Приговор от 18 апреля 2014 года №1-130/14

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-130/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-130/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ...                                                18 апреля 2014 года
 
    Заводской районный суд ... в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Вихоревой Н.В.,
 
    подсудимого Зенкова Е.А.,
 
    защитника – адвоката коллегии адвокатов ... ...7, представившего удостоверение ... и ордер № 15/Ф-14 от ... года,
 
    потерпевшей ...3,
 
    при секретаре Черничко А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Зенкова ...8, ... ... в ..., гражданина ... ..., ..., ранее судимого:
 
    ... Заводским районным судом ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Заводского районного суда ... от ... отмена условного наказания и направление в места лишения свободы для реального отбывания наказания сроком на 2 года;
 
    ... Заводским районным судом ... по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ... окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. Освободился по отбытию наказания ... года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зенков Е.А. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    ... около 15 час. 00 мин. Зенков Е.А., находясь в алкогольном опьянении в квартире, расположенной по адресу ул. ..., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ...1, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями наблюдают, умышленно открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ...1, а именно: телевизор «Samsung LED 32», стоимостью 19 000 рублей, сотовый телефон «Samsung GT-E1150i», стоимостью 1500 рублей и детский велосипед «BRAVO», стоимостью 1500 рублей, чем причинил ...1 ущерб на общую сумму 21 500 рублей. С похищенным имуществом Зенков Е.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Зенков Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Данное ходатайство подсудимый Зенков Е.А. и его защитник поддержали в ходе судебного заседания.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Зенкова Е.А. в особом порядке.
 
    Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Зенкова Е.А. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Зенков Е.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зенков Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Зенков Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Таким образом, суд квалифицирует действия Зенкова Е.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания Зенкову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который холост, работает, состоял на учете наркологическом диспансере ... с 2006 – 2008 года с диагнозом «Наркомания», снят с учета в связи с выездом (л.д. 107), на учете в психиатрическом диспансере ... не состоит (л.д. 108), по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно (л.д. 109), в том числе, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление Зенкова Е.А. и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Зенковым Е.А. своей вины, раскаяние, состояние его здоровья, полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие в действиях Зенкова Е.А. рецидива преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Зенковым Е.А. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Зенков Е.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Зенкову Е.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Зенкову Е.А. суд не находит, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
 
    Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения Зенкову Е.А. условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    Суд считает, что в целях исполнения приговора, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Зенкову Е.А., подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приобщенные в качестве вещественных доказательств копия товарного чека и гарантийного талона на телевизор «Samsung», товарный чек на сотовый телефон «Samsung GT-E1150» (л.д. 83), следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; товарный чек и гарантийный талон на телевизор «Samsung» (л.д. 83), детский велосипед «BRAVO», телевизор «Samsung» (л.д. 89), переданные на хранение потерпевшей ...1 (л.д. 85, 98), подлежат возвращению ей для дальнейшего владения, пользования и распоряжения.
 
    В связи с полным возмещением материального вреда, причиненного в результате совершения преступления и отказом ...1 от исковых требований, производство по иску ...1 к Зенкову Е.А. подлежит прекращению.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зенкова ...9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зенкову ...10 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
        Меру пресечения Зенкову ...11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Зенкова Е.А., в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, по месту своего постоянного жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
 
    Производство по иску ...1 о взыскании с Зенкова ...12 материального ущерба в сумме 20 000 рублей – прекратить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - копии товарного чека и гарантийного талона на телевизор «Samsung», товарный чек на сотовый телефон «Samsung GT-E1150» (л.д. 83) - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;
 
    - товарный чек и гарантийный талон на телевизор «Samsung» (л.д. 83), детский велосипед «BRAVO», телевизор «Samsung» (л.д. 89), переданные на хранение потерпевшей ...1 (л.д. 85, 98) – возвратить ей для дальнейшего владения, пользования и распоряжения.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.1 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья                                Д.В. Недорезов.