Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-130/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Самара «26» июня 2014 года
Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего Макогон Л.А.,
с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.
адвоката Маркиной Г.А.,
при секретаре Пестряковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-130/14 по обвинению
Выскребенцева А.А,, <...><...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Красноглинского районного суда г. Самары <...>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Выскребенцев А.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В неустановленное следствием время Выскребенцев А.А. вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, отбывающим наказание в ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по <...>, на оказание содействия в приобретении наркотического средства. Реализуя преступный умысел, Выскребенцев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00.05 часов, по указанию неустановленного лица прибыл к <адрес>, где в условленном месте подобрал сверток с наркотическим средством – героином, массой 44,43 грамма, то есть в крупном размере. Указанный сверток Выскребенцев А.А. положил в карман своей куртки и направился к территории ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по <...> с целью осуществить переброс наркотического средства на территорию колонии для неустановленного лица, однако около <адрес> был задержан сотрудниками полиции, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Выскребенцев А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что <...>. В ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил знакомый И по прозвищу «П», отбывающий наказание в ИК-№, и попросил перебросить ему на территорию колонии героин. За услугу он пообещал ему заплатить 2000 рублей. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле «такси» приехал из <адрес> в <адрес>, где в условленном месте подобрал сверток с наркотическим средством, перевязанный скотчем. По пути к территории колонии его задержали сотрудники полиции, а наркотическое средство у него изъяли.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.
Свидетели М и Г в судебном заседании показали, что они являются оперуполномоченными ОПНОН ОУР ОП № УМВД России по г. Самаре. В отдел поступила информация о том, что Выскребенцев А.А. занимается перебросом наркотических средств на территорию ИК-№. С целью предотвращения совершения преступления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В ночь с ДД.ММ.ГГГГ они с другими сотрудниками отдела находились на прилегающей к ИК-№ территории и осуществляли наблюдение. Примерно в 00.05 часов со стороны <адрес> появился Выскребенцев А.А., который двигался к территории колонии. Выскребенцев А.А. был задержан и доставлен в отдел полиции. В присутствии понятых он добровольно выдал из наружного кармана куртки, одетой на нем, сверток, пояснив, что указанное наркотическое средство он намеревался перебросить на территорию колонии. После этого были составлены соответствующие процессуальные документы.
Свидетели А и Б в судебном заседании подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра Выскребенцева А.А. в помещении отдела полиции. В их присутствии Выскребенцев А.А. достал из наружного кармана куртки, одетой на нем, сверток, обмотанный скотчем, пояснив, что в данном свертке находится героин, который он намеревался перебросить на территорию колонии.
Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:
- рапортом ст. о\у ОП НОН ОУР ОП № № УМВД России по г. Самаре М об обнаружении признаков преступления (л.д. 4);
- материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-8),
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Выскребенцева А.А. из наружного кармана куртки, одетой на нем, изъят сверток с порошкообразным веществом (л.д. 12)
- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, изъятое у Выскребенцева А.А., массой 44,43 г, содержит в своем составе наркотическое средство – героин (л.д. 15-16);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Выскребенцева А.А., содержит в своем составе наркотическое средство – героин, включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (л.д. 31-33).
Органами предварительного расследования действия подсудимого Выскребенцева А.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Выскребенцева А.А. на ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ.
Анализируя собранные по делу и проверенные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Выскребенцева А.А. в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
По делу бесспорно установлено, что Выскребенцев А.А. приобрел наркотическое средство по просьбе и для неустановленного следствием лица с целью перебросить его на территорию исправительного учреждения, то есть действовал в интересах приобретателя наркотического средства, выполняя роль пособника.
Поскольку приобретатель наркотического средства в результате задержания пособника не смог довести свой умысел до конца, действия Выскребенцева А.А. также являются неоконченным преступлением.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Выскребенцев А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, <...> что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Учитывая, что подсудимый Выскребенцев А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, установленного приговором Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с требованиями ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет к подсудимому в виду нецелесообразности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Выскребенцева А.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Выскребенцеву А.А. условное осуждение по приговору Красноглинского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ.
По совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Выскребенцеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5( пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Выскребенцева А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточной массой 44,37 г., ватные тампоны со смывами с рук Выскребенцева А.А., находящиеся в камере хранения ОП № № Управления МВД России по г. Самаре, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: Л.А. Макогон