Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-130/2013
Уголовное дело № 1 – 130/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Луга Ленинградской области 31 мая 2013 года
Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Лужского городского суда Рядновой Л.Л.
при секретаре Щаульской О.И.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Стрельникова М.С.,
подсудимого Мизгунова И.С.,
его защитника – адвоката Васиной М.А., представившей удостоверение № 981 и ордер №400904 от 20.05. 2013 года,
потерпевшей С.Т.И.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
МИЗГУНОВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА, <персональные данные>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мизгунов И.С. совершил две кражи, то есть дважды совершил тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:
В период с 11 часов 00 минут 12 марта 2013 года до 13 часов 00 минут 13 марта 2013 года, с целью хищения чужого имущества, открыв окно, незаконно проник в помещение корпуса №7 Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр оздоровления и отдыха «Молодёжный» санаторно-оздоровительного комплекса «Зелёный огонёк», расположенный по адресу :<адрес>, из комнаты №5 тайно похитил жидкокристаллический телевизор «LG» модель 22 LK 430-ZG с серийным номером 111 RAUD1B750 стоимостью 15847 рублей 20 копеек, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Санкт-Петербургскому государственному бюджетному учреждению «Центр оздоровления и отдыха «Молодёжный» санаторно-оздоровительного комплекса «Зелёный огонёк» материальный ущерб на указанную сумму.
В период с 16 марта 2013 года до 12 часов 00 минут 18 марта 2013 года, Мизгунов И.С., с целью хищения чужого имущества, открыв окно, незаконно проник в помещение корпуса №4 Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр оздоровления и отдыха «Молодёжный» санаторно-оздоровительного комплекса «Зелёный огонёк», расположенный по адресу: <адрес>, и из комнаты №16 тайно похитил жидкокристаллический телевизор «LG» модель 22 LK 430-ZG с серийным номером 111 RAZA1B765 стоимостью 15847 рублей 20 копеек, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Санкт-Петербургскому государственному бюджетному учреждению «Центр оздоровления и отдыха «Молодёжный» санаторно-оздоровительного комплекса «Зелёный огонёк» материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Мизгунов И.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защита – адвокат Васина М.А. поддержала ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного Мизгуновым И.С. ходатайства.С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Мизгунов И.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует, действия Мизгунова И.С. за два преступления. совершенные в отношении санаторно-оздоровительного комплекса «Зеленый огонек» по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он дважды совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Мизгунову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание подсудимого Мизгунова И.С. обстоятельств, судом не установлено.Из материалов о личности подсудимого следует, что Мизгунов И.С. на диспансерном учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется информационно.
Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого Мизгунова И.С., с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, с назначением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований применения ст. 64, ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
Исковые требования не заявлены.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ осуждённого Мизгунова И.С. освободить от процессуальных издержек по делу в виде оплаты труда защитника, участвующего по назначению
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МИЗГУНОВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
По п.Б.ч.2 ст.158 УК РФ (12.03.2013 по 13.03.2013 год) – один год лишения свободы, без ограничения свободы
По п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ (с 16.03.2013 по 18.03.2013 год) - один год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Мизгунову И.С. назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением Мизгунова И.С. к лишению свободы, с испытательным сроком один год.
Обязать Мизгунова И.С. в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного один раз в месяц, в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.
Меру пресечения Мизгунову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ осуждённого Мизгунова И.С. освободить от процессуальных издержек по делу в виде оплаты труда защитника, участвующего по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: Л.Л. РЯДНОВА