Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-130/14
Дело № 1-130/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
03 июля 2014 года г. Елабуга
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Елабужского городского прокурора Саттарова Р.Р.,
подсудимой Ивановой А.А.,
защитника Камалова И.З.,
представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Шарифуллиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ивановой А.А., <данные изъяты> , не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ивановой А.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. примерно в 19 часов 37 минут Иванова А.А. возле магазина «...», расположенного <адрес> , действуя умышленно, для личного употребления без цели сбыта незаконно приобрела наркотическое средство в значительном размере – смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3 ил)метанон (синоним THJ-2201) – производное наркотического средства 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола, массой 0,20 грамма которое незаконно хранила при себе во внутреннем кармане куртки. В 20 часов 45 минут этого же дня Иванова А.А. была задержана сотрудниками полиции <адрес> , в 21 час 32 минуты в помещении ОПОП ***, расположенном <адрес> , в ходе личного досмотра у Ивановой А.А. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимая Иванова А.А. полностью признала свою вину в совершённом преступлении.
По ходатайству подсудимой Ивановой А.А. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности суд признаёт Иванову А.А. вменяемой.
Давая правовую оценку действиям подсудимой Ивановой А.А., суд учитывает, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), в Российской Федерации запрещён оборот наркотического средства – 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями) вес наркотического средства 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола массой не менее 0,20 грамма относится к значительному размеру.
Действия подсудимой Ивановой А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении подсудимой Ивановой А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Иванова А.А. не судима, признала свою вину и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется с места жительства, имеет двоих малолетних детей.
Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на её исправление, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путём назначения Ивановой А.А. наказания в виде штрафа.
Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимой, возможность получения им дохода.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Ивановой А.А. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> , уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Иванова А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: