Приговор от 09 июля 2014 года №1-130/14

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-130/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1 -130/14
 
                                                            ПРИГОВОР
 
       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    АДРЕС                                                                  09 июля 2014 года
 
    Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
 
    председательствующего судьи Беляева Н.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н.,
 
    подсудимой Яренских Н.Н.,
 
    адвоката Лаврентьевой О.Ю.,
 
    потерпевшей В.Е.В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ
 
         Яренских Надежды Николаевны, родившейся ДАТА в АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС получившей среднее специальное образование, замужем, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой:
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Яренских Н.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, принадлежащего В.Е.В. с незаконным проникновением в жилище, преступление совершено на территории Еманжелинского городского поселения АДРЕС при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь на ДАТА Яренских Н.Н. находилась в коридоре коммунальной квартиры по адресу: АДРЕС где увидела, что её соседка В.Е.Н. вышла из своей комнаты, а дверь не закрыла. В этот момент у Яренских Н.Н. возник умысел на хищение денежных средств из комнаты В.Е.Н.
 
    Осуществляя свой преступный умысел Яренских Н.Н., убедившись, что её действия остаются тайными, путём свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникла в жилую комнату В.Е.Н., где на столе в сумке обнаружила денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие В.Е.Н. и тайно их похитила, с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив В.Е.Н. материальный ущерб в размере 500 рублей.
 
    Подсудимая Яренских Н.Н. согласился с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом Лаврентьевой О.Ю. и в её присутствии.
 
    Защитник - адвокат Лаврентьева О.Ю. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
 
           Потерпевшая В.Е.Н. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Яренских Н.Н. особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Яренских Н.Н. правильно квалифицированы по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Яренских Н.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    Яренских Н.Н. совершила умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории тяжких, по быту характеризуется как склонная к систематическому употреблению спиртных напитков, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей, а также за нарушение общественного порядка.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, наличие малолетних детей, возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Яренских Н.Н., не установлено
 
           Учитывая личность подсудимой, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемой и предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции подсудимой от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст. 158 УК РФ, с учетом положений частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено, как и оснований для изменения категории тяжести преступного посягательства.
 
         В тоже время, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                          ПРИГОВОРИЛ:
 
    Яренских Надежду Николаевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.
 
На основании ст.73 УК РФ наказание Яренских Н.Н. считать условным, установив испытательный срок продолжительностью один год, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.
        Возложить на условно осуждённую обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц в сроки, установленные указанным органом, являться туда для регистрации.
 
        Меру пресечения Яренских Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФосвободить Яренских Н.Н. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание ей юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
           Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Председательствующий:                                             Н.Н. Беляев