Дата принятия: 13 августа 2013г.
Номер документа: 1-130/2013
Дело № 1- 130/ 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 августа 2013 года с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края
В составе: председательствующего судьи Иванова О.Н.
при секретаре Джуккаева А.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Александровского района МелешкоА.С.
подсудимого Фоменко Е.А.
адвоката Левченко В.В., представившей ордер № 009298 от 30.04.2013, удостоверение №2557
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Фоменко Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не работающего, холостого, проживающего по адресу:<адрес>, раннее судимого 07.06.2012 года приговором Минераловодского городского суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, 29.10.2012 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с присоединение приговора от 07.06.2012 года с заменой исправительных работ на лишение свободы, сроком 8 месяцев лишения свободы в колонии поселения, освобожденного 26.07.2013 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Фоменко Е.А. совершил умышленные действия, выразившимися в легализации (отмывании) денежных средств приобретенных другими лицами преступным путем, то есть совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных ст. 193, 194, 198, 199, 199.1, 199.2 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами (В редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №). Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Фоменко Е.А., имея умысел на легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем и будучи достоверно извещенным о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 02 минуты, его знакомая Чочуева Ф.М., находясь у <адрес>, незаконно сбыла Авакяну Р.К. за деньги в сумме 1400 рублей сильнодействующее вещество фенобарбитал, массой 1,40 граммов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 10 минут находясь у <адрес> получил от Чочуевой Ф.М. денежные средства в сумме 1400 рублей из вырученных ею от незаконного сбыта сильнодействующего вещества фенобарбитала, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению, указанными денежными средствами, реализуя свой преступный умысел, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 15 минут, находясь в помещении автовокзала, расположенного по адресу:<адрес>, совершил финансовую операцию по оплате услуг сотовой связи в сумме 1200 рублей, а именно через терминал положил данные деньги на счет: 600 рублей положил на счет телефона 8-906-465-91-24, находящегося в его пользовании и, 600 рублей положил на счет телефона 8-962-436-24-31, находящегося в пользовании Чочуевой Ф.М., тем самым легализовал денежные средства в сумме 1200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Фоменко Е.А. признал себя виновным в совершении указанного преступления, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Данное ходатайство, поддержанное защитником Левченко В.В. и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст.314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый Фоменко Е.А. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фоменко Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 174 УК РФ - умышленные действия, выразившимися в легализации (отмывании) денежных средств приобретенных другими лицами преступным путем, то есть совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных ст. 193, 194, 198, 199, 199.1, 199.2 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №).
С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступления небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому Фоменко Е.А. судом не установлены.
Подсудимый Фоменко Е.А. характеризуются удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в Минераловодском наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от опиодов средней стадии.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Оснований применения Фоменко Е.К. ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения, принимая во внимание личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Фоменко Е.А., суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания в виде штрафа в доход государства. С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного Фоменко Е.А., в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ суд считает необходимым представить фоменко Е.А. рассрочку выплаты штрафа на 3 месяца.
Руководствуясь ст. ст. 302-303, 308-310, 314 –316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Фоменко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №) и назначить ему наказанием в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 3 месяца.
Меру процессуального принуждения осужденному Фоменко Е.А. обязательство о явке, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: светокопия денежных средств, сильнодействующее вещество, две сим-карты, два чека, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ СК по вступлению приговора в законную силу уничтожить; два диски с результатами ОРМ, хранящиеся при уголовном дела – оставить в уголовном деле; денежные средства в сумме 200 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ СК по вступлению приговора в законную силу конфисковать в доход государства.
Судебные издержки по оплате труда адвоката Левченко В.В. отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Александровский районный суд.
Разъяснить осужденному Фоменко Е.А. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Фоменко Е.А.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья - О.Н. Иванов