Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-130/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «4» апреля 2014 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,
при секретаре Сибиревой И.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимых Седовой Н.Н., Масловой Е.А., Наумовой Н.Ю., Локтевой О.А., Лоскутовой Н.Н.,
защитников - адвокатов Клинского филиала МОКА АПМО Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, Тютикова А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, Коноваловой Т.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, Ивановой М.С., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
а также представителей потерпевших - Московского филиала ОАО Банк /название/ А., ООО Банк /название/ Б.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-130/14 в отношении:
Седовой Н.Н., /дата/ рождения, уроженки /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу: /адрес/, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2 УК РФ,
Масловой Е.А., /дата/ рождения, уроженки /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированной по месту жительства по адресу: /адрес/, зарегистрированной по месту пребывания по адресу: /адрес/, на срок с /дата/ по /дата/, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2 УК РФ,
Наумовой Н.Ю., /дата/ рождения, уроженки /адрес/, русской, гражданки Российской Федерации, с полным средним образованием, незамужней, не имеющей несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающей по адресу: /адрес/, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч. 2 УК РФ,
Локтевой О.А., /дата/ рождения, уроженки /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу: /адрес/, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2 УК РФ,
Лоскутовой Н.Н., /дата/ рождения, уроженки /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу: /адрес/, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Седова Н.Н. совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
/дата/ в неустановленное следствием время Седова Н.Н., находясь по адресу: /адрес/, вступила с Т. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств в сфере кредитования, путем предоставления представителю банка поддельных документов, содержащих ложные и недостоверные сведения, с целью получения кредита и неисполнения обязательств по его оплате. Согласно преступному плану Т., находясь по вышеуказанному адресу в вышеуказанное время, получив от Седовой Н.Н. паспорт гражданина Российской Федерации и ее индивидуальный налоговый номер, изготовила для нее поддельную справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ с указанием недостоверных сведений о ее месте работы и доходе. После чего Седова Н.Н. и Т. для осуществления своих преступных намерений, воспользовавшись сетью «Интернет», выбрали дополнительный офис ОАО Банк /название/, расположенный по адресу: /адрес/.
/дата/ в 19 часов 11 минут Седова Н.Н., находясь в помещении дополнительного офиса ОАО Банк /название/, расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, умышленно, с корыстной целью, для получения кредитной карты в банке и не имея намерений в дальнейшем оплачивать данный кредит, обратилась к сотруднику ОАО Банк /название/ и передала ему справку о доходах, являющуюся обязательным документом при оформлении карточного продукта и предоставляющую право на получение денежного кредита. При этом Седова Н.Н., предоставляя изготовленную Т. справку, заведомо знала, что данный документ содержит недостоверные сведения, и, заполняя банковские документы, умышленно внесла в них подложные сведения, тем самым ввела сотрудника банка в заблуждение относительно своих истинных намерений, оформив на свое имя кредитный договор /номер/ о предоставлении овердрафта по расчетной карте в размере /сумма/, и таким образом взяла на себя обязательства надлежащим образом оплачивать кредит, не имея намерений их исполнять.
Продолжая свой преступный замысел, Седова Н.Н. совместно с Т. перечисленные банком денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, при этом своих обязательств по погашению кредита не выполнили, причинив ОАО Банк /название/ материальный ущерб на сумму /сумма/.
Тем самым Седова Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ).
Она же, подсудимая Седова Н.Н. совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
/дата/ в неустановленное следствием время Седова Н.Н., находясь по адресу: /адрес/, вступила с Т. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств в сфере кредитования, путем предоставления представителю банка поддельных документов, содержащих ложные и недостоверные сведения, с целью получения кредита и неисполнения обязательств по его оплате. Согласно преступному плану Т., находясь по вышеуказанному адресу в вышеуказанное время, получив от Седовой Н.Н. паспорт гражданина Российской Федерации и ее индивидуальный налоговый номер, изготовила для нее поддельную справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ с указанием недостоверных сведений о ее месте работы и доходе. После чего Седова Н.Н. и Т. для осуществления своих преступных намерений, воспользовавшись сетью «Интернет», выбрали дополнительный офис ОАО Банк /название/, расположенный по адресу: /адрес/.
/дата/ в 10 часов 00 минут Седова Н.Н., находясь в помещении дополнительного офиса ОАО Банк /название/, расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, умышленно, с корыстной целью, для получения кредитной карты в банке и не имея намерений в дальнейшем оплачивать данный кредит, обратилась к сотруднику ОАО Банк /название/ и передала ему справку о доходах, являющуюся обязательным документом при оформлении карточного продукта и предоставляющую право на получение денежного кредита. При этом Седова Н.Н., предоставляя изготовленную Т. справку, заведомо знала, что данный документ содержит недостоверные сведения, и, заполняя банковские документы, умышленно внесла в них подложные сведения, тем самым ввела сотрудника банка в заблуждение относительно своих истинных намерений, оформив на свое имя кредитный договор /номер/ на предоставление нецелевого кредита на неотложные нужды /название/ в размере /сумма/, и таким образом взяла на себя обязательства надлежащим образом оплачивать кредит, не имея намерений их исполнять.
Продолжая свой преступный замысел, Седова Н.Н. совместно с Т. перечисленные банком денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, при этом своих обязательств по погашению кредита не выполнили, причинив ОАО Банк /название/ материальный ущерб на сумму /сумма/.
Тем самым Седова Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ).
Она же, подсудимая Седова Н.Н. совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
/дата/ в неустановленное следствием время Седова Н.Н., находясь по адресу: /адрес/, вступила с Т. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств в сфере кредитования, путем предоставления представителю банка поддельных документов, содержащих ложные и недостоверные сведения, с целью получения кредита и неисполнения обязательств по его оплате. Согласно преступному плану Т., находясь по вышеуказанному адресу в вышеуказанное время, изготовила для Седовой Н.Н. поддельную справку о доходах по форме банка с указанием недостоверных сведений о ее месте работы и размере дохода. После чего Седова Н.Н. и Т. для осуществления своих преступных намерений, воспользовавшись сетью «Интернет», выбрали дополнительный офис ОАО Банк /название/, расположенный по адресу: /адрес/.
/дата/ в 18 часов 30 минут Седова Н.Н., находясь в помещении дополнительного офиса ОАО Банк /название/, расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, умышленно, с корыстной целью, для получения кредитной карты в банке и не имея намерений в дальнейшем оплачивать данный кредит, обратилась к сотруднику ОАО Банк /название/ и передала ему справку о доходах, являющуюся обязательным документом при оформлении карточного продукта и предоставляющую право на получение денежного кредита. При этом Седова Н.Н., предоставляя изготовленную Т. справку, заведомо знала, что данный документ содержит недостоверные сведения, и, заполняя банковские документы, умышленно внесла в них подложные сведения, тем самым ввела сотрудника банка в заблуждение относительно своих истинных намерений, оформив на свое имя кредитный договор /номер/ на предоставление кредита /название/ в размере /сумма/, и таким образом взяла на себя обязательства надлежащим образом оплачивать кредит, не имея намерений их исполнять.
Продолжая свой преступный замысел, Седова Н.Н. совместно с Т. перечисленные банком денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, при этом своих обязательств по погашению кредита не выполнили, причинив ОАО Банк /название/ материальный ущерб на сумму /сумма/.
Тем самым Седова Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ).
Подсудимая Маслова Е.А. совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
/дата/ в неустановленное следствием время Маслова Е.А., находясь по адресу: /адрес/, вступила с Т. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств в сфере кредитования, путем предоставления представителю банка поддельных документов, содержащих ложные и недостоверные сведения, с целью получения кредита и неисполнения обязательств по его оплате. Согласно преступному плану Т., находясь по вышеуказанному адресу в вышеуказанное время, изготовила для Масловой Е.А. поддельную справку о доходах по форме банка с указанием недостоверных сведений о ее месте работы и размере дохода. После чего Маслова Е.А. и Т. для осуществления своих преступных намерений, воспользовавшись сетью «Интернет», выбрали дополнительный офис ОАО Банк /название/, расположенный по адресу: /адрес/.
/дата/ в 15 часов 04 минуты Маслова Е.А., находясь в помещении дополнительного офиса ОАО Банк /название/, расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, умышленно, с корыстной целью, для получения кредитной карты в банке и не имея намерений в дальнейшем оплачивать данный кредит, обратилась к сотруднику ОАО Банк /название/ и передала ему справку о доходах, являющуюся обязательным документом при оформлении карточного продукта и предоставляющую право на получение денежного кредита. При этом Маслова Е.А., предоставляя изготовленную Т. справку, заведомо знала, что данный документ содержит недостоверные сведения, и, заполняя банковские документы, умышленно внесла в них подложные сведения, тем самым ввела сотрудника банка в заблуждение относительно своих истинных намерений, оформив на свое имя кредитный договор /номер/ на предоставление овердрафта в размере /сумма/, и таким образом взяла на себя обязательства надлежащим образом оплачивать кредит, не имея намерений их исполнять.
Продолжая свой преступный замысел, Маслова Е.А. совместно с Т. перечисленные банком денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, при этом своих обязательств по погашению кредита не выполнили, причинив ОАО Банк /название/ материальный ущерб на сумму /сумма/.
Тем самым Маслова Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ).
Она же, подсудимая Маслова Е.А. совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
/дата/ в неустановленное следствием время Маслова Е.А., находясь по адресу: /адрес/, вступила с Т. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств в сфере кредитования, путем предоставления представителю банка поддельных документов, содержащих ложные и недостоверные сведения, с целью получения кредита и неисполнения обязательств по его оплате. Согласно преступному плану Т., находясь по вышеуказанному адресу в вышеуказанное время, изготовила для Масловой Е.А. поддельную справку о доходах по форме банка с указанием недостоверных сведений о ее месте работы и размере дохода. После чего Маслова Е.А. и Т. для осуществления своих преступных намерений, воспользовавшись сетью «Интернет», выбрали дополнительный офис ОАО Банк /название/, расположенный по адресу: /адрес/.
/дата/ в 18 часов 00 минут Маслова Е.А., находясь в помещении дополнительного офиса ОАО Банк /название/, расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, умышленно, с корыстной целью, для получения кредитной карты в банке и не имея намерений в дальнейшем оплачивать данный кредит, обратилась к сотруднику ОАО Банк /название/ и передала ему справку о доходах, являющуюся обязательным документом при оформлении карточного продукта и предоставляющую право на получение денежного кредита. При этом Маслова Е.А., предоставляя изготовленную Т. справку, заведомо знала, что данный документ содержит недостоверные сведения, и, заполняя банковские документы, умышленно внесла в них подложные сведения, тем самым ввела сотрудника банка в заблуждение относительно своих истинных намерений, оформив на свое имя кредитный договор /номер/ на предоставление кредита /название/ в размере /сумма/, и таким образом взяла на себя обязательства надлежащим образом оплачивать кредит, не имея намерений их исполнять.
Продолжая свой преступный замысел, Маслова Е.А. совместно с Т. перечисленные банком денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, при этом своих обязательств по погашению кредита не выполнили, причинив ОАО Банк /название/ материальный ущерб на сумму /сумма/.
Тем самым Маслова Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ).
Подсудимая Наумова Н.Ю. совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
/дата/ в неустановленное следствием время Наумова Н.Ю., находясь по адресу: /адрес/, вступила с Т. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств в сфере кредитования, путем предоставления представителю банка поддельных документов, содержащих ложные и недостоверные сведения, с целью получения кредита и неисполнения обязательств по его оплате. Согласно преступному плану Наумова Н.Ю. и Т. для осуществления своих преступных намерений, воспользовавшись сетью «Интернет», выбрали дополнительный офис ООО Банк /название/, расположенный по адресу: /адрес/.
/дата/ в 13 часов 09 минут Наумова Н.Ю., находясь в помещении дополнительного офиса ООО Банк /название/, расположенного по вышеуказанному адресу, действуя под руководством Т., реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, умышленно, с корыстной целью, для получения кредитной карты в банке и не имея намерений в дальнейшем оплачивать данный кредит, обратилась к сотруднику ООО Банк /название/ и передала ему справку о доходах, являющуюся обязательным документом при оформлении карточного продукта и предоставляющую право на получение денежного кредита. При этом Наумова Н.Ю., предоставляя справку, заведомо знала, что данный документ содержит недостоверные сведения о ее месте работы, а также размере дохода, и, заполняя банковские документы, умышленно внесла в них подложные сведения, тем самым ввела сотрудника банка в заблуждение относительно своих истинных намерений, оформив на свое имя кредитный договор /номер/ на предоставление кредита в размере /сумма/, и таким образом взяла на себя обязательства надлежащим образом оплачивать кредит, не имея намерений их исполнять.
Продолжая свой преступный замысел, Наумова Н.Ю. совместно с Т. перечисленные ООО Банк /название/ денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, при этом своих обязательств по погашению кредита не выполнили, причинив ООО Банк /название/ материальный ущерб на сумму /сумма/.
Тем самым Наумова Н.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ).
Подсудимая Локтева О.А. совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
/дата/ в неустановленное следствием время Локтева О.А., находясь по адресу: /адрес/, вступила с Т. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств в сфере кредитования, путем предоставления представителю банка поддельных документов, содержащих ложные и недостоверные сведения, с целью получения кредита и неисполнения обязательств по его оплате. Согласно преступному плану Локтева О.А. и Т. для осуществления своих преступных намерений, воспользовавшись сетью «Интернет», выбрали дополнительный офис ООО Банк /название/, расположенный по адресу: /адрес/.
/дата/ в 13 часов 44 минуты Локтева О.А., находясь в помещении дополнительного офиса ООО Банк /название/, расположенного по вышеуказанному адресу, действуя под руководством Т., реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, умышленно, с корыстной целью, для получения кредитной карты в банке и не имея намерений в дальнейшем оплачивать данный кредит, обратилась к сотруднику ООО Банк /название/ и передала ему справку о доходах, являющуюся обязательным документом при оформлении карточного продукта и предоставляющую право на получение денежного кредита. При этом Локтева О.А., предоставляя справку, заведомо знала, что данный документ содержит недостоверные сведения о ее месте работы, а также размере дохода, и, заполняя банковские документы, умышленно внесла в них подложные сведения, тем самым ввела сотрудника банка в заблуждение относительно своих истинных намерений, оформив на свое имя кредитный договор /номер/ на предоставление кредита в размере /сумма/, и таким образом взяла на себя обязательства надлежащим образом оплачивать кредит, не имея намерений их исполнять.
Продолжая свой преступный замысел, Локтева О.А. совместно с Т. перечисленные ООО Банк /название/ денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, при этом своих обязательств по погашению кредита не выполнили, причинив ООО Банк /название/ материальный ущерб на сумму /сумма/.
Тем самым Локтева О.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ).
Она же, подсудимая Локтева О.А. совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Локтева О.А. /дата/ в неустановленное следствием время, находясь по адресу: /адрес/, вступила с Т. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств в сфере кредитования, путем предоставления представителю банка поддельных документов, содержащих ложные и недостоверные сведения, с целью получения кредита и неисполнения обязательств по его оплате. Согласно преступному плану Локтева О.А. и Т. для осуществления своих преступных намерений, воспользовавшись сетью «Интернет», выбрали дополнительный офис ООО Банк /название/, расположенный по адресу: /адрес/.
/дата/ в 19 часов 24 минуты Локтева О.А., находясь в помещении дополнительного офиса ООО Банк /название/, расположенного по вышеуказанному адресу, действуя под руководством Т., реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, умышленно, с корыстной целью, для получения кредитной карты в банке и не имея намерений в дальнейшем оплачивать данный кредит, обратилась к сотруднику ООО Банк /название/ и передала ему справку о доходах, являющуюся обязательным документом при оформлении карточного продукта и предоставляющую право на получение денежного кредита. При этом Локтева О.А., предоставляя справку, заведомо знала, что данный документ содержит недостоверные сведения о ее месте работы, а также размере дохода, и, заполняя банковские документы, умышленно внесла в них подложные сведения, тем самым ввела сотрудника банка в заблуждение относительно своих истинных намерений, оформив на свое имя кредитный договор /номер/ на предоставление кредита в размере /сумма/, и таким образом взяла на себя обязательства надлежащим образом оплачивать кредит, не имея намерений их исполнять.
Продолжая свой преступный замысел, Локтева О.А. совместно с Т. перечисленные ООО Банк /название/ денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, при этом своих обязательств по погашению кредита не выполнили, причинив ООО Банк /название/ материальный ущерб на сумму /сумма/.
Тем самым Локтева О.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ).
Она же, подсудимая Локтева О.А. совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
/дата/ в неустановленное следствием время Локтева О.А., находясь по адресу: /адрес/, вступила с Т. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств в сфере кредитования, путем предоставления представителю банка поддельных документов, содержащих ложные и недостоверные сведения, с целью получения кредита и неисполнения обязательств по его оплате. Согласно преступному плану Локтева О.А. и Т. для осуществления своих преступных намерений, воспользовавшись сетью «Интернет», выбрали дополнительный офис ООО Банк /название/, расположенный по адресу: /адрес/.
/дата/ в 18 часов 02 минуты Локтева О.А., находясь в помещении дополнительного офиса ООО Банк /название/, расположенного по вышеуказанному адресу, действуя под руководством Т., реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, умышленно, с корыстной целью, для получения кредитной карты в банке и не имея намерений в дальнейшем оплачивать данный кредит, обратилась к сотруднику ООО Банк /название/ и передала ему справку о доходах, являющуюся обязательным документом при оформлении карточного продукта и предоставляющую право на получение денежного кредита. При этом Локтева О.А., предоставляя справку, заведомо знала, что данный документ содержит недостоверные сведения о ее месте работы, а также размере дохода, и, заполняя банковские документы, умышленно внесла в них подложные сведения, тем самым ввела сотрудника банка в заблуждение относительно своих истинных намерений, оформив на свое имя кредитный договор /номер/ на предоставление кредита в размере /сумма/, и таким образом взяла на себя обязательства надлежащим образом оплачивать кредит, не имея намерений их исполнять.
Продолжая свой преступный замысел, Локтева О.А. совместно с Т. перечисленные ООО Банк /название/ денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, при этом своих обязательств по погашению кредита не выполнили, причинив ООО Банк /название/ материальный ущерб на сумму /сумма/.
Тем самым Локтева О.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ).
Подсудимая Лоскутова Н.Н. совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
/дата/ в неустановленное следствием время Лоскутова Н.Н., находясь по адресу: /адрес/, вступила с Т. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств в сфере кредитования, путем предоставления представителю банка поддельных документов, содержащих ложные и недостоверные сведения, с целью получения кредита и неисполнения обязательств по его оплате. Согласно преступному плану Лоскутова Н.Н. и Т. для осуществления своих преступных намерений, воспользовавшись сетью «Интернет», выбрали дополнительный офис /сумма/, расположенный по адресу: /адрес/.
/дата/ в 17 часов 12 минут Лоскутова Н.Н., находясь в помещении дополнительного офиса ООО Банк /название/, расположенного по вышеуказанному адресу, действуя под руководством Т., реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, умышленно, с корыстной целью, для получения кредитной карты в банке и не имея намерений в дальнейшем оплачивать данный кредит, обратилась к сотруднику ООО Банк /название/ и передала ему справку о доходах, являющуюся обязательным документом при оформлении карточного продукта и предоставляющую право на получение денежного кредита. При этом Лоскутова Н.Н., предоставляя справку, заведомо знала, что данный документ содержит недостоверные сведения о размере ее дохода, и, заполняя банковские документы, умышленно внесла в них подложные сведения, тем самым ввела сотрудника банка в заблуждение относительно своих истинных намерений, оформив на свое имя кредитный договор /номер/ на предоставление кредита в размере /сумма/, и таким образом взяла на себя обязательства надлежащим образом оплачивать кредит, не имея намерений их исполнять.
Продолжая свой преступный замысел, Лоскутова Н.Н. совместно с Т. перечисленные ООО Банк /название/ денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, при этом своих обязательств по погашению кредита не выполнили, причинив ООО Банк /название/ материальный ущерб на сумму /сумма/.
Тем самым Лоскутова Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ).
Она же, подсудимая Лоскутова Н.Н. совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
/дата/ в неустановленное следствием время Лоскутова Н.Н., находясь в помещении дополнительного офиса ООО Банк /название/ по адресу: /адрес/, вступила с Т. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств в сфере кредитования, путем предоставления представителю банка поддельных документов, содержащих ложные и недостоверные сведения, с целью получения кредита и неисполнения обязательств по его оплате. Согласно преступному плану Лоскутова Н.Н., действуя под руководством Т., реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, умышленно, с корыстной целью, для получения кредитной карты в банке и не имея намерений в дальнейшем оплачивать данный кредит, обратилась к сотруднику ООО Банк /название/ и передала ему справку о доходах, являющуюся обязательным документом при оформлении карточного продукта и предоставляющую право на получение денежного кредита. При этом Лоскутова Н.Н., предоставляя справку, заведомо знала, что данный документ содержит недостоверные сведения о размере ее дохода, и, заполняя банковские документы, умышленно внесла в них подложные сведения, тем самым ввела сотрудника банка в заблуждение относительно своих истинных намерений, оформив на свое имя кредитный договор /номер/ на предоставление кредита в размере /сумма/, и таким образом взяла на себя обязательства надлежащим образом оплачивать кредит, не имея намерений их исполнять.
Продолжая свой преступный замысел, Лоскутова Н.Н. совместно с Т. перечисленные ООО Банк /название/ денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, при этом своих обязательств по погашению кредита не выполнили, причинив ООО Банк /название/ материальный ущерб на сумму /сумма/.
Тем самым Лоскутова Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ).
Она же, подсудимая Лоскутова Н.Н. совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
/дата/ в неустановленное следствием время Лоскутова Н.Н., находясь по адресу: /адрес/, вступила с Т. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств в сфере кредитования, путем предоставления представителю банка поддельных документов, содержащих ложные и недостоверные сведения, с целью получения кредита и неисполнения обязательств по его оплате. Согласно преступному плану Лоскутова Н.Н. и Т. для осуществления своих преступных намерений, воспользовавшись сетью «Интернет», выбрали дополнительный офис ООО Банк /название/, расположенный по адресу: /адрес/.
/дата/ в 12 часов 13 минут Лоскутова Н.Н., находясь в помещении дополнительного офиса ООО Банк /название/, расположенного по вышеуказанному адресу, действуя под руководством Т., реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, умышленно, с корыстной целью, для получения кредитной карты в банке и не имея намерений в дальнейшем оплачивать данный кредит, обратилась к сотруднику ООО Банк /название/ и передала ему справку о доходах, являющуюся обязательным документом при оформлении карточного продукта и предоставляющую право на получение денежного кредита. При этом Лоскутова Н.Н., предоставляя справку, заведомо знала, что данный документ содержит недостоверные сведения о размере ее дохода, и, заполняя банковские документы, умышленно внесла в них подложные сведения, тем самым ввела сотрудника банка в заблуждение относительно своих истинных намерений, оформив на свое имя кредитный договор /номер/ на предоставление кредита в размере /сумма/, и таким образом взяла на себя обязательства надлежащим образом оплачивать кредит, не имея намерений их исполнять.
Продолжая свой преступный замысел, Лоскутова Н.Н. совместно с Т. перечисленные ООО Банк /название/ денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, при этом своих обязательств по погашению кредита не выполнили, причинив ООО Банк /название/ материальный ущерб на сумму /сумма/.
Тем самым Лоскутова Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ).
Органами следствия действия Седовой Н.Н. квалифицированы по ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ), действия Масловой Е.А. квалифицированы по ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ), действия Наумовой Н.Ю. квалифицированы по ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ), действия Локтевой О.А. квалифицированы пост. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ), действия Лоскутовой Н.Н. квалифицированы по ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ).
Постановлениями следователя от /дата/ по данному делу уголовное преследование в отношении Т. по ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2 УК РФ по всем вышеизложенным эпизодам прекращено на основании ст. 27 ч. 1 п. 3 УПК РФ, вследствие акта амнистии от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД (т. 1 л.д. 15-18, 38-41, 62-65, 82-85, 103-106, 121-125, 138-141, 154-157, 170-173, 188-191, 206-209, 224-227).
Настоящее дело по ходатайствам подсудимых Седовой Н.Н., Масловой Е.А., Наумовой Н.Ю., Локтевой О.А., Лоскутовой Н.Н., с согласия защитников, государственного обвинителя, представителей потерпевших - Московского филиала ОАО Банк /название/ А., ООО Банк /название/ Б. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимые Седова Н.Н., Маслова Е.А., Наумова Н.Ю., Локтева О.А., Лоскутова Н.Н. подтвердили, что они осознают характер и последствия данных ходатайств, которые ими были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
В ходе судебного заседания подсудимые Седова Н.Н., Маслова Е.А., Наумова Н.Ю., Локтева О.А., Лоскутова Н.Н. согласились с предъявленным обвинением: Седова Н.Н. по ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ), Маслова Е.А. по ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ), Наумова Н.Ю. по ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ), Локтева О.А. пост. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ), Лоскутова Н.Н. по ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ), полностью признали свою вину в совершении вышеописанных, инкриминированных каждой из них преступлений и раскаялись в содеянном.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Седова Н.Н., Маслова Е.А., Наумова Н.Ю., Локтева О.А., Лоскутова Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация их деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Федеральным законом от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ, действующим с 10 декабря 2012 года, Уголовный кодекс Российской Федерации был дополнен статьей 159.1, которая является специальной нормой по отношению к статье 159 УК РФ, ранее предусматривавшей ответственность за аналогичное преступление. При этом санкцией части 2 статьи 159.1 УК РФ за то же деяние установлено менее строгое наказание, чем санкцией части 2 статьи 159 УК РФ.
Тем самым в соответствии со ст. 10 УК РФ новый уголовный закон улучшает положение подсудимых и имеет обратную силу, а потому подлежит применению в настоящем деле и к преступлениям, совершенным до его вступления в силу.
Ввиду невыполнения ни одной из подсудимых обязательств по возврату похищенного имущества и полному возмещению убытков потерпевшим от преступлений, законных оснований для применения к ним положений Постановления Государственной Думы Российской Федерации от 2 июля 2013 года № 2559-6 ГД «Об объявлении амнистии» не имеется.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Седова Н.Н., Маслова Е.А., Наумова Н.Ю., Локтева О.А., Лоскутова Н.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоят, к административной ответственности никто из них, кроме Седовой Н.Н., не привлекался, все они ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, где характеризуются положительно, Маслова Е.А., Локтева О.А., Лоскутова Н.Н. имеют постоянное место работы, где характеризуются положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание всех подсудимых, по делу нет.
В качестве смягчающих наказание Седовой Н.Н., Масловой Е.А., Наумовой Н.Ю., Локтевой О.А., Лоскутовой Н.Н. обстоятельств суд отмечает совершение преступлений впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), для Седовой Н.Н., Наумовой Н.Ю., Лоскутовой Н.Н. явки с повинной по всем эпизодам (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), для Седовой Н.Н., Масловой Е.А., Локтевой О.А. наличие серьезных заболеваний у них самих и их близких родственников, в том числе инвалидность отца Масловой Е.А. (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений (все умышленные, корыстные, оконченные: у Седовой Н.Н., Локтевой О.А., Лоскутовой Н.Н. по 3 средней тяжести, у Масловой Е.А. 2 средней тяжести, у Наумовой Н.Ю. 1 средней тяжести), фактических обстоятельств дела, ролей подсудимых в соучастии, состояния их здоровья, имущественного положения виновных и условий жизни их семей (не страдают заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, имеют невысокий доход, не содержат иждивенцев), непринятия ими мер для полного возмещения ущерба от преступлений, суд избирает Седовой Н.Н., Масловой Е.А., Наумовой Н.Ю., Локтевой О.А., Лоскутовой Н.Н. наказание в виде лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения более мягких видов основного наказания и положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ, так и для назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При этом срок наказания всем подсудимым суд исчисляет по правилам ст. 62 ч. 1, ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а окончательное наказание Седовой Н.Н., Масловой Е.А., Локтевой О.А., Лоскутовой Н.Н. определяет в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, но достаточных данных для поглощения либо полного сложения им наказаний по совокупности преступлений не усматривает.
Приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/ Маслова Е.А. осуждена по ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ), ст. 33 ч. 5 и ст. 327 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 71, ст. 73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, Наумова Н.Ю. осуждена по 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ), ст. 33 ч. 5 и ст. 327 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 71, ст. 73 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/ Локтева О.А. осуждена по ст. 33 ч. 5 и ст. 327 ч. 1, ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ), ст. 69 ч. 2, ст. 71 ч. 1 п. «б» УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, Лоскутова Н.Н. осуждена по ст. 33 ч. 5 и ст. 327 ч. 1, ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ), ст. 69 ч. 2, ст. 71 ч. 1 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
Поскольку преступления по настоящему делу совершены Масловой Е.А., Наумовой Н.Ю., Локтевой О.А. и Лоскутовой Н.Н. до вынесения вышеуказанных приговоров, то оснований для применения положений ст. 74 ч. 4 и ч. 5, ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть для отмены условного осуждения и назначения им наказаний по совокупности всех преступлений в данном случае не имеется. Согласно п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» приговоры от /дата/ и /дата/ подлежат самостоятельному исполнению.
Кроме того, принимая во внимание положительные данные о личностях всех подсудимых, наличие совокупности смягчающих их наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя о возможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления Седовой Н.Н., Масловой Е.А., Наумовой Н.Ю., Локтевой О.А., Лоскутовой Н.Н. без изоляции от общества и позицию представителей потерпевших, не настаивавших на реальном лишении их свободы, а также в целях скорейшего и полного возмещения ущерба от преступлений суд считает возможным применить в отношении всех подсудимых положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Седову Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ), за каждое из которых назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Седовой Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Седовой Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать ее один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (орган уголовно-исполнительной инспекции), для регистрации, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанного органа.
Признать Маслову Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ), за каждое из которых назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Масловой Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Масловой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать ее один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (орган уголовно-исполнительной инспекции), для регистрации, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанного органа.
Приговор Клинского городского суда Московской области от /дата/ об условном осуждении Масловой Е.А. исполнять самостоятельно.
Признать Наумову Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Наумовой Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать ее один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (орган уголовно-исполнительной инспекции), для регистрации, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанного органа.
Приговор Клинского городского суда Московской области от /дата/ об условном осуждении Наумовой Н.Ю. исполнять самостоятельно.
Признать Локтеву О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ), за каждое из которых назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Локтевой О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Локтевой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать ее один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (орган уголовно-исполнительной инспекции), для регистрации, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанного органа.
Приговор Клинского городского суда Московской области от /дата/ об условном осуждении Локтевой О.А. исполнять самостоятельно.
Признать Лоскутову Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2, ст. 159.1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ), за каждое из которых назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Лоскутовой Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лоскутовой Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать ее один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (орган уголовно-исполнительной инспекции), для регистрации, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанного органа.
Приговор Клинского городского суда Московской области от /дата/ об условном осуждении Лоскутовой Н.Н. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Седовой Н.Н., Масловой Е.А., Наумовой Н.Ю., Локтевой О.А., Лоскутовой Н.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
кредитные банковские карты, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке;
оригиналы юридических (кредитных) дел, хранящиеся у представителя потерпевшего А., - передать по принадлежности в ОАО Банк /название/, а копии указанных документов, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке;
оригиналы юридических (кредитных) дел, хранящиеся у представителя потерпевшего Б., - передать по принадлежности в ООО Банк /название/, а копии указанных документов, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалоб либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденные вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитников.
Судья Клинского горсуда Г.А. Анисимова
Приговор вступил в законную силу.