Приговор от 27 февраля 2014 года №1-130/14

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-130/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело № 1-130/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Москва 27 февраля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Морозовой Е.П., подсудимого Белоедова А.Г., защитника Лобановой Н.С., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> МКА «<данные изъяты>», потерпевшего С.А, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Белоедова А.Г., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина РФ, <адрес изъят> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят> <адрес изъят>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Белоедов А.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: он, имея преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, <дата изъята>, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес изъят> г.Москвы, подошел к ранее незнакомому С.А и намереваясь сломить волю последнего к сопротивлению, нанес руками не менее 5 ударов в область головы и лица потерпевшему С.А, причинив тем самым ему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде гематомы левой скуловой области, не повлекшей за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающееся как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. После чего Белоедов, высказывая в адрес С.А угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, одновременно с этим держа в руке стеклянную бутылку с водкой и используя данный предмет в качестве оружия, стал угрожать С.А применением данного предмета в случае оказания сопротивления и невыполнения его требований. Потерпевшим С.А в сложившейся ситуации, а именно: с учетом внезапности нападения, интенсивности применения насилия, агрессивного настроя Белоедова А.Г. и использования им предмета, которым возможно причинение опасных для жизни и здоровья травм, вышеуказанная угроза была воспринята как реально опасная, а потому С.А, не оказывая сопротивления, позволил Белоедову А.Г. беспрепятственно поднять и завладеть выпавшим на пол из кармана одежды и принадлежащим С.А мобильным телефоном марки «НТС» стоимостью 19000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 300 рублей, на электронном счету которой находилось 500 рублей, карта памяти «Micro SD 32 ГБ» стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив С.А материальный ущерб на общую сумму 20300 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Белоедов А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Лобанова Н.С., потерпевший С.А, государственный обвинитель Морозова Е.П. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку Белоедов А.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Суд считает необходимым исключить из обвинения Белоедова А.Г. указание на причинение потерпевшему значительного материального ущерба, т.к. состав ч.2 ст.162 УК РФ не предусматривает такого квалифицирующего признака, при этом суд обращает внимание на возможность принятия такого решения без исследования доказательств по данному уголовному делу. Государственный обвинитель также просила суд квалифицировать действия подсудимого вышеуказанным образом.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему родственниками подсудимого, наличие у подсудимого заболевания, наличие у подсудимого матери-пенсионерки, являющейся инвалидом 3-й группы, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и с места работы. Однако, с учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку не усматривает оснований для применения к Белоедову А.Г. ст.73 УК РФ. Также с учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа или в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.58 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех характеризующих данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Белоедову А.Г. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Белоедова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Белоедову А.Г. оставить прежнюю: заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Белоедову А.Г. исчислять с 22 сентября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон «НТС» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и флешкартой, - оставить по принадлежности у потерпевшего С.А; видеозапись с камер видеонаблюдения, - хранить при материалах уголовного дела; два фрагмента стеклянной бутылки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району <адрес изъят> г.Москвы, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, но обязан указать в своей апелляционной жалобе то, что он желает принимать участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: