Приговор от 20 марта 2014 года №1-130/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-130/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-130/14 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Санкт-Петербург 21 марта 2014 года
 
    Судья Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Иванова А.А.
 
    подсудимого – Муравьева П.В.,
 
    защитника – адвоката Плискина П.М., представившего удостоверение № 1696 и ордер № 431352 от 11.02.2014 года,
 
    при секретаре – Вислоух А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Муравьева П.В. «данные о личности», ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ задерживавшегося с 18.12.2013 года по 19.12.2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Вину подсудимого Муравьева П.В. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: 17.12.2013 года в 19 часов 25 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в квартире «адрес» в Санкт-Петербурге, в ходе ОРМ «проверочная закупка» незаконно умышленно сбыл В.Н., выступающему в качестве закупщика наркотического средства, невысушенное растительное вещество коричневато-зеленого цвета, находящееся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, и являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана), которое включено в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой наркотического средства – каннабис (марихуаны), высушенного до постоянной массы 0,62 гр., однако, не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку после проверочной закупки В.Н. добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 0,62 гр., в помещении 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр. дом 28, корпус 2, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 17 декабря 2013 года, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Муравьев П.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, показал, что действительно ранее употреблял наркотическое средство – марихуану. 17.12.2013 года приобрел для личного употребления марихуану и в этот же день по просьбе В.Н. около 19 часов 25 минут в кв. «адрес» в Санкт-Петербурге часть из приобретенного наркотического средства продал последнему за 1400 рублей. В содеянном раскаивается, в настоящее время наркотические средства не употребляет.
 
    Кроме полного признания вины подсудимым Муравьевым П.В. его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
    - показаниями свидетеля В.А. о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга. В отдел поступила оперативная информация о том, что Муравьев П.В. занимается сбытом наркотического средства - марихуана. 17.12.2013 года было получено от В.Н. заявление о том, что он добровольно желает участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» у Муравьева. Был составлен рапорт, постановление на проведение ОРМ, В.Н. в присутствии понятых был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей, он созвонился с Муравьевым П.В. и договорился о покупке марихуаны на 1400 рублей в кв. «адрес». На место встречи В.Н. был препровожден сотрудниками полиции. В.Н. зашел в квартиру, около квартиры оставался один из сотрудников полиции - Н. Он, В.А., находился у парадной. Через некоторое время Н. по телефону сообщил, что Муравьев вышел из квартиры. Он, В.А., задержал Муравьева у дома 63 по пр. Шаумяна и доставил в отдел полиции. После того, как В.Н. вышел из квартиры, он также был доставлен в 52 отдел полиции. В ходе личного досмотра у Муравьева были обнаружены денежные средства в сумме 1400 рублей, которые выдавались В.Н. для закупки. В.Н. в отделе полиции написал заявление о том, что желает добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Муравьева и впоследствии в присутствии понятых его выдал. По факту досмотров были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались. Изъятое наркотическое средство и денежные средства были упакованы и опечатаны;
 
    - показаниями свидетеля В.Н. о том, что он 17.12.2013 года пришел в 52 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга с заявлением и сообщил, что желает оказать содействие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у своего знакомого Муравьева П.В., которого ранее знал только по имени. В этот же день в присутствии двух понятых он был досмотрен. В ходе личного досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств при нем обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в размере 1400 рублей, которые были отксерокопированы, номера и серии данных купюр были внесены в протокол. После этого он (В.Н.) позвонил Муравьеву и договорился с ним о покупке наркотического средства на сумму 1400 рублей, а также договорились о встрече в «адрес». В назначенное время он (В.Н.) совместно с оперативными сотрудниками проследовал по вышеуказанному адресу. Приехав на место, он (В.Н.) поднялся в квартиру, один из сотрудников остался у квартиры, остальные на улице. В квартире он (В.Н.) передал Муравьеву деньги в сумме 1400 рублей, а Муравьев передал ему полиэтиленовый сверток с наркотическим средством. После этого он (В.Н.) подождал, когда первым выйдет из квартиры Муравьев, это было сигналом для сотрудников полиции о том, что закупка состоялась. Затем вышел он (В.Н.). В сопровождении сотрудников полиции его (В.Н.) доставили в отдел полиции, где он добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное в ходе ОРМ у Муравьева;
 
    - показаниями свидетеля Д., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 17.12.2013 года в 17 часов 30 минут он находился в 52 отделе полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, сотрудником полиции был приглашен в качестве понятого для проведения личного досмотра. При нём (Д.) и еще одном мужчине, также приглашенном в качестве понятого, был досмотрен ранее незнакомый мужчина, представившийся В.Н. В ходе проведения личного досмотра у В.Н. каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также денежных средств обнаружено не было. После этого В.Н. были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей для приобретения наркотического средства. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Замечаний к протоколу не поступило. В этот же день около 20 часов 00 минут он (Д.) вновь присутствовал при проведении еще одного личного досмотра, в ходе которого гр-н В.Н. добровольно выдал из правого кармана куртки прозрачный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. При этом гр-н В.Н. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – марихуаной, которое он приобрел у своего знакомого Муравьева П.В. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Полимерный пакетик, в котором находилось растительное вещество был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью и на котором все расписались (л.д. 81-84);
 
    - показаниями свидетеля А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 17.12.2013 года в 17 часов 30 минут в 52 отделе полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга он присутствовал в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого мужчины, представившегося В.Н. В ходе проведения личного досмотра у В.Н. каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также денежных средств обнаружено не было. В.Н. были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей для приобретения наркотического средства. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он (А.В.). В этот же день около 20 часов 00 минут он (А.В.) также присутствовал при проведении еще одного личного досмотра В.Н., в ходе которого В.Н. добровольно выдал из правого кармана куртки прозрачный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. При этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – марихуаной, которое он приобрел у своего знакомого Муравьева П.В. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Полимерный пакетик, в котором находилось растительное вещество был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью и на котором все расписались (л.д. 85-88);
 
    - показаниями свидетеля Д.С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 17.12.2013 года он участвовал в качестве понятого при досмотре в 52 отделе полиции УМВД России по Красногвардейскому району СПб ранее незнакомого Муравьева П.В. В ходе личного досмотра у Муравьева П.В. в левом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей. Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан, на конверте расписались все участвующие лица. По поводу изъятых денежных средств Муравьев П.В. пояснил, что получил их за продажу марихуаны знакомому (л.д. 89-91);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.12.2013 года о том, что 17.12.2013 года в 19 часов 30 минут в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» у дома 63 по пр. Шаумяна в Санкт-Петербурге был задержан Муравьев П.В., который совершил сбыт наркотического средства - марихуаны В.Н. В действиях Муравьева П.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 228-1 УК РФ (л.д. 7);
 
    - постановлением о передаче материалов ОРМ «проверочная закупка» в отношении Муравьева П.В. от 17.12.2013 года в следственные органы (л.д. 5-6);
 
    - рапортом от 17.12.2013 года о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана у Муравьева П.В. с участием в качестве закупщика В.Н. (л.д. 9);
 
    - постановлением от 17.12.2013 года о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана у Муравьева П.В. с участием в качестве закупщика В.Н. (л.д. 8);
 
    - заявлением В.Н. от 17.12.2013 года о том, что он добровольно желает участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана своего знакомого по имени «» (л.д. 10);
 
    - протоколом личного досмотра от 17.12.2013 года В.Н., в ходе, которого запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств у него обнаружено не было (л.д. 11);
 
    - протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 17.12.2013 года, в ходе которого В.Н. выданы деньги в сумме 1400 рублей: одна купюра достоинствам 1000 рублей серии №; и четыре купюры достоинством 100 рублей: №, №, №, № (л.д. 12-17);
 
    - заявлением В.Н. от 17.12.2013 года о том, что он желает добровольно выдать приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство у знакомого по имени «» (л.д. 29);
 
    - протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 17.12.2013 года, в ходе которого В.Н. добровольно выдал из правого кармана куртки черного цвета, одетой на нем, прозрачный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у знакомого по имени «» (л.д. 30-31);
 
    - рапортом о задержании 17.12.2013 года в 19 часов 30 минут у дома 63 по пр. Шаумяна в г. Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ, Муравьева П.В. (л.д. 39);
 
    - протоколом личного досмотра от 17.12.2013 года Муравьева П.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: из левого бокового кармана куртки - деньги в сумме 1400 рублей ( л.д. 40-41);
 
    - заключением эксперта № 771 от 10.01.2014г., согласно которому представленное на исследование растительное вещество, добровольно выданное В.Н., является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуаны), высушенного до постоянной массы, составляет 0,62г. (л.д. 60-62);
 
    - протоколами осмотра предметов - бумажного конверта с наркотическим средством – каннабис (марихуана), бумажного конверта с денежными средствами в сумме 1400 рублей и постановлением о признании их вещественными доказательствами (л.д. 64-68, 69-75).
 
    Приведенные выше доказательства судом проверены, подсудимым не оспариваются, оцениваются как относимые, достоверные и допустимые, получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и в своей совокупности являются достаточными, чтобы на их основании вину Муравьева П.В. считать доказанной.
 
    Анализируя вышеприведенные доказательства и оценивая показания допрошенных лиц, суд считает, что показания свидетелей В.А., Д.С., А.В., Д. заслуживают полного доверия, поскольку не содержат противоречий, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, полученными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, а также признательными показаниями подсудимого Муравьева П.В. Оснований для оговора свидетелями подсудимого, а также для самооговора суд не усматривает. Письменные доказательства, результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», их передача органам предварительного следствия осуществлена в соответствии с законом.
 
    Исходя из изложенного суд приходит к выводу, что в ходе судебного следствия нашла полное подтверждение вина подсудимого Муравьева П.В. в том, что он, приобретя у неустановленного лица на собственные деньги наркотическое средство – каннабис (марихуану), тем самым обратил его в свою собственность, и распоряжаясь принадлежащим ему наркотическим средством, по просьбе В.Н. 17.12.2013 года незаконно сбыл ему наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой, высушенной до постоянной массы 0, 62 грамма, получив от него деньги в сумме 1400 рублей, тем самым совершил действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, но свой умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку данные действия были совершены в ходе ОРМ «проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Муравьева П.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.
 
    Муравьев П.В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, «характеризующие сведения». Данные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, характеристик личности подсудимого, принимая во внимание его молодой возраст, совершение преступления впервые, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, его отношение к содеянному, выразившееся в деятельном раскаянии и твердых намерениях встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Муравьева П.В. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Муравьева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 3 (три) года, в течение которого обязать Муравьева П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные УИИ дни.
 
    Меру пресечения Муравьеву П.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - не изменять.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, переданное в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 601 от 21.01.2014 года, хранить до рассмотрения по существу выделенных материалов дела в отношении неустановленного лица;
 
    денежные средства в сумме 1400 рублей, переданные на ответственное хранение сотрудникам ГУР 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, возвратить в ГУР 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.
 
    Судья –