Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-130/2013
1-130/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Оренбург 22 мая 2013 года.
Центральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего - судьи Карнаух В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Губайдулиной К.Ю.,
защитника - адвоката Дехаевой Л.А., предъявившей удостоверение№ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Мазура М.С.,
при секретаре Чухровой И.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мазура М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком,образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, в настоящее время отбывающего наказание по приговору Абдулинского районного суда Оренбургской области от 25.01.2013 года по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мазур М.С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Мазур М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: г.Оренбург пр.Победы, дом № 75, попросив у ранее незнакомого ФИО5 позвонить по телефону, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Мазур Р.Р. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался и подтвердил в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заедании в соответствии со ст.276 УПК РФ из которых следует, что он действительно у ранее незнакомого ему ФИО5 под видом позвонить попросил сотовый телефон, который не отдал и скрылся вместе с телефоном, который впоследствии отдал ФИО7. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать (л.д. №).
Кроме признания, вина Мазура подтверждается оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего, свидетелей, а также иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, из показаний потерпевшего ФИО5 следует, что 25.11.2012 года ранее незнакомый ему Мазур попросил дать сотовый телефон чтобы позвонить. Несколько минут спустя он попросил вернуть телефон, но Мазур ответил, что не вернет, на его просьбы не реагировал и скрылся от него с двумя друзьями, которые незадолго до этого избили его из-за того, что он не стал употреблять с ними спиртное. О случившемся он сообщил в полицию. Стоимость похищенного телефона <данные изъяты> он оценивает в <данные изъяты> рублей. Впоследствии он опознал в полиции Мазура как лицо, похитившего у него телефон, стоимость которого просит взыскать с виновного лица (л.д. №)
Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что 25.11.2012 года он видел как его знакомый Мазур попросил у ранее незнакомого ФИО5 сотовый телефон, который несмотря на требование потерпевшего не вернул его. В пути находившийся вместе с ними ФИО2 отдал ему телефон, впоследствии он понял, что похищенный у ФИО5, некоторое время пользовался им, а 09.12.2012 года сдал его в ломбард расположенный по адресу: <адрес> при помощи своей знакомой ФИО6 за <данные изъяты> рублей (л.д. №).
Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он видел его знакомый Мазур, попросив позвонить сотовый телефон у ранее незнакомого ФИО5, похитил его, некоторое время спустя отдал ему, а поскольку он в телефоне не нуждался, он в свою очередь отдал его ФИО1 (л.д. №).
Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что 09.12.2012 г. по просьбе сожителя ФИО1 сдала в ломбард имевшийся у него сотовый телефон за <данные изъяты> рублей (л.д. №).
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что он работает в комиссионном магазине и вечером 09.12.2012 года от ФИО3 по ее паспорту принял в залог сотовый телефон <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, который был продан впоследствии незнакомому лицу (л.д. <данные изъяты>).
Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ФИО5 опознал Мазура М.С. лицо, которое 25.11.2012 года около 18 час. 00 мин. находясь около магазина «Орбита» расположенного по адресу: г.<адрес> Победы, <адрес>, открыто похитил у него сотовый телефон <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>).
Согласно справки <данные изъяты> стоимость сотового телефона <данные изъяты> с учетом износа составляет <данные изъяты> рублей (л.д. №).
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Мазур М.С., в материалах дела не усматривается.
В судебном заседании проверялось и психическое состояние подсудимого.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Мазур М.С. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, не лишен был в исследуемой ситуации возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему противоправных действий и руководить ими в соответствии со ст.23 УК РФ.
С учетом проверенных данных о личности подсудимого, его поведения во время совершения преступления, на предварительном следствии и в суде суд находит заключение комиссии экспертом обоснованным, а подсудимого Мазура вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, совокупность данных о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.
В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, желание возместить причиненный потерпевшему вред, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств в силу требований ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд учитывает также, что в соответствие со ст. 15 УК РФ, совершенное Мазуром М.С. преступление относится к категории средней тяжести, настоящее преступление он совершил до его осуждения Абдулинским районным судом Оренбургской области и окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения суд исходит из того, что Мазур, будучи осужденным за совершение особо тяжкого преступления уже отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей основаны на требованиях ст.1064 ГК РФ, не оспариваются подсудимым и подлежат удовлетворению.
Вещественные доказательства - копию закупочного акта, копию расходного кассового ордера, детализацию телефонных переговоров, копию товарного чека и копию гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мазура М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Абдулинского районного суда Оренбургской области от 25 января 2013 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Мазуру М.С. исчислять с 22 мая 2013 года, взять его по настоящему делу под стражу в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Мазуру М.С., наказание отбытое им по приговору Абдулинского районного суда Оренбургской области от 25 января 2013 года в период с 25 января по 21 мая 2013 года включительно.
Меру пресечения Мазуру М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Взыскать с осужденного Мазура М.С. в пользу потерпевшего ФИО5 в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
Вещественные доказательства по делу - копию закупочного акта, копию расходного кассового ордера, детализацию телефонных переговоров, копию товарного чека и копию гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий по делу -
судья В.И. Карнаух
Приговор вступил в законную силу 11.06.2013 года.