Приговор от 16 мая 2014 года №1-130/14

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-130/14
Тип документа: Приговоры

                                        Дело № 1-130/14
 
                                                   П Р И Г О В О Р
 
                               ИФИО1
 
         ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:
 
    Председательствующего единолично федерального судьи ФИО3
 
    С участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора ФИО5
 
    Защитника ФИО6 предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № выдано УМЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ года
 
    При секретаре ФИО4
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
        ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес> г.<адрес>, образование неполное среднее, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 162 ч. 2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
 
        в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
                                               У С Т А Н О В И Л:
 
         Подсудимый ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
         В период времени с 05 по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, точная дата и временя дознанием не установлены, ФИО2, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, вблизи <адрес> встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого незаконно приобрел наркотическое средство героин, общей массой не менее 1,31 грамма, упакованное в сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, уплатив последнему денежные средства в сумме 5000 рублей. Указанное наркотическое средство, общей массой не менее 1,31 грамма, в значительном размере, ФИО2 положил в карман одетой на нем одежды, и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства героин, незаконно приобретенного при указанных обстоятельствах, ФИО2, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ периодически потреблял приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство героин, путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства героин, массой не менее 1,31 грамма, находящееся в свертке из прозрачного, бесцветного полимерного материала поместил в сверток из бумажной салфетки белого цвета, который положил в правый карман принадлежащих ему джинс, и который постоянно носил при себе, то есть продолжал незаконно хранить наркотическое средство героин, массой не менее 1,31 грамма, в значительном размере, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО2, имея при себе сверток из бумажной салфетки белого цвета, в котором продолжал незаконно хранить наркотическое средство героин, массой не менее 1,31 грамма, в значительном размере без цели сбыта, следуя по направлению к месту своего жительства, проходя вблизи <адрес> по ул.<адрес>, был задержан сотрудниками 1 отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, то есть его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение наркотического средства героин, массой не менее 1,31 грамма, в значительном размере без цели сбыта, была пресечена. В этот день в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часов 55 минут, сотрудниками 1 отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> в ходе личного досмотра ФИО2, проведенного на месте задержания, в правом наружном кармане джинс одетых на ФИО2, был обнаружен сверток из бумажной салфетки белого цвета, с наркотическим средство героин, массой не менее 1,31 грамма, что является значительным размером, которое ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления. Наркотическое средство героин включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ (Список 1 перечня, раздел «наркотические средства») (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. № 1215). Наркотическое средство героин массой 1,31 грамма согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ», является значительным размером (в ред. Постановления Правительства от 23.11.2012г. № 1215).
 
          Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
 
         Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2 не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
         При определении меры наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания по последнему приговору суда характеризуется отрицательно, состоит на учете в Ступинской ЦРКБ с диагнозом «ВИЧ-инфекция, 4 Б стадия», страдает заболеваниями: язва желудка, ишемическая болезнь сердца, тромбофлебит, является потребителем наркотических средств, нигде не работает.
 
         Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 является признание своей вины.
 
         Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 является рецидив преступлений.
 
         С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО2 возможно только в местах лишения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
          ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
         Меру пресечения осужденному ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
         Вещественные доказательства по делу - пресс - пакет с наркотическим средством героин, массой 1,18 грамма (с учетом израсходованного), фрагмент свертка из бесцветного, прозрачного, полимерного материала (первоначальная упаковка), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
 
         Федеральный судья:           /подпись/                                    ФИО3.
 
 
    Копия верна:
 
    Приговор суда в законную силу вступил ________________________________
 
    Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-130/14
 
    в Ступинском городском суде Мос.обл.
 
    Копия выдана «___ _»________2013 г.
 
    Судья:     ФИО3
 
    Секретарь: ФИО4