Приговор от 09 июля 2014 года №1-130/14

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-130/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-130/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    9 июля 2014 года с.Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе
 
    председательствующего судьи Щедривой И.Н.,
 
    при секретаре Гречухиной В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А.,
 
    подсудимого Одерова В.Е.,
 
    адвоката – Ковзан Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер №15,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Одерова В.Е., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Одеров В.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные действия в отношении наркотических средств, а имеено на их незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта, и желая совершить таковые, достоверно зная о том, что в окрестностях <адрес> примерно в 3000 метрах в юго-восточном направлении от места его фактического проживания в районе разрушенной МТФ произрастает очаг дикорастущих растений конопли, в период времени с середины сентября 2013 года по конец октября 2013 года, в светлое время суток не менее четырех раз отправлялся в указанное место, где обрывал с дикорастущих растений конопли <иные данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) общей постоянной массой не менее <иные данные изъяты>, которую находясь там же, раскладывал для просушивания. После просушивания в этот же промежуток времени, незаконно приобретенные части наркотического средства каннабиса (марихуаны) Одеров В.Е. поместил в полимерные мешки различного объёма и перенес для незаконного хранения и изготовления без цели сбыта на специально приспособленные им в качестве тайников места, расположенные на участках местности в лесном массиве в окрестностях <адрес> имеющие координаты <адрес>, а именно на участок местности с координатами <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуану) общей постоянной массой не менее <иные данные изъяты>, на участок местности с координатами <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуану) общей постоянной массой не менее <иные данные изъяты>, на участок местности с координатами GPS <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуану) общей постоянной массой не менее <иные данные изъяты> где незаконно хранил без цели сбыта в период с середины сентября 2013 года до ДД.ММ.ГГГГ. Два из указанных участков местности, а именно участки местности имеющие координаты <адрес> дополнительно оборудовал для дальнейшей незаконной переработки наркотического средства, а именно незаконного изготовления из наркотического средства каннабиса (марихуаны) более тяжелого наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла).
 
    Так Одеров В.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные действия в отношении наркотических средств в период времени с конца октября 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности с координатами <адрес> часть незаконно приобретенного им наркотического средства каннабиса (марихуаны) находящегося в четырех полимерных мешках общей постоянной массой <иные данные изъяты> спрятал в ранее приспособленном им в качестве тайника месте, при этом тщательно замаскировав их ветками и листьями, и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта до 14 час 35 мин ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные действия в отношении наркотических средств, в период времени с конца октября 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности с координатами <адрес> оборудованном им для незаконного хранения и незаконного изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) часть незаконно приобретенного им наркотического средства каннабиса (марихуаны) общей постоянной массой не менее <иные данные изъяты> при помощи двух алюминиевых бидонов, металлического ведра и <иные данные изъяты> незаконно <иные данные изъяты>, тем самым в одном из алюминиевых бидонов незаконно изготовил раствор наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в <иные данные изъяты>0 мл, массой <иные данные изъяты> общей массой чистого масла каннабиса в растворе <иные данные изъяты>. Из части незаконно изготовленного раствора наркотического средства по известной ему технологии при помощи подручных средств в металлическом ведре незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей постоянной массой <иные данные изъяты>. Часть обработанного органическим растворителем наркотического средства каннабиса (марихуаны), а именно наркотическое средство каннабис (марихуану) общей постоянной массой <иные данные изъяты> поместил на землю для просушивания с целью дальнейшей незаконной переработки, оставшуюся часть наркотического средства каннабиса (марихуаны) общей постоянной массой <иные данные изъяты> обработанную органическим растворителем оставил во втором алюминиевом бидоне. Указанные наркотические средства Одеров В.Е. незаконно хранил без цели сбыта на участке местности с координатами <адрес> до 12 часов 35 мин ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные действия в отношении наркотических средств в период времени с конца октября 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности с координатами <адрес> оборудованном им для незаконного хранения и незаконного изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) часть незаконно приобретенного им наркотического средства каннабиса (марихуаны) общей постоянной массой не менее <иные данные изъяты> при помощи алюминиевого бидона и <иные данные изъяты> незаконно обработал <иные данные изъяты>, тем самым незаконно изготовил раствор наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в <иные данные изъяты> объёмом <иные данные изъяты> гр, массой масла каннабиса в растворе равной <иные данные изъяты>, часть обработанного <иные данные изъяты> наркотического средства каннабиса (марихуаны), а именно наркотическое средство каннабис (марихуану) общей постоянной массой не мене <иные данные изъяты> поместил на землю для просушивания с целью дальнейшей незаконной переработки, оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуаны) постоянной массой <иные данные изъяты> оставил в алюминиевом бидоне в растворе наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Указанные наркотические средства Одеров В.Е. незаконно хранил без цели сбыта на участке местности с координатами <адрес> до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час 35 мин до 14 час 20 мин в ходе проведения сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по<адрес> ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности с координатами <адрес>, расположенном в окрестностях <адрес> были обнаружены и изъяты незаконно хранимые без цели сбыта Одеровым В.Е.: растительное вещество общей постоянной массой <иные данные изъяты>, являющееся согласно заключения эксперта № наркотическим средством каннабисом (марихуаной) обработанной <иные данные изъяты> растительное вещество постоянной массой <иные данные изъяты>, являющееся согласно заключения эксперта № наркотическим средством каннабисом (марихуаной) обработанной <иные данные изъяты>, жидкость в бидоне объёмом <иные данные изъяты>, являющаяся согласно заключения эксперта № раствором наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в органическом растворителе, общая масса чистого масла каннабиса в растворе составляет <иные данные изъяты>, металлическое ведро с веществом постоянной массой <иные данные изъяты>, являющимся согласно заключения эксперта № наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час 35 мин до 15 час 15 мин в ходе проведения сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по<адрес> ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности с координатами <адрес> расположенном в окрестностях <адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта Одеровым В.Е. растительное вещество общей постоянной массой <иные данные изъяты> являющееся согласно заключения эксперта № наркотическим средством каннабисом (марихуаной).
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час 15 мин до 17 час 20 мин в ходе проведения сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по<адрес> ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности с координатами GPS <адрес>, расположенном в окрестностях <адрес> были обнаружены и изъяты незаконно хранимые без цели сбыта Одерова В.Е.: растительное вещество общей постоянной массой <иные данные изъяты>, являющееся согласно заключения эксперта № наркотическим средством каннабисом (марихуаной) обработанной <иные данные изъяты>, растительное вещество постоянной массой <иные данные изъяты>, являющееся согласно заключения эксперта № наркотическим средством каннабисом (марихуаной) обработанной <иные данные изъяты>, жидкость в бидоне объёмом <иные данные изъяты>, являющаяся согласно заключения эксперта № раствором наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в <иные данные изъяты>, общая масса чистого масла каннабиса в растворе составляет <иные данные изъяты>.
 
    Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по<адрес> ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участках местности с координатами GPS <адрес> расположенных в окрестностях <адрес> были обнаружены и изъяты наркотические средства: раствор наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в <иные данные изъяты> гр., общей массой чистого масла каннабиса в растворе <иные данные изъяты> гр., наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой <иные данные изъяты>., общая масса изъятого наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет <иные данные изъяты> наркотическое средство каннабис (марихуана) общей постоянной массой <иные данные изъяты> гр. и наркотическое средство каннабис (марихуана) обработанная <иные данные изъяты> общей постоянной массой <иные данные изъяты>., общая масса изъятого наркотического средства каннабиса (марихуаны) и каннабиса (марихуаны) обработанной <иные данные изъяты> составляет <иные данные изъяты> гр., что является особо крупным размером.
 
    Подсудимый Одеров В.Е. вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в окрестностях <адрес> он был задержан сотрудниками полиции. Обстоятельства, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ он подтверждает. Давление со стороны сотрудников полиции при его задержании на него не оказывалось, он добровольно указал сотрудникам полиции места, где хранил наркотические средства. Всё, что было обнаружено, принадлежало ему, наркотические средства он хранил и изготавливал для личного употребления. Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей и показания свидетелей, которые были оглашены в судебном заседании, соответствуют действительности. Явку с повинной он также давал без оказания на него какого-либо давления со стороны сотрудников полиции. В содеянном раскаивается.
 
    Оценивая показания подсудимого, суд признает их достоверными, так как они согласуются с иными доказательствами по делу, и считает возможным положить их наряду с другими доказательствами по делу в основу приговора.
 
    Вина подсудимого Одерова В.Е. подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия, а также оглашенными показаниями не явившихся свидетелей:
 
    Так, свидетель Х.А. показал, что является оперуполномоченным <иные данные изъяты> отделения Уссурийского МРО Управления ФСКН России по<адрес>. В Уссурийское МРО поступила оперативная информация о том, что в окрестностях <адрес> неустановленный мужчина по имени Владимир занимается незаконными операциями, связанными с наркотическими средствами. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия. По прибытии в лесной массив в окрестностях <адрес> был обнаружен мужчина, который представился Одеровым В.Е.. Ему были предъявлены постановления о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», с которыми он ознакомился. Одерову В.Е. и всем присутствующим были разъяснены права, затем ему был задан вопрос имеется ли при нём какие-либо запрещенные к обороту предметы и вещества. Одеров В.Е. пояснил, что на данном участке местности имеется наркотическое средство марихуана, которое он хранит для личного употребления. В ходе осмотра были обнаружены: концентрированное растительное вещество со специфическим запахом растворителя, алюминиевый бидон, внутри которого находилась трубка, бидон с жидкостью зеленого цвета с запахом растворителя, один бидон был подготовлен к подогреву, рядом находились паяльные лампы, заправленные бензином, также было обнаружено алюминиевое ведро с налетом вещества зеленого цвета со специфическим запахом. Далее Одеров В.Е. предложил проехать на второй участок, где было обнаружено 4 полимерных мешка, внутри которых находилось растительное вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано, все присутствующие поставили свои подписи. На третьем участке был обнаружен бидон с трубками, бидон с зеленым веществом с запахом органического растворителя, недалеко от бидона было обнаружено растительное вещество, похожее на коноплю. Всё обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ на участках, показанных Одеровым В.Е., было изъято, упаковано и опечатано, все присутствующие поставили свои подписи. Также у Одерова В.Е. брались смывы с рук. Одеров В.Е. всё показывал добровольно, никакого давления на него не оказывалось, производилась фотосъёмка, использовался навигатор. Одеров В.Е. пояснил, что всё принадлежит ему, а наркотическое средство он хранил и изготавливал для личного употребления.
 
    Свидетель Н.Д. показал, что являлся стажером <иные данные изъяты> отделения Уссурийского МРО Управления ФСКН России по<адрес>. Оперуполномоченному Е.Е. поступила информация, что в окрестностях <адрес> неустановленное лицо незаконно хранит и изготавливает наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он с сотрудниками 3 отделения Е.Е., Х.А., Н.Д. и двумя понятыми участвовал в проведении ОРМ в районе <адрес>. Приблизительно с 12.00 до 13.00 часов на участке местности, расположенном в окрестностях <адрес> за заброшенной МТФ ими был обнаружен Одеров В.Е., которому было предъявлено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия, разъяснены права. На участке местности были обнаружены: 2 бидона, один из которых был с приспособлением для приготовления наркотического средства, части растений со специфическим запахом, паяльные лампы, бутылки с растворителем и пустые бутылки из-под растворителя. Затем Одеров В.Е. указал другой участок местности, где он хранил наркотические средства. Приблизительно в 200-х метрах от первого участка были обнаружены 4 мешка с зелеными частями растений со специфическим запахом, которые были замаскированы ветками. Одеров В.Е. пояснил, что указанное наркотическое средство принадлежит ему. Затем Одеров В.Е. предложил пройти на третий участок местности, где был обнаружен алюминиевый бидон с жидкостью темно-зеленого цвета. По поводу всего обнаруженного Одеров В.Е. пояснил, что всё принадлежит ему, растения конопли необходимы ему для изготовления гашишного масла для личного употребления. Были составлены протоколы, акты, всё изъятое упаковано, опечатано, все присутствующие поставили свои подписи. Также проводилась фотосъёмка, применялся GPS навигатор.
 
    Свидетель П.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по<адрес> в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Они прибыли на участок местности, расположенный в окрестностях <адрес>, там находился Одеров В.Е. Одерову В.Е. предъявили постановления о проведении ОРМ, затем были разъяснены права. На данном участке находилась куча растительного вещества со специфическим запахом растворителя, валялись пустые бутылки из-под растворителя, находились приспособления для изготовления гашишного масла – радиатор, аккумулятор, паяльные лампы, 2 бидона с концентрированным веществом – жидкостью темного цвета со специфическим запахом растворителя. Затем Одеров В.Е. показал другой участок местности в лесном массиве, где находился «схрон», там обнаружили 4 мешка с сухой травой, похожей на коноплю. Проследовав на третий участок, показанный Одеровым В.Е., они обнаружили разбросанные бутылки из-под растворителя, бидон с концентрированной жидкостью, разрезанные большие бочки, растительное вещество со специфическим запахом. Сотрудниками ФСКН всё было задокументировано, всё обнаруженное изъято, упаковано и опечатано, все присутствующие поставили свои подписи. Одеров В.Е. пояснял, что наркотические средства принадлежат ему, он их хранил для личного употребления. Давления на Одерова В.Е. сотрудники полиции не оказывали. Одеров В.Е. всё показывал добровольно. Были составлены протоколы, которые были им зачитаны, в протоколах всё было отражено верно. Сотрудниками полиции использовался GPS навигатор, проводилась фотосъёмка, у Одерова В.Е. также брались смывы с рук, контрольный смыв.
 
    Свидетель Л.Л. показала, что Одеров В.Е. является сожителем её дочери. Он проживал у них в доме в <адрес> около года. Официально Одеров В.Е. трудоустроен не был, помогал жителям села по хозяйству и на огородах. Она несколько раз замечала, что Одеров В.Е. курил дома коноплю, но вместе с тем, охарактеризовать его она может только с положительной стороны, как спокойного, отзывчивого, хозяйственного человека.
 
    Свидетель Л.А. показала, что Одерова В.Е. знает примерно около года, они познакомились в сети Интернет. Она пригласила его жить к себе домой, он сначала отказывался, а затем согласился. Когда он приехал они проживали в доме с её родителями. Он помогал им по хозяйству, а также подрабатывал у жителей села. Она несколько раз видела, как он курил наркотические средства и по этому поводу у них были скандалы, но он обещал бросить употреблять наркотические средства.
 
    Из показаний свидетеля Е.Е., оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что он является ст. оперуполномоченным <иные данные изъяты> отделения Уссурийского МРО УФСКН России по<адрес>. В МРО УФСКН поступила оперативная информация, что в окрестностях <адрес> на участках местности, расположенных в лесном массиве хребта Комиссаровский неустановленный мужчина занимается незаконным хранением наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» указанного участка. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он совместно с оперативными сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН Н.Д., Х.А., стажером Н.Д., и с приглашенными для участия в ОРМ П.В. и П.Р. на служебных автомобилях выехали в <адрес>. Прибыв на участок местности, в лесном массиве в окрестностях <адрес> ими был застигнут гражданин, который представился Одеровым В.Е. Перед началом ОРМ Одерову В.Е. было предъявлено для ознакомления постановление о проведении ОРМ, затем задан вопрос имеет ли он что-либо запрещенное к гражданскому обороту, на что Одеров В.Е. ответил, что при нём ничего запрещенного нет, однако на данном участке местности имеется наркотическое средство марихуана, которое он хранит для личного употребления, и из которой на данном же участке изготавливает наркотическое средство масло каннабиса для личного употребления. В ходе обследования указанного участка местности на земле были обнаружены: растительное вещество со специфическим запахом органического растворителя, 2 алюминиевых бидона, бидон с растительным веществом коричневого цвета со специфическим запахом органического растворителя, металлическое ведро с налетом вещества зеленого цвета со специфическим запахом, растительное вещество коричневого цвета со специфическим запахом органического растворителя. Далее они проследовали на другой участок местности, расположенный примерно в 200-х метрах от предыдущего участка. Одеров В.Е. пояснил, что на указанном участке местности имеются хранимые им для последующего изготовления наркотического средства гашишного масла, части растений конопли. В ходе обследования участка местности на земле среди деревьев были обнаружены замаскированные сухими ветками и листьями 4 полимерных мешка, внутри которых было обнаружено высушенное растительное вещество серо-зеленого цвета, со специфическим запахом. Затем они проследовали на третий участок местности. Данный участок местности был также расположен в лесном массиве в окрестностях <адрес> примерно в 2100 метрах от предыдущего участка. На данном участке местности были обнаружены: алюминиевый бидон с частями растений конопли, залитыми Одеровым В.Е. растворителем для последующего изготовления наркотического средства гашишного масла, а также части растения конопли, ранее обработанные органическим растворителем, алюминиевый бидон, в боковую часть которого была вмонтирована металлическая трубка с резиновым шлангом, внутри бидона жидкость темно-зеленого цвета со специфическим запахом органического растворителя, измельченное растительное вещество коричневого цвета со специфическим запахом органического растворителя, которое было упаковано в 22 полимерных мешка. Всё обнаруженное при обследовании участков местности в присутствии Одерова В.Е., приглашенных лиц было изъято, упаковано, увязано и опечатано, где все присутствующие поставили свои подписи. По поводу изъятых предметов, наркотических средств Одеров В.Е. пояснял, что всё принадлежит ему, наркотическое средство марихуану он залил растворителем для дальнейшего изготовления гашишного масла. Наркотические средства он хранил и изготавливал для личного употребления. В ходе проведенного обследования составлялись акты и протоколы изъятия, в которых все участвующие в проведении ОРМ поставили свои подписи. Также в ходе проведения обследования с рук Одерова В.Е. были сделаны смывы (т.1 л.д.243-248).
 
    Из показаний свидетеля Н.Д., оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что он является оперуполномоченным <иные данные изъяты> отделения Уссурийского МРО УФСКН России по<адрес>. В МРО УФСКН поступила оперативная информация, что в окрестностях <адрес> на участках местности, расположенных в лесном массиве хребта Комиссаровский неустановленный мужчина занимается незаконным хранением наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» указанных участков. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он совместно с оперативными сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН Е.Е., Х.А., стажером Н.Д., и с приглашенными для участия в ОРМ П.В. и П.Р. на служебных автомобилях выехали в <адрес>. Прибыв на участок местности, в лесном массиве в окрестностях <адрес> ими был застигнут гражданин, который представился Одеровым В.Е. Перед началом ОРМ Одерову В.Е. было предъявлено для ознакомления постановление о проведении ОРМ, затем задан вопрос имеет ли он что-либо запрещенное к гражданскому обороту, на что Одеров В.Е. ответил, что при нём ничего запрещенного нет, однако на данном участке местности имеется наркотическое средство марихуана, которое он хранит для личного употребления, и из которой на данном же участке изготавливает наркотическое средство масло каннабиса для личного употребления. В ходе обследования указанного участка местности на земле были обнаружены: растительное вещество коричневого цвета со специфическим запахом органического растворителя, 2 алюминиевых бидона, бидон с растительным веществом коричневого цвета со специфическим запахом органического растворителя и бидон с жидкостью зеленого цвета с запахом растворителя, металлическое ведро с налетом вещества зеленого цвета со специфическим запахом, растительное вещество коричневого цвета со специфическим запахом органического растворителя. Далее они проследовали на другой участок местности, расположенный в окрестностях <адрес> примерно в 200-х метрах от предыдущего участка. Одеров В.Е. пояснил, что на указанном участке местности имеются хранимые им для последующего изготовления наркотического средства гашишного масла, части растений конопли. В ходе обследования участка местности на земле среди деревьев были обнаружены замаскированные сухими ветками и листьями 4 полимерных мешка, внутри которых было обнаружено растительное вещество серо-зеленого цвета, высушенное со специфическим запахом. Затем они проследовали на третий участок местности, расположенный примерно в 2100 метрах от предыдущего участка. На данном участке местности были обнаружены: алюминиевый бидон с частями растений конопли, залитые растворителем, а также части растения конопли, ранее обработанные органическим растворителем; алюминиевый бидон в боковую часть которого была вмонтирована металлическая трубка с резиновым шлангом, внутри бидона жидкость темно-зеленого цвета со специфическим запахом органического растворителя, измельченное растительное вещество коричневого цвета со специфическим запахом органического растворителя, которое было упаковано в 22 полимерных мешка. Всё обнаруженное при обследовании трех участков местности в присутствии Одерова В.Е., приглашенных лиц было изъято, упаковано, увязано и опечатано, все присутствующие поставили свои подписи. По поводу изъятых предметов и наркотических средств Одеров В.Е. пояснил, что всё принадлежит ему, наркотическое средство марихуану он залил растворителем для дальнейшего изготовления гашишного масла. Наркотические средства он хранил и изготавливал для личного употребления. В ходе проведенного обследования составлялись акты обследования и протоколы изъятия, в которых все участвующие в проведении ОРМ поставили свои подписи. Также в ходе проведения обследования с рук Одерова В.Е. были сделаны смывы. (т.1 л.д.219-224).
 
    Из показаний свидетеля П.В., оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и П.Р. были приглашены сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по<адрес> в качестве присутствующих лиц при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно участков местности, расположенных в окрестностях <адрес>. Перед началом ОРМ им были разъяснены их права, обязанности, цели и порядок проведения мероприятия. Затем он, П.Р., оперативные сотрудники Уссурийского МРО УФСКН Е.Е., Н.Д., Х.А. и стажер Н.Д. выехали в <адрес>. Прибыв на участок местности в окрестностях <адрес>, в лесном массиве ими был застигнут гражданин, который представился Одеровым В.Е. Перед началом ОРМ Одерову В.Е. было предъявлено для ознакомления постановление о проведении ОРМ, затем задан вопрос имеет ли он что-либо запрещенное к гражданскому обороту, на что Одеров В.Е. ответил, что при нём ничего запрещенного нет, однако на данном участке местности имеется наркотическое средство марихуана, которое он хранит для личного употребления. В ходе обследования указанного участка местности на земле были обнаружены: растительное вещество коричневого цвета со специфическим запахом органического растворителя, 2 алюминиевых бидона, бидон с растительным веществом коричневого цвета со специфическим запахом органического растворителя и бидон с жидкостью зеленого цвета с запахом растворителя, металлическое ведро с налетом вещества зеленого цвета со специфическим запахом, растительное вещество коричневого цвета со специфическим запахом органического растворителя. Также в ходе проведения обследования с рук Одерова В.Е. были сделаны смывы, также был сделан контрольный смыв. Изъятые бидоны были приспособлены для выпаривания органического растворителя, т.к. в них были вмонтированы металлические трубки, на одну из которых был надет резиновый шланг, там же имелось несколько бензиновых горелок, большое количество пустых полимерных емкостей из-под органического растворителя. Далее они проследовали на другой участок местности, расположенный примерно в 200-х метрах от предыдущего участка. Одеров В.Е. пояснил, что на указанном участке местности имеются хранимые им для последующего изготовления наркотического средства гашишного масла, части растений конопли. В ходе обследования участка местности на земле среди деревьев были обнаружены замаскированные сухими ветками и листьями 4 полимерных мешка, внутри которых было обнаружено высушенное растительное вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Одеров В.Е. пояснил, что в мешках находится наркотическое средство, которое принадлежит ему. Затем они проследовали на третий участок местности, расположенный в лесном массиве примерно в 2100 метрах от предыдущего участка. Одеров В.Е. пояснил, что на данном участке местности имеется алюминиевый бидон с частями растения конопли, залитые им растворителем для последующего изготовления гашишного масла для личного употребления, а также части растения конопли, которые он ранее обработал органическим растворителем для последующего изготовления наркотического средства гашишного масла для личного употребления. В ходе обследования данного участка были обнаружены: алюминиевый бидон, в боковую часть которого была вмонтирована металлическая трубка, на которую был надет резиновый шланг. Внутри бидона была жидкость темно-зеленого цвета с частями растительного вещества со специфическим запахом органического растворителя, измельченное растительное вещество коричневого цвета со специфическим запахом органического растворителя, которое было упаковано в 22 полимерных мешка. Одеров В.Е. пояснил, что всё обнаруженное принадлежит ему, в бидонах находится наркотическое средство, которое он залил органическим растворителем для последующего изготовления гашишного масла. Всё обнаруженное при обследовании трех участков местности в присутствии Одерова В.Е., приглашенных лиц было изъято, упаковано, увязано и опечатано, все присутствующие поставили свои подписи. По поводу изъятых предметов и наркотических средств Одеров В.Е. пояснил, что всё принадлежит ему. Наркотические средства он хранил для личного употребления. В ходе проведенного обследования составлялись акты обследования и протоколы изъятия, в которых все участвующие в проведении ОРМ поставили свои подписи (т.1 л.д.225-230).
 
    Кроме того, вина Одерова В.Е. подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
 
    Постановлениями начальника Уссурийского МРО Управления ФСКН России по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми с целью пресечения преступной деятельности, изъятия из незаконного оборота наркотических средств, принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятиях «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участках местности в окрестностях <адрес> (т.1 л.д.19, 45, 86).
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности GPS Ш <адрес> в окрестностях <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по<адрес>, в период с 14 часов 35 минут до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты вещества, похожие на наркотические, принадлежащие Одерову В.Е.(т.1 л.д.17).
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 20 минут в ходе проведения сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по<адрес> ОРМ «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности с координатами GPS <адрес> расположенного в окрестностях <адрес> у гражданина Одерова В.Е. обнаружены и изъяты алюминиевый бидон с жидкостью зеленого цвета со специфическим запахом и вещество растительного происхождения со специфическим запахом (т.1 л.д.43).
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 35 минут до 14 часов 20 минут в ходе проведения сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по<адрес> ОРМ «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности с координатами GPS <адрес> расположенном в окрестностях <адрес> были обнаружены и изъяты вещества похожие на наркотические средства, принадлежащие гражданину Одерову В.Е (т.1 л.д. 84).
 
    Актом «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 15 минут на основании постановления о проведении ОРМ «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в присутствии лиц приглашенных на добровольной основе и гражданина Одерова В.Е. сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по<адрес> было произведено обследование участка местности с координатами GPS <адрес> расположенного в окрестностях <адрес>, в ходе которого было обнаружено четыре мешка зеленого цвета с растительным веществом похожим на наркотическое средство каннабис (марихуану) (т. 1 л.д. 20-23).
 
    Актом «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 20 минут на основании постановления о проведении ОРМ «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в присутствии лиц приглашенных на добровольной основе и гражданина Одерова В.Е. сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по<адрес> было произведено обследование участка местности с координатами GPS Ш <адрес> расположенного на <адрес>, в ходе которого были обнаружены: один алюминиевый бидон объемом 40 литров с вмонтированной в него в районе горловины металлической трубкой, заполненный жидкостью зеленого цвета со специфическим запахом; вещество растительного происхождения со специфическим запахом органического растворителя (т.1 л.д.46-51).
 
    Актом «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 35 минут до 14 часов 20 минут на основании постановления о проведении ОРМ «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в присутствии лиц приглашенных на добровольной основе и гражданина Одерова В.Е. сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по<адрес> было произведено обследование участка местности с координатами GPS Ш <адрес> расположенного в окрестностях <адрес>, в ходе которого были обнаружены: вещество растительного происхождения со специфическим запахом; металлический бидон с веществом растительного происхождения со специфическим запахом; металлический бидон с жидкостью зеленого цвета; вещество растительного происхождения; металлическое ведро с налетом вещества зеленого цвета на внутренней поверхности; в ходе проведения обследования с рук гражданина Одерова В.Е. на ватный тампон смоченный в спиртовом растворе сделан смыв с рук; сделан контрольный ватный тампон (т.1 л.д.87-92).
 
    Протоколом изъятия вещей, предметов и документов, обнаруженных в ходе проведения ОРМ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 56 минут на участке местности с координатами GPS <адрес> расположенном в окрестностях <адрес> были изъяты четыре мешка зеленого цвета с растительным веществом похожим на наркотическое средство каннабис (марихуану). Изъятое было упаковано путем перевязывания горловин мешков нитями, концы которых были опечатаны бирками с оттисками печати «Для пакетов № * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по<адрес>» (т.1 л.д.24-26).
 
    Протоколом изъятия вещей, предметов и документов, обнаруженных в ходе проведения ОРМ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут на участке местности с координатами GPS <адрес>, были изъяты: один алюминиевый бидон с жидкостью зеленого цвета со специфическим запахом, упакован путем перевязывания горловин бидона проволокой и нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов № * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по<адрес>»; вещество растительного происхождения, которое было упаковано в 11 зеленых полимерных мешков, 8 прозрачных полимерных мешков, 3 белых полимерных мешка, горловины которых были перевязаны нитями, концы которых были опечатаны бирками с оттисками печати «Для пакетов № * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по<адрес>» (т. 1 л.д. 52-54).
 
    Протоколом изъятия вещей, предметов и документов, обнаруженных в ходе проведения ОРМ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 20 минут на участке местности с координатами GPS <адрес>, расположенном в окрестностях <адрес>, было изъято вещество растительного происхождения, которое упаковано в 6 прозрачных полимерных мешков, горловины которых были перевязаны нитями концы которых были опечатаны бирками с оттисками печати «Для пакетов № * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по<адрес>»; ведро с налетом вещества зеленого цвета, которое было упаковано в полимерный мешок зеленого цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов № * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по<адрес>»; вещество растительного происхождения, упаковано в один полимерный мешок зеленого цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов № * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по<адрес>»; ватный тампон со смывом с рук Одерова В.Е. и контрольный ватный тампон, которые упакованы в два идентичных прозрачных полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитями, концы которых были опечатаны бирками с оттисками печати «Для пакетов № * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по<адрес>»; бидон с жидкостью зеленого цвета, который упакован путем перевязывания горловины бидона проволокой и нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов № * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по<адрес>» (т.1 л.д. 93-95).
 
    Заключением эксперта № от 03.04.2014г, согласно которому растительные вещества постоянными массами <иные данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на участке местности в районе <адрес> с координатами GPS Ш <адрес> являются наркотическими средствами каннабисом (марихуаной). Первоначально, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ постоянные массы веществ были равны: <иные данные изъяты>. (т.1 л.д.118-123).
 
    Заключением эксперта № от 03.04.2014г, согласно которому растительные вещества постоянными массами <иные данные изъяты>., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на участке местности в районе <адрес> с координатами GPS Ш <адрес> являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной) обработанной <иные данные изъяты> Первоначально, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ постоянные массы веществ были равны соответственно: <иные данные изъяты> (т.1 л.д.128-134).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: растительное вещество постоянной массой 2373,1гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного на участке местности в районе <адрес> с координатами GPS <адрес>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) обработанной <иные данные изъяты>. Первоначально, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса вещества составляла <иные данные изъяты>
 
    Жидкость представленная на исследование, объемом <иные данные изъяты> гр., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ, проведенного на участке местности в районе <адрес> с координатами GPS Ш <адрес>, является раствором наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в <иные данные изъяты>. Масса чистого масла каннабиса в жидкости составляет <иные данные изъяты>. Первоначально, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ года, объем и масса жидкости составляли <иные данные изъяты>. Масса чистого масла каннабиса в жидкости составляла <иные данные изъяты>. (т. 1 л.д. 139-144).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: растительные вещества, представленные на исследование, постоянными массами <иные данные изъяты>., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного на участке местности в районе <адрес> с координатами GPS <адрес>, являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), обработанной <иные данные изъяты>. Первоначально, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ постоянные массы веществ были равны: <иные данные изъяты>. (т. 1 л.д. 149-153).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: жидкость в первом бидоне, представленная на исследование, объемом <иные данные изъяты> гр., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного на участке местности в районе <адрес> с координатами GPS Ш <адрес>, является раствором наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в <иные данные изъяты>. Общая масса чистого масла каннабиса в растворе составляет <иные данные изъяты>. Первоначально, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ объём и масса жидкости составляли: <иные данные изъяты>, Масса чистого масла каннабиса в жидкости составляла <иные данные изъяты>
 
    Растительное вещество представленное на исследование, постоянной массой <иные данные изъяты>., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного на участке местности в районе <адрес> с координатами GPS Ш <адрес> является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) обработанной <иные данные изъяты>. Первоначально, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса вещества составляла <иные данные изъяты>. (т. 1 л.д. 158-164).
 
    Заключением эксперта № от 09.04. 2014 года, согласно которому: на поверхности металлического ведра, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на участке местности в районе <адрес> координаты GPS <адрес> следов рук пригодных для дактилоскопической идентификации личности не обнаружено.
 
    Вещество в ведре постоянной массой <иные данные изъяты>., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного по адресу:<адрес>, в районе <адрес> на участке местности с координатами GPS <адрес> является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).
 
    На поверхности ватного тампона со смывами с рук гражданина Одерова В.Е. изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в районе <адрес> на участке местности с координатами GPS <адрес> имеются следовые количества наркотического средства татрагидроканнабинола.
 
    На поверхностях контрольного ватного тампона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в районе <адрес> на участке местности с координатами GPS Ш <адрес> следовых количеств татрагидроканнабинола не обнаружено (т. 1 л.д. 169-175);
 
    Протоколами осмотров предметов и документов, согласно которым были осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»: 4 полимерных мешка зеленого цвета с растительным веществом; один алюминиевый бидон; 11 полимерных мешков зеленого цвета с растительным веществом, 8 прозрачных бесцветных полимерных мешков с растительным веществом, 3 полимерных мешка белого цвета с растительным веществом, семь полимерных мешков с растительным веществом, один алюминиевый бидон с жидкостью; один алюминиевый бидон с растительным веществом; один полимерный мешок зеленого цвета с металлическим ведром с налетом вещества зеленого цвета; два прозрачных бесцветных полимерных пакета с ватными тампонами со смывом и контрольным смывом с рук гр. Одерова В.Е. (т. 1 л.д. 177-181, л.д. 188-192).
 
    Изъятые в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» ДД.ММ.ГГГГ предметы и наркотические средства осмотрены, признаны по уголовному делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.182-185, л.д. 193-195);
 
    Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ Одеров В.Е. указал место приобретения наркотического средства каннабиса (марихуаны) в районе заброшенной фермы (МТФ), расположенное в <адрес> а также места хранения наркотического средства каннабиса (марихуаны) и раствора наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в органическом растворителе (т. 1 л.д. 198-212).
 
    Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства в соответствии со ст. 88 УПК РФ являются относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточны для разрешения дела по существу.
 
    О причастности подсудимого к совершенному преступлению свидетельствуют как его собственные показания, так и показания свидетелей обвинения в части места, времени, способа совершения преступления, которые в полном объеме подтверждаются приведенными в описательной части настоящего приговора объективными доказательствами.
 
    Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой и взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Одерова В.Е. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, доказана.
 
    Действия Одерова В.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.228УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Одерова В.Е. суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поэтому назначая ему наказание, учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Одерова В.Е., судом не установлено.
 
    Суд учитывает личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, и в то же время характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, и считает, что исправление Одерова В.Е. необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению целей исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого Одерова В.Е. (не имеет постоянного источника дохода) и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать Одерову В.Е. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.228 УК РФ, поскольку достижение цели исправления осужденного возможно в период отбывания основного наказания.
 
    Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Поскольку приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Одерова В.Е. не вступил в законную силу, то вопрос о назначении окончательного наказания должен быть разрешен в порядке ст.397 УПК РФ после вступления приговора Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу.
 
    В соответствии со ст.ст.97 ч.2, 110, 255 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения подсудимому Одерову В.Е. - заключение под стражу, должна быть оставлена без изменения, поскольку подсудимый осужден к наказанию в виде лишения свободы, заболеваний препятствующих его содержанию в следственном изоляторе, не имеет.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Одерову В.Е. назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Одерова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.228 УК РФ и в соответствии со ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Одерову В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Одерова В.Е. под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения подсудимому Одерову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения Хорольского МРО УФСКН России по Приморскому краю по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, а осужденным Одеровым В.Е., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий: