Приговор от 16 мая 2013 года №1-130/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-130/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        1-130/2013г.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        16 мая 2013г.                  г.Уфа
 
 
        Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Абузарова Р.А.
 
    подсудимого Умбетова А.С.
 
    защитника <данные изъяты> Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение № и ордер №
 
    представителя потерпевшего ФИО5
 
    при секретаре Галиахмедовой Н.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
         Умбетова А.С., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         ДД.ММ.ГГГГ около 03 час.10 мин. Умбетов А.С., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1, припаркованнному во дворе <адрес>, заранее приготовленной перемычкой открыл дверь, начал движение, во время которого не справился с управлением и совершил наезд на дерево. Автомобиль получил механические повреждения. После чего Умбетов продолжил движение на указанном автомобиле в сторону <адрес>, где во дворе <адрес> оставил указанный автомобиль на проезжей части, с места происшествия скрылся.          
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 03 час.50 мин. Умбетов А.С., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>, принадлежащему ФИО7, припаркованнному во дворе <адрес>, заранее приготовленной перемычкой открыл дверь, запустил двигатель, начал движение в сторону <адрес>, где около <адрес> был задержан сотрудниками полиции.
 
         Подсудимый Умбетов А.С. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений полностью признал, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.166 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Умбетову разъяснены.
 
         Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Умбетов обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
 
         Действия Умбетова необходимо квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел без цели хищения автомобилем <данные изъяты> госномер <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1, а также квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку неправомерно завладел без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>, принадлежащем ФИО7
 
        При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, ранее не судим, <данные изъяты>, объяснение по преступлению в отношении угона автомобиля, принадлежащего ФИО7 которое фактически является явкой с повинной, частично возместил материальный ущерб в сумме 7500 руб. потерпевшему ФИО1. По месту жительства характеризуется положительно. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. С учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным определить наказание с применением ст.73 УК РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не находит.
 
         Потерпевшим ФИО1 предъявлено исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 15 000 руб.
 
         Представитель потерпевшего ФИО1 исковое заявление поддержала в полном объеме, пояснив, что действиями Умбетова причинен материальный ущерб в общей сумме 15 000 руб., 7500 руб. Умбетов добровольно возместил в ходе предварительного следствия.
 
         Потерпевший Умбетов согласился с иском, при этом просил зачесть в счет возмещения ущерба 7500 руб., добровольно возмещенные им в ходе предварительного следствия.
 
          В силу ст. 1064 ГК РФ «вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».
 
         Суд полагает, что исковые требования ФИО1 заявлены обоснованно. Учитывая добровольное частичное возмещение ущерба Умбетовым в ходе предварительного следствия в сумме 7500 руб., с подсудимого Умбетова подлежит взысканию в пользу ФИО1 7500 руб. ( 15 000- 7500=7500 руб.).
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Умбетова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 166 ч.1 УК РФ ( потерпевший ФИО1) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ст. 166 ч.1 УК РФ ( потерпевшая ФИО7) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы.
 
        В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Умбетова ежемесячно раз в месяц являться на регистрацию в спецорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления местожительство.
 
        Меру пресечения Умбетову А.С. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
        Взыскать с Умбетова А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 7500 руб. ( семь тысяч пятьсот руб.).
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
 
Судья Г.А.Хаматшина