Приговор от 20 мая 2014 года №1-130/14

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-130/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 130/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск Московской обл.
 
    Солнечногорский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кирсанова А.В., с участием:
 
    государственного обвинителя- старшего помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Слободкиной Е.Ю.,
 
    подсудимого Пшеничного И.К.,
 
    защитника подсудимого- адвоката Солнечногорского филиала МОКА Накорякова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № 025447,
 
    при секретаре Колосовской И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пшеничного ИК,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу:<адрес>, фактически проживающего по адресу: Московская <адрес>, г. Солнечногорск, ул.<адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пшеничный ИК совершил кражу- тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Пшеничный ИК, находился дома по адресу: Московская <адрес>, г. Солнечногорск, ул.<адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств и товарно- материальных ценностей из торгового павильона «Сибирский деликатес», расположенного по <адрес> г. Солнечногорск Московской области, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО8C.
 
    Реализуя задуманное, и зная, что продавец торгового павильона «Сибирский Деликатес» ФИО7 хранит в кармане куртки ключи от входной двери торгового павильона, Пшеничный ИК, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: Московская <адрес>, г. Солнечногорск, ул.<адрес>, тайно похитил связку ключей от торгового павильона «Сибирский Деликатес» в количестве двух штук, не представляющих тля собственника материальной ценности. Далее, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, Пшеничный ИК, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, пришел к торговому павильону «Сибирский деликатес», расположенному по адресу: Московская <адрес>, г. Солнечногорск, <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, будучи уверенным, что они носят тайный характер, ранее похищенными ключами открыл торговый павильон, после чего незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил имущество принадлежащее индивидуальному предпринимателю Туровскому B.C., а именно: денежные средства в размере 17500 рублей; 9 бутылок пива «Миллер», объемом по 0,5 литра каждая, стоимостью за одну бутылку 85 рублей, общей стоимостью 765 рублей; карбонат «Традиционный» весом 5,342 кг., стоимостью 439 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 2345 рублей 14 копеек; корейку «Юбилейную» весом 3,849 кг., стоимостью 425 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 1635 рублей 83 копейки; грудинку «Классическая» весом 4,800 кг., стоимостью 326 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 1564 рубля 80 копеек.
 
    С похищенными денежными средствами и товарно- материальными ценностями Пшеничный ИК вышел из торгового павильона и с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе и распорядившись им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю Туровскому B.C. материальный ущерб на общую сумму 23810 рублей 77 копеек.
 
    Он же, совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часа 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Пшеничный ИК, находился около торгового павильона «Сибирский деликатес», где у него возник преступный умысел на тайное хищение товарно- материальных ценностей из торгового павильона «Сибирский деликатес», расположенного по <адрес> г. Солнечногорск Московской области, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Туровскому B.C. Реализуя задуманное, Пшеничный ИК решил воспользоваться ранее похищенной им связкой ключей от указанного торгового павильона в количестве двух штук, не представляющих для собственника материальной ценности. Далее, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, Пшеничный ИК из корыстных побуждений, с целью личной наживы, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, пришел к торговому павильону «Сибирский деликатес», расположенному по адресу: Московская <адрес>, г. Солнечногорск, <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и уверенный, что они носят тайный характер, ранее похищенными ключами открыл торговый павильон, после чего незаконного проник в его помещение, откуда тайно похитил имущество принадлежащие индивидуальному предпринимателю Туровскому B.C., а именно: 5 бутылок пива «Холстен», объемом 0,5 литра каждая, стоимостью за одну бутылку 83 рубля, общей стоимостью 415 рублей; колбасу «Министерская сырокопченая» весом 6 кг., стоимостью 159 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 954 рубля 00 копеек; пельмени «Домашние говяжьи» весом 5,290 кг., стоимостью 389 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 2060 рублей 14 копеек; шейку «Традиционная» весом 5,6 кг., стоимостью 439 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 2458 рублей 40 копеек.
 
    С похищенными товарно- материальными ценностями Пшеничный ИК вышел из торгового павильона и с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе и распорядившись им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю Туровскому B.C. материальный ущерб на общую сумму 5887 рублей 54 копеек.
 
    Он же, совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часа 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Пшеничный ИК, находился около автовокзала г. Солнечногорск Московской области, где у него возник преступный умысел на тайное хищение товарно- материальных ценностей из торгового павильона «Сибирский деликатес», расположенного по <адрес> г. Солнечногорск Московской области, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Туровскому B.C. Реализуя задуманное, Пшеничный ИК решил воспользоваться ранее похищенной им связкой ключей от указанного торгового павильона, в количестве двух штук, не представляющих для собственника материальной ценности. Далее, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, Пшеничный ИК, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, пришел к торговому павильону «Сибирский деликатес», расположенному по адресу: Московская <адрес>, г. Солнечногорск, <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и уверенный, что они носят тайный характер, ранее похищенными ключами открыл торговый павильон, после чего незаконного проник в его помещение, откуда тайно похитил имущество принадлежащее индивидуальному предпринимателю Туровскому B.C., а именно: 5 бутылок пива «Холстен», объемом по 0,5 литра каждая, стоимостью за одну бутылку 83 рубля, общей стоимостью 415 рублей; колбасу «Свиная сырокопченая» весом 5 кг., стоимостью 135 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 675 рублей 00 копеек; колбасу «Балыковая» весом 3,502 кг., стоимостью 433 рубля 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 1516 рублей 37 копеек; колбасу «Московская» весом 2,5 кг., стоимостью 456 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 1140 рублей 00 копеек; колбасу «Краковская» весом 3,100 кг., стоимостью 446 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 1382 рубля 60 копеек.
 
    С похищенными товарно- материальными ценностями Пшеничный ИК вышел из торгового павильона и с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе и распорядившись им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю Туровскому B.C. материальный ущерб на общую сумму 5129 рублей 51 копейку.
 
    Он же, совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часа 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Пшеничный ИК, находился около железнодорожного вокзала г. Солнечногорск Московской области, где у него возник преступный умысел на тайное хищение товарно- материальных ценностей из торгового павильона «Сибирский деликатес», расположенного по <адрес> г. Солнечногорск Московской области, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Туровскому B.C. Реализуя задуманное, Пшеничный ИК решил воспользоваться ранее похищенной им связкой ключей от торгового павильона, в количестве двух штук, не представляющих для собственника материальной ценности. Далее, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, Пшеничный ИК, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, пришел к торговому павильону «Сибирский деликатес», расположенному по адресу: Московская <адрес>, г. Солнечногорск, <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и уверенный, что они носят тайный характер, ранее похищенными ключами открыл торговый павильон, после чего незаконного проник в его помещение, откуда тайно похитил имущество принадлежащее индивидуальному предпринимателю Туровскому B.C., а именно: 5 бутылок пива «Козел», объемом по 0,5 литра каждая, стоимостью за одну бутылку 66 рублей, общей стоимостью 330 рублей; филе «Гранд» весом 1,80 кг., стоимостью 525 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 945 рублей 00 копеек; говядину «Троицкая» весом 1,750 кг., стоимостью 578 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 1011 рублей 50 копеек; филей «Стрелецкая» весом 3,950 кг., стоимостью 439 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 1734 рубля 04 копейки; рулет «Домашний» весом 5,900 кг., стоимостью 397 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 2342 рубля 30 копеек.
 
    С похищенными товарно- материальными ценностями Пшеничный ИК вышел из торгового павильона и с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе и распорядившись им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю Туровскому B.C. материальный ущерб на общую сумму 6362 рубля 84 копеек.
 
    Он же, совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часа 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Пшеничный ИК, находился около железнодорожного вокзала г. Солнечногорск Московской области, где у него возник преступный умысел на тайное хищение товарно- материальных ценностей из торгового павильона «Сибирский деликатес», расположенного по <адрес> г. Солнечногорск Московской области, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Туровскому B.C. Реализуя задуманное, Пшеничный ИК решил воспользоваться ранее похищенной им связкой ключей от торгового павильона, в количестве двух штук, не представляющих для собственника материальной ценности. Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, Пшеничный ИК, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, пришел к торговому павильону «Сибирский деликатес», расположенному по адресу: Московская <адрес>, г. Солнечногорск, <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и уверенный, что они носят тайный характер, ранее похищенными ключами открыл указанный торговый павильон, после чего незаконного проник в его помещение, откуда тайно похитил имущество принадлежащее индивидуальному предпринимателю Туровскому B.C., а именно: 5 бутылок пива «Козел», объемом по 0,5 литра каждая, стоимостью за одну бутылку 66 рублей, общей стоимостью 330 рублей; вареники «С вишней» весом 6,300 кг., стоимостью 279 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 1757 рублей 70 копеек; вареники «С картошкой» весом 5,950 кг., стоимостью 199 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 1184 рубля 05 копеек
 
    С похищенными товарно- материальными ценностями Пшеничный ИК вышел из торгового павильона и с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе и распорядившись им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю Туровскому B.C. материальный ущерб на общую сумму 3271 рубль 75 копеек.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником обвиняемый Пшеничный ИК заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Пшеничный ИК полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаялся и просил постановить приговор в особом порядке, заявив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие и не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Проверив материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке заявлено Пшеничный ИК в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и суд соглашается с квалификацией преступных действий подсудимого Пшеничный ИК данной органами предварительного следствия и государственным обвинителем по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законом к категории средней тяжести, при этом суд с учетом характера, степени общественной опасности, личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, а также их количества не усматривает оснований для изменения их категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Пшеничный ИК не судим, под наблюдением у психиатра и нарколога не состоит, по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации не проживает, на предварительном следствии написал явки с повинной и своими развернутыми, последовательными, признательными показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию всех совершенных им преступлений, полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и в содеянном раскаялся.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Пшеничный ИК обстоятельствами являются его явки с повинной по всем эпизодам инкриминируемых ему преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Пшеничный ИК признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Пшеничный ИК в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Суд учитывает цели наказания: восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение участников процесса.
 
    Суд также принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимому не может быть назначено более двух третей от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, либо обязательных, либо исправительных, либо принудительных работ с ограничением свободы или без такового и считает, что исправление Пшеничный ИК возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое преступление, с учетом смягчающих обстоятельств, при этом суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ- условное осуждение и считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание подсудимому Пшеничный ИК следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания подсудимый Пшеничный ИК должен быть направлен в колонию- поселение.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пшеничного ИК виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы;
 
    -по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы;
 
    -по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы;
 
    -по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы;
 
    -по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.
 
    Окончательное наказание назначить Пшеничному ИК на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.
 
    Срок отбывания наказания Пшеничному ИК исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Пшеничного ИК в виде заключения под стражу,- оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кирсанов