.Н., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступлений, наличие малолетних детей, состояние здоровья подсудимого.Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учётом принципов индивидуализации наказания, справедливости и соразмерности содеянному, в целях исправления осужденных и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Макарову Л.Н. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих его исправлению с испытательным сроком, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление и принять меры к возмещению материального ущерба. Применение иных видов наказания, суд считает нецелесообразным. При назначении размера наказания подсудимому Макарову Л.Н. суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которых рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. А также при назначении размера наказания подсудимому Макарову Л.Н. суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства в виде активного способствования расследованию преступления и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ либо минимального срока наказания нет, однако мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд принимает во внимание при назначении срока наказания. Учитывая, что совершенное преступление по своему характеру не связано с должностным положением или профессиональной деятельностью подсудимого, суд считает, что отсутствуют основания для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. С учетом совершения подсудимым двух тяжких преступлений, суд назначает наказание по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.По уголовному делу ГКУ «Кудымкарское лесничество» заявлен гражданский иск о взыскании в доход государства 728452 рубля в счет возмещения ущерба, причиненного в результате преступлений. В судебном заседании представитель потерпевшего М* и прокурор исковые требования поддержали в полном объеме. Подсудимый Макаров Л.Н. исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым исковые требования ГКУ «Кудымкарское лесничество» удовлетворить, взыскать с Макарова Л.Н. 728452 рубля в доход федерального бюджета РФ, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями. Вещественные доказательства: обломок автомобильной фары, металлический наконечник, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кудымкарский», по вступлении приговора в законную силу на основании ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. Исполнение приговора в части уничтожения указанных вещественных доказательств надлежит возложить на МО МВД РФ «Кудымкарский». В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов, затраченные в ходе предварительного расследования взысканию с подсудимого Макарова Л.Н. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судп р и г о в о р и л :Признать Макарова Л.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.260 УК РФ (по эпизоду осени 2010 года) (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ), с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по ч.3 ст.260 УК РФ (по эпизоду от июля 2011 года) (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Макарову Л.Н. по совокупности преступлений определить в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Макарову Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Макарова Л.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства, принять меры к возмещению ущерба.
Меру пресечения Макарову Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Взыскать с Макарова Л.Н. в доход федерального бюджета РФ 728452 рубля в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями.
Вещественные доказательства: обломок автомобильной фары, металлический наконечник, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кудымкарский», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Исполнение уничтожения возложить на начальника МО МВД России «Кудымкарский».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и об этом указывается в его апелляционной жалобе.
<данные изъяты>
Судья О.А. Плотникова