Приговор от 09 апреля 2014 года №1-130/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-130/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «09» апреля 2014 года г.Ижевск
 
    Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филимонова А.А.,
 
    защитника обвиняемого Вахрушева Д.С. – адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-130/14 в отношении:
 
    Вахрушева Д.С, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Ижевска Удмуртской Республики по ст.161 ч.2 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Увинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания изменен, к отбытию определено 2 года 5 месяцев лишения свободы;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Ижевска Удмуртской Республики по ст.ст.161 ч.1 УК РФ (6 эпизодов), с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно путем частичного сложения наказаний определено 3 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению <данные изъяты> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания изменен, к отбытию определено 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению <данные изъяты> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен и установлен административный надзор на 1 год. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вахрушев Д.С. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    Первый эпизод.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 11 минут до 04 часов 38 минут Вахрушев Д.С. в состоянии алкогольного опьянения находился в РЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где увидел имущество, принадлежащее ФИО1., а именно, дамскую сумку, в результате чего у Вахрушева Д.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно, на тайное хищение имущества ФИО1.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в указанный период времени Вахрушев Д.С., находясь в РЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, а так же то, что он не имеет никаких имущественных прав на имущество потерпевшей, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к барной стойке, расположенной в вышеуказанном развлекательном центре, где из сумки, находившейся на указанной барной стойке, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1.: портмоне из кожи стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> в чехле из кожи, стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности для потерпевшей не представляющей, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>, всего имущества ФИО1. на общую сумму <данные изъяты>.
 
    После чего, Вахрушев Д.С. скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для потерпевшей ФИО1. является значительным, так как после совершенного преступления потерпевшая не имела возможности в полной мере приобретать предметы первой необходимости. В результате своих действий Вахрушев Д.С. поставил потерпевшую ФИО1. в затруднительное материальное положение.
 
    Второй эпизод.
 
    Кроме того, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ Вахрушев Д.С. в состоянии алкогольного опьянения находился у торгово-остановочного комплекса, расположенного на остановке общественного транспорта <адрес>, где у Вахрушева Д.С., достоверно знающего о том, что в вышеуказанном торгово-остановочном комплексе находится имущество, представляющее материальную ценность, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно, на тайное хищение имущества, принадлежащего ранее незнакомому ему ФИО2., с незаконным проникновением в помещение вышеуказанного торгово-остановочного комплекса.
 
    Реализуя преступный умысел, в указанный период времени Вахрушев Д.С., находясь у торгово-остановочного комплекса, расположенного на остановке общественного транспорта «<адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и то, что он не имеет никаких имущественных прав на имущество ФИО2., убедившись, что за ним никто не наблюдает, достоверно зная, что он не имеет права доступа в помещение торгово-остановочного комплекса, с приложением физической силы нанес несколько ударов рукой по входной двери служебного входа в торгово-остановочный комплекс, отчего на указанной двери открылось запорное устройство - засов, установленный изнутри. Далее через открытую дверь Вахрушев Д.С. прошел внутрь торгово-остановочного комплекса, таким образом незаконно проник в помещение.
 
    В продолжение реализации задуманного, Вахрушев Д.С., находясь в помещении указанного торгово-остановочного комплекса, действуя умышленно, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2.:
 
    - сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую стоимость – <данные изъяты>;
 
    - сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую стоимость – <данные изъяты>;
 
    - сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую стоимость – <данные изъяты>;
 
    - сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую стоимость – <данные изъяты>;
 
    - сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую стоимость – <данные изъяты>;
 
    - сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую стоимость – <данные изъяты>;
 
    - сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую стоимость – <данные изъяты>;
 
    - сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую стоимость – <данные изъяты>;
 
    - сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую стоимость – <данные изъяты>;
 
    - сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую стоимость – <данные изъяты>;
 
    - сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую стоимость – <данные изъяты>;
 
    - сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую стоимость – <данные изъяты>;
 
    - сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую стоимость – <данные изъяты>;
 
    - сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую стоимость – <данные изъяты>;
 
    - сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую стоимость – <данные изъяты>;
 
    - сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую стоимость – <данные изъяты>;
 
    - сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую стоимость – <данные изъяты>;
 
    - сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую стоимость – <данные изъяты>;
 
    - сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую стоимость – <данные изъяты>;
 
    - газированный напиток «<данные изъяты>» в количестве 1 шт. стоимостью <данные изъяты>;
 
    - денежные средства в размере <данные изъяты>;
 
    - мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>; с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, таким образом, всего имущества ФИО2. на общую сумму <данные изъяты>.
 
    После чего Вахрушев Д.С. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Вахрушев Д.С. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
 
    В судебном заседании подсудимый Вахрушев Д.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер, последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник подсудимого Вахрушева Д.С. – адвокат Колеватова Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
 
    Потерпевшие ФИО1. и ФИО2. выразили свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, меру наказания оставили на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Свидетель ФИО3. показала, что совместно с подсудимым Вахрушевым Д.С. она проживает два с половиной года, у них есть дочь ФИО3. Охарактеризовала Вахрушева Д.С. с положительной стороны, он занимается воспитанием ребенка, помогает им материально. В состоянии алкогольного опьянения она его не видела.
 
    Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Вахрушева Д.С. следующим образом:
 
    - по факту тайного хищения имущества ФИО1 – по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по факту тайного хищения имущества ФИО2. – по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», как не нашедший подтверждения в ходе судебного разбирательства по делу. Просил назначить Вахрушеву Д.С. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Вахрушев Д.С., обосновано, вина последнего в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия подсудимого Вахрушева Д.С. следующим образом:
 
    - по факту тайного хищения имущества ФИО1. – по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по факту тайного хищения имущества ФИО2. – по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимого Вахрушева Д.С. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», как не нашедший своего подтверждения.
 
    При назначении наказания Вахрушеву Д.С. суд учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении обвинительного приговора наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении вида и меры наказания Вахрушеву Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
 
    Вахрушев Д.С. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (том №2 л.д.л.д.74, 75), на учете в БУЗ УР «РНД МЗ УР» не состоит (том №2 л.д.105), в БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» <данные изъяты>» (том №2 л.д.109). По месту жительства характеризуется посредственно (том №2 л.д.123), по месту работы характеризуется положительно.
 
    Признание Вахрушевым Д.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по факту тайного хищения имущества ФИО1. (том №2 л.д.1), наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты> суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 и ч.2 УК РФ.
 
    Отягчающим наказание Вахрушева Д.С. обстоятельством, предусмотренным ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ), в связи с чем назначает наказание подсудимому Вахрушеву Д.С. с применением ст.68 ч.2 УК РФ. Кроме того, отягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1.1 УК РФ суд признает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Оснований для применения в отношении Вахрушева Д.С. положений ст.62 ч.1 и ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний Вахрушева Д.С., по делу не установлено. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст.60 ч.1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.
 
    Учитывая характер и обстоятельства совершенных преступлений, а также позицию государственного обвинителя, суд полагает, что наказание подсудимому Вахрушеву Д.С. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей наказания, сформулированных в ст.43 ч.2 УК РФ. Вместе с тем, учитывая, что Вахрушев Д.С. вину в совершенных преступлениях признал и раскаялся в содеянном, совершенные им преступления тяжких последствий не повлекли, наличие смягчающих наказание обстоятельств и личность виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, применяет ст.73 УК РФ и назначает наказание условно.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступлений, суд не назначает Вахрушеву Д.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    По делу прокурором Устиновского района г.Ижевска заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления: в интересах потерпевшей ФИО1. на сумму <данные изъяты> (том №1 л.д.54), в интересах потерпевшего ФИО2. на сумму <данные изъяты> (том №1 л.д.140). В судебном заседании потерпевшие ФИО1. и ФИО2. заявленные исковые требования поддержали.
 
    В силу ст.1064 ч.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Виновность Вахрушева Д.С. в совершении инкриминируемых преступлений установлена.
 
    В силу ст.1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд вправе обязать лицо, ответственное за причинение вреда, возместить причиненные убытки. В соответствии со ст.15 ГК РФ в состав убытков входят реальный ущерб и упущенная выгода.
 
    Учитывая положения действующего законодательства, а также признание подсудимым исковых требований, суд заявленные прокурором Устиновского района г.Ижевска в интересах потерпевших ФИО1. и ФИО2. исковые требования удовлетворяет в полном объеме.
 
    Арест, наложенный постановлением Устиновского районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, на имущество, принадлежащее Вахрушеву Д.С., на сумму <данные изъяты>, суд полагает необходимым сохранить до полного возмещения Вахрушевым Д.С. причиненного потерпевшим ФИО1 и ФИО2. материального ущерба.
 
    Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Вахрушева Д.С признать виновным в совершении следующих преступлений:
 
    - по факту тайного хищения имущества ФИО1. – по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст.62 ч.5, ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по факту тайного хищения имущества ФИО2. – по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст.62 ч.5, ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Вахрушеву Д.С. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2года.
 
    В силу ст.73 ч.5 УК РФ в период испытательного срока возложить на Вахрушева Д.С. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Вахрушева Д.С. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.
 
    Меру пресечения Вахрушеву Д.С в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Вахрушева Д.С в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Взыскать с Вахрушева Д.С в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Арест, наложенный постановлением Устиновского районного суда г.Ижевска Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ на имущество Вахрушева Д.С на сумму <данные изъяты> сохранить до полного возмещения Вахрушевым Д.С материального ущерба, причиненного потерпевшим.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - отрезок спецпленки с микроволокном, пару перчаток, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Ижевску, – уничтожить;
 
    - мобильный телефон марки «<данные изъяты>», возвращенный потерпевшему ФИО2. – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2.;
 
    - диск с видеозаписью преступления – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст.389.15 ч.1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Председательствующий: А.Е. Белоусов