Дата принятия: 23 июля 2013г.
Номер документа: 1-130/2013
Дело № 1-130/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Иловля 23 июля 2013 года
Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Растегин Р.В. единолично
при секретаре Гангаловой Т.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иловлинского района Митяева С.В.,
подсудимых Кучеренко А. М., Адишева З. У., Габитова И. Д., Яковлева В. В.,
защитника подсудимого Кучеренко А.М. – Адишевой З.У.,
защитника подсудимых – адвоката Егорова Т.П., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кучеренко А. М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Адишева З. У., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Габитова И. Д., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Яковлева В. В., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кучеренко А.М., Адишев З.У., Габитов И.Д. и Яковлев В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Адишев З.У. предложил Кучеренко А.М., Габитову И.Д. и Яковлеву В.В. совместно с ним совершить кражу коровы из хозяйственной постройки, расположенной на территории двора домовладения Изриповой Р.А., расположенного по адресу: <адрес>. Кучеренко А.М., Габитов И.Д. и Яковлев В.В. согласились на предложение Адишева З.У., таким образом, вступив с ним в преступный сговор. В тот же день, около 23 часа 40 минут Кучеренко А.М., Адишев З.У., Габитов И.Д. и Яковлев В.В. с целью кражи, из корыстных побуждений на автомобиле ГАЗ-3302 государственный регистрационный знак № регион, принадлежащей Алешину А.Н., приехали в х. <адрес>, где, согласно предварительной договоренности, Яковлев В.В. остался в автомобиле, а Адишев З.У., Кучеренко А.М. и Габитов И.Д. убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к территории двора домовладения Изриповой Р.А., где Габитов И.Д. остался у хозяйственной постройки наблюдать за окружающей обстановкой, а Адишев З.У. и Кучеренко А.М. подошли к помещению хозяйственной постройки, воспользовавшись тем, что навесной замок входной двери постройки не заперт на ключ, незаконно проникли в хозяйственную постройку. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кучеренко А.М. и Адишев З.У. в хозяйственной постройке обнаружили корову возрастом 9 лет, принадлежащую Изриповой Р.А., стоимостью 49 000 рублей, вывели её из хозяйственной погстройки. Затем Адишев З.У., Кучеренко А.М., Габитов И.Д. и Яковлев А.А. погрузили указанную корову в кузов автомобиля ГАЗ-3302, принадлежащего Адишеву З.У. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Изриповой Р.А. значительный материальный ущерб в размере 49 000 рублей.
Подсудимые Кучеренко А.М., Адишев З.У., Габитов И.Д., Яковлев В.В. виновными себя признали полностью, после консультации с защитником поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что обвинение им понятно, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия его удовлетворения им разъяснены и понятны. Также пояснили, что осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.
Защитник подсудимых – адвокат Егоров Т.П., а также защитник подсудимого Кучеренко А.М. – Адишева З.У. поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Изрипова Р.А. в своём письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в её отсутствие.
Суд, выслушав подсудимых и защитников, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые признали вину полностью, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства им разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласились подсудимый, обоснованно.
Суд квалифицирует действия Кучеренко А.М., Адишева З.У., Габитова И.Д., Яковлева В.В., каждого по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает доказанными факты причинения в результате кражи значительного материального ущерба Изриповой Р.А. на сумму 49 000 рублей, поскольку потерпевшая не работает, имеет на иждивении троих малолетних детей.
При определении вида и меры наказания подсудимым суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства Кучеренко А.М. характеризуется удовлетворительно. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кучеренко А.М.
На момент совершения инкриминируемого деяния Кучеренко А.М. имеет неснятые и не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести по приговорам Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, указанные судимости не учитываются при признании рецидива, поскольку признавались условными на момент совершения преступления и не были отменены.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кучеренко А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Габитов И.Д. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд, в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Габитову И.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Адишев З.У. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.
Учитывая то, что инкриминируемое деяние Адишевым З.У. совершено до вынесения приговора Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание Адишеву З.У. суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ с зачётом наказания, отбытого по данному приговору, что будет способствовать его исправлению.
Яковлев В.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом третьей группы. Данные обстоятельства суд, в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлеву В.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд также учитывает то, что Кучеренко А.М., Адишев З.У., Габитов И.Д., Яковлев В.В. на психиатрическом и наркологическом учётах не состоят (том 1 л.д. 97-98, 137, 182; том 2 л.д.5).
При наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении Кучеренко А.М., Адишева З.У., Габитова И.Д., Яковлева В.В. положения ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу, а также для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
С учётом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ суд считает необходимым назначить Кучеренко А.М. наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать его исправлению.
Учитывая то, что преступление по данному делу совершено Кучеренко А.М. до вынесения приговора Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы с зачётом наказания, отбытого по предыдущему приговору, что будет способствовать его исправлению.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Кучеренко А.М. следует отбывать в колонии-поселении, к месту отбытия наказания следовать под конвоем.
Меру пресечения подсудимому Кучеренко А.М., с учётом общественной опасности совершённого преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых Адишева З.У., Габитова И.Д., Яковлева В.В., установленных обстоятельств, суд считает возможным, с учётом положений ч.5 ст.62 УК РФ, назначить Адишеву З.У., Габитову И.Д. и Яковлеву В.В. наказание в виде обязательных работа, что будет способствовать достижению целей уголовного наказания и исправлению осуждённых.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ суд считает возможным в отношении Кучеренко А.М. не применять.
Меру пресечения подсудимым Адишеву З.У., Габитову И.Д., Яковлеву В.В. суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно: корову, хранящуюся под сохранной распиской у Изриповой Р.А., оставить по принадлежности Изриповой Р.А.; автомобиль ГАЗ-3302 государственный регистрационный знак С 283 УС 34 регион, хранящийся под сохранной распиской у Алешина А.Н., оставить по принадлежности Алешину А.Н.
Судебных издержек по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кучеренко А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений окончательное наказание назначить Кучеренко А. М. путём частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и по данному делу, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осуждённого Кучеренко А. М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. К месту отбывания наказания осужденному следовать под конвоем.
Срок отбытия наказания Кучеренко А. М. исчислять со дня постановления приговора с зачётом наказания, отбытого по первому приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ.
Адишева З. У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений окончательное наказание назначить Адишеву З. У. путём частичного сложения назначенных наказаний, назначенных по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и по данному делу, в виде обязательных работ на срок 430 (четыреста пятьдесят) часов.
В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от 12 июля 2013 года.
Меру пресечения осуждённому Адишеву З. У. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Габитова И. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
Меру пресечения осуждённому Габитову И. Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Яковлева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательны работ на срок 400 (четыреста) часов.
Меру пресечения осуждённому Яковлеву В. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: корову, хранящуюся под сохранной распиской у Изриповой Р.А., оставить по принадлежности Изриповой Р.А.; автомобиль ГАЗ-3302 государственный регистрационный знак № регион, хранящийся под сохранной распиской у Алешина А.Н., оставить по принадлежности Алешину А.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иловлинский районный суд Волгоградской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи.
Судья Р.В. Растегин