Приговор от 27 января 2014 года №1-130/14

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-130/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-130/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    27 января 2014 года г. Уфа
 
    Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего: судьи Ишмаевой Ф.М.,
 
    при секретаре Соловьевой И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Никитиной Я.Г.,
 
    подсудимого Яковлева А.А.,
 
    защитника - адвоката Дьяковой Г.Л., представившей удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Яковлева А.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Яковлев А. А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Яковлев А.А., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, посредством всемирной сети «Интернет», связался с неустановленным лицом с целью приобретения для личного потребления наркотического средства -(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в крупном размере, на сумму 5000 рублей. Дав свое согласие, неустановленное лицо сообщило Яковлеву А.А. номер счета, на который необходимо перечислить денежные средства за приобретаемое наркотическое средство. После этого Яковлев А.А. перечислил денежные средства в сумме 5000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство на указанный неустановленным лицом счет через платежный терминал, находящийся в супермаркете <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> Проверив поступление вышеуказанных денежных средств, неустановленное лицо посредством sms-сообщения указало Яковлеву А.А. потайное место, где находилось наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в крупном размере, а именно - в пачке из-под сигарет «Winston», лежащей на земле с правой стороны от входа в универсальный комплекс «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>
 
    После этого Яковлев А.А. ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время, в период до 02 часов 35 минут, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 01 марта 2012 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) через потайное место, находящееся возле универсального комплекса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 1,460 граммов, которое впоследствии незаконно хранил при себе, в том числе в карманах носимой одежды, без цели сбыта, для личного потребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года в 02 часа 35 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», около четвертого подъезда дома <адрес> сотрудниками полиции задержан Яковлев А.А.
 
    В ходе личного досмотра Яковлева А.А. сотрудники полиции обнаружили в левом кармане толстовки и изъяли вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 1,460 грамма, находящееся в двух полимерных пакетиках, которое Яковлев А.А. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
 
    (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» утвержденного постановлением Правительства России №681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства – вещества ( нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, от 0,05 до 100 граммов, является крупным размером.
 
    Подсудимый Яковлев А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник, дали свое согласие и против удовлетворения ходатайства не возражали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Яковлева А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении Яковлеву А.А. вида и меры наказания, суд признает и учитывает, обстоятельства смягчающие наказание, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, его положительную характеристику по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.
 
    Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Яковлева А.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает, что его исправление и перевоспитание без изоляции от общества полностью не утрачена и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения к Яковлеву ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимого,суд не усматривает.
 
    Учитывая личность подсудимого Яковлева А.А., смягчающие наказание обстоятельства, имущественное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Яковлевым преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Яковлева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Возложить на Яковлева А.А. дополнительные обязанности: регулярно являться на регистрацию в спецорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления места жительства.
 
    Меру пресечения Яковлеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), изъятое в ходе личного досмотра Яковлева А.А, электронные весы, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
 
    Вещественное доказательство: системный блок, изъятый у Яковлева А.А., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по РБ после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г.Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ПредседательствующийФ.М.Ишмаева