Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-130/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чебаркуль, Челябинской области
30 мая 2014 года
Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Классен С.В.,
при секретаре Козаренко А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Чебаркульского горпрокурора Тунгатарова А.Р.,
подсудимых Гилевой О. А., Мандриковой И. В.,
защитников адвокатов Иваненко В.И., Потапова С.П., представивших удостоверения и ордера,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-130/14 в отношении
Гилевой О. А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 160 ч.2 УК РФ,
Мандриковой И. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 160 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гилева О.А. на основании заключенного между ней и ООО <данные изъяты> трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ принята на работу на должность изготовителя полуфабрикатов столовой № №, расположенной на территории <данные изъяты> <адрес>, являлась в соответствии с заключенным договором б/н от ДД.ММ.ГГГГ о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, материально-ответственным лицом за необеспечение сохранности продуктов питания и материальных ценностей, вверенных для хранения, обработки (изготовления), недостачу вверенного ей имущества.
Мандрикова И.В. на основании заключенного между ней и ООО <данные изъяты> трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ принята на работу на должность повара столовой № №, приказом № № от ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность повара столовой № №, расположенной на территории <данные изъяты> <адрес>, являлась в соответствии с заключенным договором б/н от ДД.ММ.ГГГГ о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, материально-ответственным лицом за необеспечение сохранности продуктов питания и материальных ценностей, вверенных для хранения, обработки (изготовления), недостачу вверенного ей имущества.
Гилева О.А. и Мандрикова И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь на своих рабочих местах в помещении столовой № ООО <данные изъяты> расположенном на территории <данные изъяты> <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой на хищение путем присвоения вверенного им имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>
Непосредственно после сговора, Мандрикова И.В. и Гилева О.А., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, прошли в цех сухих продуктов, где разложили в принесенные с собой сумки и полимерные пакеты, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ООО <данные изъяты> продукты питания в следующем количестве: -картофель весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты>; -мясо птицы весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты>; - мясо свинины весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты>; -соль пищевая весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты>;
-пряники весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты>; -кофе натуральный весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты>; - маслины консервированные, весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты>; -уксус 9% весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты>; -масло сливочное весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты>; - макаронные изделия весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты>; -мясо говядины весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>; -масло растительное весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты>; -молоко с массовой долей жира 3,2%, весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты>; -сахар весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты>; -сок весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты>
всего на общую сумму <данные изъяты>, тем самым, обособив продукты питания от остального имущества ООО <данные изъяты> и приготовив их к хищению, после чего договорились, что вышеуказанные продукты питания из помещения столовой вынесут по очереди, а именно: первой продукты питания унесет домой Мандрикова И.В., а после ее возвращения продукты питания домой унесет Гилева О.А..
Продолжая совместные преступные действия, направленные на хищение путем присвоения, Мандрикова И.В. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часу взяла приготовленную ею ранее к хищению сумку с принадлежащими ООО <данные изъяты> продуктами питания и вышла из столовой № №, а Гилева О.А. осталась в помещении столовой и ждала возвращения Мандриковой И.В., чтобы вынести из помещения столовой приготовленные ею сумку и пакеты с продуктами питания, принадлежащими ООО <данные изъяты> таким образом, Мандрикова И.В. и Гилева О.А. пытались из корыстных побуждений путем присвоения похитить вверенные им продукты питания и причинить материальный ущерб ООО <данные изъяты> в размере <данные изъяты>, однако Мандрикова И.В. у <адрес> с сумкой была задержана специалистом экономического контроля ООО <данные изъяты>» В.Р., в связи с чем Мандрикова И.В. и Гилева О.А. преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам.
Мандриковой И.В. и Гилевой О.А. в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитников заявлены ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что они заявлены подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитником, каждая подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитники поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой, представитель потерпевшего В.Р. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (т.1 л.д. 190).
Обвинение, с которым согласны подсудимые Мандрикова и Гилева обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Мандриковой и Гилевой отсутствуют. Санкция ч.2 ст.160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимых.
Преступные действия Мандриковой И.В., Гилевой О.А., каждой, правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.2 ст.160 УК РФ как покушение на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Мандрикова и Гилева договорившись между собой, пыталась присвоить вверенное им имущество ООО «<данные изъяты>», при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Мандриковой И.В., Гилевой О.А., каждой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Мандрикова и Гилева, каждая, являются совершеннолетними, не судимы, замужем, у нарколога и психиатра на учете не состоят, по месту жительства и работы в ООО <данные изъяты> характеризуются положительно, жалоб на здоровье не заявляют. Мандрикова трудоустроена, Гилева работает без трудоустройства.
В качестве смягчающих ответственность Мандриковой и Гилевой, каждой, обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве смягчающих ответственность Мандриковой И.В. обстоятельств суд учитывает наличие у нее <данные изъяты>, совершение преступления впервые. В качестве смягчающего ответственность Гилевой О.А. обстоятельства, суд учитывает наличие у нее <данные изъяты>.
Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения подсудимыми неоконченного преступления средней тяжести, роль каждой подсудимой в совершении преступления, размер ущерба, который пытались причинить подсудимые, и считает назначить Мандриковой и Гилевой, каждой, наказание в виде штрафа, полагая возможным исправление подсудимых без назначения более строгого вида наказания. При определении размера наказания суд учитывает трудоспособный возраст каждой подсудимой, отсутствие от них жалоб на состояние здоровья, материальное положение Мандриковой и Гилевой, каждой.
Вещественные доказательства: продукты питания, находящиеся на хранении у К.В., надлежит оставить у собственника, сняв обязанность по сохранности данного имущества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мандрикову И. В. и Гилеву О. А., каждую, виновной в совершении преступления, предусмотренного с.30 ч.3 ст. 160 ч.2 УК РФ, за которое назначить каждой наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Мандриковой И.В., Гилевой О.А., каждой, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в силу отменить.
Вещественные доказательства: картофель весом <данные изъяты> кг, мясо птицы весом <данные изъяты> кг, мясо свинины весом <данные изъяты> кг, соль пищевая весом <данные изъяты> кг, пряники весом <данные изъяты> кг, кофе натуральный весом <данные изъяты> кг, маслины консервированные, весом <данные изъяты> кг, уксус весом <данные изъяты> кг, масло сливочное весом <данные изъяты> кг, макаронные изделия весом <данные изъяты> кг, мясо говядины весом <данные изъяты> кг, масло растительное весом <данные изъяты> кг, молоко весом <данные изъяты> кг, сахар весом <данные изъяты> кг, сок весом <данные изъяты> кг, находящиеся на хранении у К.В., оставить в ООО <данные изъяты> сняв обязанность по сохранности данного имущества.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в ней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>